Дебют на нудистском пляже

Подходили к концу наши каникулы в великом городе Петра – Санкт-Петербурге, достопримечательности были осмотрены, экскурсии посещены и в преддверии скорого отъезда на свою родину - в провинциальный сибирский городок – захотелось испытать новых ощущений.


Конечно, хотелось ещё раз проплыть на пароходике по рекам и каналам и полюбоваться на этот удивительный город с воды, да и посетить в буквальном смысле золотой Петергоф, возможно, прогуляться по Невскому и снова проникнуться духом знаменитого проспекта, слившись с толпой…


Но, коротая последние дни отдыха в одном из посёлком под Петербургом, я всё-таки решился на неизведанное. Всего два автобуса, чуть больше часа времени и вот я несмело шагаю по берегу Финского залива в сторону довольно известного нудистского пляжа «Дюны» неподалёку от Сестрорецка (расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга).


По правую руку у меня Финский залив, слева – вдруг – новый жилой комплекс и детская площадка. Неожиданно пляжную линию пересекает река, преодолеть которую за несколько десятков шагов можно по небольшому пешеходному мостику.


Сразу после мостика, в прямой видимости от вышеупомянутых жилого комплекса и детской площадки, судя по картам, должен начинаться тот самый пляж особого назначения.


Делаю последний шаг с мостика и краем глаза замечаю справа у берега обнажённого мужчину. Однако, что-то не так – вокруг много народа в цивильной одежде, купальниках, в том числе с ребятишками, которые буднично ходят по пляжной линии.


Оглядываюсь налево – чуть поодаль возле кустов наблюдаются ещё несколько обнажённых тел, преимущественно мужских, но вокруг продолжают сновать одетые люди.


Для себя делаю умозаключение, что это, вероятно, те, кто не дотерпели, и делаю сотню-другую шагов вперёд. Голые тела заканчиваются, остаются только одетые.


В душе смятение. Ехать обратно? Не так уж много времени осталось до того момента, когда мне стукнет 50, вернусь ли я когда-нибудь ещё раз на берега Финского залива – тоже чёрт его знает, отбрасываю сомнения, возвращаюсь в самое начало территории, где были обнаружены первые обнажённые тела.


Ещё чуть чертыхнувшись, снимаю кепку, обувь, носки и на мне остаётся единственный элемент одежды - мягкие хлопчатобумажные шорты, в которых купаться тоже не будешь. Надень я купальные – в них бы, вероятно, и пошёл в воду.


Страшно. Странно. Волнительно. Но – одно движение и вот, последний барьер преодолён. Сажусь голой попой на горячий песок, оглядываюсь вокруг – какой-то сюр. Голые среди одетых, одетые среди голых.


Минут пять погревшись на жарком солнце, встаю и прямиком направляюсь к воде. Путь в несколько десятков шагов от моей импровизированной лежанки до берега в непривычном виде показывается вечностью. Сначала внимательно смотрю, чтобы в момент входа в воду или выхода в непосредственной близости не было детей или одетых людей. Хотя и те и другие как-то мирно сосуществуют в этом пространстве, одетые велосипедисты спокойно обгоняют шагающих по пляжной линии голопопых нудистов. Ну всё равно странно.


В воде уже замечаю, что на небольшом отрезке обитают исключительно люди в природном виде. Вот уже вроде и не так страшно. Правда, идти по дну приходится очень долго до тех пор, пока вода не скроет самое сокровенное. Соответственно, и на обратном пути сокровенное появляется на свет гораздо раньше, чем того хотелось бы. Ну ладно, назвался груздем – полезай в кузов, что называется.


Ну что сказать про ощущения. Не буду подводить никаких теорий, что в голом виде человек сливается с природой и становиться её частью, а в одетом – нет, а просто скажу, что купаться, будучи без одежды существенно приятнее и комфортнее и это правда. И, положа руку на сердце, я это знал и раньше, до посещения специализированного пляжа. Купался, будучи на различных курортах, на пляжах отелей в 5-6 часов утра, в безлюдных местах или ночью, но всё равно приходилось озираться вокруг – нет ли вокруг людей, которым мой насквозь природный вид может причинить неудобства.


И от нудистского пляжа ожидал, что там, как в бане, будут все равны и не будет людей в одежде, которые будут вносить сумятицу во всё это благолепие.


В этом же случае получился отдых с налётом какого-то скорее эксгибиционизма, чем нудизма.


Позже я узнал, что вроде как ранее рядом не было жилого комплекса, а часть пляжа особого назначения была изолирована деревьями, ну а теперь – случилось как случилось, а приверженцы натурального отдыха решили не сдаваться до последнего.


Что же касается меня лично, в следующий раз я, наверное, всё же предпочту соединиться с природой по-прежнему где-нибудь в безлюдном месте ранним утром, нежели демонстрировать сокровенное широкой общественности.


Кстати, в очередной раз выходя из воды, я увидел, что одного из приверженцев нудизма скручивают двое полицейских. Оглянулся вокруг и был удивлён, что почти на всех нудистах – и тех, которые играли в футбол, купались в заливе или мирно загорали на берегу. появилась одежда. От греха подальше быстро дошёл до своего места, тоже оделся и отправился восвояси.


Ну что же, теперь и у меня появился новый жизненный опыт. А опыт этот положительный или отрицательный – рассудит время.


P. S.: А, да. Женщины на этом пляже тоже были, и одинокие в том числе, но в гораздо меньшем процентном соотношении. Впрочем, неудивительно.