Дед мороз существует-это ты

Переехал в Красноярск из Ачинска под Новый год, так как устроился там на работу. Денег особо не было, так как всё потратил на оплату съёмной квартиры, а справить праздник нормально хотелось.
Тут вдруг подвернулась возможность побыть Дедом Морозом (аниматором). Опыта в этом у меня не было и если бы не острая нужда в деньгах, я бы отказался. В общем, я согласился побыть им пять дней, тем более всё было просто - нужно было сидеть под ёлкой, слушать стишки и раздавать подарки. Плюс дети рассказав стишок могли взяться за волшебный посох и загадать мне на ушко какое-то волшебное желание, которое якобы должно было обязательно сбыться в течении следующего года.
Все было хорошо, у меня неплохо получалось. Пели песни, водили хоровод, дети тихонько загадывали желание на ушко, а я, ударяя посохом, громко говорил - "Сбудется". В основном дети желали смартфоны, щенят, котят, разные игрушки, кто-то даже счастья, добра - в общем, стандартный набор.
В крайний день работы аниматором наш менеджер сказал мне, что сегодня будут в основном дети из неблагополучных семей. Я особо не придал этому значения, ведь в голове был только гонорар за работу.
Всё сначала было как всегда, стихи, игры, песни. Начали как обычно подходить ребята и загадывать свои желания - телефоны, вертолёты, машинки, ноутбуки, а я улыбаясь отвечал, что желание обязательно сбудется.
И тут осталась последняя девочка лет восьми. Я спросил у неё: "Как тебя зовут?". Она тихим голосом ответила: "Аня". "Хорошо, Анечка, чего ты хочешь себе в подарок на Новый год?" - радостно спросил я. Она тихо прошептала мне на ушко: "Дедушка Мороз, я хочу ёлку".
У меня аж сердце сжалось - девочка хочет обычную ёлку, которую обычно родители и так ставят. "Хорошо", - ответил я, - "Давай вместе возьмемся за посох и на раз два три ударим его об пол и желание сбудется".
Праздник закончился, ребятишки начали расходиться. А я в толпе глазами начал искать эту девочку и увидел, как бабушка застёгивает ей курточку. Я решил узнать в чём дело, подошёл к ним и попросил бабушку поговорить со мной. Мы отошли в сторону и я как можно корректнее спросил, почему у ребёнка нет дома ёлки. Хотел намекнуть, что она именно её и хочет на праздник в качестве подарка.
Оказалось, что три года назад Анины родители попали в автокатастрофу и погибли, а теперь девочка стала жить с бабушкой. Узнал, что они живут в трёхкомнатной квартире, которая досталась им от Аниных родителей, а содержать её обходится дорого и разменять рука не поднимается, так как хоть что-то достанется девочке от родителей в будущем.
Так что сейчас денег им на жизнь не особо хватает, а на ёлку тем более.
Я на мгновение задумался и на всякий случай взял у бабушки их адрес (с некоторым трудом, ведь давать его она мне не хотела).
Днём я заставил себя выбросить из головы все эти мысли, убедил себя, что всем людям не помочь, а вот ночью... Практически всю ночь у меня из головы не выходили мысли про Аню, всё вспоминал её слова - "хочу ёлку". А я ведь знал, что ёлки не будет, и эта девочка, потерявшая родителей, потеряет в этом году и веру в Деда Мороза.
Утром я поехал в ту организацию где работал и уговорил дать мне костюм Мороза на несколько часов. Затем заехал в супермаркет, купил не очень большую, но довольно не плохую искусственную ёлку, игрушки к ней, гирлянду, пару шоколадок и среднюю мягкую игрушку.
Подъехав к дому, где жила Аня, я быстро переоделся в Деда Мороза, взял подарки, поднялся на нужный этаж постучал в дверь. Сначала никто не открывал, но я настойчиво стучал в дверь и мне наконец открыли. На пороге стояла бабушка, а за ней осторожно выглядывала та самая, маленькая девочка. "Дед Мороз!" - радостно закричала она.
Я зашёл в дом, подарил подарки и помог собрать и нарядить ёлку. Когда после наших с Аней слов: "Раз, два, три - ёлочка гори" я воткнул вилку в розетку и на ёлке зажглись огоньки, в моём сердце тоже что-то зажглось. Стало так легко и приятно, когда увидел искреннюю улыбку девочки. Я точно знаю, что не зря потратил эти деньги. Заработав их переодевшись в волшебника, я потратил их на волшебство.
У бабушки, когда она меня провожала потекли слезы. "Ой, откуда ты такой взялся, сынок? - спросила она меня. "Из Ачинска " - ответил я.

Подлинность истории не гарантируют, прочитал в местной группе.

https://vk.com/wall-67354661_2490348

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашелъ
https://vk.com/wall-59252233_290428

@moderator, в пост пжалуйста

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Атас, @moderator, это копипаста, более старый пост нашелся https://vk.com/wall-67354661_2490348

Похоже что это какая-то древняя копипаста -_-

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую что это банальная кулстори, хотя и слезливая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и написал что из местной группы, ничего не скрывая.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ачинск на губкин менять?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо затем, что админы паблике в ВК живут в своем мире с розовыми поняшами, и думают что никто не узнает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, @moderator, в посте поменяйте пжл Губкино на Ачинск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Город называется Губкин. ГубкинО его называют те кто знает это местечко.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага .. давай попробуем поверить. Бред сивой кобылы! Ей богу!
Пздц, ехать из ГубкинО в Красноярск, дабы поработать аниматором. Ага. На ГОК не судьба видимо, или ты в серьёз веришь в эту бесталанно написанную хрень?
А если разбираться и докапываться: бабушка та, допустим если история правдива, получает неплохие такие опекунские. В районе 20 - 30 к.
Это я молчу про деньги по потере кормильца, поступающие на счёт ребенка.
Плюс бабушкина пенсия - около 10 к минимум.
А может больше.
Комуналка за трешку даже если тысяч 7 в месяц.
Пусть.
И при этом бабушка не нашла 400 рублей на ёлку?!!
Значит куда-то сильно не туда бабушка тратит деньги, предназначенные на траты для девочки.
А это уже повод для проверки данной бабки соответствующими службами.
Такими темпами, ребенку лучше в детский дом, там уж ёлка точно есть, плюс подарки всякого рода от спонсоров.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думал что вместе с квартирой они приобрели долги по кредитам, да и где такую ёлку найти? Мне ёлка в этом году обошлась в 3к. Самая дешёвая на рынке была 1500.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на гок устроиться так легко и просто? То приём закрыт, то сокращения. И знаю человека который занимается кондиционерами и, подрабатывает или это основной заработок не знаю что на первом месте, аниматором для детей, одно другому не мешает уж никак. Хотя для кого как конечно, некоторым и работать вообще западло. И кстати на мой взгляд называть город Губкино, это относиться без уважения к месту где ты живёшь. Губкин по многим параметрам превосходит другие города страны.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага, медицина там на уровне ещё скажи. Томограф завезли, а нейрохирурга или хотя бы толкового невролога - нет. Вот и не дай Будда попасть с инсультом или ЧМ травмой в губкинскую больничку.
Про женских докторов почитай у меня пост есть, как мою подругу чуть не угробили.
Про то какие квартиры и где дают взамен сносимых домов поспрашивай, охренеешь.
Местечковая власть рулит, рука руку моет.
Зато плитка и лебЛядя.
Ага, а! Слоны ещё. Да.
Красотень.
Так что ГубкинО. Так. Иначе и не назвать.
Вроде город, а по факту деревня.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И по поводу власти, фильм дурак смотрели? Вот вам и вся российская действительность в разрезе, или думаете сценарист с режиссёром черпали вдохновение в губкине, вокруг все отлично, и один губкин из всей страны прогнил коррупцией и кумовством? Или вы сами ни разу не пользовались какими нибудь знакомыми чтобы ускорить какое либо дело?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, это я все писала к тому, что это городишко я буду называть "ГубкинО".
Хочу и буду.
По поводу медицины - в отличии от большинства медиков страны, в ГубкинО медики получают вполне достойную зп. Но как ни странно, чем больше получают, тем хуже работают, и тем больше гнут пальцы.
И так далее, и тому подобное...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А то все мы хотим жить в хорошем обществе, в чистых городах, но при этом бумажку проще бросить под ноги, дворник уберет, это ведь его работа, он за это деньжищи получает, а нам до урны донести тяжело. Или на природе тяжело за собой убрать, чтобы потом наши дети приехали в чистое место, да или даже кто нибудь другой. Или заявить на соседа дебошира который гоняет свою семью, стукачом назовут, а потом жалуемся что правоохранительная система плохо работает. Чужими руками всегда легче жар загребать.
Автор поста оценил этот комментарий
Да называйте как хотите-нет препятствий патриотам ©. А вы в той сфере работали, чтобы утверждать достойную они зарплату получают или нет? На мой взгляд у нас в стране процентов от 20 до 30 населения только получают достойную зарплату. И если смотреть по педиаторам, до двух часов приём, потом обход участка часов до 6, 4 часа остаётся до сна, уместите в эти 4 часа время на себя, семью, приём пищи, а когда повышать свой профессионализм, когда читать профильную литературу? Долго конкретно вы протянете в таком ритме? Рассуждать легко со стороны. Конечно мы с вами как плательщики налогов хотим получить квалифицированную мед помощь, но это в идеале, а о каком идеале может идти речь когда название своего родного города мы коверкаем как хотим, начинать то надо с себя, и показывать пример тем самым. В Европе, которая прошла трудный путь к становлению свободного демократического общества, где и медицина и образование и промышленность на развитом уровне, очень трепетно относятся к своей истории, и не позволяют себе извращать её.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, зарплата плюс минус равная зарплате работников градообразующего предприятия, и всего населения города по факту - достойная.
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, во первых - это таки не мой родной город, хоть и пришлось там жить пару лет.
В медицинской сфере у меня там достаточно знакомых, дабы судить о заработных платах.
И увы, для меня никогда и никаким оправданием не будет ничего, после как минимум попыток отправить девушку на физически тяжёлую работу с кровотечением, при этом проведя операцию, накосячив, попытавшись исправить, не вышло... Вместо того чтоб отправить к более продвинутым специалистам. Да, таки отправили. После вмешательства достаточно известной личности в этот великолепный процесс лечения.
После выписывания другой - роженицы, с высокой температурой домой после кесарева. После того как человека с субдуральной гематомой, оставили умирать, вместо того чтобы вызвать областного хирурга - по итогу родители этого человека сами окольными путями узнавали номер областного доктора, и им хватило просто звонка с описанием ситуации, чтоб хирург приехал ( документально решали уже на месте). И после того как этот человек умер, по сути из-за невовремя оказанной помощи. Не хватило нескольких часов, по сути.
И еще десяток случаев. Это я про серьезные.
Я считаю что медики этого города, многие годы сидящие на своих местах, зажрались от безнаказанности.
Попадали туда и молодые, достаточно хорошие специалисты... 90% которых выжили от туда. Слишком активные.
Как минимум, я повторяю как мантру всем моим знакомым живущим там, что при любой серьезной ситуации, просить-умолять скорую, или брать такси, свою машину и так далее, и рвать когти или в Старый Оскол, или в Белгород. Ибо в ГубкинО скорее угробят, чем вылечат.
Автор поста оценил этот комментарий
С медициной согласен, но такая обстановка абсолютно по всей стране, или думаете только в губкине в одном такая проблема, если даже министр здравоохранения признала что мед реформа 20 летняя провалилась с треском, если уж министр это признала, представляете что на местах творится? А вокруг губкина 3 областных центра в радиусе 130 километров, один из которых миллионник, в котором есть неплохой диагностический центр, по сравнению с каким нибудь норильском, куда добраться только самолётом можно, и думаю там тоже медицина специалистами не полна, не говоря уже о Бодайбо каком нибудь. И надо же людей из бараков расселили, выделили из областного бюджета деньги, дали квартиры, я думаю условия по сравнению с тем что было, у людей всякой улучшилось. А что вы не спросите и не поинтересуетесь какие дома в Ленске людям после наводнения дали? Или в прошлом году наводнение в тулуне было, всем ли там дали жильё, и какого качества? А дымом от пожаров вы в губкине часто дышите? Или областной липецк сравнить с его инфраструктурой и парками, с губкином не хотите? У каждого на этот счёт своё видение, обидеть никого не хочу, но на данный момент губкин считаю неплохим городом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку