Даже не думайте об этом до совершеннолетия

Взято с просторов ВК.

Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост
Даже не думайте об этом до совершеннолетия Медицина, 18+, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самом деле поражаюсь людям (в хорошем смысле этого слова, но иногда и в плохом), которые идут во врачи.

Сначала надо поступить в вуз, а конкурс у нас бешеный на мед специальности.

Потом надо не вылететь, ибо медицина, особенно база, это 90% зубрежки без намека на системность.

Потом пройти интернатуру где-то и не разочароваться.

А потом еще случайно не попасть в городскую больницу на оклад 5 000 р.


Я бы не рискнул.

раскрыть ветку (71)
54
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине очень много системности и логики. Зубрежка по больше части нужна только в анатомии (и то многое там тоже понять можно), в остальных предметах все намного лучше и понимание играет гораздо большую роль

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Фармакология - вот самая зубрёжка, всегда бесило! Блин, ну эти названия лекарств всё равно же забудутся, а если постоянно сталкиваешься с ними в работе, сами запомнятся.

Да, системность всё-таки есть, я всегда могла с помощью знания основ и понимания, как это работает, вывести ответ на вопрос. Но увы, этого редко хватало на пятёрку, получалось же не супер-точно, и пятёрку ставили тем, кто вызубрил и ответил без запинки(

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Названия - да, зубрежка.

Действие - это физиология + биохимия, здесь больше понимания и знания основ, чем зубрёжки. Без неё никуда, но в той же фарме она далеко не самое главное

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время на экзамене по фарме вылетели все названия препаратов. Механизмы действия рассказал, действующие вещества тоже, а ни одного названия не вспомнил и в итоге трояк получил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, принцип действия мне больше всего там нравился, потому что там можно догадаться по логике, на этом и выезжала, но этого хватало только на трояк(

Автор поста оценил этот комментарий

Теофраст бомбаст фон гогенгейм. Вот что требует зубрежки.но никак не химия))) циклопентанпенгидрофенантрен тебя подлови!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
как же гистология, а? в моей группе в основном всех скосила именно она! страшная вещь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык гистология - это производная анатомии, а именно в анатомии очень много зубрежки.

Автор поста оценил этот комментарий

гиста подарила мне язву когда то.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще читер, в Германии живешь, а рискнул бы в РФ стать врачом? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально начал учебу в Украине и не планировал перепоступать в Германию

Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт биохимии скажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое примерно. Определенные вещи зубрить надо, но в главную очередь это понимание.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас заставляют учить все формулы каждого блять соединения из реакций
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но учиться то тяжело!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Норм

Автор поста оценил этот комментарий

учится много где тяжело

28
Автор поста оценил этот комментарий

Расхожий стереотип.

Зубрёжка первых 2-3 курса, далее уже клинические базы, и если поступил с желанием учиться и стать доктором, то учеба не напрягает.

К окончанию ВУЗа, те кто реально имел тягу к медицине, уже определились со специальностью. 

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда поступаешь ты сразу не выбираешь специальность? Только потом? Удобно

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда поступаешь выбираешь идти на стоматолога, терапевта или педиатра. И только после 6 курсов можешь поступить еще в ординатору на другую специальность
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только 3 направления? Типа там хирург и.т.д только после 6 курсов?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только 3 основных направления. Стоматологи могут в стоматологические специальности. Лечебный факультет в терапевты (участковым в поликлинику без ординатуры) и "взрослых" врачей по окончанию ординатуры по определённой специальности. Педиатрический факультет в поликлинику участковым педиатром или во "взрослые" и "детские" специальночти после окончания ординатуру по оным.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть медико-профилактический факультет и в некоторых вузах фармацевтический

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не терапевт, врач общей практики
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все остальные после окончания ординатуры
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж
цикл оперхира напрягает и вызывает отвращение(((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я же про тех, кто

поступил с желанием учиться и стать доктором
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вот эти вот пиздодельные слова
"поступил учиться и стать доктором"
Так пафосно,что блевать тянет
некоторые циклы реальное дерьмо
мне,например, не ноавится хирургия
но более "терапевтические" направления очень даже ничего
так что засунь свою вычурность в анус,плиз
ты ,наверно, еще говоришь,что поступал в мед,чтобы спасать жизни
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я поражаюсь людям, которые идут во врачи в России. Абсолютно лживая, прогнившая сверху до низу система здравоохранения. Воистину, по призванию и только так.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В свое оправдание скажу, что я был молодым зелёным пиздюком и не знал на что подписываюсь:)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ага по призванию, ведь 17 летний пиздюк, точно представляет, что его ждет, особенно если до этого никого в медицине из родственников не было. 

Да в том же универе:1-3 курс: "пациент царь и бох!" 5-6курс:"забудь эту хуйню, ты Штирлиц кругом фошисты, твоя задача не спаситься!".

10
Автор поста оценил этот комментарий

чему там поражаться, им по 17 лет, они без руля на что подписываются, а дальше уже дело инерции, сессия за сессией и кажется, что бросить на середине невозможно, а выучился то вроде бы нужно идти на 5к, зачем же ты учился если не ради этого?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка:

Потом поступить в ординатуру (интернатура осталась только на тнт, и то не факт) потому что все сделано для того чтобы выпускники медвузов шли работать после 6 дет обычными врачами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интернатуру уже 2 года как отменили
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
5 курс меда, зубрёжка была только анатомии. После 3 курса трачу в день на подготовку до 30 мин, оценки 4-5, главное наличие клин мышления, классификацию нозологии много времени учить не надо.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А микроба? Тоже зубрежка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Микру не заучивал, тема читалась в метро или перед занятием.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ц нас так не работает:D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже, так делал только я. Все зависит от индивидуальных способностей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как искрометно меня тупой назвали(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя тупой не называл(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но я таковой себя почувствовала( потому что учу ее весь вечер а на след день забываю (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё) я вот инфекции, вроде все это уже знал, но вот опять)
Автор поста оценил этот комментарий

Так понятное дело, 3 курса все учишь, а потом на циклах просто применяешь свои знания

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так быть скорее не должно, но много четверокурсников (и тех, кто старше) применяют патан+патфиз на внутренних болезнях или тем более на хирболе? тем более, преподы и сами уже ничего оттуда не помнят. клиника, постановка диагноза, лечение по стандартам и рекомендациям.

хотя, надеюсь, что за последние лет десять ситуация поменялась в лучшую сторону.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Патфиз применяю для патогенеза заболевания, отсюда и вытекает диагностика и лечение. Патан применяю чисто для выебона, и то не всегда. Хотя при том же циррозе печени патан для узи нужен. Все оно связано, просто кто как руководствуется.
Автор поста оценил этот комментарий

Знания по опх и ох очень даже применяют, не без того конечно, чтобы доучить что-то

А пропед с 3 курса начинается, так что он не в счёт)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропед в кассу, там и симптомы вроде частично вместе с нозологиями рассматриваются.

Оперхир и общая хирургия? Больше второе, а первое, если честно может и не понадобиться в ближайшем и возможно отдалённом будущем, если самой хирургией не заниматься.

Фарма понятно.

Но вся патанатомия и патофизиология, из которых потом и должна "вытекать" клиника и клиническое мышление... Она как бы и становится не нужна, никто про неё потом толком не вспоминает. И студенты рады, что эти самые сложные предметы сдали и забыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так, знания только сиптомов и нозологий - мало, патананатомия и патофизиология - это основа понимания патогенеза и морфогенеза болезни, как следствие - предположение о возможных причинах, течении болезни, вероятных осложнений и, соотвественно, лечебное воздействие на этиологию, звенья патогенеза и предупреждение осложнений. Знание только симптомов и нозологий может привести к ошибочному диагнозу и синдромальному лечению.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку