Даже одна фраза, ляпнутая на эмоциях, может разрушить семью

Тут много было постов про то, как люди разводятся, с какими проблемами сталкиваются, кто-то страдает морально, кто-то финансово, кто-то делит имущество, а кто-то детей. Каждый раз читая такие истории, я невольно вспоминаю один случай, случившийся с моим знакомым.

Жил в Москве, нашёл себе девушку, встречались, потом поженились. Через два года, жена кардинально изменила свое поведение, все какие-то упреки, притензии, всё ей не то, и не туда.

Как-то раз собралась эта семейная пара, с друзьями съездить на природу, как говориться "Есть шашлык, водка пить, земля валяться" но так как знакомый, в этот день работал, вернее халтурил, то договорились, что он приедет позже остальных. Вот он все дела завершил, и поехал в сторону отдыха. Пока ехал, позвонила жена, и сказала, что никто не взял с собой мангал и шампуры, так что едь, дорогой, в магазин и купи.

Все купил, привез. Жена опять недавольна. И привез не такой мангал, как она говорила, и ждать то она его устала, и вообще, он ей настроение испортил, и лучше бы он тогда вообще не приезжал!

Знакомый, не стал как обычно начинать бессмысленные оправдания, просто молча, выгрузил из машины все что привез, так же молча сел в машину и уехал, в Питер навсегда. Прошло уже больше 12 лет, а он так до сих пор, не знает и знать не хочет, что там с его женой стало. Он говорит, что вот эта её фраза: "Лучше бы ты вообще не приезжал!" доконала его окончательно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука, точка кипения. Не знаю, как правильно это объясняют мудрецы, но по факту: ты можешь терпеть претензии, унижения, побои, но однажды утром ты видишь невымытую чашку на кухне и у тебя срывает все покровы, и тогда мозг наконец-то начинает понимать в какой реальности ты находишься. И да, рвать когти - лучший вариант, иначе и до банального бытового экстерминатуса недалеко.
раскрыть ветку (299)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Я это сравниваю с наполнением стакана:"если лить в стакан воду не переставая, наступит момент, когда польется через край" У меня оборвалось всё после фразы, которую проорал мне муж в лицо: "Ты оху..ла, если думаешь, что будешь сидеть на моей шее, после того, как дочери исполнится три года". И в этих словах всё о нашем браке и его отношении ко мне, всё о том, что я, по его его мнению, делаю для семьи, кто я есть для него... Я не развернулась и не ушла, но как простить его за эти слова не знаю. Да он и прощения не просил...

раскрыть ветку (298)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, за бесплатный совет, но я просто не могу пройти мимо. Посмотрите в ютубе 3 видео по 30-60 минут то есть развернутые, а не пятиминутки. С примерными названиями 1),,как распознать психопата/абьюзера,, 2),,как разговаривать с психопатом/абьюзером,, и 3),,как уйти от психопата/абьюзера". Хотя бы первое. Желаю вам удачи.


Р.с. Важно! Никогда не говорите убийце,что вы знаете, что он убийца!

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Видео я посмотрю, обязательно. Спасибо)


Сейчас читаю книгу "Почему он это делает?" и тоже вижу, что то, что происходит, скорее проявление абьюза, чем просто недопонимание... У меня как будто глаза открылись ,собираю всю информацию по теме, поэтому видео тоже кстати, спасибо ещё раз!

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Советую по этой теме посмотреть видео Анны Богинской. Она рассказывает о психопатах (по сути это те же тираны, манипуляторы. абьюзеры, нарциссы). Очень доступно рассказывает.
Из литературы - Таня Танк "Бойся я с тобой".
Держитесь, удачи.   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку и информацию! Для себя я поняла, что мне так важно собирать свою "группу поддержки", чтобы не падать духом, сейчас даже некоторые друзья не понимают меня, поэтому ваши комментарии тоже очень ценные для меня, спасибо ещё раз

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я сейчас читаю книгу Бэнкрофта Ланди. Мужья тираны
Тоже на эту тему, про абьюзеров-нарциссов.
Там очень подробно всё разбирается, прочтите если интересно
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это она и есть, просто в новом переиздании поменяли название. Поняла это, когда искала в бумажной версии книгу. Поэтому когда говорю о ней, пишу новое название.


Книга очень толковая. Совпадение на совпадении...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что лезу со своими советами, но я бы рекомендовал прочитать книгу "Кто в овечьей шкуре?" Джордж Саймон. И возможно эту "Кто дергает за ниточки" Харриет Брейкер. Как мне кажется, в них есть хорошие, практические рекомендации.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Книга Саймона открыла мне глаза когда-то, после неё я по другому посмотрела на свою семейную жизнь. С неё началась для меня эпоха "чудесных" открытий. Спасибо за совет! Вторую книгу не читала, но буду иметь в виду.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если первая книга помогла в вашем вопросе, то прочитайте и вторую ("Кто дергает за ниточки" Харриет Брейкер). В ней есть пошаговые инструкции как разговаривать и как вести себя с подобными людьми. Извините что снова даю советы (я не специалист), но от подобных личностей лучше держаться подальше, вряд ли что-то может их изменить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам очень благодарна, потому что мне нужна информация по теме.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит благодарности. Надеюсь увидеть ваш пост о том что вы смогли.

PS Удачи вам и твёрдости в принятии решения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала о новом названии) спасибо
Про совпадения, это точно. Эта книга очень помогла мне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена не работает уже 10 лет,и вот у меня,это не вызывает никаких негативных эмоций. Если средств хватает, и её всё устраивает,то как хорошо то(двое детей). Я с ней не поменялось местами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы не используете русское слово "насилие"? Абьюз какой-то выдумали.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все психологи и психотерапевты говорят "абьюз" и у многих людей слово "насилие" ассоциируется только с физическим насилием. По этому так говорю.

ещё комментарии
111
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, почему вы не планировали идти на работу?
раскрыть ветку (280)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза была сказана в контексте ситуации, когда я отказалась взваливать на себя определенные обязанности сверх тех, что уже у меня были. По ряду причин. И вместо того, чтобы меня выслушать и найти решение, которое бы удовлетворяло нас обоих, мне по сути было заявлено, что я иждивенка, которая пользуется мужем, потому что имела наглость отказаться делать то, что мне было велено. Нет раболепия - нет денег. С окончанием "декрета" вообще никаких (с сохранением всех "женских" обязанностей). Напомню, мужчина прокричал это в приступе сильного гнева, женщине, которая ухаживает и воспитывает его детей и выполняет всю домашнюю работу. Окей, я не жена, не партнерша, не мать, я содержанка, которая молча делает то, что от неё требуют, потому что должна и вообще никто, только и умею его провоцировать на гнев, потому что он очень хороший, просто так бы не наорал, это я довела. Да я дни считаю, когда смогу отправить младшего ребенка в садик и выйти на работу, чтобы больше никогда не слышать " я не куплю тебе помидоров (без шуток, так и говорит)/ не дам денег на стрижку/одежду по сезону,/не стану заканчивать ремонт, потому что ты "плохо себя вела" (в этом месте длинное перечисление всех моих грехов) "


Извините, просто накипело...

раскрыть ветку (279)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем прощать? Такой муж даром не нужен, дальше будет только хуже.

раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, надеюсь, после выхода на работу будет больше возможностей для "маневров". Да и работа не за горами. Есть надежда устроится в ближайшее время по старой специальности)

раскрыть ветку (7)
120
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, после выхода на работу будет больше возможностей для "маневров"
Не будет. Ты начнешь хуже выполнять свои женские обязанности. А хозяин с тебя их снимал? Однажды ты придешь с работы, приготовишь ужин, а потом получишь игрушечным грузовиком в ебальник. Потому что ТЫ МАТЬ и ты должна была следить, чтобы ребенок не разбрасывал игрушки, там, где ходит муж. Который тебя, вообще-то, обеспечивает. И твоего ребенка. 
раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Очень реалистично описано) И раньше муж говорил: "Ты свободна в выборе своих занятий, можешь работать где хочешь, я же не тиран какой-то запрещать тебе. Вот только по дому всё сделай и следи, чтобы еда была, и детей пристрой, чтобы мне, уставшему после работы, не мешали, и иди куда хочешь, делай что хочешь." Полная свобода! Сейчас я на такое не поведусь...

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в сказке про то, как поп работницу нанимал. «Сделаешь <длинный список дел> и спи-отдыхай»

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Читай между строк: когда будет работка, будут и бабки. Будут бабки - будет съёмная квартира чтоб свалить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай между строк: когда
бабки. Будут бабки - будет
свалить
Я прочитал.
16
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению,это не закончится никогда.Бесполезно ждать ,что оценит, похвалит,поймет.Говорю Вам как старшая " коллега по несчастью".Я тоже " доводила" и " плохо себя вела".Сожрал мою жизнь и не подавился.А теперь многое неудобное для себя не помнит.А я- то помню! Никогда не был не прав,никогда! Я была виновата по умолчанию.И понимать в моем возрасте,,что просрала жизнь- невыносимо.Некуда мне было идти,да и духу не хватило.Надеялась опять же,идиотка.Разочаровываться в человеке( да и в себе заодно) очень больно,скажу я вам.Сейчас у нас всё мирно и дружно- мы соседи.Нет у меня ни на что больше сил и желания.И надежды больше нет.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он никогда не бывает виноват... Я прям чувствую вашу боль, спасибо, что поделились! Когда я пишу о том, что происходит, перечитываю и получаю ответы от других, у меня появляется больше решимости довести дело до конца. Спасибо вам и примите и от меня искренне пожелание самого лучшего даже сейчас и душевного исцеления...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,Вы ,судя по всему,добрый и тонко чувствующий человек.И достойны лучшей доли.Удачи Вам,не сдавайтесь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам всего доброго!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите не оглядываясь как можно быстрее. Есть куча квалифицированных и бесплатных организаций, готовых помочь в любой ситуации.
Мне повезло, я всего три года жизни потерял, и без детей и совместно нажитого обошлось. Такие люди — абстрактные хтонические твари. И свалить будет трудно даже когда вы это точно поняли и приняли. Поэтому бежать надо как можно быстрее и ничего не ждать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня сейчас та стадия, когда "поняла", но свалить окончательно не решаюсь, живём как в коммуналке. Но жопой чувствую, что долго так не продержусь. Вот только накоплю денег... Спасибо за совет!

114
Автор поста оценил этот комментарий

Я не идеальная жена, не супер хозяйка, но мне так надоело быть всегда виноватой, всегда плохой ... Которая либо делает то, что муж сказал, либо её "наказывают", потому что она сидит на шее, значит никто...

раскрыть ветку (149)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам)) это такая жизнь...Вы идите на работу) зарабатывайте деньги.
Если есть своя квартира  вообще збс...нет тогда подыскивайте съемное)
И вот придя с работы  приготовьте по быстрому покушать покормите детей и все) остальную работу по дому  можно оставить на выходные)
А благодетелю сказать ) милый я была на работе и зарабатывала деньги а если тебе не нрав что не убрано или еще что то там то найми дом работницу)  А если жена не устраивает то можно и развестись.
Поверьте детям лучше будет с мамой чем вот в такой злоебучей семье где они видят как с их мамы делают рабыню изауру)) повере если сын он таким же вырастит и с своей жены делать будет рабыню...а если дочь то сама станет рабыней...ибо видела с детства такое и ей как бы нормально будет. Вы хотите такого будущего  для своих детей?)))
таким человеком только полная независимость...Вы ведь когда познакомились он таким не был так ведь? а все почему?) а потому что Вы были независимая от него) и  если что...могли послать смело и он того и не вылазил Вам на голову. Так что думайте...понимаю что страшно там и т.д.)) но лучше уж так чем с вечными упреками.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Мне это важно сейчас, когда так страшно и непонятно, как быть дальше...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Простите.. вы все еще с этим человеком?

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да. Мне нужно выйти на работу, чтобы были хоть какие-то деньги. Поэтому пока я терплю и готовлюсь. Нужно ещё кое-что прояснить для тех, кто может не сталкивался с такими людьми. Период "ты никто, сейчас я тебе проору почему", сменяется "вот я какой хороший, чё тебе ещё надо?". То есть конкретно сейчас, после очередного скандала он ведёт себя относительно по-человечески, он выход гневу уже дал, теперь ему нужно показать и мне и себе, что он хороший. Я уже спотыкалась на этом не раз и знаю, что долго этот спокойный период не продлится, мышление его не поменялось. Но я хочу воспользоваться этим спокойным периодом, чтобы подготовится к сепарации с минимальными потерями.

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Отличительной чертой домашнего насилия является периодичность. При чем жертва обычно может даже предугадать следующий "приход". Ваша история - яркий пример того, что домашнее насилие бывает не только физическим. Очень легко многим сказать:" Не нравится? Уходи! Ааа, не уходишь? Значит все устраивает" (отсылки к недавней буче с Тодаренко) Возможно в вакууме так все и работает, но в реальной жизни неожиданно существуют потребности в жилье, деньгах и желание дать своим детям лучшую жизнь. Поэтому да, вы - жертва домашнего насилия. И нет, вы не терпила, а жертва обстоятельств. Желаю вам скорейшего выхода из под гнета мужа!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание!

56
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаные абьюзеры, как их земля вообще носит. Желаю вам удачи съебаться далеко и надолго от этого уебка. Самое главное, когда свалите, ни при каких обстоятельствах не наступайте на грабли и не верьте в сказки, мол "давай снова жить вместе, я буду хорошим". Таких только могила исправит. Удачи.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я от похожего типажа ушла. Он то молил, чтоб ему второй шанс дали, то выслеживал, где я "шатаюсь", а то у него ревности. Желал мне счастья и начинал строить новую жизнь. Снова уговаривал вернуться. Намекал, что сведёт счёты с жизнью. Слал лесом и планировал жениться. Угрожал отобрать детей. Опять обещал исправиться. Опять угрожал, что жить я буду плохо и лучше него не встречу. Дал шанс мне одуматься и вернуться, он меня готов простить. И дальше подобное, в разной последовательности. Все время пишет мне, что исправится и будет лучшим в мире мужем и отцом. Как он говорит, что просто раньше я от него не уходила и он не понимал, что так не надо себя вести. Т. е. все мои разговоры, что я уйду, если он не будет меняться, были по барабану.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня жизнь столкнула... спустя 6 лет брака мужу в голову стрельнуло, что я вышла за него не девственницей)))) и пошло поехало. Я не такая, и по дому все не то, и воспитываю дочь не так, и бла бла бла. Где ему промыло мозги - хз)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Давай сначала, я буду хорошим/хорошей" - это хороший такой сигнал, что человек полностью гнилой и нужно рвать все контакты. Тупо игнор. Честно скажу, у меня были моменты, когда я вел себя в отношениях как мудак, но мне не хватало наглости заявить человеку, что я вдруг стану другим человеком, изменюсь и все станет по другому. Потому что я понимал, что этого не будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите нафиг, нафига вам такой мужик? И вы хорошая хозяйка, особенно если сравнивать со мной) Я вообще готовить не люблю, убираюсь только по настроению. И если муж мне скажет что бардак ( но он такого ни разу не говорил, ибо такой же лентяй как и я) и хочет кушать, я лишь скажу поднимай жопку и пошли готовить/ убираться вместе. Ибо одной мне лениво и скучно. И я и ты работаешь так что нефиг. Обслуживать я мужика не собираюсь, не для этого замуж выходила, уж лучше одной тогда. я могу и яичнцей обойтись с бутербродами и дальше играть) а мужа заводила что бы вместе играть хд
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Классно вам) Успехов и вам и мне)))

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Контрастный душ, известный прием.


Почитайте Таню Танк "Бойся, я с тобой", просто поможет трезво относиться к его манипуляциям

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я Вас понимаю. Это точное описание нашего брака.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, подруга по несчастью! Я даже в шоке немного от того, какой отклик вызвали мои комментарии, сколько таких пострадавших от абьюза...

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду когда отправлю ребёнка в садик и выйду на работу. Накоплю денег и скорее всего уйду. Ещё и этот карантин. Для себя решила,что ради ребёнка я не буду оставаться в браке и быть несчастной.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы на одной стартовой позиции... Самое страшное для меня сейчас, что иногда охватывает дикая тревога и паника, а потом предательское чувство "может и не стоит пытаться, сама виновата, а вдруг хуже будет". Помогает общение, чтение по теме, хочу до психотерапевта дойти...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не создавай лживый облик хорошего папочки. Честно скажи ребенку почему мама ушла от папы, дети не дебилы, они все прекрасно понимают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю и вам найти свои точки опоры🌹

Автор поста оценил этот комментарий

Самое ужасное, что думаешь дети мелкие ещё не понимают. Проходит время, давно не живёте вместе, а у детей неврозы и прочее. Думаю, это все последствия семейных склок постоянных

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классический треугольник Карпмана

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пережила такое, как в песне "сегодня погладит, а завтра зарежет".  Помогла мама и моя решительность, а в последствии и второй муж)) вышла на работу, в выхи таксовала, продавала вещи с Али. Дети конечно разболтались с бабушкой, а что поделать если я постоянно работала.  До сих пор разгребаем у неврологов последствия жизни с таким весёлым папашей. Что самое забавное, сейчас живёт с моей знакомой, которую и первый муж забивал. Она прям в рот смотрит и ноги целует ему, так что есть и любители таких мужиков ))

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
может, показать ему расценки на услуги нянь и домработниц? Вот, это те деньги, которые вкладываете в семью своим трудом. Или женщина для него - бесплатная рабыня априори? Судя по описанию, он настоящий абьюзер, который отлично устроился.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"может, показать ему расценки на услуги нянь и домработниц?"

Если коротко - это не помогает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
понимаю :-( если человек не хочет слышать, он не услышит. Пусть у вас все получится! 🌺
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелание)

Автор поста оценил этот комментарий

а если муж вкладывает в семью больше чем будут стоить услуги перечисленных специалистов, то что показывать?)  и если даже с учетом доп.найма дам с низкой социальной ответственностью окажется что он жене "переплачивает", если судить по вашему предложению, то что, жене тогда самой гордо уйти в туман?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
муж считает, что от жены нет никакого вклада, мужу понятен только язык денег - на языке денег объяснить, что вклад жены огого какой. Но мое личное мнение - херово, если мужу так надо это объяснять. Если человек не понимает, что и как женщина вкладывает в семью, рожая детей и ухаживая за ними, ведя дом, этот человек - узколобый чудак, и объяснять ему, в принципе, уже ничего и не надо. Если вы семью именно так рассматриваете, как описали, вряд ли что-то хорошее получится при таком подходе. Семья - это, в первую очередь, уважение между партнерами, когда вклад каждого ценится, а не обесценивается. Муж добывает деньги - прекрасно. Жена ухаживает за детьми и домом - не менее прекрасно. И тяжело. Муж работает с 9 до 18-ти 5 дней в неделю? Устает. Жена работает мамой и хозяйкой 24/7/365, без выходных и отпусков. Ходить на работу и зарабатывать деньги гораздо легче и интереснее, чем вести быт и сидеть с детьми.
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть терпение. Я б уже, вероятно, сидела за убийство с таким отношением)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тебя очень жалко. Токсичный человек, такие не умеют быть людьми. Советовать, обсуждать и осуждать не буду, ты ж не маленькая ( ;) ), но желаю просвета в жизни и не заблудиться.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

45
Автор поста оценил этот комментарий
Я наблюдала такую семейную пару, соседей. Нечасто, но периодически были слышны перебранки.
Он - пуп земли, а она как бы особо и не нужна. У них было двое своих детей, и еще двое усыновленных от погибших родственников.
Развелись.
Дочку по решению суда отдали жене, а трех сыновей - ему. Наверное, потому что она после развода предпочла связать жизнь с женщиной. Вот так.
раскрыть ветку (110)
57
Автор поста оценил этот комментарий

После такого опыта трудно поверить, что ещё существуют мужчины, которые способны думать по другому и ценить вклад женщины в процветание семьи...

раскрыть ветку (109)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мужчины существуют.Особенно больно наблюдать их в ближайшем окружении- муж подруги, родственницы.И каждый раз невольно мысли возникают: " А со мной что не так? Чем она лучше? " Смотришь,как подруга что то сказала или сделала и реакцию её мужа и представляешь чего бы наслушалась ты в такой ситуации.Это разъедает душу.Легко говорить со стороны"уходи,я бы не терпела,значит,устраивает" тем,кто не был внутри такой ситуации.Это из серии " чужую беду руками разведу".Мало кто из женщин в здравом уме и памяти сознательно идёт на такие отношения.Т.е. всё видит и понимает,но прётся замуж и рожает детей.Если бы все были такими умными,разводов бы не было.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что надо идти к психотерапевту и лечить себе голову (или хотя бы нормальные тренинги, это опаснее - с такими наклонностями можно в полусекту вписаться), т.к. иначе так и будете те же ошибки совершать и мудаков выбирать.  "Он же изменится", "он не такой, я его вижу настоящим", "это временно, в душе он замечательный", "он без меня пропадет". Прямо от создателей мужского "я буду с с ней дружить и она меня полюбит". Ага, ага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот ,это именно то о чем я говорила - " чужую беду руками разведу".Какие ,на фиг,тренинги,когда человек на все смотрит через призму собственных эмоций и просто не может оценить здраво ?Надо же как просто, сколько народу мучается,книг вон понаписали да стихов страдательных!А всего лишь надо тренинг пройти! Бац- и голова на место встала!Вот никогда я не принадлежала к мазохистам и не собиралась никого менять и прощать.И подставлять другую щёку до сих пор не намерена.Никогда не могла понять тех ,кто связывал свою жизнь с алкашами,писал в колонии,терпел измены и оправдывал очевидных мудаков .В моей жизни происходило постепенно и очень долго.Люди меняются с годами,чтобы не говорил Хаус. Приходит осознание многих вещей.Зачастую поздно.И далеко всё не так очевидно и однобоко .Как говорится : каждая счастливая семья счастлива одинаково,каждая несчастливая- несчастна по своему.Рассуждения,подобные Вашим, свойственны молодым и неопытным людям.Мой и чужой опыт за долгие годы позволил сделать вывод- не зарекайся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многое в жизни происходит довольно долго. Из Москвы в СПб пешком можно месяц идти, раньше на лошадях за несколько дней доезжали, а сейчас за 3,5 часа на Сапсане.

Можно помочь себе ускориться. Кому-то сильно поможет, кому-то медленнее. Поэтому отвергать полезность новых знаний и нового опыта, полученного не в страданиях и отношениях, а в результате обучения... Вы в каменном веке что ли живете? Но даже там люди друг другу знания передавали )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут знания? Я вообще-то о другом говорила.Ну да ладно, получается разговор слепого с глухим.Всего доброго.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку