3516

Дед охотник защищая свой дом с помощью оружия убил грабителя и суд стал на сторону обороняющегося!

Ночью жительницу маленькой деревни Клавдию Морозову разбудил звук разбитого стекла. 81‑летняя пенсионерка не успела сообразить, что произошло, как проникший в хату незваный визитер схватил ее за руку и стал бить головой об пол, требуя денег.

Разбуженный криками супруги, спавший в соседней комнате дед Михаил схватил двустволку ТОЗ‑63. Прокрался к дверям ее комнаты. Разглядел очертания силуэта у печи и выстрелил дробью. Сообразив, что мог промахнуться и тогда придется самому поплатиться жизнью или здоровьем, дед шагнул в комнату. Оказалось, не напрасно. Тень метнулась по помещению. Старик вскинул ружье и снова выстрелил. Фигура рухнула на пол.

Личность парня, убитого хозяином дома, установили оперативно. Им оказался трижды судимый 24‑летний житель Слонима Леонид Ю. Осмотрев место происшествия, выяснили, что он явился к Морозовым с дурными намерениями не один. Ряд следов на улице и окне свидетельствовал о наличии сообщника. Подозрения пали на Дениса С. К своим 25 годам тот был четырежды судим. Причем одно из преступлений совершил совместно с погибшим Леонидом. Парня сыщики задержали в его же квартире. Выяснилось, что ограбление стариков сообщники замыслили еще в колонии во время отбытия наказания.

Следователи тщательным образом исследовали все обстоятельства произошедшего. Пришли к выводу, что состав преступления в действиях соучастников очевиден. Поэтому оставшемуся в живых Денису С. инкриминировали покушение на грабеж, соединенный с неопасным для жизни и здоровья потерпевшего насилием, совершенный повторно группой лиц с проникновением в жилище. За это преступление суд приговорил С. к трем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Ну а Михаил Морозов (в интересах потерпевших фамилия изменена) ответственности избежал. Он действовал строго в рамках закона в пределах необходимой обороны. Угроза жизни и здоровью обоих стариков являлась реальной. В силу преклонного возраста они не смогли бы иным образом себя защитить, дав отпор нападавшим.

http://grodnonews.by/category/proisshestviya/news53519.html

upd: дело было в Беларусии

Дубликаты не найдены

Отредактировал Allendale 8 месяцев назад
+318

" В силу преклонного возраста они не смогли бы иным образом себя защитить, дав отпор нападавшим." А если я скажем ещё молод, и нападавшие с ножом, я тоже должен выбрать оружие из той же категории. Ну там типа нун-чаки, или копьё.

Что бл*ть за мортал комбат? Или может как у сражавшихся на арене в Древнем Риме, выбирать оружие согласно местности где родился?

С псковской области. Скобарь? Кузнечным молотом защищайся

Из С-Пб? Че там у вас Нева, Финский залив... А пиздитесь якорями тогда с обидчиками.

раскрыть ветку 114
+195
Я только уточнить. Мы из Оренбургской области. Нам пуховыми платками противника заёбывать?
раскрыть ветку 68
+85

Орский мясокомбинат у нас? ебошь колбасой!

раскрыть ветку 16
+16

Затереть и ёбнет статикой. Нам, в Рыбинске, не лучше:

раскрыть ветку 1
+14

Отбить дно и воткнуть в горло.

Иллюстрация к комментарию
+13
Я из Казахстана. Мне надо понтоваться?
раскрыть ветку 5
+8

А для Тулы? Самовар? Пряник? Или оружие?

раскрыть ветку 3
+5
-Так так таааак... огнестрел, значит..
-так яж из Тулы
-пряники, сука! Пряники!
+4

а я из Свердловской, нам чем биться?

раскрыть ветку 11
+2
А мы содой посыпем))
раскрыть ветку 1
+2
Платком- душить. Ну элементарно же :)
+1
Тем кто из Владивостока тут либо задрифтить досмерти либо крабами кидаться.
раскрыть ветку 5
+1
Ну так степь, кочевники - лук вполне подойдёт.
+1

заморозь платок и заколи

+1
Пермь... Будем сражаться солёными ушами...
0
Из Самары. Будем ракеты запускать!
0

Обгладывать оппонента до костей тучами дрессированной моли, скрыто проносимой в платках))

раскрыть ветку 4
0

Иваново, как город невест, чем будет отмахиваться, титьками?

раскрыть ветку 3
0

Помню, ехала я как-то давно через родную страну на поезде, так продавцы этих самых платков тренировались по ходу дела к страшной битве.

0
Очевидно, душить
0
+43
Я с сибирской деревни, производящей компоненты для дендро-фекального конструирования. Пожалуйста, давайте выберем другой принцип выбора вооружения!
раскрыть ветку 9
+21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
Вот фекалиями обороняться вообще огонь !!!
раскрыть ветку 5
+30

Псковчане, обьединяйтесь!

раскрыть ветку 2
+1

Я это не подниму, я лучше скобу возьму канцелярскую..

раскрыть ветку 1
+21

Я вот с чего ахуел

81‑летняя пенсионерка
стал бить головой об пол
соединенный с неопасным для жизни и здоровья потерпевшего насилием

Что-то мне подсказывает, что если так похуярить головой об пол родителей какого-то полковника или судьи, что беларусских, что русский, то будет очень даже опасное для здоровья насилие. Упырь же не подложил на пол подушку подушку и нежно взял за волосы? Да меня, здорового 25 парня стукни головой об пол пару раз - башка потом пару часов болеть будет, если до сотряса не дойдёт. А у 81 бабульки может и сотряс быть, и кости лица проломиться, и инсульт, и банальный вывирх позвонка, защемление нерва, порванные мышци, связки, те же ссадины.

раскрыть ветку 2
+5
Тот, кто бил, был ликвидирован. Второй, видать, отмазался тем, что пальцем не успел никого тронуть.
0

соединенный с неопасным для жизни и здоровья потерпевшего насилием
Это в уголовном деле выжившего, который на стреме стоял и, поо-ходу, никого тронуть не успел.

А труп, который бил бабку, уже как бы и поздно судить)

+20

Вот то же самое возмутило, если молодой то жди пока тебя убьют или искалечат, иначе будешь сам виноват, господи, такое ощущение что нас планомерно убивают, а тех кто может себя защитить т.е. тех кто может с оружием восстать, они планомерно убирают с пути через зону

+12

Тоже удивился этой фразе. Если мне 25 и я допустим живу с женой тех же лет, то вломившихся ровесников я должен пиздить голыми руками, как Юрий Бойко? Я же молод и могу защищать себя разными способами. Правда в россии вообще нельзя защищать себя на своей собственности.

раскрыть ветку 1
0

В Росси вообще нельзя защищать свою собствееность

+9
А в Москве пачками денег сражаться?
раскрыть ветку 1
+4
+7

А со славного города Минусинска - Минусить?

раскрыть ветку 2
+2
И в рацию говорить "У меня минус один".
0

Помидорами закидывать!

+3

В Питере пить

+4

Тут имеется ввиду другие варианты избежать травм, например, убежать. Не обязательно из-за, например, шубы, устраивать битву с риском для жизни и здоровья. Вы убежали, воры шубу украли, стражи порядка воров и шубу нашли, шубу вам обратно, воров в тюрьму. И, если бы это работало именно так, то это нормальный вариант.

раскрыть ветку 13
+1
Прямо, как сюжет программ с рентв, также невероятно в России
0

В законе о самообороне отдельно это оговорено - возможность убежать не лишает гражланина право на самооборону.

раскрыть ветку 11
+1
Метание татарских эчпочмаков в виде сюрикенов
раскрыть ветку 1
0

Вот только решил блеснуть умом, как все это уже есть

+1

А если молод, то "вот когда убют, тогда и защищайтесь".

0

Типичный петербуржец

0
Повезло тому кто из Тулы. Тут либо ТТ, либо самовар с пряником.
0

Псковская область граничит с Беларусью.

Я не на что не намекаю, просто географический факт. :)

+1024

Это Белорусь. Расходимся. Нас напрасно обнадежили.

раскрыть ветку 70
+224

Нас наебали. Расходимся.

раскрыть ветку 2
+179
Ну бляяяя. Последнее предложение убило всю надежду.
раскрыть ветку 1
+318

да я сам охуел!

раскрыть ветку 18
+122

да ничего охуенного, нормальная страна в этом плане

раскрыть ветку 15
+10

Грустно вообще это все. И то что молодые парни от безделья занимаются грабежами, и то что 80-летним старикам приходиться охотиться и хранить дома ружьё, как в средние века чтобы выжить, и даже от уточнения автора отдаёт Левиафаном - в России действительно масса населённых пунктов, о которых узнаешь только в новостях и то потому что там кого-то ограбили.

+1

После Слонима всё стало понятно.

+129
Бля 5 минут сидел и не верил,что в нашей стране может быть нормальная новость. Не зря не верил
раскрыть ветку 1
+7
Сам перечитал когда увидел Слоним
+24

Да это пиздец. Зато у нас старичок не может шмальнуть по гопоте вломившейся в дом. Под братском такая деревенская петушинная обойма ограбила стариков, отжали вертикалку, встали на трассе и начали тормозить первую попавшуюся машину. Остановили машину с 5 студентами, водителя застрелили на месте, девушке водителя воткнули нож в грудь и уехали на их машине дальше веселиться аля гта.  Потом преследовали крузак 200 и стреляли по нему, но он смог оторваться.

раскрыть ветку 5
+10
Чем там кстати закончилось?
раскрыть ветку 4
+12
+11
читаю, думаю.. да лааадно. и тут upd 😐 все встало на свои места
+47

Белоруссия или Беларусь. Не Беларуссия и не Белорусь.

ещё комментарии
+3
Я только не понимаю почему тут три года строгача и конфискация.
https://news.tut.by/society/629712.html?vk
+25
Либо БелАрусь (как пишут в Беларуси), либо БелОруссия (как пишут в Московии). Не смешивайте одно с другим.
ещё комментарии
+4
Сам лично прекращал дела (один раз даже отказ в вуд сделали) при похожих обстоятельствах, просто у нас такие прекращенки не освещаются (Россия)
раскрыть ветку 11
+2
Это никому не интересно, к сожалению. Очень часто и громко кричат об уголовных делах при необходимой обороне, но мало кто понимает, что при применении оружия возбуждение дела просто необходимо для проведения органами определенных процедур. И тем более, никто не интересуется статистикой по количеству дел, не доходящих до суда. Те, кто прошел через это писать не будет - и так нервы ни к черту, еще и комментарии читать от неадекватов. А резонанс требуют, как правило, те, кто хочет через общественное мнение надавить на суд.
Что касается конкретно этого дела, я обратил внимание, что дедушка "схватил ружье" По закону оно в сейфе должно быть? Или в Белоруссии другие нормы?
-1
Я смотрю Вы аки Бэтмен. Все равно не меняет факта тупости российского законодательства
раскрыть ветку 9
+2

Да блять! Ну нахуя ты первый такой комментарий написал?! Я порадоваться толком не успел (((

+2
Беларусь*. Так правильно
ещё комментарии
+1
Беларусь. Извинись.
раскрыть ветку 1
+1
Не, ну требовать извинений у целой страны это как-то чересчур
+1
БелАрусь,если я не ошибаюсь.
0
Я понимаю, когда Белоруссию вместо Беларуси употребляют. Но Белорусь, прости Господи...
-2
Ребята, в Белоруссии такая же фигня. Это прецедент.
раскрыть ветку 3
0
Только право там не прецедентное
раскрыть ветку 2
-12
Белорусь

ИСПРАВИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111111111111111111111111111

раскрыть ветку 4
+17

Имелась ввиду Белоруссия, конечно же

0

Я просто пошутил.( Я вообще не Беларус  

0
А, !!!!!! БелАрусь!! И это единичный случай
пойду картоху чистить
0

Чё у вас на белоруссии так горит

ещё комментарии
+66
4 судимый. зачем таких вообще выпускать. это не единожды оступившийся, не случайно второй раз подставленный. пс а за преступленияпротив стариков и детей должен быть вышак
раскрыть ветку 15
+32

В США в некоторых штатах есть такая практика как "Закон трёх ошибок": третье преступление влечёт за собой пожизненное тюремное заключение без права на досрочное освобождение в течение длительного времени, или, более распространённый вариант, 25-летний тюремный срок.

ещё комментарии
+27
трижды судимый 24‑летний житель Слонима Леонид Ю. .... Подозрения пали на Дениса С. К своим 25 годам тот был четырежды судим.

Блядь, ну как так... Первый срок условно ну год пускай в 16 начал, неважно что там было. 17 лет. Потом ну полтора, спиздил что-то. Хорошо себя вел. 19 лет - ну тут меньше трешки никак нельзя дать ни за что, третья судимость. 22. И снова трешку ? Украл курицу у соседа??? Как можно в 25 быть четырежды судимым, это же жесть какая-то. Что он там такое делал и кто его судил, что к 25 годам четырежды судим?

раскрыть ветку 11
+6
Блядь, меня больше удивляет, зачем таких людей ваще держать? Ну 1 раз ошибся, бывает. Ну второй раз по пьяни с бывшими сокамерником, бес попутал, но на третий-то раз уже нужно его в биореактор, или свиньям на корм. Ведь понятно что пользы от этого человека обществу не будет.
ещё комментарии
+11

Так бакланка чистой воды. За пучок укропа полторашки выхватывал. Бьюсь об заклад,что тушка вся в чернилах, типа неебический сиделец.

+7

Судимый != сиделец.

раскрыть ветку 2
+1

(!=) == (не равно)

раскрыть ветку 1
+3

Вот именно. Я к 25 годам еле успел университет закончить, а тут уже 4 раза сидел. Видимо я чем - то не тем по жизни занимался...))

0

У меня за 27 лет ни одной ходки. В Слоним не поеду, а то пацаны не поймут((

0
Это что. У меня на работе парень 2000 г.р. У него счас суд идёт по 3 уголовному делу
+13
Охота на оленей, не выходя из дома
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+1
О, нихера, дак он и отсидел бы уже)))
раскрыть ветку 1
+10

Помимо законов, между Беларусью и РФ есть ещё одно огромное отличие, которое  фигурирует в истории. Работающая полиция. Я как-то услышал про то, что при всех проблемах Беларуси, полиция, как минимум, на обывательском уровне (без учёта всяких миллиардных коррупционных хищений, хз как там с этим) отлично работает. Всё чаще замечаю, что это, видимо, правда.

Установили всё. Следы не проигнорировпли, напарника нашли, мотив установили, даже узнали о том, что преступление планировалось заранее и осудили. Молодцы.

Нашим точно было бы насрать. Посадили бы деда и заведующую поликлиники, к которой приписан убитый, за преступную халатность. Следы какие-то, да нахуй оно нам надо? И ваще,наверно сам натоптал или кто-то из наших.

+26
Удивительно. Адекватные полицейские и суд... А ведь думал, что все как обычно будет, преступников как потерпевших, а деда за решетку. Не все ещё потеряно. Наверное.
раскрыть ветку 39
+68

Так дело в Белоруссии было. В РФ бы посадили всех. Вообще.

раскрыть ветку 32
+29

И бабку?

раскрыть ветку 11
+6
Кроме бандитов. Их бы назвали потерпевшими и заставили платить компенсацию.
раскрыть ветку 1
-13
По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году (2016) за превышение пределов самообороны было осуждено 854 человека. Из них 286 человек за убийство при превышении необходимой самообороны. Сели же в тюрьму за то, что перестарались, защищая себя, 135 человек. Из них 52 осужденных убили нападавших. Остальные причинили какой-то вред здоровью агрессоров. Иными словами, каждый шестой обвиненный в превышении пределов самообороны оказывается за решеткой. Остальные получают гуманные наказания: условный срок, ограничение свободы и т.п.

Т.е. реальных приговоров 17% очень далеко до вашего "Всех. Вообще."

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+12

На самом деле, довольно часто оборонявшихся не трогают. Просто, случаи когда за оборону сажают на слуху и кажется что их очень много. А случаи как с дедом Михаилом проходят мимо СМИ.

+2
Вот если бы все описанные события происходили в России, то вот тогда было бы действительно удивительно.
0
0

>как обычно будет

А как бывает обычно? Сколько у нас в стране людей применяют самооборону и сколько из них садятся? Опять умалишённые форсят ошибку выжившего, когда кого-то сажают и выдают это за "как обычно", удобно забывая о тех случаях когда оборонявшиеся ничерта не было и не учитывая случаи о которых они не знают.

0

Милиция :)

-1
Так Беларусь же. Не Россия, к сожалению
+37