Дедушка

Дедушка был невероятно энергичным и позитивным человеком, и бурно фонтанировал разными идеями. Однажды, когда ему было глубоко за семьдесят, он купил двухместный (!!) электровелосипед, чтобы катать бабушку. Бабушку эта идея не особо впечатлила. И вот, в очередной мой приезд, дед предложил на этом чуде технике отправиться на рыбалку.

*Сейчас, когда я захотела найти картинку с «двухместным электровелосипедом», то гугл мне показал вполне приличного вида технику. Но на деле, дедушкин девайс выглядел так, будто велик пополам разрубили топором, и к передней части велика примотали инвалидное кресло, причем пассажир ехал спиной вперед.

Доверия этот велик не внушал, но в инструкции по эксплуатации говорилось, что он способен одолеть 40 км без подзарядки. Нам же нужно было проехать чуть больше 20, поэтому…случилось то, что случилось.
До места рыбалки мы добрались относительно нормально. Порыбачили, искупались, собрались в обратную дорогу. Я сказала деду, что пару километров по грунтовке до асфальта я пройду пешком, так как ехать по кочкам на этом чуде технике без амортизаторов – те еще ощущения. И вот встречаемся мы с дедом на асфальтированной дороге и буквально тут же заряд у велика заканчивается. До дома около десяти километров.
- Ну, не беда! – говорит дед. – Можно же педали крутить!
Не проходит и десяти минут, как обе пластиковые педали разваливаются, остаются только металлические штырьки, куда они крепились.
- Ну, не беда! – говорит дед. – Будем толкать!
Толкать было адски некомфортно, так как, помните, там это инвалидное кресло сзади привязано, да и весит вся это конструкция почти как я. И тут у деда еще рвутся шлепанцы.
- Ой, беда! – говорит дед. – Асфальт очень горячий!
А на улице полдень, ни единого облачка и градусов под сорок! Благо мои вьетнамки деду подошли, но даже за семь лет проведенных в тропиках, я так сильно не обгорала, как в тот день!
В итоге, кое как, дотолкали мы эту технику к окраине города, где у нас родственница живет. Папа туда нам привез зарядку к велосипеду. Пока велик заряжался, тетя Аня посмотрела на наши развалившиеся в теньке тельца и гостеприимно предложила:
- Самогоночки?
Папа резонно возразил, что мы и так уже лежим.
- Тогда сидр! – логично заключила тетя Аня.
Холодный домашний сидр был божественен. Он волшебным образом снял усталость и обезболил наш чудесный загар.
- После сидра хватило бы сил дотащить велик на себе до дома и без подзарядки. – сказал дедушка.
- Сила моего сидра побеждает силу электричества! – сделала вывод тетя Аня.