Дедушка месяц играл на гармошке на пляже, чтобы заработать на обелиск товарищу, погибшему на Курской дуге

Дедушка месяц играл на гармошке на пляже, чтобы заработать на обелиск товарищу, погибшему на Курской дуге Великая Отечественная война, Герои, Курская битва, Челябинская область, Длиннопост, Ветераны

В Челябинской области, в поселке Кропачево живет дедушка — Владимир Васильевич Григорьев. Сейчас ему уже 90 лет, а в 86 — то есть, летом 2014 года — он совершил подвиг.


Все началось в 1973 году, когда страна отмечала 30-летие Курской битвы. По странному стечению обстоятельств, на памятной стеле, открытой по такому поводу в Кропачево, не было одной единственной фамилии — Нурмухамедова Петра. Из-за бюрократической коллизии бойца просто не внесли в список героев: формально этот парень призывался из Златоуста, где на тот момент учился в училище, а перечень павших земляков для стелы составляли на основе документов призыва из Кропачево.

Дедушка месяц играл на гармошке на пляже, чтобы заработать на обелиск товарищу, погибшему на Курской дуге Великая Отечественная война, Герои, Курская битва, Челябинская область, Длиннопост, Ветераны

Более всех это недоразумение рассердило Владимира Григорьева, который сам на фронт не попал (в 1945 году ему только исполнилось 17 лет), но проводил на войну Петра. Тот был старшим товарищем не только для него, но и для большинства поселковых мальчишек: ставил пацанам боксерский удар, играл с ними футбол, учил ухаживать за девочками, а когда ему исполнилось 18 — пошел на фронт. В боях прославился, даже имел прозвище Укротитель тигров за подбитые немецкие танки, однако на Курской дуге погиб.

Отсутствие фамилии Нурмухамедова заставило бойкого труженика-передовика Владимира обить сотни порогов, он просил исправить недоразумение, уважить забытого солдата, но везде либо разводили руками, либо обещали "подумать". С распадом СССР "хождение по мукам" приобрело еще более странный характер, в некоторых кабинетах странного старичка вообще не хотели слушать. И вот, наступил 2014 год, а воз и ныне там. Владимиру на тот момент уже исполнилось 86 лет. Он перешагивает принципы — думал, мол, государство должно позаботиться о своем защитнике — и принимает решение все сделать за собственные деньги. А денег-то нет. В одной из мемориальных компаний дедушка узнал стоимость памятной доски – 30 тысяч рублей. Определившись с суммой, пенсионер расчехлил старую гармонь и засобирался в Самару. По плану Владимира он должен был играть на гармошке и собирать деньги на пляже, чтобы исполнить мечту.


Я сам долгое время жил в Самаре, знаю этот город отлично, а теперь там у меня живут родственники, у них и остановился, - рассказал Владимир Григорьев. – Я знаю много военных и просто старых песен, решил, что если на пляжу буду петь, то народ откликнется и мы вместе соберем на обелиск герою.


Целый месяц Владимир Васильевич выступал на самарских пляжах. Он ходил сквозь ряды отдыхающих и, аккомпанируя себе на гармошке, пел легендарную "Катюшу", "Туман, туман", "Эх, дороги" и другие шлягеры сороковых. Слушатели с удивлением смотрели на пожилого музыканта, а когда узнавали о целях концерта, то с радостью жертвовали на обелиск. Впрочем, не обошлось и без эксцессов.


- Как-то ко мне подошли местные, скажем так, бизнесмены. Говорят, дескать у нас тут все поделено, а ты дед тут играешь незаконно, - поделился Владимир Васильевич. – А я им ответил, показывая на фотографию Петра, что деньги мне не нужны, мне же помирать скоро, я хочу памятник вот этому парню поставить. Они сразу успокоились и больше с претензиями не подходили.

Дедушка месяц играл на гармошке на пляже, чтобы заработать на обелиск товарищу, погибшему на Курской дуге Великая Отечественная война, Герои, Курская битва, Челябинская область, Длиннопост, Ветераны

Заработав нужную сумму, дедушка все-таки исполнил свою мечту, к которой шел более сорока лет. Обелиск с улыбающимся Укротителем Тигров — солдатом Петром Нурмухаметовым — занял свое законное место – у той самой стелы, которую много лет назад установили в память о павших воинах. Теперь о подвиге Укротителя будут рассказывать местным школьникам – уверен Владимир Васильевич.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
268
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая, добрая история - без лишнего пафоса и понтов, которые у нас часто любят добавлять в постах о Войне.


Человек на старости лет решил исполнить мечту - не какие-то радости жизни, а поставить памятник другу, на которого государство наплевало, как это часто бывает с реальными ветеранами. Он придумал, как это сделать, и реализовал свою идею. Побольше бы таких людей, и жизнь начнет меняться даже без участия чиновников.

раскрыть ветку (28)
64
Автор поста оценил этот комментарий

То, что каждому ветерану по обелиску не раздали, не значит, что государство на них наплевало.

раскрыть ветку (14)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в том, что должны бы поставить обелиск, а в том, что фамилию не вписали. А дедушка уже как сам захотел сделал

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да.

Никогда такого не было, чтобы ветерану не где было жить или они бедствовали, это только на пикабу такое пишут.

А насчет "каждому ветерану по обелиску" - ты передергиваешь. В данном случае государство по ошибке не внесло имя парня в список павших, а когда это обнаружилось - чиновники стали просто футболить старика из инстанции в инстанцию, ведь им не до таких мелочей.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, мы никогда не знаем, по какой причине ему негде жить. Где-то же он жил раньше, куда делсл это жилье?

Во-вторых, воевала вся страна. Вплоть домаленьких детей. Государство просто не могло выдать по квартире абсолютно каждому.

Даже если человек-ветеран, это не значит, что он не могу растратить то что у него было, пропить или просто по глупости потерять, может его обманули, может сам что-то не так сделал. Война закончилась много лет назад, потом была какая-то жизнь, работа, семья.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ветеранов во времена современной России говорил, живых то есть - а их уже мало оставалось, и с каждым годом все меньше - и все ровно полностью решить их проблемы государству было не с руки.

А вот в советское время к живым ветеранам было совсем другое отношение - по крайней мере, насколько вообще могло быть нормальное отношение к личности в СССР.

Впрочем показательно, что ни в советское, ни в наше время дедушке решить вопрос с отсутствием имени друга на стелле не удалось, пока он не решил его сам

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто не могло выдать"- могло и выдало очень много. У нас тысячи километров земли, глины, песка, деревьев. Нахуй нужны эти ебаные чиновники, если они не могут наладить организацию труда. А в рабочие пойдут те, кому нужно жильё. В советском союзе так и было- пошли, дружно, взялись, ухнули - и у каждого жильё.


А когда в те времена чиновники опять же возомнили о себе- тогда люди снова были без жилья

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как земля относится к квартирам?дадут вам сейчас кусок земли где-нибудь под Ижевском, вы полетите сразу туда дом строить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть. Предложите тем, у кого нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сливаетест с вопроса. Землю на дальнем Востоке любыс желающим готовы дать сейчас, только чет туда не едет в срочном порядке куча народу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовая квартира в челомуравейнике, с развитой инфраструктурой и пустой клок земли - это абсолютно разные вещи. Жопу с пальцем не путайте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы написали, что у нас много земли. Эта земля что, вся застроена квартирами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за ....ооооой блядь.

Земля как место для строительства есть. Земля- в смысле глина есть. Кирпича можно наделать на десять тысяч городов. Из чего строить? Из кирпича. Откуда кирпич взять? С кирпичного завода. Из чего его делают? Из глины. Где глину взять? Накопать! Земля- читай просторов для копки глины- у нас жопой ешь. Кто будет копать - рабочие, которым нужна квартира. Кто все это организует? Государство, которое призвано все это организовывать.

Схуяли все силы на копку глины будут размещены на Дальнем востоке? В каком воспалённой мозгу так нужно делать?

Разрабатывается и принимается НЕКОММЕРЧЕСКАЯ программа, выделяются средства на технику, на организацию всего процесса: зарплата инженерам, крановщикам, прорабам, возможно минималка для рабочих - хотя бы на еду и т.д, закупаются недостающие материалы и машины: трубы, провода, краны, бетономешалки.(в дальнейшем вся стоимость этого будет размазана по новым собственникам квартир и они выплатят это все государству обратно) И т.д.- все это уже было разработано раньше и прекрасно работало. В основную рабочую силу набираются добровольцы- которым требуется жилье.

Так же, совместно с кирпичным заводом строится стекольный, пластиковый, по производству утеплителей, ЖБИ, на которых будет производиться продукция только для внутреннего потребления этой программы и работать там так же будут бесквартирные добровольцы( которые получат строимое ими жилье, допустим через 2 года) Исключая, возможно, инженерный, бригадирный состав.

И такая программа запускается у всех крупных городов.

Какой нахуй дальний восток?

При чем тут дальний восток?

Какая такая земля, застроенная квартирами?

Эти люди и будут себе строить квартиры!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты всех ветеранов поголовно проверил или нашей честной статистике поверил ?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут желание, он отдал долг чести человеку который был этого достоин.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут долг чести. "Долг чести" - это у государства, которое должно было включить его в список героев на стелле, но положило хрен на этот долг, потому что чиновникам это нафиг не сдалось, и пиар на этом не сделаешь.

А малообеспеченный пенсионер никому ничего не должен, но тем не менее он решил почтить память друга, и сделал это саоими силами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С государством и так всё понятно, а я о человеке говорил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку