0

Дед Юрген

Мельников Юрген Палыч. Просто дед Юрген. Вчера его не стало. Вместе с ним умерла частичка моего светлого воспоминания о детстве.

Дед Юрген жил со своей бабкой Стешей через три дома от нас. Стеша была бабою кипишной, визгливой и чуть что наводила крик и панику на всю округу. Она частенько била Юргена железным ведром по спине; по морде мокрой тряпкой, которой мыла коровьи соски; резиновым сапогом или прутом для скота, предварительно измазав его кончик в говяной лепешке. 10 числа каждого месяца Юрген получал пенсию и уходил в загул, но я не осуждал его, потому что жить под матриархатом Стешки- это все равно, что существовать при гитлеровском режиме будучи евреем. На всю пенсию он закупал дешевую водку и сооружал "нычки", иногда даже забывал где. Помню случай, когда мы покупали у него поросят: один кабанчик вырвался из мешка и побежал, снеся на своем пути ящик, из которого выпала и разбилась четверть шкалика. Юрген снял кепку, прижал ее к лицу, вскрикнул и тихонько заплакал. За что тут же получил подзатыльник от сварливой жены и порцию гнусных ругательств. За всю жизнь я не видел ни у кого в глазах такой искренней скорби и сожаления! А юморист-то был каких поискать! Зайдет бывало в наш маленький сельский гастроном, возьмет качан капусты, пустит ядерного шептуна и скажет: " Здорово живешь, Никитишна!.... урожай-то прошлогодний у вас?!Эвона как смердит! " и уходит смеясь под громкую брань Никитишны. Ну а мы с расспроссами приставали к нему часто. Подбежим, спрашиваем чего-нибудь, а у него всегда два ответа на все вопросы: "Табак у тебя ишо в штанах не вырос! Вот выстит, тада узнашь! " или " Вот кады птенцы из яйцов клюнутся, тады и вразумишь! " и за писюнчик норовит ущипнуть.

Вот такой вот замечательный был дед Юрген. Почтим его память.

Дубликаты не найдены

+2

Все с ног на голову. Дед-пьяница, который пенсию пропивал оказался охуенным мужиком, ну он же за письки пацанов хватал, хуле. А бабушка "Божий одуванчик", которая этого алкоту кормила и за здоровьем его следила, которую он доводил до нервного срыва своим пьянством и тем что ни копейки денег не давал, оказалась кипишной и визгливой. А как ей не наводить панику,  если до пенсии еще месяц, а он уже все пропил и сделал закладки себе на опохмел, о которых потом благополучно забывал... Заебца.

+2

удивительное единодушие в каментах. я с вами, народ.

+2

Да, светлая память бздящему и за хрен хватащему алкашу Юргену...

+1

охреневаю, когда умственно отсталые пишут сюда воспоминания своего неполноценного детства и пытаются умилить своим говном нормальных людей)))

раскрыть ветку 2
-4
Это ты нормальный тут штоле? Говна кусман.
раскрыть ветку 1
0

ха-ха, быдло ответило... заскриню))

+1

Действительно, очень светлое воспоминание - как соседский дедушка за хуй щипал. Просто невозможно удержать слёзы умиления.

раскрыть ветку 3
+2

Да уж...концовка интересная. Мож автору и нравилось. Кто знает.

раскрыть ветку 2
0

зато хоть узнали, как быдло живет, чему радуется - в принципе познавательный пост))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1178

Ушла эпоха... Умерла автор советского учебника по английскому языку Наталья Бонк

Педагог и лингвист, автор учебника английского языка для студентов Наталья Бонк умерла в возрасте 96 лет в Москве. Об этом сообщается на сайте Литературного института имени А.М. Горького.

Бонк скончалась 21 ноября.

«Наталья Александровна была единственным, неповторимым и замечательным педагогом, работавшим в нашем институте с 1993 года. Она была руководителем курсов английского языка, на которых преподавание велось по ее учебникам. Всем, кто ее знал, никогда не забыть ее солнечной улыбки, чувства юмора и щедрости во всем: она была всегда готова поделиться знаниями, жизненным опытом, прийти на помощь в трудную минуту», — сообщили в пресс-службе вуза.

Бонк родилась 2 июля 1924 года в Москве в семье оперной певицы и директора завода лакокрасочных материалов. В 1945 году окончила Педагогический институт иностранных языков. В разное время преподавала английский язык на курсах МИД СССР, в Академии внешней торговли России. С 1993 года она преподавала в Литературном институте им. Горького.

Бонк была автором ряда учебников и разработок в области методики преподавания английского языка. Наиболее популярный был написан в соавторстве с Г.А. Котий и Н.А. Лукьяновой. Кроме того, вместе со своей дочерью Ириной Бонк (1951–2005) она написала другой, снова ставший популярным учебник «Английский шаг за шагом».

12 ноября телеканал РЕН ТВ сообщил о госпитализации Бонк в одну из столичных больниц с подозрением на инсульт.

Светлая память!

Ушла эпоха... Умерла автор советского учебника по английскому языку Наталья Бонк Английский язык, Учебник, Смерть, Некролог
2507

Тот самый "Братишка"...

С глубоким прискорбием сообщаем, что 6 ноября 2020 ушёл из жизни Герой России вертолетчик Сергей Палагин... Вечная слава Герою...

Тот самый "Братишка"... Герой России, Вертолетчики, Смерть, Память, Некролог, Негатив

Палагин Сергей Вячеславович 26.03.1968 - 06.11.2020

Тот самый "Братишка"...

https://www.vesti.ru/article/2482098

644

В ДТП погиб основатель и координатор проекта Horn of the Abyss

https://vk.com/wall-59561616_32164

В ДТП погиб основатель и координатор проекта Horn of the Abyss Трагедия, ДТП, Horn of the Abyss, Негатив, Некролог, Смерть, Герои меча и магии

Друзья,

случилось огромное несчастье. 7 ноября 2020 года трагически погиб основатель и координатор проекта Horn of the Abyss, замечательный художник и композитор, известный всему геройскому сообществу как Docent Picolan. HotA можно без преувеличения назвать его детищем, ведь именно им было создано большинство визуальных и фундаментальных концепций, которые легли в основу проекта, и именно его бесконечный энтузиазм был нашей движущей силой на протяжении 13 лет разработки. Доцент не только был руководителем проекта, но также выполнял гигантский объем практической работы над графикой, поддерживал связи с сообществом, писал музыку и просто своим примером помогал всем нам не терять желания и интереса к нашему делу. Пройдет какое-то время, прежде чем мы поймем, как жить и продолжать работу без него. Тем не менее, коллектив HotA Crew обещает, что развитие проекта будет продолжаться. Фабрика, которой Доцент отдавал все силы последние три года, будет завершена и выпущена в память о нашем друге и коллеге.

Мы не можем гарантировать, что это произойдет скоро. Однако если вы хотите помочь нам завершить разработку Фабрики побыстрее и обладаете талантом 2d/3d-художника или другими полезными навыками в области программирования, написания текстов или саунд-дизайна - пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения Tevye (vk.com/gretzky) или на почту hotacrew@gmail.com.

Вечная память.

Показать полностью
1805

Умер Армен Джигарханян

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Народный артист СССР Армен Джигарханян умер на 86-м году жизни, сообщил РИА Новости представитель его театра.

"Сегодня ночью пришла печальная новость. Скончался Армен Борисович Джигарханян, выдающийся артист и лидер, руководитель театра, который носит его имя", — сказал собеседник агентства.

Умер Армен Джигарханян Негатив, Траур, Артист, Смерть, Армен Джигарханян, Актеры и актрисы, Некролог
2749

Вечная память тебе, наш коллега и друг

Сегодня скорая помощь города Екатеринбурга понесла не восполнимую утрату. Сергеев Александр Маркович. Он как и мы спасал жизни, рискуя собой. Заболел он этой инфекцией....царствие небесное мой друг и коллега! На наших подстанциях объявлен траур.

Вечная память тебе, наш коллега и друг Горе, Скорая помощь, Скорбь, Водитель, Друг, Екатеринбург, Медицина, Медики, Негатив, Некролог, Коронавирус, Смерть, Без рейтинга
12500

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

Михаил Ашик был эвакуирован из Ленинграда, в 1943 призван в Красную армию и служил в Крыму комвзвода в 144-м батальоне морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта.Десант в районе Тат стал одной из наиболее сложных и дерзких операций Дунайской военной флотилии. Был осуществлён прорыв кораблей на большую глубину в условиях, когда оба берега реки занимал противник. Сковывание эстергомской группировки положительно сказалось на дальнейшем ходе операции: основная часть этой группировки не успела выйти на соединение с главными силами группы армий «Юг» и была пленена или уничтожена. Ускорились темпы наступления советских войск на Вену.

Михаилу Владимировичу было 95 лет.
Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашик,_Михаил_Владимирович

Показать полностью 1
275

Межэтажные петли

Всё интересное в жизни кончилось, и дед Панфил решил повеситься. Решив так с вечеру, он скрутил верёвку в петлю, натёр мылом, как полагается и улёгся спать. Твёрдо решив, что поутру совершит то, что задумал.

Ночью Панфилу приснилась покойная бабка. Она гадала на картах и звала к себе за стол. Этот сон ещё больше уверил суицидального деда, что пора кончать с жизнью.

Всё же, встав утром, он по привычке вышел в огород, расположенный под окном его квартиры на первом этаже. Поливая из лейки грядки, подивился, как покраснели помидорки. Затем вдруг понял, что хочет по нужде и что вообще не тем занят. Швырнул лейку поперёк грядки. Ушёл.

Межэтажные петли Рассказ, Сгинь, Длиннопост, Крипота, Дед, Смерть, Карты, Авторский рассказ

— И то, правда, – пробормотал он, опустошая нутро, – засиделся я тут. Только жилплощадь занимаю. Пора и молодым дать пожить.

Дед Панфил жил один в однушке, которую когда-то делил с бабкой. Успели они обзавестись и детьми: двое сыновей погодок. Но те давно съехали. Старший был женат и с ипотекой. Младший холостой и снимал квартиру. Считай, что оба с петлями на шеях.

Дед умылся, расчесал волосы, усы и бороду. Почистил зубы, подстриг ногти. Даже набрызгался одеколоном. И двинул на кухню, где на крюке вместе с люстрой уже висела заготовленная петля. Панфил подёргал её несколько раз. Та держалась надёжно. Тогда дед приставил табуретку и…

— Смотри-ка! Вот же зараза! – сурово процедил Панфил, глядя на потолок. Он даже не обратил внимания на трезвонящий телефон, а поспешно нацепил свою всегдашнюю кепку и вышел в подъезд старой хрущёвки. Там преодолел на хрустких коленках с полсотни ступенек и деловито забарабанил в дверь квартиры, что располагалась ровно над его жилищем:

— Заливаете! Ну, куда это годится деда-то заливать?! Эх, молодёжь! Отворяй ворота!

Квартира не отзывалась. Тогда дед решил постучать пяткой. Опёрся спиной на дверь и провалился в чужую жилплощадь. Теперь старые волосистые уши различили плеск воды, бьющей по чему-то звонкому вроде колокола или бубна. С горем пополам Панфил поднялся на ноги и двинулся в сторону очага звука.

Дверь в ванную комнату была приоткрыта, оттуда сочился электрический свет, разливаясь по блестящей луже, в которой старику не хотелось промочить тапки. Он разулся в прихожей, снял кепку, как подобает гостю. И пошлёпал босиком. Вода оказалась горячей, но в меру. Мозолистые подошвы сдюжили.

— Есть кто?! Хозяева-а-а! – силился перекричать плеск Панфил и не решался заглянуть внутрь ванной. Он знал, что квартиру уже давно сдают, и здешние люди переменчивы, разношёрстны.

В раздумьях дед потёр шею и вспомнил, что с самого утра собирался повеситься, как нормальный человек, а тут эти "понаехавшие" всё испортили. Это воспоминание привело его в некое подобие ярости, и старые пятки шумно прорезали водяное расстояние. Седая голова сунулась в дверь. В первую секунду Панфил икнул, увидев костлявую старуху в чёрном плаще и с косой. Та, вроде бы, даже вздрогнула, услыхав живое существо. Но зловещий морок быстро исчез.

В ванне одиноко сидела девушка, покрывшая голову металлическим тазом и обхватив его пальцами с красивым маникюром. Сверху по выпуклому днищу бил напор воды. Разлетались брызги. Девушка то и дело вздрагивала.

Панфил цокнул вставной челюстью и приблизился:

— Совесть-то твоя где? Деда старого заставляешь плясать босиком, – он закрутил шаткий вентиль и в образовавшейся тишине потянулся за тазом. Но мосластая рука едва коснулась пузатого металла и отпрянула. Дед потёр ладони, потом протёр глаза. Он мог поклясться, что секунду назад получил по пальцам костистой дланью Смерти.

Впрочем, Панфил в свои 75 не верил в мистическую сторону природы. Хоть и размышлял о том, что после смерти нас ждёт нечто большее, чем черви. Но только не весь этот чёрно-белый маскарад с крыльями, рогами и прочим реквизитом.

А девушка оказалась буйной:

— П-шла отсюда, кому сказала?! – таз взвинтился вверх и брякнул по лампочке. Света не стало. Сварливо осыпалось стекло.

— Ишь ты, фердыбобина какая, – присвистнул Панфил.

— Что?! Дед? А где она? — девушка заозиралась, попыталась встать, но звонко скользнула ногой и окунулась в ванную по самую макушку. Торопливо вынырнула, всплеснув руками, — не... не топи, дедуль!

— Да больно надо, — Панфил почесал бороду и собрался уходить.

— Нет! Не бросай! Я что-то сделаю с собой…

— Ну, приехали, — дед покачал растрёпанной головой, вздохнул, и взялся за половую тряпку: стал выжимать её прямо в ванну с девушкой и снова окунать в мокроту пола, — ведро хоть принеси... да лампочку поменяй.

Движения старика были методичны и плавны, не смотря на всюду сопутствовавшее им кряхтение. А в ванну он выжимал не потому, что хотел досадить девушке, а потому что таз, упав, расколол раковину.

— Дедушка, я сама приберусь. А вы пойдите на кухню посидите, чаю попейте. У меня и вафли есть. Спасибо, что зашли. Вы меня спасли!

— Ну... коли так, то Панфилом меня зови, девонька. Пойду, чайник поставлю.

— А я Диана! Очень приятно! — при этом девушка поднялась на ноги вся мокрая и скрюченная. Тяжёлый махровый халат тянул к полу узкие плечи.

Планировка этой квартиры точь-в-точь повторяла дедовскую. И даже кухонный уголок располагался таким же образом. И даже. Петля. Она тоже висела здесь на крюке люстры. Только узел был неуклюжим. Ненадёжным. Панфил инстинктивно потрогал горло, вздохнул пару раз. Организм вроде бы работал, как надо. Тогда он кивнул сам себе и стал хозяйничать на чужой кухне.

Вскипятил чайник, погрыз вафель. Посмотрел в окно на свой огород, прицокнул вставной челюстью, заметив брошенную лейку. Потом, вынув челюсть, стал споласкивать. В этот момент вошла Диана. Дед беззубо улыбнулся девушке и вставил челюсть:

— Ну, рассказывай, Диана. Как жизнь идёт молодая? Почему о смерти думаешь?

— Не сказать, что сильно молодая, дедуль...

— Панфилом называй, мне приятней будет.

Девушка села за стол, поправила сырые волосы. Теперь на ней было жёлтое платье с короткой юбкой, на запястьях виднелись блеклые рубцы. Всё остальное показалось Панфилу безупречным. Диана закурила:

— Мне 30, а всё никак не найду себя. Родители далеко живут. Да и старые уже... почти как вы, дедушка. Ой, простите, Панфил.

— Да уж на ты, давай. Какие тут вы, когда оба в двух шагах от смерти...

— Это да... хотя вы ещё огурчиком смотритесь. То есть... ты.

— Ага... помидорчиком.

Диана вдруг раскраснелась:

— Почему?

— По кочану… и по капусте, – дед рассматривал кухню, особо не слушая собеседницу.

Многое здесь напоминало о Смерти. Но какой-то неумеючей и глупой. Рядом с плитой стоял пустой пузырёк детского снотворного «Баю-Бай». На подоконнике виднелись отпечатки женских ног, которые потемнели, видимо, от хождения по внешнему отливу. На втором-то этаже. Даже рубцы на венах девушки. Они были поперечными, а Панфил отлично знал из интернета, что это в корне неверно.

Наконец, дед не выдержал. Рассмеялся в бороду и тут же закашлялся:

— Огурчик… он, как вырастет, то чаще всего лежит. А я говорю помидорчик. Потому что висит! То есть... висю! О, как!

— Как это?

— То-то и оно, – ещё непонятнее заключил дед и, глубоко вздохнув, уставился в окно смотреть на горизонт. Боковым зрением он заметил, что на подоконник прилетела какая-то крупная птица и принялась легонько постукивать клювом. Скосившись на неё, Панфил увидел, что это крошечная Смерть стукает косой по стеклу.

Дед подскочил:

— Засиделся я! Небось, не будешь больше хулиганить?! А, красавица?

— Я думала… ты посидишь ещё, – Диана снова раскраснелась, говоря «ты» деду.

— И рад бы, да пора. Свидание у меня, птичка вон напомнила.

— Как?! – девушка тоже подскочила, – Вы её видите?! То есть… ты…

— Есть такое, – Панфил поцокал челюстью в замешательстве, – то есть, постой-ка. Кого ты видишь?! Птичку?

— Смерть!

— Ересь какая-то, – дед сел, – я думал, у меня это старческое.

— А я себя шизофреничкой считала!

— Так… ну, здесь крепко подумать надобно! А думается мне лучше всего за поливкой! Так что…

— Можно мне с вами?! Э-э-э… с тобой! Можно? Панфил! Мне страшно здесь одной!

— Эх, леший с тобой! Идём!

— Хоть бы и леший! Лишь бы не старуха с косой!

Вместе они спустились на первый этаж и зашли в квартиру деда Панфила. Там обнаружился его младший сын. Вадим. Он скрутил верёвку с люстры и шлёпал ей себя по коленкам, сидя на табуретке. За его спиной стояла мрачная старуха в чёрном плаще. Дед с девушкой онемело остановились в прихожей. Сверху ещё капала вода, усугубляя мертвенную тишину.

— Здравствуй, Вадик! А это Дианочка, спасительница моя! И соседка сверху, – дед опомнился и заулыбался, – Знакомьтесь тут, а я пока пойду помидорки полью!

— Погоди, пап! А что это за верёв… – тут взгляд Вадима остановился на Диане и уже не мог с неё сойти, – а у вас водопровод течёт? Может, я посмотрю?

Всё вскоре разошлись, позабыв о смерти. Дети поднялись наверх. Панфил неспешно вышел в огород, полил грядки, поразмыслил о жизни, подёргал сорняки. Затем, вернувшись домой, застал там старуху с косой. Та сидела на диване в комнате, мешая колоду карт. Дед Панфил заулыбался:

— Вот так и знал ведь, что не только червей Смерть принесёт.

— Всё верно, Панфил, – усмехнулась темнота капюшона, – козырь: пики. За тобой должок. Обещал за сына умереть поутру. И не сдержал. А тут ещё и невеста нарисовалась и тоже вся в долгах, как в шелках. Отыгрываться будешь?!

Дед почесал голову и сел за стол:

— А чего ж не сыграть-то? Ты помидорки мои пробовала? Ой, какой вкусный с них рассол!

Помнится, тот год Панфил всем жаловался, что весь урожай пожрала тля или ещё какая напасть. Соленьями не угощал, на чай не приглашал. Помнится, всё ходил, да про сына младшего хвалился. Потом внуку радовался, нянчился.

Через год помер, радостный и беспечный. Всё в жизни видавший.

Бог весть, от старости или от частых игр с костлявой. Но в кармане у него лежала неполная колода игральных карт. В ней не хватало червей. Так и похоронили с ней.

А Смерть в той семье больше не видели, потому что некогда было думать о ней. Шла жизнь.

Лёнька Сгинь

Показать полностью
9493

Вчера не стало папы

Я всё понимаю. Короновирус. Пандемия. Гибнут сотни тысяч людей. Но есть и другие больные! С совершенно другими, но не менее серьёзными, болезнями!

С конца июня 2020 у папы начало болеть где-то в области желудка. Сначала он думал, что надорвался, таская тяжёлые блоки для ремонта на даче. Папа не из тех, кто сидит и ждёт, когда пройдёт само! Он проходил обследования..

С конца июня он проверил абсолютно всё, что мог проверить. Прошёл несколько раз КТ, МРТ, гастроскопию, колоноскопию и т.д (полный список выходит в толстенную пачку заключений).

Подозревали и винили в непреходящей, подавляемой только постоянным приёмом болеутоляющих, боли невралгию, обострившуюся язву, полип в прямой кишке, панкреонекроз, панкреатит и пр.

В середине сентября ему сделали КТ первый раз и по его результатам госпитализировали в 70 больницу с диагнозом панкреонекроз. После недели, проведённой там, папа вышел в заметно ухудшившемся состоянии. При этом в выписке указано, что выписан он с улучшениями...

Ещё около месяца многочисленных обследований и исследований, после чего его вновь кладут в больницу, но уже в 68. Диагнозы то панкреатит, то гепатит не пойми откуда. Пролежал он ещё неделю, сделали снова КТ. И обратили внимание, что на поджелудочной железе какое-то новообразование.

Смотрим предыдущее, сделанное месяц назад КТ, а там то же новообразование. Но никто не обратил на него внимание! В 68 лечащий врач говорит «Мы по своей части всё сделали, хочу показать, на всякий случай, онкологу. Не думаю, что там что-то серьёзное, но пусть посмотрит». Онколог в отпуске. Потом уходит на больничный. И папу снова выписывают домой.

Мама ходит с папой на все приёмы и обследования. В поликлинике в очередной раз твердит заведующему «Дайте направление к онкологу!», тот, наконец-то, соглашается. Папа сдаёт онкомаркеры, платно. Всё превышено. Едет к онкологу. «Пройдите МРТ и УЗИ, потом приходите». Запись на пару недель вперёд. Принимают только данные своего центра. Снова платно всё делаем.

Конец октября. Онколог говорит, что надо делать биопсию (и все, к кому мы обращались за мнением, говорят тоже самое). Но у папы скапливается жидкость в желудке, асцит, из-за которого на УЗИ биопсию не сделали. Но при этом и саму жидкость в желудке на анализ никто не взял.

Онколог говорит «Проходите обследование перед госпитализацией. Я позвоню. Раньше 9 ноября никто не положит». Папа проходит обследование. В воскресенье ему становится значительно хуже. Он и так не очень много ел по жизни, с болезнью стал есть ещё меньше, так как его то мутило, то всё давило и он боялся, что это из-за асцита передавливаются внутренние органы и едой он всё усугубляет. С воскресенья есть почти перестал.

Я вызываю скорую. Нет показаний для госпитализации. Асцит не напряжен. По онкологии диагноз не подтверждён, да и не принимают онкологические больницы по скорой. Но и направления на госпитализацию у него нет. Папа говорит, в сознании, и ни у кого из нас нет понимания, насколько всё серьёзно. Скорая уезжает, не сделав ничего. Мы колем ему обезболивающие, которые ему не помогают.

После МРТ бывает задержка стула, а так как у папы сильное болезненное давление и он так и не имел понимания, что его вызывает, то пил слабительные. Потом открылась диарея. Мы думали, застой после МРТ выходит. Врач из поликлиники приходила после приезда скорой помощи, этот стул ей даже показали, она сказала «Ну да, похоже после МРТ».

Папе всё хуже. В среду, 04.11, вызываем снова скорую. Он еле дышит. Они его не забирают! Асцит не напряжён, диагноз по онкологии не подтверждён. Мы свято верим в то, что все эти многочисленные медики, с которыми взаимодействовал папа за время болезни, понимают, что происходит. И что если всё было бы совсем плохо, то его бы забрали и спасали! Если его оставляют на месте, значит всё не так страшно? Папа в сознании, ходит и говорит.

Да, не ест, но его мутит. Плюс от голода уже нет сил. Всё объяснимо, всё Понятно. С началом диареи начинаем давать Регидрон, чтобы как-то восполнить потерю жидкости. Говорим врачам, без комментариев, значит всё правильно? Начинаем давать Нутридринк, чтобы организм получал хоть что-то.

05.11 звоню в Департамент здравоохранения (туда дозвониться отдельная песня!). Начинаю рассказывать по порядку, и слышу «А к департаменту здравоохранения какой вопрос?». Я говорю «Папе очень плохо, он похож на умирающего человека, что нам делать??». Но я не верю в то, что он умирает. Думаю, сейчас его подлечат. Требую срочной госпитализации в онкологическую больницу. Что значит ждите звонка??

Мою заявку принимают и через полчаса перезванивает заведующий хирургическим отделением той самой, 57 больницы, куда папу должны госпитализировать. Приезжайте, говорит, 09.11, сдайте тест на COVID, через 3 дня, если результат отрицательный, приезжайте на госпитализацию. Твердим, что надо срочно! Хорошо, приезжайте завтра сдавать тест, отвечает.

Но папе же нужно КТ для госпитализации! А 05.11, наконец-то, подошла его очередь в 23 часа. Тащим под руки папу в 66 поликлинику. Кресло не работает, ноги волочатся по полу.. один везёт, другой, согнувшись в три погибели, тянет папины ноги.. В ожидании КТ лежит на лавке. Прошёл. «Приходите завтра за описанием»...

Всю ночь папа с мамой не спят. Ему плохо, постоянно просит мерить давление. Низкое. Обезболивающие не помогают. В 7 утра повела мама его в туалет, он осел у входа.. Дотянули вдвоём с ней до кровати его. И он попросил вызвать скорую. Приезжает скорая. Госпитализировать не можем, не довезем. Сейчас поставим капельницу, а через 1.5-2 часа приедет другая бригада и заберёт его. Ставят глюкозу, после снимают капельницу и уходят. Ну раз они так ушли, значит всё не так страшно? Мы ничего не понимаем.

Параллельно звоню заведующему из 57 больницы. «Спасите, что делать, может настаивать на том, чтобы везли к вам??». Он мне отвечает, что у них нет реанимационных бригад, они не смогут оказать экстренную помощь. Соглашайтесь, куда повезут, а потом уже к нам. Но никуда его не везут в очередной раз!

Скорая ушла и буквально через минут 5 папу начало рвать чем-то тёмным. Это теперь уже Понятно, что и в стуле кровь была, и рвало его кровью, но мы отказываемся понимать и думаем, что ну если бы всё было так плохо, то медики бы поняли?? Звоню опять в скорую, мол, верните ту бригаду, они только ушли, или пришлите новую, его рвёт тёмным.. Выслали наряд.

Увожу дочку в сад, который во дворе, чтобы не мельтешила и не лезла к дедушке, ему же плохо.. и на полпути назад получаю звонок от мамы, что, кажется, он уже не дышит... В это время, когда папа уже перестал дышать, позвонил заведующий из 57 больницы и сказал, что есть реанимационная, привозите папу. Мама говорит ему, что, кажется, он уже не дышит, он говорит, что может можно ещё спасти.. Приезжает скорая и констатирует факт смерти.

Из каждого утюга твердят не заниматься самолечением, не запускать своё здоровье.. но папа был из тех, кто шёл ко врачу, когда чувствовал себя плохо! Сегодня должно было быть вскрытие... Мы надеялись, что хоть так, после всех этих мучений, через которые прошёл папа, наконец-то, будет поставлен точный диагноз. Диагноз поставили по истории болезни, хотя даже когда звонил заведующий из 57 больницы, он удивлялся, почему папе так плохо. Говорил, что картина не типичная для рака и у них сомнения. Теперь уже никогда не узнаем, что это было.

По крайней мере, больше не болит у папы. Но сколько ещё таких несчастных пациентов? Говорят, не занимайтесь самолечением, идите к врачам. Ну так он и шёл к ним..

Папе уже не помочь, но давайте попробуем вместе привлечь внимание к проблеме 
Вчера не стало папы Коронавирус, Рак, Медицина, Москва, Длиннопост, Негатив, Некролог, Смерть, Боль
Показать полностью 1
519

Создатель "Галилео" Колтовой погиб в Люберцах

Александр Колтовой, известный по работе в шоу "ДНК" на канале НТВ, погиб сегодня в Подмосковье.
Он управлял легкомоторным самолетом "Сессна" и совершил аварийную посадку в Люберецком районе Подмосковья.
По одной из версий, у самолета практически сразу после взлета загорелся двигатель - очевидцы сообщали о языках пламени и дымном следе.
Ведущий, имевший удостоверение пилота, запрашивал аварийную посадку. Посадить самолет удалось в поле возле поселка Томилино.
Однако справиться с пожаром не удалось. Пилот и его жена погибли.

Создатель "Галилео" Колтовой погиб в Люберцах НТВ, Некролог, Новости, ДНК, Телеведущие, Авиакатастрофа, Люберцы, Негатив, Смерть, Сессна, Видео, Длиннопост
Создатель "Галилео" Колтовой погиб в Люберцах НТВ, Некролог, Новости, ДНК, Телеведущие, Авиакатастрофа, Люберцы, Негатив, Смерть, Сессна, Видео, Длиннопост

Жертв могло быть больше, уточняет телеканал "360" - перед падением самолет летел над оживленным Новорязанским шоссе. https://youtu.be/NdBtt42e6DY

Свою карьеру на ТВ Колтовой начал в скандальном реалити-шоу "За стеклом". Работал в редакциях печатных изданий, в качестве старшего редактора делал выпуски научно-популярной передачи "Галилео". До прихода на НТВ работал на телеканалах "ТВ-6", "Наука 2.0" и др. В последнее время стал лицом шоу "ДНК" и - наряду с Лерой Кудрявцевой - передачи "Звезды сошлись". Колтовому был 41 год.

UPD Комментарий Следственного управления на транспорте СК России:

"Следствием установлено, что легкомоторный самолет PIPER SPORT вылетел в 14 часов 54 минуты с аэродрома Мячково и спустя 15 минут потерпел крушение. Перед вылетом пилот самостоятельно заправил легкомоторный самолет топливом, образцы которого следователи изъяли из ангара. С места происшествия отобраны образцы грунта, на которых могут находится следы топлива, назначены экспертизы.

Согласно видеозаписям, пилот не сразу смог запустить двигатель самолета. Техническое состояние воздушного судна будет установлено расследованием комиссии МАК и в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям очевидцев и изучению их видеозаписей, имеются основания полагать, что винт легкомоторного самолета не работал в момент столкновения с землей, в ходе дополнительного осмотра воздушного судна на месте происшествия установлено, что масляный бак был пуст, в этой связи рассматривается ряд версий авиапроисшествия, в числе приоритетной - техническая неисправность воздушного судна.

В настоящее время следователи изучают записи переговоров пилота с диспетчером, сведения о предполетном и техническом обслуживании воздушного судна, проведенных регламентных работах".

Елена Марковская, старший помощник руководителя Московского межрегионального

следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

UPD2. В самолете в качестве пассажира летела не жена Колтового, а его знакомая — супруга российского партнера группы "Голдман Сакс" Максима Климова 33-летняя Наталья. У погибшей остались двое детей. Согласно плану полета, зарегистрированном в ОРВД (Организации воздушного движения), точкой приземления была указана локация в 25 километрах от Рыбинска Ярославской области — на посадочной площадке "Калита", которая используется теми, кто прилетает на базу отдыха в Коприно. Там у Колтового и Климовой были забронированы два места на выходные.

UPD3. Церемония прощания с Александром Колтовым состоится сегодня, 14 ноября, в большом зале Хованского крематория. Начало в 12.00.

Показать полностью 1 1
13449

Спасибо гугл карты

Ни в коем случае не реклама, но сейчас мне тяжело сдерживать слезы.

Я иногда пользуюсь яндекс панорамой, если я еду в частный сектор, но не знаю дворов. Яндекс не показал даже рядом, куда мне нужно и тут я вспомнил про гугл. Он не только показал путь, но до точки назначения. Яндекс же как правило  дворы не показывает.

Я решил переместиться из любопытства в свои дворы, посмотреть, может моя машина будет "в телевизоре" т.к. часто парковался рядом с домом бабушки и дедушки.

В течении многих лет, как им дали квартиру, я приезжал или приходил пешком 3 остановки и часто встречал по пути либо бабушку либо деда идущих в магазин или обратно.

И вот я листаю свою тропу и вижу...

.

На фото мой дед наверное звонит бабушке и спрашивает, что купить еще домой, возможно рыбы, с которой я так любил бутерброды, возможно мои любимые пироженные "картошка".

Фото датировано августом 2019. В октябре 2019 его забрала онкология кишечника.... На момент фото он уже ходил с мешками в животе после операции....

Так грустно...

Спасибо картам, что я снова, пусть и по виртуальной реальности, топая до дома где всегда уют, встретил своего деда!

Спасибо гугл карты Текст, Фотография, Родные, Google Maps, Google Street View, Смерть, Негатив, Дед
11152

Внуки не потянули

— Мой дед до самой смерти в 105 лет, во время каждой трапезы ел икру и пил хороший французский коньяк. 5 раз в неделю ел полукилограммовый стейк и выпивал бутылку старого итальянского красного вина. Раз в неделю по его просьбе мы заказывали ему двух проституток и четыре дорожки кокаина...

— Отчего же он умер?

— Мы его убили. Невозможно было дальше тянуть такие расходы.

2385

Наконец дождался…

Наконец дождался… Дед, Пожилые, Жизненно, Смерть

Один старенький дедушка доживал свой век. Жена его давно умерла.

После её смерти квартиру в областном городе он оставил дочке. И доживал свой век в районном городке. Недалеко от своего сына.

В скромном домишке дедушки окна выходили на юг и юго-восток. Очень жарко и солнечно было. Порой невыносимо жарко.

Жил дед скромно, многого от детей не просил. Внукам помогал.

Только на жару жаловался… Да и постирать невестку просил.

Дочь его на двух работах занята была. Внука поднимала. А сын всё обижался, что квартиру отец сестре оставил.

Летом, в один из жарких июльских дней, пришла в гости к деду смерть. Известно: нет такого человека, который бы отказал смерти. И дед отправился в последнее путешествие.

Сын позвонил близким родственникам с севера. Сказав, что приедут, они просили не хоронить деда до приезда.

В ожидании приезда родственников, деду в доме занавески чистые повесили. И кондиционер мобильный купили. Жарко ведь… Два дня нужно было подождать, на третий хоронить. А перед родственниками стыдно.

Так дед в гробу два дня и две ночи пролежал. В комнате с кондиционером и чистыми занавесками.

Дождался, наконец…

142

О дедушке

Дед мой учил меня рыбачить в 5 моих лет,ругал только за дело и никогда не бил,руку поднимал но не бил.
Учил вязать узлы,кормил меня жаренными карасями когда я к ним в гости приходил.
Помню как бабушка его ругала когда он пол мешка карасей с рыбалки притащил и в ванную высыпал. Ревновал бабушку когда ей 60 стукнуло,даже не знаю к кому)
Учил грибы собирать, а ягод мы с ним и с бабушкой собирали вёдрами.
Бабушки не стало.При людях ни слезинки а дома рыдал,не знаю как он удержался но пить не начал. Начал угасать,вылезла куча проблем со здоровьем,поставили трубку,сам не мог по маленькому сходить.
10 лет прошло,один без бабушки,проблемы с ногами,трудно ходить стало.
Мама моя забрала к себе,ухаживает.
Я езжу вахтами работать,звоню не часто и постоянно откладываю,забываю что нужно ему позвонить.
Звонок,мама рыдает, дед вышел из ванны и упал. Остановка сердца,мгновенная смерть.
звоните своим близким,их в любой момент может не стать.

2128

Дедуля

Мой дедушка очень любил читать. Всегда, в любую свободную минуту я могла застать его с книгой. Именно он на книжке "Мешок яблок" показывал мне буквы. Именно он, спрашивая "как говорит ворона" помог мне исправить картавость. Я помню, мы смотрели в окно и я сказала "каррррррр". Так он счастлив был! Дедуля был очень умным, много знал и очень мало рассказывал, думал, никому не интересно это в деревне, в глуши, где все думали только о том, что будут завтра есть. Он работал в поле на тракторе. Каждое утро бабушка собирала ему обед и бутылку молока с собой, на обратном пути в эту пустую бутылку он собирал мне летом землянику. Приходил ко мне в спальню и измерял меня "ну-ка, сколько за ночь выросла", а я ворчала "дед, отстань".
Я утром просыпалась, когда чувствовала что дед за окном курит махорку "фууууу, отойди от окна!"
Чтоб мне сейчас хоть разок почувствовать этот запах.
Он рыбалку любил и даже меня, дуру малолетнюю, брал с собой, а я втихаря из жалости всю рыбу назад в реку отпускала.
Он нас, многочисленных внуков своих, очень любил.
А когда рак его, могучего мужчину, сломил, и он выл тихонько у печки, я просила "боженька, дай ему моей силы, пусть ему станет легче"
А когда он умер, рано утром в январе, я, позабыв варежки, бежала к нему проститься и всё не верила.
Прости, дед, прости, что не умела выразить свою любовь.

3520

Мотылёк

От Деда всегда пахло дешевыми сигаретами и этим запахом, который ни с чем не перепутаешь, старостью.

В пять моих лет он первый раз рассказал мне как правильно подрезать гриб, чтобы не ругалась бабушка за кривую ножку.

В семь моих лет он учил меня разбираться в камнях. Рассказывал мне, как отличить хризолит от опала, почему на агате, который найден на Азов-горе такой рисунок на срезе, а в низовьях Урала другой.

В девять моих лет мы с ним разговаривали про религии. Особенно мне был интересен буддизм и реинкарнация. Правда тогда я этих слов не знал, но суть улавливал весьма ловко. Тогда Дед спросил меня, кем бы я хотел быть. И мой молодой организм ответил, что я хотел бы быть бабочкой. Дед ответил, что тогда он будет большим мотыльком, который будет меня защищать.

В двенадцать моих лет, когда я получил травму колена, и не смог дальше заниматься хоккеем, я проводил много времени с Дедом. Мы ходили в походы, мы занимались рукоделием. И я очень хорошо помню момент, когда Дед спросил у меня, кем он является для меня. И я ни разу не сомневаясь сказал, что он является для меня другом. Дед заплакал и сказал, что большего он не мог ожидать.

В шестнадцать моих лет он первый раз дал мне порулить на 412 москвиче. Это было под жестким запретом для моего отца, но Дед пошел наперекор этому.

В день моего совершеннолетия он мне позвонил, поздравил с праздником и сказал, что самое главное, чтобы я предохранялся

В 21 мой год мы с отцом уже строили ему дом

В 22 моих года мы уже купили Деду машину....

В 2015 году нам сказали, что у Деда рак.

В этом году Дед ушел в лучший мир.

Я приехал домой и очень долго ревел, стоял на балконе и просто ревел. Курил сигарету одну за другой. Прилетел ночной мотылек и сел мне на руку с сигаретой. Я постарался его стряхнуть, но мотылек держался крепко. Мне стало интересно и я потрогал его пальцем. Не улетает. Только когда я выкинул сигарету, мотылек упорхнул. И сел мне на нос. Я был дезориентирован. Мотылек почесал лапку и улетел.

От Деда всегда пахло дешевыми сигаретами и этим запахом, который ни с чем не перепутаешь, силой и ответственностью за свою семью.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: