22

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится"

Как и обещал @zloybarmaley в комментариях к его посту Езда по тротуарам не прокатит или нагловатая бабуля публикую свою историю о том как устроено дорожное движение в одном из городов ближайшего подмосковья, а так же перескажу небольшой диалог с сотрудниками полиции по этому поводу.

Итак, есть у нас вот такая постройка и вот такая дорога с одной из её сторон:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Как мы видим, знаки отсутствуют, но зато присутствует бордюрный камень (с противоположной стороны то же самое), разделяющий проезжую часть от (по моему мнению) тротуара, ведь как гласит в ПДД

Тротуар – часть дороги, примыкающая к полотну проезжей части, специально созданная для передвижения пешеходов. Это инженерное сооружение отделяется от основной дороги бетонным бордюром либо узким газоном.

Кроме того, для тех кто всё-таки решит что это проезжая часть, я хочу поинтересоваться каким образом пешеходам заходить (выходить) например вот сюда:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Итак. Задался я вопросом. Что за странная такая организация дорожного движения и почему тут вперемешку с людьми катаются автомобили, ведь если не дай Бог что, надо понимать, а желательно понимать заранее, кто будет прав, а кто виноват.

И вот выдался случай, потребовалось мне в местный отдел ГИБДД сходить, я и решил - заодно и этот вопрос проясню (спойлер - на самом деле нет). Решил я свои основные дела и поинтересовался к кому обратиться с этим вопросом, меня отправили в отдел по "Организации дорожного движения" (вроде так называется). Прихожу я в этот отдел и происходит примерно такой диалог (Я - я, П - сотрудник полиции)

Я - здравствуйте, у нас в районе дома номер 2 по такой-то улице вперемешку двигаются автомобили и пешеходы, никаких знаков при этом на данном участке дороги нет, я бы хотел узнать какой правовой статус в этом месте?

П - да, мы в курсе, дело в том что там раньше было огорожено шлагбаумами, а после того как их запретили, шлагбаумы сняли и теперь ничего не понятно

Я - ну как же не понятно, если с двух сторон бордюрный камень - значит это тротуар?

П - не всё так однозначно. Вы сходите и сделайте запрос для получения (тут я могу ошибаться в названиях, знающие поправят) плана застройки у застройщика, там должно быть указано что это.

Я - видимо ничего так и не изменится, пока, не дай Бог, там кого-нибудь не собьют

П - даже если кого-то собьют, всё равно ничего не изменится

Я - .... до свиданья

В общем меня отправили в жопу искать застройщика и получать у него схему, которую если даже я его найду, он мне не покажет ибо я для него никто и звать меня никак. По сути отправили делать работу сотрудника полиции, потому как, судя по всему "мне больше всех надо".

И напоследок фотка с тех же яндекс панорам, иллюстрирующая мои опасения (обратите внимание на девочку):

Дубликаты не найдены

+2

Достаточно поставить знак 6.4 (парковка) и знак 3.27 (остановка запрещена) - автомобили сразу получат право проезда и парковки в указанном месте. Либо хотя бы знак 5.21 (жилая зона) и тогда мы получим ограничение скорости (сейчас тут порой летают довольно резво), получим преимущество у пешеходов и получим запрет на сквозной проезд.

Но знаков вообще никаких нет!

+1

Ну что, будем ждать)

Спасибо! Ваше обращение от 14.03.2019 отправлено в "УГИБДД ГУ МВД России по Московской области"
+1

Вот тоже так подумал, думаю что займусь этим вопросом, будет ответ - запилю пост.

показать ответы
+1

вы бы для начала поинтересовались что такое "дорога", что ли..

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
показать ответы
0

Как выяснилось, у этих гаишников плана нет и статус они не знают. Прикол в том, что статус они придумают когда появится такая задача. Например, если, не дай Бог, собьют кого. Кто больше заплатит или у кого больше связей, так статус и определится.

0

Не понимаю что значит нет особых правил, когда пешеход выходит из дома сразу на эту территорию?

показать ответы
0

Там только границы очерчены участка и всё

0

Ну вот и подождём что мне ответят )

0

Ну вот опять. Это не дворовая территория.

Дворовая территория — это территория, окруженная зданиями, которая окружает:

детские площадки;

зеленые насаждения;

места для отдыха;

местные проезды к домам, школам, детским садам и т. п.

Я тут не вижу, разве что зелёные насаждения, но под вопросом.

показать ответы
0

Блин, я про "прилегающую территорию" говорю.

показать ответы
0

Вот и говорю что непонятны приоритеты при движении по ней, на сайтах пишут то же самое что и у жилой зоны, но не дают ссылок на пдд

показать ответы
0

Это я вижу, но не понимаю насчет пешеходов, например

показать ответы
0

Я имею ввиду не жилую зону, а дороги общего пользования, за пределами жилой зоны и любой другой особой территории.

Что до остального - есть для этого как минимум ОСАГО, да и много нюансов, водиле достаточно доказать что не имел возможности уйти от столкновения и принял все возможные меры согласно ПДД.

0

Для жилой зоны есть чёткое определение, но никак не могу найти чёткого определения для прилегающей территории.

показать ответы
0

Ну почему же одно и то же. На проезжей части пешехода быть не должно, за исключением движения по обочине и перехода в положенном месте. Если сбить на МКАД, то ты не сядешь - 100%

показать ответы
0

С чего бы это? Наезд на пешехода на проезжей части и наезд в жилой зоне - это, как говорят, в Одессе, две большие разницы.

показать ответы
0

Если стоит знак Парковка, то можно.

показать ответы
0

а в случае, не дай Бог, ДТП, они скажут - уточняйте в плане застройщика, потом принесёте нам, а там разберёмся? ))

показать ответы
0

Вот и я понять не могу конкретики как по поводу парковки, так и по поводу движения пешеходов и приоритетов.

0

Вот я в определении "прилегающая территория" про парковку ничего не нашёл. Написано "движение осуществляется в соответствии с настоящими Правилами"

0

То есть сквозной проезд запрещён, парковка разрешена, у пешехода преимущество, верно?

показать ответы
0

Если не сложно, на какой НПА ссылаетесь?

0

Королёв

показать ответы
0

Яндекс там тоже прокладывает порой маршрут, но возникает вопрос - получается что выйдя из здания, как только ты спустился с последней ступеньки, ты моментально оказываешься на проезжей части и тебя легко и просто могут сбить, ибо "какого ты полез на проезжую часть" )))

показать ответы
-1

Вы когда-нибудь задумывались о том что означает выражение "безопасность дорожного движения"?

показать ответы
-1

У жилой зоны обязательно будут тротуары, но пешеходы могут ходить и по проезжей части, не создавая помех ТС. Но в данном случае тротуаров нет.

показать ответы
-1

Полусферы не прокатят, как же погрузка - разгрузка? Если только с одной стороны, чтобы сквозного проезда не было..

По мне так идеальным вариантом был бы знак "жилая зона".

А запрос я напишу, выше уже сказал) Просто самому как-то не было настроения, но тут народ настаивает - так что займусь )

-1

В каком месте вы решили что у меня истерика? ) Я вообще запилил пост, что называется, по случаю) Мне было любопытно могу ли я там проезжать или нет и если я иду, то надо ли мне отпрыгивать от проносящихся мимо авто или идут они лесом.

показать ответы
-1

А это моя работа или работа сотрудников полиции? Что до районного архитектора, то до него фиг достучишься, я уже пытался ( в своё время по другому вопросу, участок хотел купить)

показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: