Дед Юрген

Мельников Юрген Палыч. Просто дед Юрген. Вчера его не стало. Вместе с ним умерла частичка моего светлого воспоминания о детстве.

Дед Юрген жил со своей бабкой Стешей через три дома от нас. Стеша была бабою кипишной, визгливой и чуть что наводила крик и панику на всю округу. Она частенько била Юргена железным ведром по спине; по морде мокрой тряпкой, которой мыла коровьи соски; резиновым сапогом или прутом для скота, предварительно измазав его кончик в говяной лепешке. 10 числа каждого месяца Юрген получал пенсию и уходил в загул, но я не осуждал его, потому что жить под матриархатом Стешки- это все равно, что существовать при гитлеровском режиме будучи евреем. На всю пенсию он закупал дешевую водку и сооружал "нычки", иногда даже забывал где. Помню случай, когда мы покупали у него поросят: один кабанчик вырвался из мешка и побежал, снеся на своем пути ящик, из которого выпала и разбилась четверть шкалика. Юрген снял кепку, прижал ее к лицу, вскрикнул и тихонько заплакал. За что тут же получил подзатыльник от сварливой жены и порцию гнусных ругательств. За всю жизнь я не видел ни у кого в глазах такой искренней скорби и сожаления! А юморист-то был каких поискать! Зайдет бывало в наш маленький сельский гастроном, возьмет качан капусты, пустит ядерного шептуна и скажет: " Здорово живешь, Никитишна!.... урожай-то прошлогодний у вас?!Эвона как смердит! " и уходит смеясь под громкую брань Никитишны. Ну а мы с расспроссами приставали к нему часто. Подбежим, спрашиваем чего-нибудь, а у него всегда два ответа на все вопросы: "Табак у тебя ишо в штанах не вырос! Вот выстит, тада узнашь! " или " Вот кады птенцы из яйцов клюнутся, тады и вразумишь! " и за писюнчик норовит ущипнуть.

Вот такой вот замечательный был дед Юрген. Почтим его память.