Дед, деревня, детство...

Когда я и мой брат были малыми начальная школа 2-4 класс, мама нас на все летние каникулы отправляла в деревню к Деду и Бабушке в Смоленскую область. Помимо нас там были наши двоюродные братья, всего нас было пятеро, я был самым старшим. Интересный факт у нас у всех между собой разница была в два года. Если с первым у нас разница в 2 года то с последним 6 лет.
В то время хозяйство было на стадии развития, строили новый дом, баню, был огород, была небольшая пасека. Со временем хозяйство разрослось появились коровы, быки, телята. Но тогда этого всего еще не было и за молоком приходилось ездить на велосипеде за 5 км в другую деревню.
А теперь немного расскажу о моём Деде, это был здоровый и сильный мужик, с густой черной бородой. Он умел делать все, строить дома и бани, косить и заготавливать сено, разводить пчёл, пасти и разводить коров, также он был охотник, грибник, рыбак короче в деревне он мог сделать всё. Он никого и ничего не боялся, его все знали и уважали, и не только в нашей деревне, но и во всей округе. Он был строгий и справедливый, мы все мелкие пиздюки его боялись и уважали, а он конечно нас всех любил, но за косяки выхватить от него ремнём по жопе было как здрасьте))

Как я уже говорил коров тогда еще своих не было и приходилось ездить на велосипеде  за молоком к знакомой бабке в другую деревню. Ездили к вечернему удою. Велосипеда было два, поэтому ездили вдвоём я как самый старший и физически сильный и кто-нибудь из взрослых. А так как дядей и тётей у нас было много, то в деревне кто-то всегда находился.

Так вот за молоком ездили через день и для меня это было испытание, сейчас обьясню почему. Дело в том, что дом наш находился в самом конце  у леса и приходилось ехать через всю деревню. Проблема была в том что у наших соседей был огромный пёс, похожий на овчарку и соседские дебильные дети под вечер отпускали его побегать. Как раз в то время когда мы возвращались из молочного трипа. Я панически боялся этого пса. Он грозно лаял и пытался атаковать нас, приходилось прятаться за велосипед. А соседские долбодятлы специально его науськивали. Естественно их просили не отпускать пса пока мы не проедем, но всё бестолку и ситуация повторялась раз за разом.

И вот как говорится в русской пословице: "Раз в год и палка стреляет" ну или какая там подходит для этого случая)) эта здоровенная псина меня укусила своей здоровенной, клыкастой мясорубкой прямо за бедро. Остался такой не хилый отпечаток клыкастой челюсти. Я перепугался так будто увидел как Смертушка косой замахивается на меня. Хорошо что эта Собака Баскервиллей только цапнула и отпустила, а могла бы и с ногой моей отскочить. Я втопил к дому, залетаю в хату, весь в слезах а там Бабушка, Дед и братья  малые сидят. Бабушка сразу такая что случилось???!!! Я задыхаясь хнычу мол Зинкина псина меня укусила, а её внуки деграданты её на меня натравили (они на самом деле подпёздывали типа взять, фас правда тихо, но я слышал) и  показываю укус, а там отпечаток, как от крокодила. Бабушка у меня тоже боевая, засобиралась к соседке разбираться. Тут встаёт Дед и говорит, сидите все дома я сам сейчас всё решу. Спокойно достаёт с печки ружьё, берёт патроны и идёт к соседям. Мы все сразу притихли, я перестал хныкать и наступила гробовая тишина.
В итоге собаке той тогда повезло, соседи знали моего Деда и поняли что если сейчас не спрячут пса то ему пиздец. Деда пристрелил бы его и бровью не повел. У него в этом плане логика была железная, если собака нападает на людей, то её надо валить. Так как пса успели спрятать, то пропиздон он вкатил соседу Дяде Лёше и сказал что если их пёс еще раз хоть кого-то из наших не то что кусит, а просто зарычит, то Дед его укакошит.
С тех пор я эту собаку видел только на цепи. Я тогда так зауважал и гордился своим Дедом, я просто понял, что он за своих пойдёт на всё и пойдёт до конца.
Деда не стало 6 лет назад, а память о нём осталась в подсознании, записана на подкорку. Воспоминания детства самые яркие и остаются с нами на всю жизнь.
Кстатит деда звали Вова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно ,что псина бегала без привязи по деревне. Когда я жил в усть-куте,  там было строго. Если цепной,  то отпускать низзя. Если в ограде, то смотри, чтоб не свалил на улицу. Бегали конечно, и по улицам, но это те, которые агрессии не проявляли, ну их и все детишки гладили

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в селе живу. Отвязанная собака- это обычное дело. Частенько встречаются.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Но вот если собака ребёнка укусит, как с ней сейчас поступят?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так своего пса застрелил, он был чисто сторожевой, здоровый очень, метис немецкой овчарки и какой-то дворняги, так вот он, постоянно находился в вальере, такой самодельный из бревен и очень мелкой и толстой сетки рабицы, ну и однажды он сделал подкоп из этого вальера и все бы ничего... Но только он начал кидаться на соседей через забор, а потом пытался попасть в дом, а в то время у нас на веранде были цыплята он их учуял и в нем проснулся охотник, он не слушал меня я начал его вилами отгонять от дверей, но видно у него что-то щелкнуло в голове и он начал пытаться наброситься на меня и е у было плевать на вилы, я тогда конечно пересрал очень, в какой-то момент он потерял ко мне интерес и побежал по участку бегать и все пытался позже к соседям попасть, не долго думая, я представил, что он может кого-то покусать и не дай бог это будут дети, он их точно убьет, пришлось взять двустволку у соседа и прошить его насквозь пулей 12 калибра. Это были вынужденные меры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да переклинило пса, тут уж без вариантов
2
Автор поста оценил этот комментарий
В одной деревне базировалась артель старательская (золото добыча), связь с большой землёй по дороге круглогодичной и во время сезона необходимо большое количество водителей на бензовозы. Водители приезжая на работу, от скуки брали себе щенков, сезон заканчивался, заморачиваться со справками для провоза самолётом никто не хотел и выбрасывали подросщих щенков на улицу.
Через пару сезонов, девочку 5 лет покусала собака (как потом оказалось местного жителя), сразу, как стало известно о происществии руководство артели взяло ружья и поехали по деревне, как только видели собаку без привязи стреляли. А водителей строго предупредили, если собаку с собой не заберёшь, либо убивай её, либо получишь голый оклад.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вальнут. Тут без вариантов. Только если хозяйство защищала или ощенилась, тогда может простят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там ребёнка, начнёт кур душить тоже вальнут, ну не с первого раза, сначала пиздюль а если не дойдёт то пулю. Да и правильно это, воспитывает ответственность хозяев животного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот той собаке тогда очень повезло)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты были конечно соседи (а точнее их внуки). Сам пёс по деревне не бегал, днём он на цепи сидел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку