Дебил на работе.

Вот у меня чейчас бомбит просто пиздец.


Пару недель назад закорешился с электриком на работе. Вроде нормальный мужик, по жизни хорошо потаскало. Был и моряком и на жд работал, прапор в отставке.


И вот видимо я у него стал вызывать доверие и полезло из него говно. Стал он меня подбивать на спиздить что нибудь с работы и продать.


И так меня это напрягает что пиздец просто. Все, говорит, надо тихонько делать, чтобы за жопу не взяли. Есть у ли у меня что нибудь, откуда медь вытащить можно?


Может камеру наблюдения из запаса взять и продать и подобную хуергу.


Твою мать! Мне 35 лет. Уже не мальчик. Видел как люди теряют хорошую работу из-за какой то хуйни. То дешманский фотик за 3-4 тыщи украдут. То рабочий шуруповерт. А пользы то ебааааать.


И я ему объясняю - у тебя жена, двое детей. Какого хуя ты херней занимаешься? Что тебя не устраивает? Ты получаешь 35 тысяч на должности электрика. Нет ипотеки, нет кредитов.


- Ну я хочу потихоньку капитал накопить и открыть свое дело.


Я ему объясняю, что мне это все нах не нужно. У меня хорошая работа. Работадатель отличный, понимащий мужик. Я работаю сисадмином, зп 60. Мне в хер не нужны проблемы.

Объясняю ему риски подобных дел:

1. Увольнение

2. Возможное уголовное дело.

3. Время на поиск новой работы.

4. Возможно пока будешь искать новую работы ты проебешь две нынешних зарплаты, а это 70 тысяч.

5. Могут занести в черный список среди предпринимателей.


А он меня, сука, жизни учит. Мол ты молодой, на работе не гость, тащи и копи... и подобная хуета.

Кааак меня бомбит.


И хвастается, где и чего он спиздил на предыдущих работах.

Настолько противно стало, аж рядом стоять не хочу. Ну какой тупняк у человека в голове.

Простейшие цифры сложить не может.


И все ходит ищет чего стащить.


Простите за маты, набомбило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
592
Автор поста оценил этот комментарий
Таких не исправишь, а посадят, то будут плакаться и обвинять всех вокруг. Держитесь просто подальше от такого умника.
раскрыть ветку (65)
296
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, а то еще на пустом месте за собой утащит как сообщника или даже "он предложил, его идея была, а я мимо крокодил и вообще я не виноват"... Как 2 пальца об асфальт - подставит и глазом не моргнет!
раскрыть ветку (57)
194
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьёзно, таких вообще можно перевоспитать? В идеале вроде как этим должны тюрьмы заниматься. Но у нас они походу занимаются только сбором денег на нужды организованной преступности и гомосексуальными практиками.

В США вроде как если человек начнёт подбивать другого на вороство ему мило улыбнутся, и скажут "ой нет, извини", но моментально же сообщат в СБ. У нас почему-то боятся, считают что "шестерить западло", а то что это уголовные понятия, выгодные ворам - пофиг.

И я подумал: почему бы не подкорректировать наш менталитет: не объяснить населению, что стучать на мудаков - правильно, и этого не надо бояться. Что уголовные принципы выгодны только уголовникам.

А ещё можно обязать компании устраивать проверки: компания должна выбрать более-менее артистичного сотрудника и приказать ему подбить другого на воровство. Тот обязан сообщить (и он об этом знает, т.к. ему заранее говорят о таких практиках проверок). Если он этого не делает - его увольняют. Фишка в том что у всех выработается принцип: видишь вора - сдай его. И те кто раньше стеснялся мести братков, смогут объяснить им это нежеланием вылетать с работы.

раскрыть ветку (55)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Не стучать, а ставить правоохранительные органы в известность о готовящемся преступлении. Уж больно у слова "стучать" окрас негативный.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А они такие прибегут на крыльях ночи, понаставят скрытых камер и будут в подполе сидеть сторожить. У меня тоже припекает, но случались со мной такие случаи, когда это бесполезно.

39
Автор поста оценил этот комментарий

<AUE mode on>

ко-ко-кок-стукачок! ко-ко-ко-крыса! пок-пок-пок-непопацански!

<AUE mode off>

49
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы корректировать менталитет было возможно в короткие сроки (Хотя бы 10-15 лет), то проблем бы в мире не было. Но, увы, менталитет это механизм потяжелее государства. Поворачивается ещё медленее, чем оно. Изменять структуру сознания не одного человека, а толпы - это целые века.

Но самое неприятное, что никто не начать изменять что либо. Да и даже про себя могу сказать, что когда где-то начинают пытаться изменить менталитет - происходит отторжение. Например, толерастия в странах некоторых.

Если рассудить логически, то это же тоже попытки изменения ментальности населения, причём в каком-то экстремальном, гиперболизированном виде. Будто хотят время заменить силой влияния. У старого поколения от этого часто происходит отторжение. И такое отторжение будет вызываться всегда, даже у следующих поколений.


Тот же социализм это годная тема (Не путайте с коммунизмом, пожалуйста). Но это утопия. "Утопию невозможно достичь" - это заблуждение. Дело в том, что утопию невозможно достичь "нам". А тем, чей менталитет и мышление будет свободно от рамок выгоды и так далее, тем, кто уже будут не людьми, видимо. В общем, не в нашем тысячелетии. Может, не на нашей планете.


Пойду работать, чёт запизделся.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы не правы, менталитет корректируется очень быстро, если подтолкнуть общество в нужную стороны и убрать сохранение менталитета. Только как вы будете решать проблемы, если он корректируется одинаково быстро в обе стороны? И есть люди ему не подверженные и задающие новый менталитет для людей?


Подкреплю фактами, как резко меняется поведение людей: Иран за 40 лет превратился из светского государства и исламское. В 1950 во многих странах было немыслимо видеть женщин, которые получают образование наравне с мужчинами и занимающих руководящие должности. Вплоть до 1960 годов в США была расовая сегрегация. Вспомните менталитет людей в СССР, опять же всего 50 лет назад и сейчас. Вспомните отношения между странами СНГ тогда и сейчас. Образ жизни многих людей в молодости и в старости резко менялся под изменяющимся обществом.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

> Иран за 40 лет превратился из светского государства и исламское.


Тут вопрос: произошёл прогресс (т.е. изменение менталитета в несвойственную ему сторону) или откат (возврат в исходное состояние).


> Вспомните менталитет людей в СССР, опять же всего 50 лет назад и сейчас.


Тот же самый вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас не очень верно взяли временные рамки, вы мыслите очень мелко, попробуйте мыслить не в рамках десятилетий, а хотя бы веками.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плять. какой менталитет? Почему я как представитель этого народа не обладаю этим менталитетом?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что менталитет это скорее обобщенные принципы мышления большого кол-ва народа. Как и всегда в больших массах чего-либо есть ошибки/мутации/выбивания из системы, может не точное определение, но с виду очень похоже. И как и любые ошибки и мутации, пока мы не превратимся в основной костяк этой массы сложно назвать нас устоявшимся кирпичиком менталитета.


P.S. это я если чего свои мысли высказал

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может это они ошибки и мутации? просто мы все такие скромные и работящие, молча работаем и не пиздим дохуя? а зря. Ибо они пиздят и их слышно больше всех остальных.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь все относительно, может ты и прав, но менталитетом русского человека почему-то называют их, а не добропорядочных нас. И среди моих знакомых из старшего поколения и тем более земляков, почти все готовы что-то спиздить, а стучать до сих пор западло т.к. выросли мать его на этой хуйне из 90х. Другое дело, что мы с ними ничего не делаем и думаем, что они сами вымрут/перевоспитаются.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще говорят что мы фашистов трупами завалили, а оказалось, что коэффициент 1 к 1.3 боевых потерь. К сожалению, в современном мире важно не только то, что говорят, но и кто говорит и с какой целью. Ну и пропаганду никто не отменял. Да.

И сами не вымрут, ибо плодятся и передают свое воспитание по наследству.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то куда то Вас понесло, вроде не бухаем на кухне)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не бухаю на кухне. я на пикабу сижу. :) А это так, для примера сказал.

Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаете открывать газенвагены? Кстати, а как насчёт евреев?
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому по потребностям, от каждого по способностям, с кчетом того, что одной из потребностей человека является труд, ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то учительница говорила что для смены менталитета необходимо примерно 2 поколения, около 100 лет.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поколение считается за 25 лет, т е. В 2 раза меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Поколение- 22-25 лет. Ваша учительница не очень разбирается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или я уже подзабыл. Оказывается мне это рассказывали около 10 лет назад

2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно. Со своей типографии уже сколько мудаков поувольняли. Один напоследок ещё и инструмент из авто весь спёр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отрезать пальцы. С обязательным занесением в личное дело. Будет видно кто ворует. Но всплывает проблема тех с кем случились несчастные случаи. И могут гнобить тех кто потерял палец случайно.
Автор поста оценил этот комментарий

Если он этого не делает - его увольняют.

Правильно, давайте будем нарушать одни законы, чтобы облегчить (не обеспечить) выполнение других.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

И какие же законы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трудового кодекса РФ
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязать работника сообщать о случаях - не противоречит ТК РФ

Каждый работодатель вправе устанавливать такие нюансы работы. Тем более, Это никак не оскорбляет ничью нежную натуру.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ТК РФ не имеет никакого отношения к чьей-то нежной ауре. А вот к провоцированию на нарушение условий договора, нарушающего Конституцию и ТК РФ очень даже имеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, я не юрист, но увольнять за несообщение о случаях подстрекательства - незаконно и неморально
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в трудовом договоре прописано, что сообщать входит в обязанности - законно и морально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это нарушает конституционные права и ТК. Никакие договора не могут быть выше ТК, ГК РФ и Конституции, а там хоть обпропишитесь про обязанности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушает - напиши статью. А так - это все пустые слова.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

> В США вроде как если человек начнёт подбивать другого на вороство ему мило улыбнутся, и скажут "ой нет, извини", но моментально же сообщат в СБ.


В США вроде как самое большое количество заключённых, что уже заставляет усомниться в общности этой теории.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно всех несогласных в Сибирь ссылать, построить там лагеря для таких назвать их, ну не знаю, например ГУЛАГ. Норм? Они там будут работать и приносить пользу обществу, а всех кто не будет этого делать можно расстреливать ну или просто не кормить и не лечить. Во тогда заживём. Ещё норм фишка каждому в голову вживлять чип, и чтобы правоохранительные органы имели к нему доступ и могли всегда посмотреть кто, чем занят. Я конечно понимаю, что вы хотите как лучше, но звучит то, что вы предлагаете, как начало антиутопии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сообщать о ворах - это антиутопия? То есть в Швейцарии и США сейчас - состоявшаяся антиутопия? А Может, вы просто свой образ жизни защищаете?

Это все равно что в ответ на комментарий "ребята, а давайте повесим полку в прихожей" написать "ну да конечно, а может сразу уж людей вешать, может их в газовые камеры помещать, сдирать кожу...". Где, блядь логика? Я не писал про сраные чипы. Этот высер - у вас в голове. Научитесь внимательно читать прежде чем комментировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы как не в этой стране живёте. Все ж воруют с верху до низу. Начиная с великого и ужасного, заканчивая бомжом на свалке
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не ворую, и мои близкие тоже. Хотя может, мнепросто повезло родиться в нормальной интеллигентной среде.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это и пугает
35
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот на работу все тащу чтобы хоть как-то улучшить условия труда свои и сотрудников.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
От таких, как вы надо держаться подальше, интересно, "таскание на работу из дома" каким путем передается?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно начальнику сказать, что он собирается спиздить))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это - клептомания, которую он пытается оправдать вещами типа "на работе не гость, тащи и копи". Вроде как и не сильно зазорно. И желание подбить кого-нибудь на воровство, всё туда же. Мол я не один такой, ничего такого в этом нет. Не даром помотало по-жизни. Такого человека не убедишь и не исправишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У таких государство во всём виновато.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие страной управляют. Уязвимости ищут )
Автор поста оценил этот комментарий

типаж Хованыча из ядреных перцев

"Яяяя! никогдаааа! ничегоооо!!! не крал!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку