Даже самый маленький винтик важен для работы всей системы...

Было это несколько лет назад. Я тогда работал на... хотя не будем рекламу делать, а то модератор забанит, да и подобные истории, насколько я знаю, часто происходят на больших фирмах или в университетах разных и прочих крупных компаниях. Не суть...


Каждый день я ходил (как впрочем и сейчас) в фирменную столовку обедать. Иногда просто с коллегами, а иногда и для деловых встреч за обедом. Людей приходило много - от 3000 до 5000 в день, поэтому и очереди взять еду, сдать посуду и прочие плюшки, типа попить кофе, были иногда очень большие. В столовке было 6 пунктов сдачи посуды, но везде были очереди, а вот в одном пункте очередь хоть и была длинной, но быстро шла вперёд. Там работала одна милая африканка - она всегда улыбалась, здоровалась, была крайне дружелюбной, спрашивала, как дела и всегда работала с огромным энтузиазмом. Все это принимали, как само собой разумеющееся и просто машинально знали, что у неё очередь идёт быстрее.


И вот однажды на обеде с одним коллегой мы поели и решили ещё пойти попить кофе, однако пауза всего час, и оставалось всего 15 минут. Тут он мне и говорит:

- Боюсь не успеем и посуду сдать и очередь за кофе выстоять.

А я ему:

- Если встанем на вторую станцию, то там всегда быстрее идёт. Можем успеть...

- Да действительно... Там всегда быстрее из-за этой сотрудницы. Она всегда так быстро всё делает и всегда улыбается, что аж у самого настроение улучшается... Ты только подумай, сколько же она всем времени экономит своей хорошей работой...


И тут мы подумали и быстро прикинули...


На обед приходит в среднем 4000 людей. Пусть к ней приходят  только шестая часть - то есть  666 человек. Пусть каждый человек стоит на 3 минуты меньше в очереди, чем у других станций. Это получается, что она в день экономит 1998 человекоминут. То есть 33,3 человекочаса. Ну пусть средняя зарплата среднего сотрудника примерно 30 Евро в час. Получается, что она экономит в день в среднем 999 евро для всей фирмы. А это на минуточку  4995 евро в неделю и примерно 234765 евро в год, если вычесть отпуск !!!!! Даже если убрать праздники и болезни, то получается всё равно что-то около 200 тысяч евро в год экономии просто так.


Мы c коллегой так охренели от этой цифры, что пошли на следующий день сначала в наш профсоюз, а потом к начальнику столовой с этими расчётами и с просьбой выписать премию этой сотруднице за огромный вклад в доходы фирмы. Ну и сами подошли сказать ей спасибо за её вклад в нашу общую работу и о том, что мы высказали свою благодарность про неё её шефу!


Она так застеснялась, что даже на её "загорелом" лице выступила краска. После этого убедился ещё раз, что любая работа важна и нужна и что любой хороший труд должен быть поощрён.


Всем добра на работе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

30 евро в час.. умножаем на 8-часовой рабочий день = 240 евро в день.. По текущему курсу 73 рубля за 1 евро, получается з/п в день 17 520 рублей. У нас примерно такая з/п средняя по стране за месяц )).

раскрыть ветку (117)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас и плата за жилье немного меньше. В Мюнхене например аренда стоит в среднем 800 евро в месяц без коммунальных услуг и страховок.


И потом 30 евро это брутто. Отнимай еще 45-50% на налоги...

раскрыть ветку (114)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мне всегда было интересно.

Первые говорят, что в России налог всего 13 процентов, дешевле, чем у остлаьных.

Вторые говорят, что чушь, потому что помимо налогов есть еще пенсия омс и прочее и нагрузка для работодателей вырастает до 33 процентов (между цифрой "расход на сотрудника" и "выдано на руки").

Я понимаю, что полюбому в Германии так же надо отчислять и пенсии и медицину.

Вопрос. Где всётаки меньше взносы на сотрудника, в России или в Германии?

раскрыть ветку (73)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Украины.у нас с зп снимают 19,5%(18-подоходный, 1,5 -военный сбор). Ну и работодатель ещё платит 22% с моей за единый социальный взнос
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Военный сбор? А он всегда был или после событий всех этих? Правда интересно
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

После этих событий(

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а у нас просто немного завуалировали всю хуйню и поднимут НДС и пенсионный возраст, лол
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это походу как в Europa Universalis 4 военный налог)

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда.с 2013 или 14 ввели
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 14-м ввели, как началась вся эта муть. До этого-то зачем его собирать?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я хуй знает, может армия была на обеспечении самих граждан
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас от армии было одно название :D страшное слово, пугающее парней от 18 до 27 лет)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забываем про НДС, который мы платим с каждой покупки. Не забываем про работодателя, который платит 30% от твоей ЗП в фонды. Плюс еще налогина недвижимость, на движимость и прочее.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего из вышеперечисленного нет в других странах, м?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас пиздят, что только 13% налог.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюанс. Понятно, что фраза сказана для россиян и они её не поняли именно из-за этого нюанса. Соль в чем - в многих странах капитализма ндфл платят сами граждане. Тоесть они получают сумму, как в трудовом договоре, а потом уже сами перечисляют налоговой с неё налоги. У нас сделано так, что этот налог перечисляет работодатель и сумму брутто работник у себя на руках не видит. Поэтому не видит разницы между ндфл и прочими отчислениями. И работодатели спекулируют этим, говоря, как дорого вы, сотрудники стоите. Но на самом деле ндфл платит сотрудник, хоть без своего участия. Всё остальное платит работодатель. Платит так же, как платит за стол и стул сотрудника, аренду помещения, где он работает, за свет и тепло в этом помещении. Сотрудника не должна касаться нагрузка работодателя, а его личная - только те самые 13%

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, когда говорят про налоги сравнивают в том числе и с серой ЗП, т.е. если бы работодатель платил работнику МРОТ и остальное конвертом (не оставляя себе ничего из налогов), то работник бы получил на руки куда больше, чем те 13%. А вот столы и стулья все равное висели бы на работодателе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот когда смотришь на рынке вакансии, вообще не заметно, чтобы белые и серые зп отличались по цифрам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да одинаковый налог +/-. Вся разница в том, что у нас часть платит работодатель, у них все гражданин.

По сути у нас налоговая нагрузка на зарплатный фонд 44%-50% без учета ндс. А ндс у большинства стран есть, цифры немного разнятся только.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда гражданин лично половину своей зарплаты перечисляет государству, то он и психологически имеет право спросить с государства куда все ушло. А у нас человек получает на руки уже конечную сумму и как-бы государство ему ничего не должно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так)

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё акцизы на известные всем товары. Так же налог на ввозимую продукцию, которую по сути оплачивают рядовые потребители.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в Германии есть семья и ребенок, то оба родителя в среднем за всё платят максимум 45% от брутто зарплаты и туда уже входит и пенсия и мед.страховка и остальные плюшки...

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В россии, включая ндс, выходит 48%. Скоро будет 50% ровно, когда ндс станет 20%.

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тогда и в Германии учитывайте НДС

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии тоже есть НДС, 19%, он уже учтён в числе 45%, как выше писали?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел калькуляцию о том, что со всеми добавочными в РФ налог выше 50 процентов выходит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Калькуляция, умышленно или нет, ошибочна. Люди неправильно оперируют процентами. 33 процента от общего зарплатного фонда съедается, остальное на руки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеются в виду косвенные налоги, которые мы платим - когда покупаем всё от еды до бензина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем не менее сказать, что они бессмысленны я не могу.

НДС стимулирует продавать на экспорт (экспортные товары НДС не облагаются). Такие антипошлины. Государству нужно торговать на экспорт, это распространенная мировая практика.

Бензин уходит на дороги. Весь.

Алкоголь и табак - тут просто, не пей и не кури и будет тебе счастье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то такой расчет видел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Та, таблица правильная. Тут учтены те ошибки, которые допускают люди, которые говорят про "ползаплаты выплаты занимают". Суть в том, что проценты эти считаются из зарплаты "до налогов", но вычитаются отдельно от неё.

Таким образом от "До всех выплат" до "На руки" теряется 33 процента.

Хотелось бы узнать аналогичный расчет в Германии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.alexej-schmidt.de/2013/03/c.html

Как-то сложно хах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, собственно, и ответ на мой вопрос. Всем спасибо, все свободны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот с циферками

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепугу за жилье десятка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналка за трёшку в мурманске 8-10 тысяч. Есть регионы где еще хуже, естьсъёмные квартиры, в том числе в столице...
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько за пятикомнатную должна быть?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

максимум 9

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России. Равно как и пользы от них для сотрудника меньше тоже в России.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос не имеет смысла. Не важно, сколько отчисляется, важно как хорошо ты можешь жить на то, что падает на руки.

В СССР налога, как говорили, не было, но люди жили на уровне американских нищих, и получался бред - что в стране бОльших налогов жизнь лучше. Выкидываем налоги из уравнения, и порядок - лучше живёт тот, кто может больше купить на чистые.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, что за фигню вы пишите? "В СССР налога не было". А как экономика тогда спрашивается функционировала и бюджет наполнялся? Мне кажется сейчас у многих какое-то фантастическое представление о плановой экономике в стиле сидит дядя и сам решает кому сколько дать, а налогов никто не платит. Все работающие также платили аналог НДФЛ, только он был не фиксированный как сейчас в размере 13%, а прогрессивный и зависел от уровня дохода. Например человек с зарплатой 100 рублей платил 8,2%. Далее чем выше ЗП, тем выше процент. Предприятия вместо НДС платили налог с оборота и так далее. Многое на самом деле было похоже на то, что есть и сейчас. Ничего кардинально нового не придумали. А в СССР была и банковская система, которая включала не только СБ, но и Внешторгбанк, банк СЭВ со своими фишками и много чего еще, например Совзагранбанки и “Восход Хандельсбанк” - советский банк в Швейцарии. Более того, СССР был одним из самых успешных трейдеров на рынке золота в 70-80-е годы. 

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вам лет, просто интересно...Как сравнивать с американскими нищими? В картонных коробкх под мостами в Союзе особо не жили. Я не фанат коммунизма,  но грешить на союз не надо. Было менее модное, серое, но большинство жило достойно, а на отдых вообще не скупились.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, в СССР жили не бедно и еще и дружно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только потребительская корзина прод. товаров была намного скуднее зарубежных, сюда же недоступность авто(с искуственно увеличенной стоимостью) и электроники(все с той же увеличенной стоимостью).
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

американских нищих... бля! Опять про молочные реки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

В 60-е американцы очень неплохо жили. Просто у них идет вялотекущая стагнация уже не один десяток лет и условия ухудшаются. Золотишко с войны заканчивается, а давить капиталом против социализма уже не перед кем.

Автор поста оценил этот комментарий

В Германии взносы больше. если ты наемный работник, 9,5% от брутто идет на пенсию, еще где-то 8 на медицинские взносы, 1,5% на пособие по безработице (если тебя уволят, сможешь от полугода до двух лет, в зависимости от возраста, сидя дома, получать 67% от прежней зарплаты). И все это платит также твой работодатель. То есть поверх того, что тебе начисляется с брутто, он тоже 9,5% отдает в пенсионный, 8 в медицинскую кассу и 1,5 на пособие. Но у этих выплат есть ограничитель сверху. Кажется после 4500€ брутто эти выплаты уже не растут. А вот с налогом там еще сложнее. За первые 850 Евро заработка налог не платится, а все что выше платится и он растущий. Скажем при брутто 3000 в месяц налог будет 12%, а при 20000 уже 45%.

Если коротко, то при низкой зарплате ты отдаешь порядка 20-30% с брутто и еще где-то 18% отдает твой работодатель. А при более высоких твои выплаты могут вырасти до 40-50%.

Система на самом деле намного сложнее, чем я описал. Ее можно на целую статью расписать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас налог порядка 40% тоже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но не от того, что считается средней зп

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Москве к примеру тоже дешевле чем за 30-40 т.р. в месяц не снимешь нормальное жилье. Так что не сильно дешевле и выходит, опять же если отъехать от Мюнхена на s-bahn, то и цена упадет, а поезда в Германии ходят хоть и с опозданияму, зато часто. В Гамбурге к примеру, жилье в городе тоже 600-800 снять стоит, зато полчаса на sbahn-е (ходит раз в 10 минут) и уже за 400 можно. Вообще за 10 лет работы в Германии прикинул что в среднем траты на все про все примерно процентов на 30 больше чем в Питере (сам оттуда), а зарплата в среднем раза в 2-2.5 больше. Не сказка разумеется с кисельными реками, но реально лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

а хорошая зарплата для германии это сколько? 100 час это норм?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей бывает и по 300 евро в час.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не спрашиваю сколько бывает у врачей, я спрашиваю хорошая зарплата это сколько? бывает и билл гейтс и так далее.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая это примерно 120.000 в год брутто.


Очень хорошая это 300.000 в год.


Минимальная нормальная, когда ты еще средний класс с машиной, квартирой и отпуском в Греции один раз в год это от 60.000 в год.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В России когда ты с машиной квартирой и отпуском раз в год в Греции уже не "минимально нормальная"
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии если ты работаешь то должен и достойно жить, особенно если работа квалифицированная. Жалко только что у полиции пока не так. Есть тут один товарищ, он работает в немецкой полиции и рассказывал как им тяжело.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какое то зазеркалье, в хорошем смысле слова
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это именно "минимально нормальная". Другое дело, что в России чаще "минимально ненормальная"

Автор поста оценил этот комментарий

...для Мюнхена... ;)

Автор поста оценил этот комментарий

это на семью, доход, я так понимаю?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет на одного. На семью тогда больше должно быть. Было время я получал 5000 в месяц, а жена 4200. Было хорошо...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дак это чуть больше 100 на двоих в год. или это после налогов?

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не выходит столько уже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сказать не могу ;)

Автор поста оценил этот комментарий

120.000 в год брутто - это не хорошая, это охеренно большая. Или вы в какой-то другой Германии живете. В моей хорошей считается 60.000 в год брутто. И это мир веб-программистов миддл-уровня с опытом около 5 лет. Покажите мне вход в вашу Германию с такой зарплатой, битте.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ еще в университете был как werkstudent на e.on и его прямо с уни переняли на 75000. Без опыта работы. Может дело не в Германии, а в университете? Я уже говорил, что диплом FH Niemandshausen всегда ценится ниже чем диплом скажем TU Karlsruhe или TUM и уж тем более MIT...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ишо раз намекаю на мой коммент на Хабре: большое значение имеет земля/город - а ишо, да, непосредственный университет :)


и, кстати, еще и специальность немаловажна


а ещё - направление, в котором человек специализируется может сыграть немалую роль


у тебя один из козырей - та часть твоего диплома, под которой гриф стоит =Р

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по этому готовлю дочку на врача нейрохирурга или онколога. Но думаю что станет инженером как папа... ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
45-50 % это в какой стране такие налоги на зарплату? 30€ в час это охуенно большая зарплата для Германии, в основном люди получают между 10 и 20€/ч и налоги выходят 1/3 зарплаты.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Германия 1 или 4 налоговый класс 45% налога. 30 евро это средняя зарплата инженеров программистов и манагеров на крупных фирмах.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут я попрошу! :)


в указанные тобой 45% входят ещё и медстраховка, и пенсионные отчисления, и "страховка от безработицы" и ещё (не всегда) несколько менее важных отчислений


это не сам налог на заработную плату (Einkommensteuer), а много чего ещё ;)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, я забыл. Но в другом посте я это написал. :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вот недавно на Хабре обсуждалась схожая тема - можешь ветку комментов глянуть, я там поподробнее еще расписал ;)


https://habr.com/post/413819/?mobile=no#comment_18760513

Автор поста оценил этот комментарий

и ещё один нюанс - ты нигде в ответах о зарплатах не указываешь часы рабочей недели


а всё-таки между 35 и 40 часами - почти 15% разницы ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё для 40 часов в неделю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок :)

Автор поста оценил этот комментарий

а ещё - говоришь ли ты о тарифной сетке профсоюза али нэт

Автор поста оценил этот комментарий

ну, и вишенкой - мы всё-таки помним о динамичной составляющей месячной зарплаты у АТ-контрактов и, например, 200% целевых достижений, зависящих от правильных сроков сдачи проекта или его куска ;)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуем посчитать. 240х20=4800 в месяц, минус налоги 2400, минус аренда, 1600.

Сколько еще уходит на остальные платежи? Хотя бы 1200 евро остается?

Если так то вообще нет смысла переезжать в Германию, 1000 евро можно на руки получать и в России, только это будет раза в два больше чем в германии потому что цены ниже.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая информация про цены? Одежда гораздо качественнее и дешевле чем у нас, продукты стоят примерно так же, лекарства дороже и медицинские расходы выше, да, но в целом затраты явно не в 2 раза выше.
Плюс в России тоже многие снимают жилье, это вы не учли :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За 1800 в месяц можно даже домик снять правда за городом. Но тут дороги хорошие и с машиной будет не долго до работы.


У меня долгое время на руках оставалось около 800 евро которые были уже полностью моими на мои личные нужды типа новый телефон, машина новая или отпуск. Считаю это было очень не плохо. Сейчас из-за ипотеки и ребенка остается немного меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

800 евро?? Да у меня в Питере 800евро получалось в месяц, этого хватало комфортно жить но не более того. Если я хотел что то купить полезное то приходилось экономить. ( например купил кровать новую хорошую, а потом два месяца копить на новый комп) Я живу один, квартира своя, кварплата 50 евро примерно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
разве цены будут настолько прям выше в Германии?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что еда, одежда и техника будут стоить примерно столько же как в России. Но все останое больно бьет по карману - сотовая связь, интернете, кофе, рестораны, клубы, парикмахерские, вообще любые услуги дороже в несколько раз, такси и автобусы, бензин в 2 раза дороже! Медицина намного дороже, проститутки в разы дороже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, последний пункт меня тоже сильно волнует :) У нас кстати цены более-менее фиксированные уже не один год)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, насчёт медицины, лучше дороже, но с качеством намного выше. Что в итоге может в разы окупиться. Услуги. Ну свободных денег будет меньше, да, а впечатлений больше. Поездка куда-то по Европе будет значительно дешевле, чем поездка туда же из рф. Как бы в части случаев это может то на то и выходить.
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии в целом другой уровень зарплат/расходов. Когда привыкаешь к ним и слышишь, что люди работают на 17к рублей в месяц, то тоже ахуеваешь малость :D

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я первое что заметила, что зарабатывает средний работник в час как я в день.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку