Дедушка

Автор: И.Ю.Самарский

ДЕДУШКА

---------------------------------------

Соблазнила меня соседка ехать в Италию на заработки. Она оттуда , якобы за пять лет работы «квартиру» привезла. Даже вызов устроила от какой то итальянки. И я , старая «вешалка» ( а мне уж 58 стукнуло ), повелась на это !

Мой итальянский начинается на «си», заканчивается на «но», и еще я знаю слово -«челентано».

Но она сказала что встретит, обустроит, работу представит – а итальянский - сам со временем придет.

Поверила. Продала меблировку, холодильник – а зачем он мне – приеду куплю новый, и оказалась в Римском аэропорту.

Никто меня – провинциальную тетю не встретил. Вернее встретили - ушлые русские девочки – обсмотрели и сразу – «Желаете работу ?»

А что мне терять – соседка не встретила…

-«Да говорю – конечно. Работу давай !»

Пока ехали в такси, эта сучка объяснила про менталитет итальянский и о правилах работы в Италии…

Оказывается, там дети за стариками не смотрят, им выгоднее заплатить такой как я «марусе» и гонять домино и карты по субботам, не вспоминая о стариках.

- «… а за предоставление работы, милая – платить надо !» щебетала в такси девушка и продолжает:

-«я тебе крутую работу даю – за старичком будешь ухаживать…Он спокойный, все время дремлет на кроватке …Ну придется пару раз в день утку вынести за ним…Не беда – привыкнешь ! За 600 евро в месяц – ты бы в Украине работу не нашла ! Ну там за продуктами сходишь…его детки оставили телефон и деньги на первые три дня…Хозяева приезжают и рассчитываются по пятницам…А сегодня только понедельник…»…

-« А сколько за работу тебе платить, благодетельница ?»

- « Чепуха – 300 евро сейчас и я тебя селю у него в доме !»

Что делать ? Куда податься ? Долго копаюсь в трусах – вынимаю зашитые «еврики»…

Такси въезжает в невзрачный дворик. Девушка молниеносно что-то говорит таксисту…Тот кивает и остается ждать…Мои «еврики» исчезают у нее в сумочке.

Она открывает дверь, дает мне ключи и говорит «Тс-с-..». Дедушка отдыхает…Ведет меня на второй этаж. Приоткрывает дверь. Там действительно на кровати лежит старичок… Под кроваткой утка…На столе несколько тарелок с объедками…Бумажка с написанными телефонами, внизу на кухонном столе… Это якобы его детей телефоны..

Девица сует мне смятую пятерку евро , - «это на первые дни» и тут же исчезает…

Вечереет…Я не беспокою дедушку…как было сказано. Удалось включить телевизор, распаковать пожитки и поужинать украинским еще сальцом с луком. Спала на диванчике в кухне…Кошмары снились…

Поутру поднялась к дедушке, заглянула , а он все дрыхнет…Если так работа пойдет – мне это нравится ! Смотри телевизор, питайся на хозяйские харчи, а от подмести пол – руки не отвалятся…Вышла во двор – походила – жарко…Уселась за телевизор – смотрю обалдело – ничего не смыслю…Уснула…

На утро – опять к дедушке, а он спит…Потихоньку вошла в комнату …подошла…Решила разбудить деда…Дотронулась до плеча, а у него челюсть отвалилась !

Ах…!!! Плюхнулась от неожиданности на задницу !

Так он труп ! И помер давно…

Вот мне какую работу продали – с мертвяком ! Я еще вечером думала – чем это таким сладковатым пахнет?…Думала – йогурт в холодильнике задохнулся …

Вот тебе и добрая девочка с работой !

Размазывая слезы, я кинулась вниз и схватила бумажку с телефонами…Но я же не знаю ни одного слова по-итальянски…Только «Си-си»…В запале набираю номер и начинаю кричать по-русски : - «помер ваш дед ! Приезжайте мать вашу так !»…В ответ какая-то ругань итальянская…

Бросила трубку…Соображаю…Как в лихорадке….руки трясутся…в голове сумбур…

Наконец вспомнила…Набираю номер, и на ихнее «алло !? Си- Си…?» ору в трубку: - «Гитлер капут…Капут ваш Гитлер !!!»…

На том конце…замешательство…тишина…Переспрашивают : - « Гитлер капут ???»

Ору что есть мочи: - «Си-си…синьёра, си…»…

- « Моменто…» отвечают…

Я в изнеможении плюхаюсь на диванчик…

Через полчаса приезжает итальянская семья…Вздыхают…Кто-то даже всплакнул…Мне отлистали 50 евро, посадили к таксисту, и тот привез меня в аэропорт. Благо билет был с обратным трехмесячным вылетом…Долго я искала ту суку по аэропорту, но у неё видимо был выходной. Так и улетела в «ридну Украину»…с 50 евриками заработка по уходу за покойником за три дня…

Уж лучше коз выращивать и продавать молоко на базаре возле аэропорта ! Выгоднее будет !

Дедушка Дед, Италия, Гастарбайтеры, Украина, Домработница, Юмор, Длиннопост