Дед охотник защищая свой дом с помощью оружия убил грабителя и суд стал на сторону обороняющегося!

Ночью жительницу маленькой деревни Клавдию Морозову разбудил звук разбитого стекла. 81‑летняя пенсионерка не успела сообразить, что произошло, как проникший в хату незваный визитер схватил ее за руку и стал бить головой об пол, требуя денег.


Разбуженный криками супруги, спавший в соседней комнате дед Михаил схватил двустволку ТОЗ‑63. Прокрался к дверям ее комнаты. Разглядел очертания силуэта у печи и выстрелил дробью. Сообразив, что мог промахнуться и тогда придется самому поплатиться жизнью или здоровьем, дед шагнул в комнату. Оказалось, не напрасно. Тень метнулась по помещению. Старик вскинул ружье и снова выстрелил. Фигура рухнула на пол.


Личность парня, убитого хозяином дома, установили оперативно. Им оказался трижды судимый 24‑летний житель Слонима Леонид Ю. Осмотрев место происшествия, выяснили, что он явился к Морозовым с дурными намерениями не один. Ряд следов на улице и окне свидетельствовал о наличии сообщника. Подозрения пали на Дениса С. К своим 25 годам тот был четырежды судим. Причем одно из преступлений совершил совместно с погибшим Леонидом. Парня сыщики задержали в его же квартире. Выяснилось, что ограбление стариков сообщники замыслили еще в колонии во время отбытия наказания.


Следователи тщательным образом исследовали все обстоятельства произошедшего. Пришли к выводу, что состав преступления в действиях соучастников очевиден. Поэтому оставшемуся в живых Денису С. инкриминировали покушение на грабеж, соединенный с неопасным для жизни и здоровья потерпевшего насилием, совершенный повторно группой лиц с проникновением в жилище. За это преступление суд приговорил С. к трем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима.


Ну а Михаил Морозов (в интересах потерпевших фамилия изменена) ответственности избежал. Он действовал строго в рамках закона в пределах необходимой обороны. Угроза жизни и здоровью обоих стариков являлась реальной. В силу преклонного возраста они не смогли бы иным образом себя защитить, дав отпор нападавшим.

http://grodnonews.by/category/proisshestviya/news53519.html


upd: дело было в Беларусии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1036
Автор поста оценил этот комментарий

Это Белорусь. Расходимся. Нас напрасно обнадежили.

раскрыть ветку (70)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Бля 5 минут сидел и не верил,что в нашей стране может быть нормальная новость. Не зря не верил
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сам перечитал когда увидел Слоним
225
Автор поста оценил этот комментарий

Нас наебали. Расходимся.

раскрыть ветку (2)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бляяяя. Последнее предложение убило всю надежду.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, можно ехать в Беларусь, если доживешь до пенсии. Покупаешь ружжо и живешь более-менее спокойно.
322
Автор поста оценил этот комментарий

да я сам охуел!

раскрыть ветку (18)
126
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего охуенного, нормальная страна в этом плане

раскрыть ветку (15)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня суд в Бобруйске вынес приговор предпринимателю Николаю Нарожному - владельцу магазина б/у одежды «Евро-хенд», который подрался с покупательницей Алиной Нестерович из-за, предположительно, украденных ею б/у трусов. Обвиняемый получил 3 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Это Беларусь....
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Билли, ну сколько можно напоминать, где ПРУФЫ?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умница Билли, хороший человек :)

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у стариков было что конфисковать, скорее всего то же самое было бы

11
Автор поста оценил этот комментарий
А еще там есть смертная казнь! Все-таки охуенно.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас ради палки мусора могли бы под расстрельную статью подвести. Так что ну его нахуй пока.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, что мешает там им это делать?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там порядка побольше. Гаишники не берут взятки, насколько я знаю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сам их даешь в России?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да) четырежды судимому 3 года, как раз, как следует следущий разбой запланировать

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно вообще это все. И то что молодые парни от безделья занимаются грабежами, и то что 80-летним старикам приходиться охотиться и хранить дома ружьё, как в средние века чтобы выжить, и даже от уточнения автора отдаёт Левиафаном - в России действительно масса населённых пунктов, о которых узнаешь только в новостях и то потому что там кого-то ограбили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После Слонима всё стало понятно.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пиздец. Зато у нас старичок не может шмальнуть по гопоте вломившейся в дом. Под братском такая деревенская петушинная обойма ограбила стариков, отжали вертикалку, встали на трассе и начали тормозить первую попавшуюся машину. Остановили машину с 5 студентами, водителя застрелили на месте, девушке водителя воткнули нож в грудь и уехали на их машине дальше веселиться аля гта.  Потом преследовали крузак 200 и стреляли по нему, но он смог оторваться.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чем там кстати закончилось?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да повязали вроде, а дальше хз. Сядут. Нет у гопников деревенских таких связей, чтоб не сесть.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по хорошему бы стрелявшему пулю в лоб, режущему - нож в грудь. Остальным смотреть и копать себе яму.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, при перестрелке с органами одного убили, остальные потом слались

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же они слались? По почте России али на голубях?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
читаю, думаю.. да лааадно. и тут upd 😐 все встало на свои места
55
Автор поста оценил этот комментарий

Белоруссия или Беларусь. Не Беларуссия и не Белорусь.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только не понимаю почему тут три года строгача и конфискация.
https://news.tut.by/society/629712.html?vk=
46
Автор поста оценил этот комментарий
Либо БелАрусь (как пишут в Беларуси), либо БелОруссия (как пишут в Московии). Не смешивайте одно с другим.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам лично прекращал дела (один раз даже отказ в вуд сделали) при похожих обстоятельствах, просто у нас такие прекращенки не освещаются (Россия)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это никому не интересно, к сожалению. Очень часто и громко кричат об уголовных делах при необходимой обороне, но мало кто понимает, что при применении оружия возбуждение дела просто необходимо для проведения органами определенных процедур. И тем более, никто не интересуется статистикой по количеству дел, не доходящих до суда. Те, кто прошел через это писать не будет - и так нервы ни к черту, еще и комментарии читать от неадекватов. А резонанс требуют, как правило, те, кто хочет через общественное мнение надавить на суд.
Что касается конкретно этого дела, я обратил внимание, что дедушка "схватил ружье" По закону оно в сейфе должно быть? Или в Белоруссии другие нормы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю Вы аки Бэтмен. Все равно не меняет факта тупости российского законодательства
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее тупости отдельных сотрудников на местах и проблемах с правоприменением, а законодательство в этой части нормальное (почитайте сами https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html). Я конечно не могу знать всю практику по России, но в Томской области вполне работает понятие "необходимая оборона". Другое дело, что очень часто убийца хочет уйти от ответственности придумав себе состояние аффекта или говоря, что это была необходимая оборона, но это уже другая история.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно нормальный закон. Очень часто сажают за якобы превышение или убийство. Судья думаете будет разбираться, что там секретутка напечатала то и зачитает, а прокурору палки нужны. Вот и всё. У судьи есть лояльность к обвинителю. Вчерашний наркоман-биомусор который перепутал квартиру и напавший на семью, вдруг становится человеком, а мужчина который убил в схватке становится плохим. Ай яй яй убил наркомана, как он мог. Идиотизм России.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А если наркоман, получив отпор начал убегать из квартиры, но его догоняют и втыкают пару раз нож в спину и шею, тоже необходимая оборона будет? Вот только про то, что нарк уже спасался бегством, когда его убивать начали вам по новостям не скажут и в интернете не напишут.
и все таки, нормальный же закон или вы не стали читать?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если так, а если то, бла бла бла... Есть следы побоев, нож был у наркомана, поранил тебя и ты в поры махача забрал нож и воткнул в спину. И что? Суд конечно посадит, прокурор будет рад, ведь палка лишней не бывает, тут преступника искать не надо, бегать за ним.
В идеале судья видит наверное так: махач, ножу у наркомана забирает защищающийся, и как полагается ему надо было бросить нож и устраивать рукопашный бой.
Или ещё абсурднее: вломился грабитель с ножом, но ты не должен использовать оружие, ведь нож против оружия плохо. Надо взять нож и драться на равных.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так прочитайте пленум по ссылке выше, никто не говорит, что надо драться на равных, это распостраненное заблуждение среди необразованных людей.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело Иванниковой напомнить? Или она сама спровоцировала невинную армяшку на насилие и убил? Сколько лет мурыжили женщину. Следователи России такие следователи, на реальные дела забивают хуй, а честных граждан готовы ради палки сажать.
В ютубе адвокат рассказывал, что если бьют кулаками, ты не можешь использовать другое. Гениально блеать, тебя кулаками бьют, а ты должен думать: а не будет ли превышением закона?
страна воров и казнокрадов и холопов блеать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читать вообще умеете? Что доказать-то мне пытаетесь?

Я не утверждаю что в России нет проблем с правоприменительной практикой, что везде и всюду люди работают по закону (есть регионы в нашей стране, где дефакто первостепенную роль играет клановость и обычное право, а не законы РФ). Я утверждаю только то, что законодательство по самообороне у нас прописано отлично, даже если сравнивать с правом иностранных государств.


Если весь текст пленума ВС для Вас осилить проблема и Вы руководствуетесь роликами на ютубе (очень авторитетный источник), то вот выдержка из Пленума, указанного мною выше:

10. При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить ЛЮБОЙ по характеру и объему вред посягающему лицу.


11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся ОСОЗНАВАЛ, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.


Иными словами нет требования защищаться кулаками против кулаков, ножом против ножа и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как можно соотнести применять мне оружие по крадущемуся в моём доме ночью амбалу или нет? Очередная попытка скрестить ужа и ежа нашими судейскими.

Автор поста оценил этот комментарий
Объясните человеку несведущему, что здесь прописано отлично? На мой взгляд человека, далекого от юриспруденции- вся писулька про превышение пределов написана очень расплывчато и оставляет огромный простор для самодеятельности, aka "закон что дышло"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять! Ну нахуя ты первый такой комментарий написал?! Я порадоваться толком не успел (((

8
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь*. Так правильно
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
БелАрусь,если я не ошибаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь. Извинись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну требовать извинений у целой страны это как-то чересчур
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, в Белоруссии такая же фигня. Это прецедент.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только право там не прецедентное
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он, наверное, имел в виду, что это единичный случай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз за что минусите, вы то в в Бетараше в суде были?
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, когда Белоруссию вместо Беларуси употребляют. Но Белорусь, прости Господи...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку