Даже самый маленький винтик важен для работы всей системы...

Было это несколько лет назад. Я тогда работал на... хотя не будем рекламу делать, а то модератор забанит, да и подобные истории, насколько я знаю, часто происходят на больших фирмах или в университетах разных и прочих крупных компаниях. Не суть...


Каждый день я ходил (как впрочем и сейчас) в фирменную столовку обедать. Иногда просто с коллегами, а иногда и для деловых встреч за обедом. Людей приходило много - от 3000 до 5000 в день, поэтому и очереди взять еду, сдать посуду и прочие плюшки, типа попить кофе, были иногда очень большие. В столовке было 6 пунктов сдачи посуды, но везде были очереди, а вот в одном пункте очередь хоть и была длинной, но быстро шла вперёд. Там работала одна милая африканка - она всегда улыбалась, здоровалась, была крайне дружелюбной, спрашивала, как дела и всегда работала с огромным энтузиазмом. Все это принимали, как само собой разумеющееся и просто машинально знали, что у неё очередь идёт быстрее.


И вот однажды на обеде с одним коллегой мы поели и решили ещё пойти попить кофе, однако пауза всего час, и оставалось всего 15 минут. Тут он мне и говорит:

- Боюсь не успеем и посуду сдать и очередь за кофе выстоять.

А я ему:

- Если встанем на вторую станцию, то там всегда быстрее идёт. Можем успеть...

- Да действительно... Там всегда быстрее из-за этой сотрудницы. Она всегда так быстро всё делает и всегда улыбается, что аж у самого настроение улучшается... Ты только подумай, сколько же она всем времени экономит своей хорошей работой...


И тут мы подумали и быстро прикинули...


На обед приходит в среднем 4000 людей. Пусть к ней приходят  только шестая часть - то есть  666 человек. Пусть каждый человек стоит на 3 минуты меньше в очереди, чем у других станций. Это получается, что она в день экономит 1998 человекоминут. То есть 33,3 человекочаса. Ну пусть средняя зарплата среднего сотрудника примерно 30 Евро в час. Получается, что она экономит в день в среднем 999 евро для всей фирмы. А это на минуточку  4995 евро в неделю и примерно 234765 евро в год, если вычесть отпуск !!!!! Даже если убрать праздники и болезни, то получается всё равно что-то около 200 тысяч евро в год экономии просто так.


Мы c коллегой так охренели от этой цифры, что пошли на следующий день сначала в наш профсоюз, а потом к начальнику столовой с этими расчётами и с просьбой выписать премию этой сотруднице за огромный вклад в доходы фирмы. Ну и сами подошли сказать ей спасибо за её вклад в нашу общую работу и о том, что мы высказали свою благодарность про неё её шефу!


Она так застеснялась, что даже на её "загорелом" лице выступила краска. После этого убедился ещё раз, что любая работа важна и нужна и что любой хороший труд должен быть поощрён.


Всем добра на работе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то раз работал за четверых. Получил пизды от начальства за то, что не справляюсь. Длилось это около полугода. Вы в какой-то другой реальности живёте

раскрыть ветку (51)
126
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии самое ценное что есть у фирмы - это сотрудники. Без них фирмы не будет.
раскрыть ветку (46)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас сотрудники - самое ценное. Особенно те которые денег не просят и работают за четверых.

раскрыть ветку (41)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сотрудники - это рабы. Нам по закону более 10 часов в день работать нельзя и по 9,5 часов в день дольше чем 2 недели подряд тоже запрещено.


Иначе burnout сотрудника может очень дорого стоить фирме, если выяснится, что первые два пункта не соблюдались.

раскрыть ветку (31)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт немцы когда руководят фирмой в России не заботятся совершенно о бёрнаутах сотрудников, как и все остальные, хотят чтобы ебашили больше и денег платить поменьше

раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Так какие законы, такие и нормы.

В России это норма, в Германии нет.

Поменяете законы сменится и отношение.

раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Дак законы в России так то тоже нет.

Просто в Германии на несоблюдение человек ебнёт куда надо, а в России пожалуется на Пикабу.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте выводы ;)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу. Не выспался. Хотел сказать, что есть законы. И нормы. И трудовая инспекция. И тд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинуть Пикабу в Германии и разъебать на нём Меркель?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она страшная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюфаг
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если  ебнет, куда надо, компания 500 руб штрафа заплатит, и усе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500 тыр разве что.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая фирма. Я в одну фирму имел офер с работой по ИП на немецкую контору. Устройство по их ТК. Он реально сказочный

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я сейчас работаю, очень важны хорошие условия труда в любой стране где есть наше предприятие... Так что такие дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, по опыту могу сказать, что многие заботятся. Либо же русский менеджмент делает всё по своей инициативе, а немцы не в курсе. Если немецкая компания нарушает законодательство страны нахождения своего филиала — выебать могут так, что можно дальше уже не работать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где я сказал, что это филиал немецкой компании?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то после катастрофы над Боденским озером все на диспетчера свалили, а ничего фирме не было. Хотя он там вроде вторые сутки один работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, флешбеки накатили
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вашей хваленой кассирши рабочий день, допустим, 9 часов, а обслуживала она 666 человек в день примерно, по вашим расчетам, то ерунда получается.  48 секунд на человека без отдохнуть и пописать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А перерыв 1 час
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого я не понимаю. Почему больше 10 часов нельзя работать? Это же очень неудобно. А как же графики 2\2 и сутки через трое? Есть же много мест где требуется по 12 часов работать. И работнику 2 через2 удобно, и работодалелю профит. И рабочих мест в 2 раза больше потому что при таком график в 2 раза больше сотрудников чем при пятидневке.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что инженер, который 5 дней в неделю придумывает новые концепты не может работать 2 дня и потом отдыхать 2 дня, так как для одного полного исследования нужно минимум 40 часов интенсивной работы. Да и неудобно это в огромном концерне. Зато у нас есть плавающее рабочее время. Нужно отработать 8 часов в любое время с 6 утра до 20 вечера. То есть нету опозданий на работу как таковых.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну придумывать строго по графику в принципе невозможно. разве, что  как в сцене из пьесы  "В ожидаии Годо", там где "думай, свинья, думай!" :)

кстати, напишите пожалуйста в продолжении или комментах, как руководство отреагировало на ситуацию - открыли еще два пункта приёма посуды или повысили норму для остальных пяти.

Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу есть такое понятие,как личные сообщения? Хотелось бы поспрашивать про организацию труда в инженерных отделах 😊

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на ваши вопросы я уже ответил в своей серии постов


Как стать инженером в Германии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, надо будет посмотреть на досуге 🤔 Но интересен вопрос - как правильно организовать процесс у нас 😊

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, что это работнику удобно. Работаю дежурным админом. В итоге - с удовольствием переведусь через пару недель на обычную 40 часовую неделю. По факту - все, кто не могут поспать на работе часок-другой или работать из дома периодически - выматываются до невозможности. Вот тем, кто так может - нормально.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работа-можно 16 часов как сраный веник бегать, а можно в 10 утра шефу сказать-я диван купил, поехал встречать, сейчас привезут. Он говорит-ну ты же пива по этому поводу выпьешь? Говорю-ну да. Он поржал, говорит-езжай. Но это специфика работы, то аврал, то текучка, где ты нахрен не нужен. Для провинциального города мне ещё неплохо платят-45, плюс, я мясо уже 8 лет не покупал)). В Москве можно 200-300 на этой должности, но я ленивый тюфяк и ценю атмосферу в коллективе, ну и знаю цены на жильё там.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой жених голландец много рассказывал о бернаутах, как о чуме 21 века. Я к большинству таких случаев отношусь скептично, и спросила его в шутку «ну и когда же у тебя случится бёрнаут?», он ответил мне абсолютно серьезно «не могу его себе сейчас позволить, иначе мне придётся бросить и свою подработку и никуда не путешествовать, а только сидеть дома. Я берегу его до лучших времён». Больше у меня вопросов не было 😄

Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф. В период сдачи блока нормой было - 12 часов без выходных. У самого при проверке, когда 2 недели работала комиссия, при режиме до 11ночи вскоре пошли головные боли - только месяца через 3 отпустило.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот чего у меня башка побаливает, глаз периодически дергается...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

глаз и у меня бывает дёргается... Особенно после долгих совещаний :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, то когда напрягут. А вот когда тик начинается ни с чего... На ровном месте.

Вообще, что вкладывается в понятие "перегорелработой" в Германии?

6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас самый ценный - директор. Хочет платит, не хочет - не платит. Сотрудников может набрать новых.

И вообще, если захочет просто закроет фирму, чтоб показать кто тут главный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас самое ценное, что есть у фирмы - это деньги)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабы это и есть деньги в чистом виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги это основной ресурс - типа вклады, кредиты, махинации, то это еще оправдано. Но если основной ресурс это интеллектуальная собственность, то человек важнее...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Основной ресурс это работа, выполненная сотрудниками. Но самое ценное все равно деньги)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ... у меня вопрос...А что будет если квалифицированный сотрудник просто уйдёт - где шеф  достанет ему замену? Если я прямо сейчас уйду с работы - то фирма столько геммора получит, что мало не покажется... Я когда с одной известной фирмы уходил мне чуть машину в компенсацию не предложили... Я просто не хотел  жить в том городе...


А мой друг с универа работает на оборонку - его вобще помойму легче убить чем отпустить на другую фирму :) Мы так всегда с ним шутим и он не особо смеётся :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наймет нового, рынок желающих большой в нашем регионе, и поэтому всем похер на рабочих.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, нашел) https://pikabu.ru/story/samodur_upravlenets_6001683 полнится земля русская идиотами...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поддерживаю.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё начальники это понимают. Работаю в Германии, шэф-немец редкостный мудила, на людей ему совершенно плевать. Работаем и по 180 и по 200 часов в месяц, в мае вообще 216 наработали вместе с Feiertag'ами, платит тоже немного по немецким меркам, так что очень многие не планируют тут задерживаться больше чем на полгода. А людей как раз то не хватает и человека с улицы нужно как минимум несколько месяцев обучать, чтобы он смог успешно работать самостоятельно вдали от более опытных коллег. Увы, даже немец немцу рознь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же тема. Работаю в немецкой организации, гендир тоже немец. На производстве творится чёрте-что, просто театр абсурда, система работы потогонная и постоянно увеличивают при этом нормы. Но хз, может это оттого что всё остальное начальство русское...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего фирма не больше 100 человек ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, при этом занимается достаточно специализированной деятельностью, которая неплохо оплачивается.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, эта реальность называется "Германия"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще-то подобное есть и в Канаде и в Швейцарии и в Норвегии и даже иногда есть в США - короче в цивилизованных странах :)

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сказали, что эта реальность называется цивилизованный мир.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку