760

Дед

При знакомстве в Киеве меня всегда спрашивают про мою фамилию. Кто-то даже думает, что это псевдоним. Иногда я даже показываю паспорт в ответ на такой вопрос. Да, это моя фамилия. Да, она настоящая. Меня зовут Тамайо Флорес Вероника Алехандровна. Этим я обязана маминому отцу. Его имя Тамайо Флорес Хорхе Алехандро Элоиз. Удивительный человек на самом деле.

Дед Дед, Герои, Биография, Перу, Киев, Длиннопост

Сейчас расскажу, почему.

Родился Хорхе в 1943 году в Арекипе. Это один из крупнейших городов в Перу. Семья большая была: одиннадцать детей, из них девять сиблингов родные, а еще двое - сводные по отцу. Легенда гласит, что все они жили в одном большом доме с уютным патио. О его детстве мне ничего не известно кроме того, что он мечтал стать моряком. А стал инженером.

Он был отличником, учился в инженерной школе. А еще он был анархокоммунистом. В 1962 году Хорхе со своими друзьями ограбил банк на сумму эквивалентную 1 млн долл США на момент события. Тогда это ограбление было самым большим в истории страны (если не считать огребления конкистадорами в 18-м веке).

Грабители написали очень проникновенное письмо в газету, которое заканчивалось такими словами: "Да здравствует Перу! Да здравствует Перуанская революция! Долой империализм! Долой олигархию, International Petroleum, корпорацию Cerro de Pasco (перуанский металлургический гигант) и эксплуататоров! Всем революционерам и эксплуатируемым в Перу посылаем свои крепкие объятия".

Еще мой дед успел побыть партизаном в лесах Амазонки. Об этом периоде он отзывался с большим теплом в своих письмах. В какой-то момент он был ранен в ногу. Пулю так и не извлекли, и в холодные дождливые дни он жаловался на тянущую боль. Еще дед был женат, у него была дочь от первого брака, Карина Татьяна.

Где-то в середине 60-х он сидел в тюрьме на живописном острове. Оттуда его достал отец и отправил в Европу. Он путешествовал по Франции и Скандинавским странам. А потом отправился посмотреть на "страну победившего коммунизма" — СССР. И остался там учиться.

В КИНХе (ныне Киевский национальный экономический университет) он познакомился с моей бабушкой, Бобровой Светланой Ивановной. Это была любовь с первого взгляда. Он вскоре перевелся в КПИ, женился на бабушке. Кажется, на приглашении на их свадьбу были изображены мультяшные медведи, которые как раз сочетались браком. В начале 1970-го родилась моя мама, Карина Марианелла.

Хорхе был очень высоким, любил маслины и хорошо играл на гитаре, носил короткие вельветовые брюки, писал бабушке романтические письма на ломанном русском. Он мечтал, что у него будет шестеро сыновей, а было две дочки, две Карины. Он называл маму "чури", на кечуа это "дочка". Дед хотел воспитать маму анархисткой, и чтоб обязательно "критический мысль" развивать. Он мечтал о том дне, когда в мире исчезнут границы и разделения на свой-чужой.

Хорхе закончил КПИ, и в 1975 году он вернулся в Перу, вроде как на войну. Бабушка и мама должны были переехать к нему, но... Но не случилось. Он сжег свою военную форму на главной площади города в знак протеста против действий властей. Он был обвинен в диверсии, которая произошла на той ракетной базе, где он служил. В результате взрыва он на время ослеп, получил ранения. Потом он пропал со связи в 1979-м, маме тогда было девять.

Бабушка и мама пытались его найти, но безуспешно. Дипломатические каналы молчали. Консулы не давали ответа. Через МИД ничего нельзя было добиться. Ни в СССР, ни в Украине. Через 38 лет, в 2017 году, я нашла его за сутки. Магия социальных сетей. Вернее, я нашла его родного брата в LinkedIn, а уже он дал контакт дедушки.

В своем первом письме Хорхе написал, что предпочел идеологию семье, и сейчас сожалеет об этом. Прислал мне текст песни "Прощание славянки", где жирным выделил слова, которые особенно хорошо описывают его взгляды на жизнь.

Дед Дед, Герои, Биография, Перу, Киев, Длиннопост

Сейчас Хорхе 76 лет. Он почти ничего не слышит из-за перфорации барабанной перегородки в результате взрыва. Он знает кечуа, испанский, французский, английский, португальский и русский. Он воевал за независимость Намибии как наемник, так что паспорта у него долгое время не было. Он основал четыре или пять кафедр в университете Лимы и преподавал до 74 лет. В одном из последних своих проектов он писал код на ассемблере и питоне в составе международной исследовательский группы, которая изучает результаты пренатальных генетических скринингов в странах третьего мира.

В конце августа 2019го я впервые увидела его. Для этого пришлось отправиться в Перу. И тогда же моя мама впервые за 45 лет увидела отца.

Финала у этой истории нет: дедушка жив, планировал приехать в Киев в этом месяце, но из-за карантина и закрытия границ не вышло. Но я надеюсь, что еще выйдет.

https://vas3k.club/post/912/

Дубликаты не найдены

+33

Не понятно отчество как образовалось? Мать одиночка? И отчество по деду?

раскрыть ветку 3
+1
Я так полагаю испанские традиции в образовании фамилии, в Испании у ребенка по умолчанию двойная фамилия , первая по матери вторая по отцу если не путаю. Двойная фамилия Тамайо Флорес у нас уже прижилась как целое
раскрыть ветку 2
+19
Вы не поняли, что не поняли мы. А мы не поняли, почему у ВНУЧКИ отчество "Алехандровна"?
раскрыть ветку 1
+22

Дед авантюрист, отец неизвестно кто. Надеюсь ваш избранник будет нормальным человеком.

+15
Пока читал первые 5 предложений, я думал, что фамилия автора Дед
ещё комментарии
+14
Анархист - революционер мечтал о новом дне. Тут я завис. Насколько ёмко.
раскрыть ветку 1
+3

Емкое дно

+177
Дед-авантюрист, есть чем гордиться... Наштамповал детей, мотаясь по миру, а бабы растят...
раскрыть ветку 12
+138

+1. А дети его холят и лелеят, рассказывая сказки которые он наплел своим жёнам. И воевал за идеологию, и какое имя красивое, и сколько языков знает. А на деле обычный мужик, живёт для себя, охмурил своих баб настолько, что теперь даже его дети поют ему оды на сайтах. Ведь это такая экзотика - батя с необычным именем. И придуманные благородные цели его пропадания. Он же ниванават, это все кровавые власти.

раскрыть ветку 8
+22

Ну крут, че. Прожил для себя, оставил кучу ярких впечатлений, есть что вспомнить. Путешествовал, опять же. Что не так-то? По нынешним меркам, просто мега-успешный мужик))

ещё комментарии
-1

+++ тоже об этом подумала!

+40
Когда любишь ебаться, но не любишь ответственность
0

дед Неймар? )

-5

Ужс какой. Как жить-то теперь.

ещё комментарий
+74
А нахрена он вам сдался то теперь? Он на вас жирный Х положил, а вы его на старости лет еще приглашением в Киев рсзвлекать хотите
раскрыть ветку 1
+5
Ну мало ли от миллиона что-то осталось. Да и недвижке в Перу))
+45
главное денег награбил дофига а посылал только обнимашки. хехе
+20

Круто. Но смущает одно, почему он не искал свою семью?

раскрыть ветку 4
+112
Потому что она ему нахуй не нужна была.
+40

По той же причине, по которой не ищут свои русские семьи многочисленные выпускники Университета имени Патриса Лумумбы?

раскрыть ветку 1
+7
О, дети фестиваля ))
+13

Бля, какая семья с такими делами?) Вряд ли человек, который анархист-похуист будем примерным семьянином, стирающий пеленки.

+44
Как же скучно я живу
+9
Присвятая дева Мария Гваделупская
+8
У меня только один вопрос. Как можно было обеих дочерей назвать Карина? Причем не вторым именем, а первым, основным.
+5

У нас в рок-тусовке были парнишка один, Антон. Ну - Антон и Антон, смугленький такой, скромный. Потом я узнал, что он на самом деле Антонио Фернандес)))

+10
Написано классно, дед красавец и подлец😅
раскрыть ветку 1
+21

Распиздяй и ёбарь ;)

+3
Дед коммунист. Его в Киев не пустят.
+5
Охренеть, сказочно
+3
Это вот у автора тройное имя такое? Или Томайо Флорес - фамилия, а дальше уже наше нормальное ИО?
раскрыть ветку 2
+3
Фамилия двойная, а отчество по дедушке О_о
раскрыть ветку 1
0
Семейные традиции.
+6

Похож, по-моему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Мне он больше на Джона Бернтала показался похожим:

+2

"Сто лет одиночества" какие-то

+6

Террорист (судя по тому, что партизанил против правительства Перу) и наёмник, воевавший за безумную и жестокую религию под названием "коммунизм". Просто супер таким хвастаться. Я б стыдился, это ж примерно как дед шахид.  Ага, образованный и умный,  но от того только ещё более презренный.

раскрыть ветку 3
+2

Я думаю какая-нибудь афганка может также гордиться батей-моджахедом в Боснии.

-7

Ты чего несешь такое, ты правила не знаешь ?, когда тысяча с лишним человек погибает в давке вот это кровавый царь, а когда несколько миллионов репрессированных за любую хуйню это - гыгыгы лично Сталин расстрелял, и вообще они все были шпионы !. О каком плохом коммунизме может быть речь ?

ещё комментарий
-1

Но ты же не постыдился писать такую хуйню.

+2

Вот это история! Самое то для сериала

+1
Всё хорошо, только я не понял, почему вы Алехандровна?
+1
Фига у вас дед зажигал. И в прямом и переносном смысле. Рад за вас что вы нашли его.
+1

Catch me if you can напоминает.

+1

Как же мой коллега похож на вашего дедушку в молодости. Прям одно лицо, только борода не такая густая..

+4
Интересный и лёгкий у Вас слог, читал с интересом! Продолжайте.
раскрыть ветку 1
+16

Я так поняла, что это копипаста.

-1

Отличная история! Почему-то в помнил фильм «Столетний дед, который вышел в окно и не вернулся» :) Здоровья ему!

0
-2
Нормально мужик по миру погулял:)
-6
Всем дедам дед!
-15

Охренеть как круто. Найдутся конечно сердобольные минусаторы, но я надеюсь вам на них положить так же, как вашему деду. Живите в удовольствие, дороже этого нет чувства.

раскрыть ветку 5
+6

Это копипаста с какого-то стремного сайта, на домене .club.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 2
-1
Ага, уже увидел, что тега "моё" нет. С копипастой поговорил, с кем не бывает)
ещё комментарии
-2
о.О

Просто охренеть!!
Вот это размах жизни!
Похожие посты
555

Любиша Савич

Есть такие люди, которые не должны были взять в руки оружие ни в коем случае, однако судьба распорядилась совершенно по-иному. Одним из таких людей можно смело назвать Любишу "Маузера" Савича, командира легендарной 1-й биелинской легкопехотной бригады "Гарда "Пантери"".

Любиша Савич Cat_cat, История, Югославия, Война, Сербия, Герои, Биография, Подвиг, Видео, Длиннопост

Любиша Савич родился в 1958 году в весьма патриархальной семье и, судя по всему, с детства хотел заниматься педагогикой. Он закончил школу социальных работников, затем поступил на педагогический факультет университета Сараево. В родной Биелине он работал в социальном центре города, особое внимание уделяя работе с глухими и слабослышащими. По свидетельству людей, близко знающих его, он весьма любил детей и проводил с ними много времени. В 1981 году он женился на своей однокурснице, в браке с которой родились двое сыновей. Любиша любил шахматы, в его доме была весьма значительная библиотека литературы как югославских, так и зарубежных писателей. Словом, идиллическая жизнь человека, нашедшего свое призвание и счастье.

Любиша Савич Cat_cat, История, Югославия, Война, Сербия, Герои, Биография, Подвиг, Видео, Длиннопост

Начавшаяся в 1992 году Боснийская война превратила его из обычного городского социального педагога в командира. К 2 мая он полностью сформировал первое боеспособное подразделение сербов в восточной Боснии - 1-ю семберийскую легкопехотную бригаду. Бригада под командованием Савича с самого начала действовала с крайней дерзостью и решительностью. Когда 25 июня 1992 года мусульманские части окружили села Смолучу, Потпечу и Тинью, угрожая перебить всех местных сербов, именно семберийцы Маузера, используя преимущество в огневой мощи, пробили коридор к окруженным и эвакуировали всех местных жителей. Общее число эвакуированных составило 7 тысяч человек. И хотя принимавший участие батальон понес тяжелые потери - 60 убитых и 200 раненых из 500 человек - спасение Смолучи сделало Любишу героем Семберии в частности и Республики Сербской в целом. Его подразделение стало одной из ударных бригад, использовавшихся Младичем в ходе всех наступательных операций 93-95 годов. В ходе наступления под Сараево 93-го года именно "Пантеры" обеспечивали авиаподдержку сил ВРС, столь не впечатлившую Олега Валецкого, представлявшего себе что-то более реактивно-штурмовое. Они штурмовали Сребреницу и наступали на Бихач, защищали Баня-Луку и Ключ. С окончанием войны, 1-я семберийская легкопехотная бригада продолжила свое существование в рамках сокращаемого Войска Республики Сербской и будет расформирована только в 2006 году.

После войны Любиша Савич, как и многие ветераны, ушел в политику. В 1998 году он возглавил полицию Биелины, которой руководил военными методами. В результате обострились отношения с криминалитетом, которые стали отстреливать ветеранов войны. После гибели Срджана Кнежевича (командира разведывательно-диверсионного отряда Сараево-Романийского корпуса) Маузер развязал настоящую войну против бандитов, которую вел беспощадно и не совсем законными методами. Арест виновных в гибели Кнежевича из числа сторонников Караджича и расстрел некоторых из них привели к тому, что Верховный Представитель ЕС по БиГ отстранил его от должности. А в 2000 году его расстреляли наемные убийцы, нанятые мафией, когда Савич остановился подвести беременную женщину до больницы.

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Викторов.

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 2 1
90

Борис Павлович Алексеев - Герой Советского Союза

Борис Павлович Алексеев - советский лётчик-штурмовик, участник Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 808-го штурмового авиационного полка, Герой Советского Союза, младший лейтенант.

2051

ГЕРОЙ И ГЕНИЙ

ГЕРОЙ И ГЕНИЙ Рапопорт, Герои, Гений, Ученые, Биография, Генетика

Иосиф Абрамович Рапопорт. 106 лет со дня рождения. Некруглая дата. Неважно – надо пользоваться любым поводом, чтобы вспоминать таких людей.

Это – гордость народа. Выдающийся ученый. Основатель нового направления в генетике. Полиглот. Человек фантастической храбрости. Он ушел на фронт добровольцем за несколько дней до намеченной защиты докторской диссертации. Стал комбатом в десанте. Совершал невероятные подвиги. Отложенную докторскую защитил в 1943-м, когда учился после ранения в Академии Генштаба. Академик Орбели оставлял его в академическом институте, командование – в академии, где он проявил выдающиеся военно-тактические способности. Отказался – вернулся на фронт. Завоевал плацдарм при форсировании Днепра, с маленьким отрядом совершил 80-километровый рейд сквозь крупную группировку немцев, чтобы первым выйти навстречу американским войскам на Дунае возле Вены. Трижды его представляли к званию Героя Советского Союза. Ни разу не получил.

Чудом избежал трибунала – был слишком добр к солдатам и, случалось, бил морду начальству. Получил лишь Героя Социалистического Труда - уже в мирное время. И Ленинскую премию. И звание членкора. Но это было уже после того, как пережил опалу.

В 1948 году, на знаменитом заседании ВАСХНИЛ, где академик Лысенко громил генетику, выступил в защиту своей науки. Исключили из партии, выгнали с работы, лишили наградного оружия. В 1962 году Нобелевский комитет сообщил о выдвижении его на премию.

Рапопорта вызвали в отдел науки ЦК, предложили заново вступить в партию – негоже советскому нобелевскому лауреату быть беспартийным. Он отказался: признайте исключение неправомерным, восстановите в партии и стаж с момента вступления - в 1943-м, на фронте. Не согласились.

Он и нобелевку не получил. Остался с тем, что есть. Ему было 78, когда в канун Нового года в пьяной Москве его сбил грузовик. Великий человек. Великий!

Показать полностью
422

Мне врачи сказали побольше ходить, вот и пришёл.

По работе занесло меня в наш ПФР, что на Соборной площади, людей много, как и всегда. Сидит дедушка, не привлекает внимания, ничего такого. Строгий, статный, без бадика или чего ещё. Подбегает к нему работник ПФР, начинает задавать вопросы, особо не прислушивался. Мельком улавливаю разговор, далее Д-дедушка, Р-работник.

Р- что же у вас за срочный вопрос, что сами пришли?

Д- да хотел уточнить, я в 45 поля от мин расчищал, а с 46 на консервах стоял, мне это в пенсию внесли?

Р-разберемся, дедуль, а вы какого года рождения и ваше Ф. И. О.

Д-Такой-то Такойтович(забыл я к сожалению) 1932 года рождения.

Р-а чего же вы сами пришли, дети или внуки есть?

Д-Есть конечно, да врач сказал больше ходить, вот я и пришёл сам.

Человек прошёл войну, очистил нашу землю для нас, не дал умереть с голоду нашему народу и пришёл САМ задать вопрос. Может он и без медалей, но для меня он герой. Светлого неба вам, да мирной жизни. Вспоминайте стариков не только на 9 мая.

383

Как мой дедушка  в ВОВ вывел полк из окружения

Мой дедушка,Деркач Иван Илларионович, пошёл на войну в 34 года. Август 1941 года ,на Донбассе формируют знаменитую 383-ю стрелковую  Донбасскую дивизию. Дедушка, шахтёр, тоже получил повестку и пришёл  в соседний посёлок на сборочный пункт. А ему говорят: А вас в списках нет. Он: А что мне делать? Обратно  мне нельзя, на работе получается прогул. А в военное время за такое и 25 лет могли дать. Ну ему и говорят: А вы пройдите за соседний стол, там записываются добровольцы. Дедушка так и сделал. Определили его в обоз, за лошадьми ухаживать. А через пару месяцев дедушка услышал, что лейтенант ищет повара. Лейтенант спрашивает: Кто умеет готовить? Дедушка не растерялся и говорит - я. Лейтенант - очень хорошо,теперь ты ротный повар. И стал дедушка поваром военно -полевой кухни. В тылу в овражике готовил еду, потом кухню к лошади цеплял и вёз на передовую кормить солдат. Так и воевал дедушка на своём "особом участке фронта", кормя солдат вкусной горячей пищей. Шёл 1942 год, лето. Их полк держал оборону в степях Придонья. Ну как в степях - там нет леса, но и нет равнины как таковой. Сплошные овраги, овражки и разной глубины и длины канавы. Дедушка в очередной раз сварил там где- то в тылу обед и повёз его на передовую. Пробрался - а там стрельба, грохот. Увидел дедушку лейтенант, вытаращил глаза: Ты как здесь оказался?Да ещё и со своей кухней и лошадью?  А дедушка так спокойно: Да я овражками, овражками - и вот у вас. Кушать будете?  А лейтенант кинулся ему на шею обниматься: Да какой кушать?! Дорогой ты мой человек! Мы всем полком уже несколько часов в окружении сидим, никак вырваться не можем. А тут ты! Давай веди нас своими овражками.  Так дедушка вывел из окружения полк. Конечно, сначала хотели его наградить орденом Красной Звезды. Но позже в штабе решили, что и медали "За отвагу" хватит. Потом в 1943 году дедушка попал под бомбёжку, был сильно контужен. Несколько дней кровь текла из ушей. До конца войны пролежал по госпиталям. После войны много лет проработал поваром в местной общепитовской столовке.

В конце хочу сказать - как бы пафосно это ни прозвучало бы, но я горжусь своим дедушкой!

314

На волне историй про ВОВ

Мой дед прошёл всю войну практически от начала и до конца, был командиром минометного расчёта. Очень много интересных историй у него было, к сожалению я был маленьким, когда он их рассказывал, и особо не слушал их.

Но несколько историй все же сохранилось, расскажу одну из них, на волне спасений в Великую Отечественную.

Дед мой служил на украинском фронте и его сослуживцами в большинстве своём были украинцы. Как-то шли они небольшим отрядом через высокую траву во чистом поле и попали под вражеский обстрел. Моему деду "досталась" разрывная пуля, которая прошила его насквозь в районе чуть ниже аппендицита. Я до сих пор помню картину из детства: когда дед снимал майку, в месте попадания на животе никакого шрама не было, а на спине, в месте, откуда вылетела пуля, зияла глубокая дырень.

В общем, прошило его настолько сильно, что внутренности вывалились наружу. И вот лежит он и думает, что смерть пришла к нему, а враг между тем стремительно наступает. Его командир, даже помню его фамилию - Петренко, быстро оказал ему первую помощь, обмотав подручными средствами и сказал, что скоро вернётся за ним.

Дед говорит, мол зачем я вам нужен, все равно помру, не надо возвращаться. Думает, кому нужен этот маленький молодой рядовой казах за тысячи километров от родных земель, где его никто не ждёт, ибо был он сиротой, выращенным в интернате.

Однако почему-то его, самого молодого во взводе, любили и уважали все сослуживцы, в том числе и его командир.

Ему сунули в руки пистолет и ушли, пообещав вернуться за ним попозже. Прошёл день, наступила ночь, никого так и не было: ни наших, ни немцев. Дед полулежа пытался не сойти с ума, периодически на ощупь проверяя себя - живой ещё или нет. Потом начал петь песни. Тут и помощь подоспела. Вернулся его командир с двумя гарными хлопцами, которые вынесли его к своим. Оказалось, что за это время линия фронта сдвинулась на расстояние около 7 км и дед оказался в тылу у немцев. Но несмотря на это, его сослуживцы вернулись за ним и вытащили его оттуда. Потом были ещё истории: как он пошёл купаться и случайно напоролся на уже купающихся немцев, включая одного офицера, пришлось взять всех в плен; как форсировали Днепр, как с румынами воевали, как в рукопашном бою завалил четверых фашистов, хотя сам был невелик ростом и худощав; как после отступления Германии они ещё оставались на территории Украины и зачищали территорию от остатков бандеры, и ещё другие истории. На некоторые из них имеются пруфы с сайта podvignaroda.ru, некоторые сохранились со слов деда и его дочерей - моих тёток, которым он рассказывал о войне.

Боюсь, что со временем вся история исказится, и наши дети уже не будут знать всей правды о Великой Отечественной, а только то, что утвердят в школьной программе и с подачи отечественных и зарубежных СМИ, переворачивающих ход истории, как это уже происходит сейчас. Ведь практически не осталось тех, из первых уст которых мы слышали ту правду, которая имела место быть.

Благодарный внук

Зы: извиняюсь за скомканность и нечитабельный стиль повествования, писать особо не обучен.

На волне историй про ВОВ Великая Отечественная война, Спасение, Дед, Герои, Война
Показать полностью 1
1307

Смерти вопреки

Смерти вопреки Интересное, История, Кутузов, Герои, Длиннопост, Биография

Михаил Илларионович Кутузов был не только потомственным военным, талантливым полководцем, отцом пяти дочерей, но ещё и обладал завидной живучестью. Всем врагам назло.

Да он не был паркетным генералом, подобострастным шаркунишкой не нюхавшим пороха, а звание получающий исключительно по выслуге лет. Нет это был самый настоящий боевой генерал получивший за свою карьеру более двух десятков ранение, три из которых были в голову.

Первое ранение в голову он получил ещё в 1774 году в звании подполковника в бою против турок у деревни Шума близ Алушты. Тяжёлая мушкетная пуля попала ему в левый висок и вышла у правого глаза не задела его. Он был прооперирован полковыми хирургами, но прогноз врачи ставили неутешительный. ранение считалось смертельным. Однако Кутузов выздоровел. Правда понадобилось пару лет.

Второе ранение настигло его в 1788 году, во время штурма крепости Очаков Михаил Илларионович был снова тяжело ранен в голову ружейной пулей, которая угодила Кутузову в щёку пробив кость почти в том же месте, что и в 1774 году. Но даже это не мешало ему отдавать приказы - окровавленному, забинтованному и теряющему кровь. В письме австрийскому императору Иосифу принц де Линь писал:

«Вчера опять прострелили голову Кутузову. Я полагаю, что сегодня или завтра он скончается».

Разбежались.) Вопреки всем прогнозам будущий полководец выжил и встал на ноги уже через полгода (ну опыт то уже был).

Третье ранение в голову он получил в 1804 году при Аустерлице ранен в щёку. Современники писали, что «...пуля вошла в щёку и прошла насквозь в затылок…». Кутузов упал. Все ожидали, что рана смертельная, но не тут то было. Михаил Илларионович не только остался жив, но даже вскоре вернулся в строй.

Просто Терминатор какой-то да? Череп полководца изучен и вот результат современного исследования:

"трёхкратное касательное открытое непроникающее черепно-мозговое ранение, без нарушения целостности твёрдой мозговой оболочки; коммоци-онно-контузионный синдром, повышенное внутричерепное давление".

Стоит только поаплодировать силе воли этого необычного человека. А мы сейчас чуть, что сразу жаловаться.)

Показать полностью 2
85

== ЛЕГЕНДЫ АРМИИ== Виталий Попков

Легендарному летчику-истребителю Виталию Попкову выпала необычная судьба. Он дружил с Василием Сталиным, любил выпить с друзьями в сквере на Садовом кольце у памятника самому себе.
Виталий прототипом необычайно любимых киногероев сразу - Маэстро и Кузнечика из фильма режессера Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». Но на деле эпизодов из жизни признанного советского аса хватило бы не только на фильмы - на сериал!

== ЛЕГЕНДЫ АРМИИ== Виталий Попков Герой Советского Союза, Герои, История, Биография
313

84-летний мужчина остановил похитителя драгоценностей в торговом центре. Герой.

Работникам торгового центра удалось поймать молодого человека, укравшего ювелирные изделия, благодаря подножке, которую подставил бегущему с добычей злоумышленнику 84-летний пенсионер. Об этом сообщает Daily Mirror.

Происшествие попало в поле зрения камер видеонаблюдения. На записи видно, как престарелый мужчина выполнил подсечку. От удара на пол упали и вор, и сам Рауль Муньос (Raul Munoz).

На помощь упавшему Муньосу поспешили продавцы. Мужчине вызвали скорую помощь, которая доставила его больницу. После осмотра врачи отпустили его домой.

По словам Муньоса, он действовал инстинктивно. Пенсионер пожаловался, что его геройство не понравилось супруге, которая была вместе с ним в ТЦ. Жена не разговаривала с мужем в течение четырех часов после инцидента. «Я был наказан», — посетовал он. Впоследствии женщина нарушила молчание, чтобы поинтересоваться, где он научился такому приему.

«Просто сделал, да и все», — ответил супруге Муньос.

276

Дедушка,как гарант безопасности

Многие тут дедушек вспоминают,решил и я про своего рассказать.Дедушка мой был достаточно колоритным персонажем у нас во дворе,состоящем из двух шестиподъездных пятиэтажек,стоящих буквой "Г",двух метров ростом,с зычным голосом,в прошлом профессиональный баскетболист,на то время подрабатывал электриком на стройке,ну как подрабатывал-к нему люди приходили,а он им чего-то объяснял,как лучше сделать,за магарыч.Год примерно 96ой,я только в школу пошел,деду примерно лет 75.И была у дедушки гордость-автомобиль "Победа",Газ М-20,небесно-голубого цвета,тщательно им ремонтируемая и напидориваемая,аки котовы яйца.Машину эту во дворе и ее владельца,т.е. дедушку,вместе с чадами и домочадцами,со мной в том числе,знали все,двор дружный,все тепло общаются,дети и внуки считай что общие.И в соседнем подъезде от нас жила тетенька,ничем особым не выделяющаяся,окромя часто меняемых её дяденек,толи блядовала,толи просто с мужиками не везло,но менялись они часто,раз в пол-года примерно.И вот однажды стоим мы с друганами-пиздюками во дворе,думаем,каких делов бы наворотить,и в процессе раздумий облокотился я эдак по-хозяйски на дедушкину ласточку,ибо справедливо полагал,что дедушкина машина-она ведь немного и моя машина.И схлопотал нехилого такого леща,аж вперед пролетел, от проходящего мимо мужика,совершенно мне с друзьями незнакомого,который с начал орать на нас,мол нечего всяким пиздёнышам об чужие машины тереться.Оно,конечно,так,нечего,но чего детей-то колотить,сказал бы,всего и делов,мы бы объяснили чё к чему.Больше от обиды,чем от пиздюлины,я заплакал и поскакал домой,друзья остались на улице,мужик с видом Судьи Дрэда зашел в соседний подъезд,как потом выяснилось,как раз к этой тетке.Дедушка дома спросил,чего я реву.Я обрисовал ситуасьон.Дедушкины глаза налились кровью-еще б,любимого внука опиздюлили ни за хер собачий,надо мстить.Взяв меня за руку,дедушка спустился во двор,где уже набралась небольшая толпа зевак из местных, разного возраста.Друзья показали пальцем на дверь соседнего подъезда,куда зашел обидчик любимого внука,т.е.меня.Путем нехитрих вычислений,было выяснено,в какой квартире этот типчик засел.Дедушка постучал в окно,благо квартира была на первом этаже.Высунулся мужик,оглядел нас,прихуел и скрылся.Дедушка постучал еще раз,высунулась тетка,деда показал ей кулачище,тетка кивнула и убралась.И из подъезда с недовольной рожей вышел мой обидчик,среднего роста,не сказать,что накаченный,но крупный,и засучивая рукава,пошел к нам.И сходу отхватил по еблету пудовым дедушкиным кулачищем,после чего в диалог вступить уже не смог,по причине глубокого нокаута.Толпа зевак сзади замерла,видимо ожидая финальной фразы-и она тут же последовала-"Кто мальцов забижать будет,того я забижу."Надо ли говорить,что мальцов больше не "забижал" никто и никогда,а "старшаки"-ребята постарше,от 10 до 14 лет,здоровались со мной за руку по причине глубокого уважения к дедушке,их ведь потом тоже никто не "забижал".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: