18

Дед

Дед мой всю юность мечтал быть лётчиком, закончил лётное, но не срослось с небом.. преподавал в училище.. потом стал шофером на скорой..

Любил рыбалку, всегда передавал "гостинчик от зайчика" и это было самое вкусное на свете лакомство. Однажды мы очень поругались из за еды..дед одел мне тарелку супа на голову и ушел в гараж.. а потом мы извинялись друг перед другом до слез.. этот гараж был мечтой всей дедушкиной жизни, там он спасался от бабушки)) с 4х лет я там тусила с ним,этот запах бензина, "Софушка, дай ключ на 12", а потом сладкий чай с бутербродами с копченой колбасой..

У бабушки воспоминания другие: пил, бил,изменял.. зная бабушку,как бы это прискорбно не было- довела.

Умер дед в 52 года. Врезался после 2х суток на скорой в джип бандюганов.. вытрясли все что можно,с долгами еще несколько лет расплачивались.. не выдержали нервы этого пресса и бабушкиных упреков..

А сейчас мой сын хочет быть летчиком и самые вкусные конфетки у него от зайчика..

Дубликаты не найдены

+2
Такие дедушки незаменимы. Даже после смерти. У меня дочь обожает своего деда. Какой бы он не был сложный и социопатичный, с ней он превращается в такого же ребенка.
раскрыть ветку 3
+1

Вот знаете,я уверена, был бы жив дед..он бы с правнуком был бы лучшими друзьями..он всегда хотел сына,внука.. а любил то что получилось)) и любил так, как не каждый сможет

раскрыть ветку 2
+1
Да, каждый раскрывается в чём то своём. Кто-то в любви к внукам. И это прекрасно что уже в очень зрелом возрасте человек дарит любовь своему внуку.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
298

Ответ на посты про родственников

Читая про странные все эти отношения с родственниками и друзьями (которые бывают роднее родственников),  не понимаю: это личные качества, воспитание или «что скажут другие». Вспоминаю разные случаи из жизни…

Приехали мы с будущей женой покорять Москву. Вначале был локальный ад (ни денег, ни друзей, ни родни), потом как-то зацепились, сняли комнатку, потом другую… Постепенно начали подтягиваться друзья, с той же целью: уехать из маленького, крайне северного города, и где-то устроиться. Что-то я понял сам, что-то подсказала девушка (повезло мне с ней, что уж), но ещё на стадии разговоров «можно приехать у вас остановиться» мы ставили условие: два месяца максимум. Месяц на адаптацию и поиск работы, месяц на первый заработок – и поиск своего жилья. Ибо жизнь у нас своя (хоть и все друзья с женой у нас общие), семья намечается, в коммуне/общаге жить не подписывались.

Похожая история была и с будущей тещей, правда жила она дольше, чем два месяца, но и мы к тому времени перебрались из комнаты в съемную квартиру. А принцип остался тот же: заранее, «на берегу» договориться об условиях и, главное, сроках… Переехала теща в «свою» ипотечную квартиру…

Когда родился старший сын, много родни наехало в нашу съемную двушку. Тут уже жена показала свои свой стержень. В категоричной форме сказала, мол, вы своих детей вырастили, теперь мы своих растить будем. Посмотрели, поздравили – до свиданья. Нужна будет помощь – обязательно позовем… Уж не знаю, обижался ли кто или нет – вообще не интересно. Но никто не лез, не мешал, не учил «как надо», я во всем жене помогал, вставал ночью (потому что умею это делать не просыпаясь)), отпускал жену к подругам отдохнуть в свои выходные. В общем помощь особо и не понадобилась.

Сейчас мы живем в своем доме, гостей любим, места хватает – приходи, живи. Не стесняемся обозначить какие-то границы заранее, что-то сказать сразу, если не устраивает. Мой дом – мои правила, как-то так. Как поется в песне: приходите в мой дом, мои двери открыты, если что-то не так – двери тоже открыты (может переврал))).

Ну и мораль))) Когда-то давно пришло мне понимание, что жизнь это моя, жить я ее могу как хочу. А хочу я быть в хорошем настроении и получать от жизни удовольствие. Как оказалось – для этого не надо слишком много, просто отсутствие раздражителей и присутствие гармонии)

Ответ на посты про родственников Родственники, Друзья, Отношения, Истории из жизни, Ни о чем, Волна постов
403

Несостоявшееся правосудие

Дед мой был высоким мужиком, в 1946 году,сразу после войны,попал в ГДР, где проходил службу. В любительском боксе занимал первые места, но, был спокойным и миролюбивым. После службы вернулся домой, женился, родился мой дядька и отец.
26 декабря 1969 года мой дед едет к своей сестре в Алабино,в родительский дом,пригласить на день рождения, которое состоится 28 декабря. Это была пятница, конец рабочей недели, он был уставший и хотелось только одного-отдыха. Сестра была замужем за начальником рассудовского лесничества Владимиром. За ужином дед выпил с Володей, разомлел, и решил вздремнуть перед дорогой домой. Последнее, что он помнит, как в гости зашёл сосед-местный пижон, который в те годы владел мотоциклом Ява с коляской. Сути прихода соседа он не знал, так как быстро заснул.
Разбудила его сестра, рыданием и криком-Иван, что ты наделал?
Дед увидел тело Владимира, кровь под ним, начал судорожно осматривать тело, но понял, что тот мертв.
Дальше суд, колония, к сожалению дед был прямолинейным мужиком, и в колонии продержался до 1972 года, где его убили.
Дальше история развивается в 1991 году. Осень, один из братьев деда, Николай, идёт в лес по грибы. На выходе из леса захотел покурить, да спички намокли. Путь домой пролегал через кладбище, на одной из могил он увидел тело, которое копало землю. Подойдя к месту копания он увидел того самого соседа,с которым состоялся диалог.
Николай- о, какая встреча, что, себе роешь?
Сосед знатно испугался, выронил лопату, которую ловко перехватил Николай, и попятился вглубь могилы.
Мать хоронить собираюсь-прошептал он.
Николай склонился над ним, и спросил-скажи мне, сучий сын, как дело происходило, почему мой брат, Иван, в могиле, кто Володю зарезал? Расскажешь как было-отпущу, нет-здесь и закопаю!
26 декабря 1969 года, утро. Пижон сосед,с только что подаренным ружьём идёт в лес пострелять. И тут ему на встречу лось. Сосед завалил лося, стоит,думает что с ним делать, а тут Володя на выстрелы подоспел. Ружье забрал, составил акт, пока выбирался из леса вечерело. Впереди выходные, акт надо везти оформлять, решил до понедельника подождать. В то время убийство лося могло обернуться уголовным делом. Пижон решил уладить конфликт до понедельника, потому и пошел вечером того же дня к Володе. Войдя с порога начал бузить, пугать Владимира отцом, связями, понял, что тот не собирается отступать,схватил за грудки, тот его оттолкнул, крикнув-сейчас Ивана разбужу, он тебе выход покажет-двинулся в сторону комнаты, где спал дед. Пижон схватил нож и убил Володю.
Коля склонился над могилой, которую рыл пижон, и прошипел-ты не только Володю в гроб загнал, но и брата моего, сколько денег то дал, чтобы откупиться?
Яву продал,-сказал пижон-отец связями помог, меня даже следователь не допрашивал.А сейчас видишь, даже денег нет, чтобы матери могилу выкопать, сам рою....
Все вышеописанное узнал вчера мой отец, который нашёл сестру деда, жену Володи. Они не виделись 30 лет, судьба раскидала их. Отца долгое время гнобили родственники по матери-сын уголовника, а вчера он понял, что отец погиб не за что...

30

Часть 6

Часть 5

1936 год был голодным годом. Очень сложно найти и купить муку. Хлеб продавали в основном до обеда, т.е. когда мы были на работе в школе. Если даже получалось где то купить хлеб, то есть его «помогали» хозяева квартир. Сколько бы не покупал мяса, хозяева все варили в один заход и не следующий раз уже мяса не оставалось. После этого я начал покупать на рынке свинину. Себе купил горшок и большую деревянную ложку. Свинину нарезал по кусочкам каждый день и варил его в печи. К этому блюду никто не прикасался.

В летние каникулы 1936 года меня и директора школы Шарипова отправили на 12 дневную экскурсию в Ленинград. Ехали на поезде. Все 12 дней не давали покоя, водили на экскурсию. В один из дней вместо похода на оперный театр решили погулять по своему усмотрению. На улице белые ночи (когда ночью несмотря на время, можно читать газету). Погуляв некоторое время, решили зайти в пивную и выпить по бутылке пива. В меню обнаружили блюдо «Свежие рачки» и заказали его. Официантка принесла нам 2 бутылки и 2 порции рачков. Рачки оказались обычными речными раками, которые при варке приобрели красный цвет. Никто из нас не знал как их есть, пока сидели и думали как быть с дальше с блюдом, на освободившиеся соседние столики присели молодые люди и тоже заказали раков. Они отламывали клешни и высасывали из них мясо. Перед уходом мы тоже отломили пару клешней и забрали с собой.

В один из дней нас повели в зоопарк. Ходили долго, из за чего мне приспичило по малой нужде. Наконец нашел туалет. И когда сделал дело, увидел табличку «Пользование туалетом 5 копеек». На выходе на кассе сидел один старик, на радостях дал ему 20 копеек и ушел. На крики «Молодой человек, получите сдачу!», я уже не обращал внимания, т.к. был готов отдать любые деньги.

На 5-6 день ходили в цирк, там у меня начала болеть и чесаться левая рука. Всю ночь не спал из-за нестерпимого зуда. На утро решил сходить в санчасть. С приходом врача показал ему руку, он отменил всех, кто пришел на прием, повёл в больницу и сразу завел в операционную. С прибытием других врачей, меня положили на операционный стол, кто то держал руки и ноги, и с помощью инструмента, похожего на паяльник мне начали прижигать опухшее место на руке. Всю комнату охватило дымом и запахом горелого мяса. Когда дошло до здорового мяса, меня не могли удержать даже здоровые санитары. В больнице продержали до вечера и примотав руку к шее отвезли к остальным товарищам. Каждое утро я ходил в санчасть на перевязку.  Врачи мне тогда сказали: - «Если бы ты тогда был в дороге или промедлил с обращением к нам, то родные края больше не увидел бы!». Оказывается я где то подхватил «Сибирскую язву». Рана на руке не заживала больше месяца.

Летом 1937 года опять отправили в Белебей на обучение. Там сдал зачеты по методике обучения своих предметов и прошел аттестацию. Комиссия тогда дала мне заключение «Присвоить звание учителя начальной школы с правом преподавания в 5-7 классах». Но мне приходилось учить и 8-10 классы.

Летом 1938 года мне опять пришлось ехать в БИПККНО. В этот раз там собрали учителей биологии 8-10 классов.  С окончанием учебы (с опозданием на 2 дня) сразу поехал в Уфимский санаторий. Пробыв 10 дней, вернулся в деревню.

В 1937-38 годах состоялся первый выпуск Чекмагушевской средней школы. Школу закончили 11 выпускников со средним образованием. К этому они еще проходили методику обучения в начальных классов. После выпуска поехали в Бирский педагогический техникум и после месячного обучения вернулись учителями начальных классов. 

Одна из девушек, Ханнанова, вышла замуж за директора своей школы Авхадиева. А учитель Шафиков Рауф (с Иманлекула) взял в жены свою ученицу Мансурову Нурию. Это было так:

Заранее договорившись, Нурия с наступлением темноты должна была прийти к клубу со своей  подружкой. Мы тоже пришли, но их нет. Не дождавшись, решились сходить к ним домой. А её сестра говорит, что они уже давно ушли из дома. Пришлось идти обратно к клубу, где уже стояли и ждали нас девушки. Взяв девушек, пошли к Шарипову в квартиру, где нас ждала хозяйка, накрыв на стол. Покушав там, я пошел к себе домой, а молодожены на следующий день сходили в сельсовет и расписались.

В 1938 году мои родители жили в доме одни. К этому времени сестра вышла замуж за Фахретдинова Сахабутдина из Кандры-Кутуево. После возвращения из санатория и я взял в жены Еркееву Разию Шакировну, которая тогда работала заведующей кроликовой фермы. Сначала съездили в Киска-Елгинский сельсовет и расписались. Потом Еркеев Сабир абый (где росла моя невеста) собрал гостей и отпраздновали свадьбу. После на лошадях с колокольчиками привез ее домой и тоже накрыли столы как тогда позволяла возможность. В те времена, по обычаю, мужчины и женщины должны были сидеть за разными столами. Поэтому мужчинам накрыли во дворе, а женщины сидели дома. 

С окончанием отпуска (20 августа) я поехал на работу, а родители с невесткой остались втроем, т.к. Разию с работы не освободили. К зиме уже и её забрал к себе.

В тот учебный год работы было много. Если обучение в классах набиралось за неделю 30 часов, то  сверх этого были 2 группы учителей-заочников, которые собирались каждый месяц на 3 дня. С  ними еще приходилось заниматься по 6 часов в день. В этом году с пропитанием уже все было хорошо. Если для меня дни пролетали незаметно, то для моей жены они тянулись и казались бесконечными, т.к. она была физически здорова и всю жизнь привыкла работать. Основными занятием для нее было только ухаживание за мной, а найти какую то подходящую работу не получалось. Поэтому она со словами «Давай вернемся в деревню, там уже родители в возрасте, за ними ухаживать надо», начала меня уговаривать к переезду. Так весной свою суженую отправил в деревню к родителям. После этого она приезжала ко мне только один раз, и когда пришло время уйти в отпуск, мы собрали  вещи и уехали, не смотря на то, что меня еще от работы не освободили. От работы освободили только когда укомплектовали штат новыми учителями.

За 6 лет в Чекмагуше я ко всем привык. Да и меня во всех 6 колхозах (Трактор, Фрунзе, Таулар, Башкортостан, Каратил(тель), Новый Путь) принимали как своего человека. Да и много земляков были  там. Учителя Анвария и Магъфия с Ташлыкуля, Дистанов Макарим – ЗавРайФО, сам с Тюпкильдов, жена с Каранбаша, еще одна была с Арсланбека и другие.

В 1939 году прошла перепись населения. Там я участвовал в качестве инструктора-контролера. За эту работу мне Совет НАРКОМА СССР объявил благодарность, об этом напечатали в газете «Известия» и вписали в мою трудовую книжку.

РАБОТА В СВОЕЙ ДЕРЕВНЕ

Летом 1939 года дом разобрали и подремонтировав собрали в другом месте. К концу работ (август 1939года) родился наш первенец Виль. 

20 августа этого года меня назначили учителем химии и биологии и завучем Капей-Кубовской средней школы, которая только открылась. До этого ученики 5-7 классов на учебу ходили в Шланлыкуль. Мне пришлось привезти личные дела учеников, которые там учились. 6 класс заканчивали 54 человека. У нас в школе не было ни препаратов, ни оборудования для обучения. С той школы я выпросил 1 штатив, 1 спиртовку, 10 пробирок и 2 старые карты.

Школа в Капее – это мечеть, в которой 2 комнаты – классы, 1 комната – учительская. Корме этого был еще дом, в которой 1 одной комнате был класс, а во второй жил директор школы Фаткуллин Хаби Фаткуллович (родом из Килима). Правление колхоза здание своей конторы отдал нам, а сами переехали в частный дом. В нем были тоже 2 комнаты. Так у нас появились места, чтоб обучать детей в 2 смены. Если возникала необходимость провести внеклассные занятия, приходилось приглашать и на третью смену. В те годы учащиеся 5-7 классов приезжали и с деревень Каранбаш, Зиреклекуль, Туратбаш, Борнак.

В 1939 году, к празднику Октября колхоз купил радиоприемник «Колхозник», работающий на батарейках. В деревне человека, знающего как настроить приемник нет. За радистом ездили в Буздяк 3 раза, но он от своих дел освободиться не мог. Я немножко разбирался. Тогда я предложил свои услуги, взамен попросил лошадь, чтоб на праздники съездить в гости. Согласны были дать любую, только бы настроил.

Вечером я взял инструкцию, изучил и на следующий день утром велел приготовить длинный жердь и провод для заземления. К обеду прихожу обратно, а там вся деревня собралась, никто на работу не пошел. После того как подняли антенну и подсоединили заземление, включил приемник. Говорит Москва! Народ ушам своим не верит. Потом настало время трансляции с Уфы и я переключил на другую волну. Там была передача на башкирском языке, а позже передавали концерт. Это был первый радиоприемник в деревне с громкоговорителем. До этого, первый инженер с нашей деревни, привозил детекторный радиоприемник, но его слушали только с помощью наушников.

Если я прихожу и включаю, радио работает, если не прихожу – нет. Приемник стоит в шкафу у счетовода Буранбаева Зия абый. Он приёмник не трогает. Только спустя дней 10 он приноровился включать его.

Перед Октябрьскими праздниками выпало много снега. 6 ноября мне дали коня с санями, чтоб съездить в гости в деревню Иманлекупер. Приехали, начали гостить, встав 8го с утра обнаружил, что дует теплый ветер. Попил чай и запряг лошадь, нас не отпускают, т.к. 9го еще праздничный день. Как только мы тронулись в дорогу, небо прояснилось и потеплело. Когда уже проехали деревню Батырша, снег совсем растаял. Мы ехали на санях по черной земле. 

Так в эти годы я был своего рода "мастером", сейчас к подобной работе не хочу ужк подходить, но после тех лет ещё жизнь меня многому научила кажется.

Зимой, правление колхоза (председатель Шайхетдинов Кашфулла Хабибуллович) в целях расширения школы поставил сруб на 3 класса с коридорами шириной  2м. На следующий год школу достроили, но не было материала для кровли. Накрыли крышу соломой. Несмотря на это, обучение продолжали в  2 смены,т.к. учащихся много, каждый год в первый класс приходили учится около 80 детей.

Несмотря на маленькую школу, мы организовали свое опытное хозяйство. Организация работы в нем легла на мои плечи, так как я был учителем биологии.  Шли дни. В открывшейся осенью школе весной проверили выпускной вечер. Ученики разъехались.

Зима 1940-41 годов было очень холодной (доходило до -56 градусов). Ученики в школу приходили уже замёрзшими, письменные принадлежности держали под одеждой.Писали в варежках, в пере даже тушь замерзала. Топили школьные печи и днём и вечером, но школа не прогревалась. Так мы промучились около месяца. Шла русско-финская война.

Показать полностью
5403

Про родственников

Недавно с двоюродной сестрой делились воспоминаниями. В тот год у них в семье были определенные финансовые трудности, вдобавок муж приболел и ему понадобилось лечение. Поехали они на последние деньги вместе с маленькой дочкой в санаторий, на обратном пути заехали в гости к тете, моей маме, на пару-тройку дней. Мама выбрала момент и незаметно передала им денег: «У меня тут отложено было, вам сейчас нужнее. Только Володе [мужу] не говорите!»

Маму-то я хорошо знал, поэтому это меня совсем не удивило, от нее я другого и не ожидал. Надо еще учитывать, что Володя был прижимистый хозяйственный мужик, из серии «все в дом». Тем удивительнее для меня было продолжение.

В последний день, перед самый отъездом, Володя отвел сестру с мужем в сторону и протянул им сверток с деньгами: «Вот, возьмите. Только жене ничего не говорите!»

2139

Разговор по душам

На досуге довелось мне съездить в родные края без любимого супруга. Пришла с детьми к бабушке в гости, и пока она няньчилась с правнуками, засела я на кухне с дедом поговорить по душам за кружкой травяного чая с медом.
-Все таки, говорю, плохо, что я все детство рядом с тобой была. Ты меня всему научил, и как мне теперь дурой то рядом с мужем прикидываться? Вроде все хорошо, и любит, и балует, и отец хороший, но как делать что то начнет - так мне рыдать хочется! Знаю, что делает неправильно, а скажешь- не послушает. Я ж девочка, я не должна в этом разбираться...
- Правильно! Ты не лезь. Мужик пусть сам делает, он лучше знает. А коли баба будет умнее его, он поникнет и, не дай бог, бухать начнет, или еще чего хуже.
- Ну вот как не лезть? Он мне в новой квартире проводку новую кинул на кухне. Вывел 6 новых розеток на стиралку, холодильник, плиту электрическую, духовку и блендер. Вроде молодец. Но вывел он не новую от щита, а от старой розетки, что была в самом начале комнаты. Т.е. одна жила на все. Причем старая жила- дом то 60 годов постройки.
- Она ж #банëт? С ума сошли, что ли?
- Вооот. А я о чём? Как мне и хату не спалить, и мужика не обидеть? Сижу, страдаю... Лучше б в детстве рядом с бабушкой тусила - сейчас бы оладушки умела пышные печь и салаты красиво резать.
- Да нельзя было тебя к бабке отпускать - готовит она отвратно до сих пор, благо хоть красиво... Но люблю, чертовку, приходится молчать и есть, а то обидится... И втихую самому борщ варить и чай вкусный заваривать. Тебе еще налить?

А я вот теперь сижу и думаю- что ж мне, теперь, втихую новую проводку тянуть?

2418

История про Тетю и день рождения

Праздновал я однажды с семьей мой день рождения, шел 1996 год, учился я тогда классе в седьмом. На праздник пришли родственники, вместе с ними пришла Тетя. Семья Тети жила побогаче нас, даже Sega появилась гораздо раньше, чем у меня денди и по меркам детского восприятия означало, что Тетя со своими детьми были зажравшимися буржуями.

Из кармана пальто, заходя в квартиру, она достала то единственное, с чем она пришла на день рождения – сильно потрепанный картридж для денди, что-то из «многоигровок» идущих в комплекте к приставке. Я глянул, сказал: «Спасибо», положил картридж на полку и тетя удалилась кушать салаты, сделанные моей мамой. Время было не самое легкое, особенно если папа инженер, мама учительница и ничего особенного от праздника и подарков я не ждал, не носки и ладно.

Спустя часа 3, откушав, выпив, гости засобирались по домам. Уже одетая в пальто вошла Тетя: «Moololwave, где то что я принесла?», спросила она. Я показал на полку. Она подошла, сунула картридж себе в карман: «Я это только поиграть приносила» и сытая ушла в закат.

1674

Дедушка и крепостное право

Недавно у моего деда был юбилей - девяносто лет. Возраст более чем почтенный, но дед еще вполне себе "в форме". Хорошо соображает, гуляет по улице, готовит и иногда с удовольствием копается в своем стареньком гараже.

Дед мой в нашем роду первый горожанин. Родился он в 1930 году в одном из сел Ивановской области. Ребенком он видел индустриализацию, а подростком Великую Отечественную войну (он не воевал по возрасту, но был тружеником тыла). Из-за всех этих событий и необходимости много работать, образования он получил всего три класса. Смерть Сталина застала его в армии (призывали в те годы в двадцать, а служба была три года). После армии дед в свое село решил не возвращаться, а поехал в один из небольших индустриальных городков, где пошел работать на стройку. Стройка в те времена была местом хорошим, честным: восьмичасовой рабочий день, зарплата строго по графику, профсоюз, санатории и прочие блага социализма.

Стройка вывела деда в люди - там ему посчастливилось освоить престижнейшую по тем временам профессию экскаваторщика. Дальше все было как по маслу: работа на одной из "великих строек социализма" (Волжская ГЭС), хорошая зарплата, трехкомнатная квартира после семи лет ожидания в очереди (сравните с нынешними ипотеками на тридцать лет), жена и двое сыновей.

Сыновья моего деда (то есть мой отец и мой дядя) вышли в люди еще быстрее. Старший - мой отец - закончил университет и к 36 годам уже защитил докторскую диссертацию. А доктор наук в советское время - это по статусности как сейчас топ-менеджер где-нибудь в нефтянке. Младший - мой дядя - пошел в бокс и взял в 20 лет звание мастера спорта.

При этом мой дед - поздний, последний ребенок. Он родился, когда его отцу было уже крепко за пятьдесят. Детей в те годы в крестьянских семьях рождалось очень много, но высокая смертность от всевозможных причин выкашивала их как чума. В семье моего деда выжило пять детей, при этом с его самой старшей сестрой у них была разница в двадцать один год (это породило много семейных шуток, так как из-за этой разницы в возрасте мой дед оказался на два года младше собственного племянника).

В общем сидели мы на юбилее, обсуждали все это, потом на этой почве дед решил углубиться в семейную историю еще на один слой. Он рассказал мне о собственном деде, которого очень хорошо помнит и который дожил до конца сороковых. Умер он совсем уж в почтенном возрасте, в 98 лет и дед сообщил, что намерен его рекорд побить.

И тут меня осенило. Если деду моего деда в конце сороковых было под сто лет, то это значит, что он родился и первые лет тридцать прожил будучи крепостным крестьянином.

Это удивительно, в это надо вдуматься. Дед моего деда, мой прапрадед, человек, с которым мой дед виделся так же, как и я с ним, застал самый разгар крепостничества. И вот сидели мы там за столом - я, отец-ученый, дядя-тренер, дед - ветеран труда - выпивали, ели, а я все думал о том, как же коротка история на самом деле. Крепостное право - это не что-то из скучных школьных учебников, не фраза из пыли веков, это рабство, которое было буквально вчера. Между ним и мной - всего три человеческие жизни.

Ошеломляет все это. И пугает.

Показать полностью
110

И снова про родственников

В 2011 году мой дедушка умер от рака. А перед этим три месяца лежал в хосписе.

Моя мама приезжала к нему по утрам каждый день, а я после работы по вечерам. И вот однажды я приезжаю, а дедушка рассказывает, что по просьбе моей матери подписал какую-то бумагу, и просит не говорить об этом моей тёте.

Тётю я всё же предупредила. Но в этой ситуации для меня наиболее дико, что с того дня моя мать к своему отцу больше ни разу не приехала, а он прожил ещё месяц.

Бумага, конечно, не могла иметь юридической силы.

После смерти дедушки моя мать ещё и угрожать моей тёте пыталась, чтобы отобрать часть её квартиры. А тётя ответила, что предупредила участкового - если что случится, значит сестра виновата.

В общем, дальше у меня и моей тёти с моей мамой общение как-то сошло на нет.

Сейчас только по делу общаемся.

А с тётей общаемся каждый день.

Мама моя вообще много сомнительных поступков совершила, и вроде бы не жалеет о них.

С отцом мне также, как с мамой, повезло. Но это как-нибудь в другой раз.

8581

На волне обнаглевших родственников

Только сегодня узнала старую историю про то, как папа, будучи коммерсантом в конце 90-х, продавал красную рыбу и привез ее в родное село, где жило много родных. Всех подробностей не знаю, но рыбу он оставил там под реализацию своей сестре, люди должны были из зарплат рассчитываться, а деньги она потом должна была переслать моему отцу. Но деньги в итоге она отдала их младшему брату, так как ему не хватало какой-то суммы для покупки жилья. В итоге младший брат купил дом без всяких кредитов, а папа ещё полгода со своей зарплаты рассчитывался с людьми, у которых эту рыбу тоже брал под реализацию. Я в шоке, не знаю, как теперь в глаза смотреть буду тётке, папиной сестре при встрече. Своими руками придушила бы.

2274

Ответ на пост «Про родственников и несправедливость» 

Так уж вышло, что внешностью и характером я пошла в бабушку. А бабушка моя тот еще турист, весь СССР проездила вдоль и поперек. А вещи для нее это бесполезная фигня. Поэтому, когда встал вопрос о подарке на День рождения, я очень долго думала. Мама подарила ей одежду, тетя подарила ей тоже что-то нужное, а я не хотела этого делать. Все решил случай.

Моя бабушка вот уже много лет имеет проблемы со щитовидкой, стоит на учете и каждый раз ходит в определенное время к врачу. И тут это время выпало на её день рождения. И я поняла - вот оно. В день Х посадила её в такси, отвела к врачу, а потом сказала, что домой мы не поедем. Мы пойдем гулять! И мы пошли, мы прошли по всем местам её молодости, чтобы она посмотрела как изменился город, я завела её в мою любимую кофейню и дала попробовать "современный кофе", который она обозвала говном и заказала эспрессо :D

Мы очень долго ходили и гуляли, очень устали, особенно бабушка, но сколько счастья было в её глазах. Тогда я поняла, что если человеку почти 80, то ему нужны не вещи, ему нужны воспоминания. И с тех пор, при каждом удобном случае, я пытаюсь её вывести в люди. Это тяжело, надо следить чтобы она не упала, чтобы не устала и чтобы ей не стало плохо. Но видя этот блеск в глазах и детское счастье, я готова на все.

Я все мечтаю, пока она жива, свозить её в Ригу, город, который она обожает всей душой, но к сожалению, пока это невозможно :(

Цените своих родных, мне с моими повезло, у меня их пятеро и все они самые лучшие люди на свете.

Ответ на пост «Про родственников и несправедливость» Родственники, Семья, Истории из жизни, Бабушка, Подарки, Ответ на пост

p.s. один из самых счастливых моментов прошлого года, момент, когда было  сделано это фото. Мы шли от врача, а репетиция парада, перекрыла дорогу домой. Так, впервые за долгое время, бабушка побыла на параде, мы много смеялись и разговаривали. И хоть я терпеть не могу эти репетиции за то, что хрен попадешь домой, но тогда я была благодарна. Ведь это сделало счастливее самого дорогого человека в моей жизни.

1990

Про родственников и несправедливость

Начитавшись истории про родственников, вспомнила две: про бабушку и про дедушку. Как они друг друга нашли с одинаковыми детскими травмами- загадка))
Дедушка родился в 1946 году в небогатой семье год назад вернувшегося с войны прадедушки. Потом родились три его сестры, денег не хватало, жили бедно, но у дедушки был старый конь-качалка (не знаю откуда). Деревянный такой, но очень старый и любимый (и единственный). И вот однажды, уже дедушке было 7 лет, пришел к ним в гости друг семьи и начал говорить: "Такой взрослый парень, а качалка старая и дряхлая. Стыдно на такой! Я тебе завтра принесу новую, красивую, расписную". И бросил коня в печку, где тот сгорел дотла.

Дедушка очень испугался, говорит, но тогда взрослым верил. И проснулся на следующий день в пол 5 утра, так уж ждал новую качалку. И....естественно не дождался. Еще через неделю снова пришёл этот друг, дедушка напомнил ему про обещание, а тот лишь сказал: "Да ты что, я же пьяный был, мало ли что я тебе там наобещал". Дедушка говорит, что плакал две ночи в подушку,чтобы никто не увидел, потому что плакать в семье не разрешали ("ты же мужик").

У бабушки похожая история. На 1 сентября подарили ей плюшевого медведя, что было большой редкостью и очень дорогой вещью. Она рассказывала, как каждое утро застилала постель и сверху сажала медведя)) Шила ему бантики из обрезов ткани. Но вот однажды пришли к ним родственники с маленькой девочкой, которая вцепилась в этого медведя и умоляла ей отдать. Ну, бабушкины родители и отдали. Пришла она со школы- а медведя на кровати нет. Стала просить родителей вернуть его (но они сказали "стыдно у людей уже брать, что подумают о нас?!") или купить ей нового (но они сказали "ты же не маленькая уже, а взрослая девка, какой тебе медведь нужен?"). Короче, вот такая история. Мне всегда было очень жалко бабушку, когда она это рассказывала, так что когда у меня появилась работа и деньги я поехала и купила ей огромного плюшевого улыбающегося медведя и подарила) Она так расчувствовалась, что лежала с давлением потом. И вот до сих пор, ей уже 73 года, но она каждое утро застилает постель и сажает этого медведя сверху)

3931

Родственники

Добавлю и я про родственников. Мама моя воспитывала нас с братом одна. В свое время получила трехкомнатную квартиру. Так все родственники почему-то считали, что это квартира общая, а родственников дох.... Сколько себя помню, у нас всегда кто-то жил: племянники, братья, сестры. Жили даже семьями. Занимают комнату и живут. Квартира же большая. А когда мама заболела, хоть бы одна зараза пришла помочь (мама лежала). Ладно, без них управилась. Поэтому родственников не люблю и не приглашаю. Видимо, в детстве наобщалась от души.

45

Как дед из меня маньяка делал

В детстве у меня был домашний кролик. Он быстро рос, и много гадил. Но я его любила и даже выгуливала в зеленой травке возле дома.

Время шло, маме осточертело животное и она предложила отвезти его деду в деревню, а я буду ездить навещать своего друга. На том и порешили.

И вот я приезжаю в гости к деду. Меня встречают как дорогого гостя, усаживают за стол, подают ароматное жаркое. Я довольная уплетаю за обе щеки, потом спрашиваю: "Дед, а где мой кролик?"

На что дед отвечает даже не моргнув: "Дык ты же его съела только что". Земля ушла у меня из под ног. У меня были смешанные чувства: мясо, конечно, вкусное, но блин, это же был мой друг!

Я не на шутку расстроилась, и чуть не плачу. Дед решил меня приободрить и говорит: "Не грусти, лучше посмотри какие меховые красивые подстилки в калоши получились!"

Дед, за что ты так со мной?

21846

Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

7091

А каким он был, мой дед?

Своего деда по отцу Фёдора Исаевича, я помню очень смутно. Его не стало когда мне было лет 7. Однажды будучи взрослым, я спросил у отца, а каким он был, мой дед?
Отец рассказал мне один случай
Однажды пришли гости, которым дед был не очень рад. И дед завидев их у калитки, громко выкрикнул бабушке, которая возилась в огороде
- Маруся, забери тарелки у собак, гости пришли!

1028

Много - это понемногу, но ежедневно

Вдогонку Быстро - это помаленьку, но каждый день

Несколько лет назад поехали с женой за 900 км на свадьбу её двоюродного брата. В Оренбургской области есть оплот экологического апокалипсиса - городок Новотроицк с огромным металлургическим комбинатом под боком. На подъезде к этому месту в небе нас встретили разноцветные дымы всех цветов радуги, высоченные отвалы породы и чудовищная вонь химическими газами, с непривычки дышать сложно, горло перехватывает, но местные привыкли.

Лет 70 назад один из братьев бабушки жены уехал из глухой деревни в Новотроицк учиться в ФЗО. Потом к нему постепенно переехали почти все многочисленные братья и сёстры, так как в деревне тех лет была голодуха, безденежье и рабский труд за трудодни. К нашему времени клан этих родственников разросся примерно до 100 человек.

Остановились мы у одной из тёток. Её муж - меланхоличный работяга,  всю жизнь отдал металлургическому комбинату. Работал у печей, потом кузнецом, дышал вместо воздуха коктейлем из газов, но к 75 годам сохранил относительно хорошее здоровья. Объяснял он это тем, что ежедневно после работы выпивал ровно 100 грамм самогона, настоянного на кожуре кедровых орехов.

Во дворе их дома я впал в изумление - половина участка была засажена овощами, а другая половина представляла собой лабиринт с проходами  почти с человеческий рост, выполненный из разнообразных ржавых железок различной формы и размера, но очень аккуратно уложенных. Дед в течение всей жизни, уходя с работы приносил одну железку в день. Зачем - пояснить не смог. Пригодится.

Он умер год назад. Металлолом сдали дети. Вышло на 200 тысяч рублей, это примерно 20 тонн.

1677

А о моем деде не напишут

Он не получил наград, не был в высоком звании. Не осталось ни единой его фотографии, лишь имя на плите братской могилы под Кировоградом, где он погиб в ходе наступательной операции. Мы даже его отчества не знали, так как бабушка, вспоминая, называла его лишь по имени. Отчество узнали с той самой плиты на братской могиле.
Другого деда немцы угнали в Германию. Может, на работы. Может, в лагерь. С тех пор о нем ничего не известно.

И такие истории есть в семьях. Каждому, наверное, хотелось бы, чтобы его деды имели награды, звания, подвиги.
Но если их нет, то это не повод не гордиться своими дедами. Без погибших не было бы выживших, без ненагражденных не было бы отмеченных медалями и орденами.
Таких большинство, которые положили свою жизнь в битве с врагом, но не были отмечены посмертно.
Гордитесь вашими дедами, если они внесли свой вклад в Победу.

1091

Как я деда нашел

Начнем с того, что из скажем так неадекватности мамы у меня был только один дед в детстве.

Это отличный пример про ситуацию в семьях, где ребенок живет с одним из родителей, который и настраивает против второго, а детское сознание не анализирует должным образом детали.

Маме 18 лет. Её маме 40 с чем-то. Провели день рожденья ей,А потом мой дед, отец мамы сел с ней поговорить, купил шампанского и тд. Объяснил ,что с мамой они больше жить не будут, 18 лет сознательный возраст чтобы сказать тебе, я тебя растил в любви, люблю и буду любить. Просто я буду жить с другим человеком, тем более ты уезжаешь учиться в город, я так же буду помогать. Но к сожалению она слишком остро восприняла и порвала все контакты с ним, под хаяние своей мамы, которая так же обсирала его. А моя бабушка на всю голову была отбитая(уж простите), я не представляю как он жил там.

в 21 год она меня родила и я рос в основном с бабушкой и дедушкой.

Мне 7 лет развод с отцом.

Мне 15 лет, новые отношения у мамы официальные(но типо как мы встречаемся).

мне 17 лет, она к мужику. Я с ним знаком, вижу его периодически, здороваемся болтаем.

Мне 21 год, уже есть своё авто, захотел поискать деда.

Вспоминаю что в 2005 его однажды показывали по ТВ на местном канале, когда закрывали городскую баню. Вроде бы нашел тогда даже статью.

Через знакомых пробили мне его адрес прописки и поехал с братом и двумя друзьями, ехать 120км, да и не уверен что найду, веселее вместе.

Долго ищу в селе дом. 2-х этажный домик с 2-мя подъездами с квартирами с туалетом во дворе был найден.

1 квартира, 1 этаж. Стук в дверь. Стук в груди.

Открывает живехонький и веселый старик. ДАлее Дед(Д) и я(Я):

Я: здравствуйте, Вы *ФИО*.?

Д: Да, он самый, заходи! Я тут как раз убираюсь.

(я удивился как он легко и непринужденно впустил незнакомого парня домой.)

Я: знаете меня?

Д: так так так, что-то знакомое! Лицо очень напоминает, точнее глаза!

(долго и задорно гадает и просит не говорить)

Д: ты случайно не племянник т. Люды? (кто-то там вообще не знаю кто)

Я: нет, скказать?)

Д: Ладно говори уже. не могу вспомнить.

Я: я ваш внук, сын вашей дочки.

Далее я не ожидал реакцию. Он начал плакать, обнимал, целовал и расспрашивал.

В итоге еще до моего рождения он пытался наладить связь с мамкой. Когда родился он приносил и подарки и снова и снова пытался пообщаться с мамой и со мной.И так много-много лет.

Эти слова подтвердила бабушка моя с которой жил(та которая по отцу,а не мамкина мама).

В общем грустно, но у него ест ьвнуки от второго брака,  очень крутые ребята, со всеми общаюсь в вк(с внуками).

Ну собственно вот такая история. Жалко что из-за обиды мамы, я так и не знал деда всё детство.

и её обида была не  совсем правильная, даже эгоистичная ибо я сам это прошел и был адекватен. Спасибо что прочитали :)

Показать полностью
6746

Эффективный брак

Давным- давно, когда люди были наивными и бескорыстными, а слова "частная собственность" считались ругательными, жила-была моя тетя Люба. А у тети была подруга Таня, давняя коллега по работе. Муж Таню бросил, чтобы спиваться на свободе, но по-честному оставил ей сына, дочь и однокомнатную квартиру в хрущевке.

Квартиры тогда давало государство бесплатно, но не всем и не тогда, когда нужно. Работники заводов или строек еще могли надеяться сделать второго ребенка в тайне от первого, а, скажем, продавцы, парикмахеры и учительницы младших классов могли рассчитывать разве что помереть без свидетелей.

Поэтому Таня при помощи шкафов просто нарезала в комнате купе. У нее получился капсульный отель задолго до того, как это стало мейнстримом. Каждому досталась личная темная будка и для всех - общая гостиная, содержащая окно. У девочек даже был бонус - морда шкафа с ящиками и полками, а сыну досталась шершавая шкафная спина, на которую отлично крепились плакаты с СиСиКетч и Высоцким.

В хрущевках раньше проживали люди, расселенные из одного барака или деревни, на которую наступил город. Многие всю жизнь друг друга знали. Однажды во дворе к Тане подошел знакомый дед, разваливающийся от одиночества, и сказал:

- Я старый и больной человек. И с головой что-то не то. Надысь вот взял молоток и стою посередь кухни. Зачем? А хер знает.  А плита газовая! И ноги не ходют, вчера полночи настроечную таблицу глядел...

Таня сочувственно кивала, старость не радость, все там будем...

А дед продолжал:

- Вот если ба ты приходила ко мне и присматривала... убраться там, в магазин, фарш прокрутить...

Таня растерялась. В те времена не принято было спрашивать про деньги. Предположим, за кефиром она бы ему и так сходила, но прям ухаживать!

Но дед не стал долго мучить ее совесть.

- За квартиру! - сообщил он гордо, как тост.

Сегодня он хорошо соображал.

Таня совсем смутилась.

- Но как же? Ее же отберут да и все...

- Не отберут, - веско сказал дед, - потому что ты выйдешь за меня замуж! И пропишешься. Двухкомнатная!

Таня взволнованно села на бордюр и машинально поправила волосы, поскольку ей только что сделали предложение.

- Мы запишемся с тобой,- втолковывал дед, - Эффективный брак. И кто тебя выселит, законную жану? Никто!

- Может быть, фиктивный?- слабо спросила Таня.

- Ну фиктивный, - согласился дед, - ты подумай пока. До послезавтра.  А то там еще Клавка вшестером живет.

Таня закрыла рот и побежала к подруге Любе возмущаться. Тетя Люба была человеком деревенским, а значит, рассудительным. Она сказала красной Тане:

- Ты не горячись пока, погоди. Тут это не просто так. Обдумать надо. Сколько ему лет? Семьдесят пять? Хорошо! И никого нету? Ну точно, отымут квартиру! А у тебя Леночка и Ростик.

Таня еще немного пометалась, да и согласилась. Фамилию не меняла, брак же фиктивный.

Стала она честно ходить к "мужу": вымела всех пауков, занавески прокипятила, выкинула две кастрюли. Даже ремонтик замутила, для себя-то!

Через месяц деда было не узнать - весь чистый, одеколоном побрызганный, он наворачивал котлеты и называл Таню "милушкой". Сам сколотил из фанеры столик во дворе и обыгрывал в домино соратников по социалистический борьбе.

Купил Тане золотую цепочку и мохеровую кофту.

А еще через полгода стал караулить Таню и допрашивать:

- Почему с работы задержалась? С кем возле булочной разговаривала? Почему не ночуешь у меня? Ты же мне жана, как никак!

- Фиктивная! Забыл, старый паровоз? - кричала Таня, с ужасом понимая, что ей это все начинает нравиться.

Вскоре дед стал распускать руки. Он трогал "жану" за корму и гладил плечи. Таня пригрозила разводом. Дед, обиженно ворча, угомонился. Культурно целовал ручку.

Таня, между прочим, тоже похорошела и повеселела. На подруг времени не оставалось. Тете Любе при встрече она махала на бегу:

- Не, не помер еще, тьфу тьфу тьфу!

Прошло лет пять, а, может, и больше. Сынок Танин ушел в армию, а дочка вышла замуж за безквартирного. Таня перешла жить к "мужу". А чего, комнаты хотя и смежные, но со стенами же! Дед мирный, характер задорный, привыкла к нему.

Прожили вместе еще четыре года. Когда дед совсем заболел, Тане готова была и свою квартиру отдать, только бы он пожил еще.

Говорила, что повезло ей с ним, и очень горевала.

Показать полностью
1377

Дедушка

Сегодня моему любимому дедушке исполнилось 90 лет. К большому сожалению скорее всего это последний день рожденья, тк у него недавно обнаружили рак 4 степени. Но я в любом случае очень рад тому, что он смог прожить такую длинную жизнь и все время находится в здравом уме и всегда себя чем-нибудь занимает. Рыбалка, ремонт в квартире, поездки на дачу
В общем этот пост о том, что я всем желаю иметь таких прекрастных родителей и дедушек каким является мой. Я очень сильно его люблю)
и вот Вам его фото 1958 года. Возможно кто-нибудь сможет ему придать цвет
Всем долгих и счастливых лет жизни :)

Дедушка Родственники, Дед, Фотография, Старое фото, Колоризация, Онкология, Семья
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: