1030

Дедушка

Мне было четырнадцать, когда моя тетя – единственный опекун, остававшийся в добром здравии покинул этот мир. Уж не знаю, отправилась она на радугу или еще куда, но там должно было быть много алкоголя. Очень много.

Потом были долгие разбирательства со службой опеки, какими-то бумагами, значения которых я тогда не понимал, а по итогу – душевный разговор с огромной представительницей службы опеки, которую я прозвал комиссаршей. Когда она села напротив меня, бедный стул так жалобно взвыл, что на мгновение мне показалось, будто он развалится на части. Это было очень волнительно. Казалось, что и сама комиссарша так решила и, поначалу, насторожилась. Она замерла на месте, ожидая, что вот-вот хрупкие ножки под ней разъедутся в сторону. Однако, стул выдержал. После этого я потерял к ней всяческий интерес, пока она смотрела на меня глазами старого уставшего пса и читала слова с листочка.

Прошла, наверное, целая вечность и я зазевал. В окне, за спиной комиссарши парашютировали желтые листья, нагоняя еще большую тоску. Потом комиссарша сделала небольшую паузу, наблюдая за моим отстраненным взглядом. Ее широкая грудь надулась как шар, и она буквально извергла из себя следующие слова, повысив тон на несколько октав:

- Посему было принято решение назначить твоим опекуном Захарова Петра Ивановича.

Скуку как рукой сняло. Интересно, на сколько комично мы оба выглядели в тот момент, когда пару долгих минут молча смотрели друг другу в глаза, наклонившись всем телом вперед. Комиссарша, явно довольная тем, что ей удалось привлечь мое внимание, с чувством выполненного долга закряхтела и встала со стула, опираясь руками о стол. Стул благодарно скрипнул.

- Стойте! – крикнул я.

Комиссарша уже была в проходе и неохотно повернулась ко мне. Ее могучее тело занимало весь дверной проем снизу до верху. Даже свет едва проникал в комнату через этот огромный силуэт. Она нервно мотнула головой, призывая меня продолжить.

- Кто такой этот Петр Иванович? Сколько живу, не разу о нем не слышал! – сказал я.

Лицо комиссарши расплылось в штатной улыбке. Она вновь приняла облик добродушной гусыни, которая взяла на передержку чужого гусенка. По крайней мере, пыталась.

- Ну как жеж. Дед твой по отцу, - в подтверждение своих слов комиссарша потрясла папкой с бумагами.

- Отца не помню, а от мамы ни разу не слышал о том, что у меня еще кто-то был, - я развел руками.

- Как жеж? Был и есть. Только найти его не просто. Если жеж в самую глухомань твой дед забрался. В лесу Петр Иванович живет. Далеко. Хорошо, что его еще на почте встретили, да и расспросили. Выбирается, видать, старик твой к людям иногда. Согласен он тебя взять.

- А если я не хочу? – возмутился я. – Что мне в лесу со стариком делать?

- Ты мне это, - комиссарша запнулась, - не дуркуй. Это жеж дед твой. А иначе вона че. Только в приют отправить могу. С дедом то все веселее. Кровь родная она и ближе.

Предательские слезы уже начали собираться в уголках глаз. Всегда ненавидел вот так вот делать мокрые дела. «Мокрые дела». Так говорила мама. Уж она бы не отправила его никогда в лес или, тем более, в приют. Никогда бы не заставила забросить учебу ради подработки в теткином магазине. Никогда. А теперь? Сквозь слезы силуэт комиссарши казался мыльным. Я уронил голову в свои ладони, стыдливо пытаясь спрятаться от назойливого взгляда.

Комиссарша подошла и положила свою тяжелую, но теплую ладонь мне на голову. Она ничего не сказала. Просто стояла и поглаживала мои волосы, как гладят заскулившую дворнягу. Я не мог удержаться и все ревел и ревел, сотрясая комнату своим воем.

Утром меня увезли на вокзал. Комиссарша махала мне двумя руками сразу, когда поезд тронулся. Я улыбался и тоже махал ей в ответ. Я обещал ей, что больше не стану плакать, хотя в тот самый момент как раз очень захотелось вновь упасть в подушку и зарыдать. Она все махала и махала, а потом, когда я заглянул в свой нагрудный карман, комиссарша шутя погрозила мне кулаком. В кармане у меня лежали две плитки шоколада. Их я должен был сохранить до встречи с дедушкой.

Поезд мчался все дальше, сбрасывая с колес остатки городской пыли. Где-там вдали осталась квартира с балконом, теткин магазин, Витек и Саня, а еще старенький велик и вечно зеленый парк. Это и многое другое я никогда уже не собирался выбрасывать из вороха своих воспоминаний. И они грели мне душу всю поездку. Помогали держаться, когда вновь хотелось делать мокрые дела. Шлепнешь по нагрудному карману с шоколадками, вспомнишь о том, как мчишься во весь упор рассекая ветер в парке и становится светлее.

Я не вышел ни на одной из остановок поезда, как и велела мне комиссарша.

- Ты жеж рассеянный. Засмотришься куда, а поезд и уедет. Тебе бы только ворон ловить, а там дедушка ждет. Не молодой ведь, - поучала она.

Я улыбнулся и отвернулся к стенке. На соседней койке ворочался какой-то солдатик, а за столиком снизу сидело сразу четверо мужичков, которые дико, но по-доброму гоготали. Они по кругу швыряли на стол карты и последнее, что я слышал, перед тем как заснуть было:

- А я вот так тогда! – карта шлепается о стол.

- Ты смотри, что гад делает!

- Тогда я туза отдам.

Проснулся я уже в темноте, обнаружив, что в вагоне больше никого не было. Тошнотворный приступ страха, что я проехал свою остановку удалось подавить, едва я соскочил с кровати. В проходе стояла худенькая проводница в строгой синей униформе. Она улыбнулась мне одной из самых своих очаровательных улыбок, и я улыбнулся в ответ. Все-таки она была девушкой, а я – мальчиком. Она мне тогда очень понравилась со своими веснушками на носу.

- А я уже собралась тебя будить, - весело проговорила проводница.

- Я не проехал свою остановку? – на всякий случай спросил я.

- Нет, дружок. Твоя – конечная. По правде говоря, на этой станции вообще никогда никто не выходит и не заходит. Надеюсь тебя действительно есть кому встретить.

Я быстро кивнул, чтобы сбросить с головы сомнения. Даже представлять не хотелось, что я буду делать в такой холод в темноте, если окажусь там один. Затем я нащупал в кармане шоколад, вновь взглянул на проводницу и уверенности во мне прибавилось. Что уж там, я был готов поверить, что смогу неделями выживать в глухом лесу, добывая себе пропитание. Может, даже сделаю себе шубу из медведя и ожерелье из волчьих клыков.

Правда вот моя бравада не казалась тогда столь оправданной.

п.с. хотелось бы получить обратную связь. Продолжим?

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.2K поста20.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4728

Привет Пикабу, с остановки

Привет Пикабу, с остановки Подростки, Лето, Остановка, Кочегарка, Село, Молодежь, Длиннопост
Привет Пикабу, с остановки Подростки, Лето, Остановка, Кочегарка, Село, Молодежь, Длиннопост
Показать полностью 13
3640

Зачем нужен ремень безопасности

3512

Дмитрий Хохлов подал в суд на Фейсбук

3144

Трындец это полный,товарищи!

2785

Посвящение в клуб тридцатилетних

Посвящение в клуб тридцатилетних МРТ, 30 лет, Возраст
2744

С такими защитниками и враги не нужны

С такими защитниками и враги не нужны Негатив, Ранение, Армия, Дедовщина, Кавказцы, Дагестанцы, Видео, Длиннопост, Стрельба, Служба, Вертикальное видео
Показать полностью 1 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: