Дебиторская задолженность и продажи: Как быть первым в очереди оплаты?

Работа с дебиторкой имеет главное правило: проще предупредить и предотвратить, чем вернуть.


Часть мастер-класса "Психология бизнесмена для продавцов"


В видео рассматривается вопрос того, как быть первым на очереди оплаты.


Работа с дебиторской задолженностью - это лишь частный случай того, что мы рассматриваем на этом мастер-классе.


Бизнесмены, по своей сути, предпочитают платить по счетам как можно позже, в некоторых случаях задерживая оплату, а то и вовсе отказываясь от своих обязательств. Выполнение несложных рекомендаций позволит вам всегда оказываться впереди очереди оплаты и получать свои деньги намного раньше, чем у вас сформируется проблемная дебиторская задолженность.


Я не раз проверял в своей жизни описанные принципы и рекомендую их вам, если вы хотите сохранять свое финансовое здоровье и иметь преимущество перед конкурентами.

01. Требовать


Ни в коем случае не надо стесняться, когда у вас возникает риск дебиторской задолженности. Надо просить деньги и как можно чаще. Дают тем, кто просит, а не тем кто терпит.


02. Разбивать на этапы


Старайтесь разбивать платежи, как до возникновения дебиторки, так и после, на небольшие, посильные для кармана бизнесмена размеры. Получить все деньги и сразу бывает зачастую намного сложнее, чем получить часть сегодня и часть через время.


03. Старайтесь получить предоплату


В первую очередь это касается услуг, ибо ценность услуги после того, как она уже оказана, становится значительно ниже. Но и любые товарные отношения следует начинать хотя бы с небольшой предоплаты. Предоплата формирует у человека привычку вам платить и тот, кто уже частично стал хорошим, легче выполнит свои обязательства в момент, когда сможет принимать свои решения.


04. Желательно оставлять что-то в своих руках и сохранять точку влияния на бизнес вашего контрагента


К примеру, мы очень быстро оплачиваем счета за интернет, если у нас его отключают, а счета за тепло или электричество оплачиваются далеко не в первую очередь.


Проявите творчество и подумайте, как вы можете отключить рубильник, чтобы иметь точку влияния.


06. "Голубой винтик" - очень важное, но не очень дорогое для бизнеса


Чем выше ценность и чем ниже цена того, что вы предоставляете для бизнеса, тем меньше вероятности возникновения дебиторской задолженности перед вашей компанией.


07. Бонус за дисциплину


Поощряйте своих контрагентов за соблюдение графиков платежей - пользуйтесь позитивным подкреплением для усиления нужно вам поведения


08. Пеня, штраф, инфляция


В случае, если в ваших договорах прописаны пеня, штраф или инфляция и вы встречаете просрочку платежа хотя бы на один день, вы обязательно выставляете своем контрагенту дополнительный счет. Фактически вас постоянно будут проверять на прочность и смотреть, как вы относитесь к просрочкам платежей и эти просрочки будут все больше, чем проще вы их прощаете.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Нужен текстовый вариант
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поскрести по сусекам и найти. Сегодня дополню.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Done! Нашел тезисы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Так гораздо лучше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку