Деды, дети, два ферзя

Детство, двор, шахматы. Попалась мне в руки книжка с прекрасными картинками на тему шахмат. Там были так замечательно нарисованы баталии, там были изображены рыцари, что обозначали шахматные фигуры, там было столько всего интересного… Короче докопался до родителей, дабы научили играть. Сказано – сделано.

И я, мелкий шкет 6ти лет отроду, подсаживаюсь к старичкам, посмотреть как играют, да и сам, надеюсь в игру напроситься. Напросился, сыграл, и весьма, наверное, удачно сыграл.

Следующий день, я дома, папа своими делами занят, я сам с собой в шахматы играю. Звонок в дверь, папка идет открывать и…

На пороге стоят два дедка очень интеллигентного вида. У обоих шахматные доски под мышками. И тот что посолиднее говорит:

- А Павел Николаевич поиграть выйдет?

Я сам, конечно же, толком не помню этого. Припоминается, что частенько играл в шахматы на лавочках рядом с домом, но детально – не помню. Но вот папа частенько рассказывает эту историю знакомым, да и мне тоже напоминает, как пенсионеры приходили звать меня на улицу в шахматы играть.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве увлекался шахматами, только постарше был, лет 10. У отца были красивые резные фигурки и доска пахнущая лаком на столько волшебно, что каждый раз открывая её и доставая фигурки я вдыхал этот запах как боги олимпа амброзию.
Отец посоветовал в школьной библиотеке книжку обучающую взять, что я и сделал. После чего неделями читал её и повторял всё что было там написано.
И вот, летом, поехали мы в деревню на картошку к бабушке, тёткам, братьям, сёстрам. Предложил на досуге кузенам поиграть (один на 4 года старше, другой на 12 лет), они были не против городского шкета уму научить. Получилось наоборот. Я выигрывал при любом раскладе, и по очереди и их вместе.
После чего, удовлетворив своё любопытство, успешно бросил шахматы.
Конечно, я не думал что в следующий приезд меня будет ждать реванш :))

раскрыть ветку (25)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А меня лет в пять батя научил играть) ну как научил, я знал название фигур, как ходят и где стоят. И я играл то с ним то с дедом. Мне никто не поддавался. Два года слёзы обид и горечь поражений. Жаловался бабке, она шла разбираться с дедом, с отцом. Результат всегда был одинаковый, мне не собирались поддаваться) И вот тот момент настал, я впервые выиграл батю. Два года! И этот момент настал) прошло больше 30 лет уже, но этот вечер и эта радость, я её помню как вчера)
раскрыть ветку (22)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспомнил, как играл с дедом после инсульта. Я сам был ещё не очень взрослым. Но когда я увидел ошибки, которые он совершал и его взгляд при этом, я понял, пришло мое время поддаваться. Зато он был очень счастлив когда выиграл. Так что оно того стоило.
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

грустная и светлая история

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя последняя игра с дедулей была такой же. Рак. Больше я доску не доставала.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, а я так у отца выиграть так ни разу и не смог. У него правда разряд, а я так, любитель. Но несколько раз в жизни таки удалось сыграть с ним вничью, что для меня тоже ощущалось как офигенная победа :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отец так же на мне тренировался в шахматишки … До сих пор на даче под шашлычок играем с ним с онлайн противниками. Весело, за вечер под литр Сэма партий 10 успеваем сыграть)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Два года? Я двадцать лет пытался и то выйграл когда он пьяный был

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, который пишет выйграл, никогда не сможет победить трезвого батю.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отступаем!
Король H8 - I8
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

о - скоро начнется партия по переписке

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я увёл короля с доски, вы его не поймаете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте попробуем белые е2
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуедва! Хватаю доску бью тебя ей по голове. Победа нокаутом.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Использую хилы и кастую ульту
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пабгер и я ложусь. Да, в непрорисовывающуюся траву. Да, ты ничего не сможешь сделать)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пабгер с 2017 года и я в этом дерьме варюсь уже 3 года и ты не удивишь меня этим
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
 – Только что на этом месте стояла моя ладья! – закричал одноглазый, осмотревшись. – А теперь ее уже нет.
   – Нет, значит, и не было! – грубовато сказал Остап.
Автор поста оценил этот комментарий

...и спал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня братишка,чуть не задохнулся от счасть когда батю выйграл,3 года пытался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям себя вспомнил, точь в точь история), но реванша им не видать...все умерли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
История напомнила рассказ, который читал в детстве, про парнишку, хорошо играющего в шашки и постоянно всех обыгрывающего. Потом все в его семье прочитали обучающую книгу по игре в шашки, он все ходил над ними насмехался, но в последующих играх родственники его вздрючили всухую, после чего сам парень согласился тоже почитать эту книгу и поучиться.
Может кто помнит что это за рассказ? Если не изменяет память, то он был один из сборника, по типу "Денискиных рассказов" или "Вовки Грушина"
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была вообще тупая история. Я шахматами никогда не увлекался по-настоящему, но ходы знал. Ну и на даче соседский ребёнок, мой ровесник, попросил научить играть. Ну я ходы показал. Стали играть понемному, чисто ходы отработать. На третий день он мне мат поставил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку