"Даже если собьют кого, то ничего не изменится"

Как и обещал @zloybarmaley в комментариях к его посту Езда по тротуарам не прокатит или нагловатая бабуля публикую свою историю о том как устроено дорожное движение в одном из городов ближайшего подмосковья, а так же перескажу небольшой диалог с сотрудниками полиции по этому поводу.

Итак, есть у нас вот такая постройка и вот такая дорога с одной из её сторон:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Как мы видим, знаки отсутствуют, но зато присутствует бордюрный камень (с противоположной стороны то же самое), разделяющий проезжую часть от (по моему мнению) тротуара, ведь как гласит в ПДД

Тротуар – часть дороги, примыкающая к полотну проезжей части, специально созданная для передвижения пешеходов. Это инженерное сооружение отделяется от основной дороги бетонным бордюром либо узким газоном.

Кроме того, для тех кто всё-таки решит что это проезжая часть, я хочу поинтересоваться каким образом пешеходам заходить (выходить) например вот сюда:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Итак. Задался я вопросом. Что за странная такая организация дорожного движения и почему тут вперемешку с людьми катаются автомобили, ведь если не дай Бог что, надо понимать, а желательно понимать заранее, кто будет прав, а кто виноват.

И вот выдался случай, потребовалось мне в местный отдел ГИБДД сходить, я и решил - заодно и этот вопрос проясню (спойлер - на самом деле нет). Решил я свои основные дела и поинтересовался к кому обратиться с этим вопросом, меня отправили в отдел по "Организации дорожного движения" (вроде так называется). Прихожу я в этот отдел и происходит примерно такой диалог (Я - я, П - сотрудник полиции)

Я - здравствуйте, у нас в районе дома номер 2 по такой-то улице вперемешку двигаются автомобили и пешеходы, никаких знаков при этом на данном участке дороги нет, я бы хотел узнать какой правовой статус в этом месте?

П - да, мы в курсе, дело в том что там раньше было огорожено шлагбаумами, а после того как их запретили, шлагбаумы сняли и теперь ничего не понятно

Я - ну как же не понятно, если с двух сторон бордюрный камень - значит это тротуар?

П - не всё так однозначно. Вы сходите и сделайте запрос для получения (тут я могу ошибаться в названиях, знающие поправят) плана застройки у застройщика, там должно быть указано что это.

Я - видимо ничего так и не изменится, пока, не дай Бог, там кого-нибудь не собьют

П - даже если кого-то собьют, всё равно ничего не изменится

Я - .... до свиданья


В общем меня отправили в жопу искать застройщика и получать у него схему, которую если даже я его найду, он мне не покажет ибо я для него никто и звать меня никак. По сути отправили делать работу сотрудника полиции, потому как, судя по всему "мне больше всех надо".

И напоследок фотка с тех же яндекс панорам, иллюстрирующая мои опасения (обратите внимание на девочку):

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото бордюр. Значит это тротуар. Значит ездить по нему и парковаться нельзя.
гаишникам просто положить на все. Я в этом не однократно убеджался.
зато вот 100% если ты будешь ехать по этому тротуару и тебя увидит гаишник, то 100% штрафует, так как это тротуар :)
очень жаль, что в МО не работает помощник москвы.
И кстати если не секрет, что за город?
раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бордюр на первом фото окрашен в черно-белые цвета. Остальное это пандус для заезда на прилегающую территорию.

Если есть бордюр то это сразу тротуар и сразу нельзя парковаться? Ну на новый Арбат сходите прогуляйтесь. Посмотрите о тем, как нельзя парковаться и ездить по тротуару. Обратите внимание, что бы попасть на эту территорию нужно запрыгнуть через бордюр на прилегающую территорию. Да тут ещё добавили шлагбаумы, что бы народ платить не забывал, но это сути не меняет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть только такой знак. Но что то я в госте не нашел знака зона платной парковки. А значит парковка там незаконная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Докажите незаконность парковки? С чего она незаконная? Я не потролить, я не вижу реальных причин почему она не законная.  Есть некая прилегающая территория, с помощью местных депутатов было получено резрешение на организацию там парковки. Хоть рынок организуй, хоть парковку. Далее поставили шлагбаумы и вперёд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД - это закон, согласен? У нас что у депутатов есть полномочия нарушать закон? Каким образом они могут законно дать разрешение нарушить закон?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пдд закон. Но пдд не определяет статус конкретной территории. Тут всегда можно поиграть со статусом территории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по такому принципу и процветает коррупция, когда все играют со статусами
Автор поста оценил этот комментарий

Но что то я в госте не нашел знака зона платной парковки. А значит парковка там незаконная.

С каких это пор у нас все бесплатные парковки, а также места, где разрешена стоянка и остановка, стали незаконными?

Я вот не вижу здесь таблички, применяемой для обозначения способа постановки автомобиля на тротуаре типа 8.6.8. Так что либо это не тротуар, либо знаки поставлены коряво.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так организовано. Там ты заезжаешь на тротуар, и попадаешь на площадку. В данном случае тротуар оказывается не тротуаром по которому нельзя ездить а прилегающей территорией, вот такая вот трансформация.

Автор поста оценил этот комментарий
На тротуаре нигде нельзя парковаться, если нет разрешающих знаков по ГОСТу. Тротуар предназначен для пешеходов. Если бы это было не так за это не было наказаний по КОАП.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит знак Парковка, то можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Назови пожалуйста номер знака из госта на этом фото (На котором бы было написано зона парковки платной).
Автор поста оценил этот комментарий

Королёв

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О, сосед почти) Мытищи )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарова восток! Щёлково подъехало)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ;) у меня друг на Гагаринской живет) частенько езжу туда через Королёв)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку