Дед-сосед, китайцы, чай...

Есть у меня сосед по лестничной площадке, зовут Вячеслав Игоревич, ему уже за 70 лет квартиру он сдает и во времена простоя делает в ней ремонт, «радуя» соседей звуками перфоратора, ударов молотка, дрели…

Характер у него сложный, но мы с ним хорошо общаемся (иногда просит помощи у меня, а когда-то помог ему спустить и оттащить к мусору старую советскую, практически неподъемную стиральную машину). Периодически, при встрече, жалуется на квартиросъемщиков – одни мебель сломают, другие крышку холодильника пробьют, у третьих – ванна не до блеска начищена, четвертые – посуду не моют. Жалуется как на значительные нарушения, так и совсем безобидные.


За 8 лет соседства с ним я помню только четырех съемщиков, которые прожили в его квартире больше двух месяцев. А абсолютный рекорд принадлежит трем мужикам из Иваново – 6 месяцев (они на машине ездили с регионом 37). Почему я все это запоминаю? Большинство из моих новоявленных соседей – ведут себя не совсем корректно по отношению к другим – пьяные попойки с громкой музыкой после 2 часов ночи, мусор в подъезде, шум, драки. Поэтому лучшие соседи запоминаются.

Они появились внезапно, только вчера я слышал жужжание дрели, а сегодня уже новые квартиросъемщики. Это была китайская пара – то ли студенты, то ли преподаватели (для студентов уже стары, для преподавателей молоды) – рядом педагогический университет – они туда каждое утро ходили. Вели себя тихо и культурно.

Не раннее утро, стук в дверь, открываю – китаец, на английском что-то спрашивает у меня про интернет, понимаю, что у них пропал, отвечаю из небогатой памяти английских слов – «у меня он есть», уходит. Собираюсь на работу, решаю помочь соседям, написал название и пароль от своего вифи и номер службы поддержки провайдера(он у нас один в доме, вдруг у них есть русскоговорящие знакомые). Постучался к ним, отдал бумажку и ушел. Вечером жена звонит, соседи приходили, сверток оставили.

Дед-сосед, китайцы, чай... Китайцы, Соседи, Китайский чай, Длиннопост, Реальная история из жизни

Как оказалось – это вкуснейший зеленый китайский чай, все чаинки как на подбор, без мусора, веточек, пыли. Потом встречался с ними по пути на работу и с, они махали руками и улыбались - позитивные, я тоже.

Дед-сосед, китайцы, чай... Китайцы, Соседи, Китайский чай, Длиннопост, Реальная история из жизни
Дед-сосед, китайцы, чай... Китайцы, Соседи, Китайский чай, Длиннопост, Реальная история из жизни

К сожалению, прожили они в этой квартире только 2 месяца, дед их выгнал за то, что плита была забрызгана маслом.

P.S. Старшая дочь увидела, что я фотографирую чай и собрала из чаинок деревце.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы вообще достаточно дружелюбный народец.
ТС не из Амурки? А то символично, китайцы, педунивер;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Москве в доме куча китайцев квартиры снимает. Недалеко рынок, где они торгуют, а у нас однушек в доме довольно много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас около городского рынка они чуть ли не девятиэтажки занимают)

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЦФО
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку