Деды, дети, два ферзя

Детство, двор, шахматы. Попалась мне в руки книжка с прекрасными картинками на тему шахмат. Там были так замечательно нарисованы баталии, там были изображены рыцари, что обозначали шахматные фигуры, там было столько всего интересного… Короче докопался до родителей, дабы научили играть. Сказано – сделано.

И я, мелкий шкет 6ти лет отроду, подсаживаюсь к старичкам, посмотреть как играют, да и сам, надеюсь в игру напроситься. Напросился, сыграл, и весьма, наверное, удачно сыграл.

Следующий день, я дома, папа своими делами занят, я сам с собой в шахматы играю. Звонок в дверь, папка идет открывать и…

На пороге стоят два дедка очень интеллигентного вида. У обоих шахматные доски под мышками. И тот что посолиднее говорит:

- А Павел Николаевич поиграть выйдет?

Я сам, конечно же, толком не помню этого. Припоминается, что частенько играл в шахматы на лавочках рядом с домом, но детально – не помню. Но вот папа частенько рассказывает эту историю знакомым, да и мне тоже напоминает, как пенсионеры приходили звать меня на улицу в шахматы играть.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

к моему деду друзья заходили поиграть, так случайно меня и научили: один - в шахматы, другой - в шашки. был мелким - иногда и сам к тем дедкам забредал поиграть, причём далеко не в соседние дома и, как ни странно - отпускали. советские времена...

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда студентом в сторожах работал, наткнулся на дедка, который очень хорошо играл в шахматы. Вечера за шахматами пролетали не заметно, только после четвертой-пятой партии мозги становились ватными и плохо думалось. Сначало он убирал ферзя или ладей в начале игры и мы играли почти на равных. Потом, когда я уже прокачался он перестал убирать фигуры. Где-то на три поражения одна моя победа. Это при том, что в школе у меня было первое место по шахматам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фора в ферзя чемпиону школы. Неблохо.

78
Автор поста оценил этот комментарий

советские времена - это когда мог оказаться хоть в соседнем городке, а тебя оттуда вернут с участковым, так как все одно - кто-то вспомнит кто ты и чей - все друг-друга знали

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так брат с колхозниками в соседнее село уехал,ездили с батей забирать,ему лет пять было.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А меня мама поймала когда я в пять лет за сараем курил. Я испугался и убежал на реку. Там прибился к каким то туристам, которые меня ухой накормили. Нашёл меня батя через несколько часов. Ну а дальше не интересно)))
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что тебя пиздили. Меня вот за сожженый соседский сеновал пиздили (не сильно, но больно)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нас за соседскую баню)) (не больно, но не приятно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кучка людей продала это за палку колбасы, а сейчас детей боятся в школу одних отпустить даже если она в 100 метрах от дома.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от города, где живёте. Маленькие городки с одной дорогой, которая связывает с остальным миром- это одно. А крупные районные центры или города миллионники- это совсем другое. При всех минусах советской власти, внутренняя миграция была минимальной и соответственно в любом городе все друг друга знали, хотя бы в своём районе.

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, то-то мне в детстве мозги промывали, как в деревнях тётю Йобу изнасиловали, а в суд не подашь - позор. Вот они, времена Советскте
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас сразу злые маньяки набросятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они только этого и ждут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку