Даже одна фраза, ляпнутая на эмоциях, может разрушить семью

Тут много было постов про то, как люди разводятся, с какими проблемами сталкиваются, кто-то страдает морально, кто-то финансово, кто-то делит имущество, а кто-то детей. Каждый раз читая такие истории, я невольно вспоминаю один случай, случившийся с моим знакомым.

Жил в Москве, нашёл себе девушку, встречались, потом поженились. Через два года, жена кардинально изменила свое поведение, все какие-то упреки, притензии, всё ей не то, и не туда.

Как-то раз собралась эта семейная пара, с друзьями съездить на природу, как говориться "Есть шашлык, водка пить, земля валяться" но так как знакомый, в этот день работал, вернее халтурил, то договорились, что он приедет позже остальных. Вот он все дела завершил, и поехал в сторону отдыха. Пока ехал, позвонила жена, и сказала, что никто не взял с собой мангал и шампуры, так что едь, дорогой, в магазин и купи.

Все купил, привез. Жена опять недавольна. И привез не такой мангал, как она говорила, и ждать то она его устала, и вообще, он ей настроение испортил, и лучше бы он тогда вообще не приезжал!

Знакомый, не стал как обычно начинать бессмысленные оправдания, просто молча, выгрузил из машины все что привез, так же молча сел в машину и уехал, в Питер навсегда. Прошло уже больше 12 лет, а он так до сих пор, не знает и знать не хочет, что там с его женой стало. Он говорит, что вот эта её фраза: "Лучше бы ты вообще не приезжал!" доконала его окончательно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, "мужская работа" по дому у нас очень редкое явление. Если уж он работает перфоратором я ему помогу, подать принести и убрать после этой работы. Если он уж пошел чинить машину, ужин я приготовлю и одна. Без проблем) я говорю именно про те частые моменты когда он и я после работы и вместе идём думать что есть, а не то что он идёт отдыхать а я готовлю) И не так , что он весь день чинил машину в гараже а потом пришел ещё и убираться. Все взаимно. А иначе получится что готовлю каждый день я, а он один раз в год полочку приделает в доме. Хм , как то не канает.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, кек. Этот перфоратор раз в пол года за 5к максимум в комплекте с мужиком на пару чамов покупается. Ровно как то же ТО и прочая охрененно мужская работа.  Эти съэкономленные крохи не стоят потраченных нервов и потери самоуважения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Контрастный душ, известный прием.


Почитайте Таню Танк "Бойся, я с тобой", просто поможет трезво относиться к его манипуляциям

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я Вас понимаю. Это точное описание нашего брака.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, подруга по несчастью! Я даже в шоке немного от того, какой отклик вызвали мои комментарии, сколько таких пострадавших от абьюза...

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду когда отправлю ребёнка в садик и выйду на работу. Накоплю денег и скорее всего уйду. Ещё и этот карантин. Для себя решила,что ради ребёнка я не буду оставаться в браке и быть несчастной.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы на одной стартовой позиции... Самое страшное для меня сейчас, что иногда охватывает дикая тревога и паника, а потом предательское чувство "может и не стоит пытаться, сама виновата, а вдруг хуже будет". Помогает общение, чтение по теме, хочу до психотерапевта дойти...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не создавай лживый облик хорошего папочки. Честно скажи ребенку почему мама ушла от папы, дети не дебилы, они все прекрасно понимают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю и вам найти свои точки опоры🌹

Автор поста оценил этот комментарий

Самое ужасное, что думаешь дети мелкие ещё не понимают. Проходит время, давно не живёте вместе, а у детей неврозы и прочее. Думаю, это все последствия семейных склок постоянных

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классический треугольник Карпмана

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пережила такое, как в песне "сегодня погладит, а завтра зарежет".  Помогла мама и моя решительность, а в последствии и второй муж)) вышла на работу, в выхи таксовала, продавала вещи с Али. Дети конечно разболтались с бабушкой, а что поделать если я постоянно работала.  До сих пор разгребаем у неврологов последствия жизни с таким весёлым папашей. Что самое забавное, сейчас живёт с моей знакомой, которую и первый муж забивал. Она прям в рот смотрит и ноги целует ему, так что есть и любители таких мужиков ))

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
может, показать ему расценки на услуги нянь и домработниц? Вот, это те деньги, которые вкладываете в семью своим трудом. Или женщина для него - бесплатная рабыня априори? Судя по описанию, он настоящий абьюзер, который отлично устроился.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"может, показать ему расценки на услуги нянь и домработниц?"

Если коротко - это не помогает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
понимаю :-( если человек не хочет слышать, он не услышит. Пусть у вас все получится! 🌺
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелание)

Автор поста оценил этот комментарий

а если муж вкладывает в семью больше чем будут стоить услуги перечисленных специалистов, то что показывать?)  и если даже с учетом доп.найма дам с низкой социальной ответственностью окажется что он жене "переплачивает", если судить по вашему предложению, то что, жене тогда самой гордо уйти в туман?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
муж считает, что от жены нет никакого вклада, мужу понятен только язык денег - на языке денег объяснить, что вклад жены огого какой. Но мое личное мнение - херово, если мужу так надо это объяснять. Если человек не понимает, что и как женщина вкладывает в семью, рожая детей и ухаживая за ними, ведя дом, этот человек - узколобый чудак, и объяснять ему, в принципе, уже ничего и не надо. Если вы семью именно так рассматриваете, как описали, вряд ли что-то хорошее получится при таком подходе. Семья - это, в первую очередь, уважение между партнерами, когда вклад каждого ценится, а не обесценивается. Муж добывает деньги - прекрасно. Жена ухаживает за детьми и домом - не менее прекрасно. И тяжело. Муж работает с 9 до 18-ти 5 дней в неделю? Устает. Жена работает мамой и хозяйкой 24/7/365, без выходных и отпусков. Ходить на работу и зарабатывать деньги гораздо легче и интереснее, чем вести быт и сидеть с детьми.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть терпение. Я б уже, вероятно, сидела за убийство с таким отношением)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тебя очень жалко. Токсичный человек, такие не умеют быть людьми. Советовать, обсуждать и осуждать не буду, ты ж не маленькая ( ;) ), но желаю просвета в жизни и не заблудиться.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

45
Автор поста оценил этот комментарий
Я наблюдала такую семейную пару, соседей. Нечасто, но периодически были слышны перебранки.
Он - пуп земли, а она как бы особо и не нужна. У них было двое своих детей, и еще двое усыновленных от погибших родственников.
Развелись.
Дочку по решению суда отдали жене, а трех сыновей - ему. Наверное, потому что она после развода предпочла связать жизнь с женщиной. Вот так.
раскрыть ветку (113)
57
Автор поста оценил этот комментарий

После такого опыта трудно поверить, что ещё существуют мужчины, которые способны думать по другому и ценить вклад женщины в процветание семьи...

раскрыть ветку (112)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мужчины существуют.Особенно больно наблюдать их в ближайшем окружении- муж подруги, родственницы.И каждый раз невольно мысли возникают: " А со мной что не так? Чем она лучше? " Смотришь,как подруга что то сказала или сделала и реакцию её мужа и представляешь чего бы наслушалась ты в такой ситуации.Это разъедает душу.Легко говорить со стороны"уходи,я бы не терпела,значит,устраивает" тем,кто не был внутри такой ситуации.Это из серии " чужую беду руками разведу".Мало кто из женщин в здравом уме и памяти сознательно идёт на такие отношения.Т.е. всё видит и понимает,но прётся замуж и рожает детей.Если бы все были такими умными,разводов бы не было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что надо идти к психотерапевту и лечить себе голову (или хотя бы нормальные тренинги, это опаснее - с такими наклонностями можно в полусекту вписаться), т.к. иначе так и будете те же ошибки совершать и мудаков выбирать.  "Он же изменится", "он не такой, я его вижу настоящим", "это временно, в душе он замечательный", "он без меня пропадет". Прямо от создателей мужского "я буду с с ней дружить и она меня полюбит". Ага, ага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот ,это именно то о чем я говорила - " чужую беду руками разведу".Какие ,на фиг,тренинги,когда человек на все смотрит через призму собственных эмоций и просто не может оценить здраво ?Надо же как просто, сколько народу мучается,книг вон понаписали да стихов страдательных!А всего лишь надо тренинг пройти! Бац- и голова на место встала!Вот никогда я не принадлежала к мазохистам и не собиралась никого менять и прощать.И подставлять другую щёку до сих пор не намерена.Никогда не могла понять тех ,кто связывал свою жизнь с алкашами,писал в колонии,терпел измены и оправдывал очевидных мудаков .В моей жизни происходило постепенно и очень долго.Люди меняются с годами,чтобы не говорил Хаус. Приходит осознание многих вещей.Зачастую поздно.И далеко всё не так очевидно и однобоко .Как говорится : каждая счастливая семья счастлива одинаково,каждая несчастливая- несчастна по своему.Рассуждения,подобные Вашим, свойственны молодым и неопытным людям.Мой и чужой опыт за долгие годы позволил сделать вывод- не зарекайся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многое в жизни происходит довольно долго. Из Москвы в СПб пешком можно месяц идти, раньше на лошадях за несколько дней доезжали, а сейчас за 3,5 часа на Сапсане.

Можно помочь себе ускориться. Кому-то сильно поможет, кому-то медленнее. Поэтому отвергать полезность новых знаний и нового опыта, полученного не в страданиях и отношениях, а в результате обучения... Вы в каменном веке что ли живете? Но даже там люди друг другу знания передавали )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут знания? Я вообще-то о другом говорила.Ну да ладно, получается разговор слепого с глухим.Всего доброго.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Странная штука этот мозг. Вот прочитал я и о чём подумал? Что лет 7 не покупал себе одежду... Мальчик, 30 лет.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы счастливчик. Моя одежда 7 летней давности мне мала
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меньше жрать надо)  будет экономия на еде+ одежду покупать не надо будет)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,трое детей на плечах,и вопрос сезонной одежды решается просто,в шкафу в пакетах на выбор,лет пятнадцать уже...
Автор поста оценил этот комментарий

Я мальчик 34 года...покупаю разную хрень (  цемент для лет душа  планки петли пленка и тд.) и так постоянно...
А для себя...12 лет компу  а там видюха 250мб)))  обидно блин...но такая жизнь)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, это пиздец. Вам нужно срочно что-то делать в плане самообеспечения и валить от него. Такое поведение – типичный абьюз (для староверов, которые не умеют в новые слова - типичный эгоистичный мудак).

Просто все силы на это бросьте, подключите всех надежных людей. Вы все равно будете в его глазах говном, а сделаете вы за день n дел и или n-1 уже не важно, лучше это время и энергию потратить на свое(и детей) благополучие.

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание, так и планирую действовать.


Мне тут ответили, мол, зачем я этот женский форум тут развела, на мужа жалуюсь. А я столько лет молчала о том, что происходит в моей семье, потому что стыдно, "да я сама виновата", "да у всех бывают трудности в браке", "я преувеличиваю". А сейчас как прорвало. Но я пишу не для всеобщей жалости, я пишу, перечитываю и как бы смотрю на себя и свою семью со стороны и понимаю - это же реально сюр какой-то, это не нормально, надо что то делать...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

От всего сердца желаю Вам как можно скорее наладить свои финансы и валить от такого. Это сейчас Вас прорвало, а могло быть хуже - бесконечные болезни и тд. Бегите пока психосоматика не полезла, у Вас ребенок, берегите себя

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чем вы, но видимо пора заканчивать ныть. Если я ещё здоровья коснусь😅 спасибо за пожелание!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте Таню Танк "Бойся, я с тобой". Как раз о таких написано хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В планах. Пока читаю "Почему он это делает?" , тоже стоящая книга...

ещё комментарий
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется сказать "бегите", надеюсь с садом такая возможность появится

11
Автор поста оценил этот комментарий
Держись. Отдашь младшего в сад (через суд, доставай отдел образования в стиле #яжемать или попробуй с компенсацией в частный,если практикуется в твоём регионе) выйдешь на работу и дальше посмотришь куда двигаться. Только попробуй разделить обязанности и бюджет расписать. Хотя, судя по описанию мужа, не получится, так как он найдёт ещё что-то.
За себя скажу, что при одной только такой фразе я бы подала на развод. Без обсуждений и разговоров. Но я в принципе не принимаю упрёков в стиле "тварь ты неблагодарная", так это однажды привело меня в больницу. Ну и плюс умею переворачивать жизнь с ног на голову за сутки и выгребать при этом.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите от него
11
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем продолжаешь с ним жить?

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что находясь в поисках выхода из сложившейся ситуации, мне нужно где то жить.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов. И терпят же наши русские женщины такое отношение. Эх. Ну хватит быть жертвами. Лучше быть одной, чем с таким мурлом. За что же вы так себя не любите

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку