22

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится"

Как и обещал @zloybarmaley в комментариях к его посту Езда по тротуарам не прокатит или нагловатая бабуля публикую свою историю о том как устроено дорожное движение в одном из городов ближайшего подмосковья, а так же перескажу небольшой диалог с сотрудниками полиции по этому поводу.

Итак, есть у нас вот такая постройка и вот такая дорога с одной из её сторон:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Как мы видим, знаки отсутствуют, но зато присутствует бордюрный камень (с противоположной стороны то же самое), разделяющий проезжую часть от (по моему мнению) тротуара, ведь как гласит в ПДД

Тротуар – часть дороги, примыкающая к полотну проезжей части, специально созданная для передвижения пешеходов. Это инженерное сооружение отделяется от основной дороги бетонным бордюром либо узким газоном.

Кроме того, для тех кто всё-таки решит что это проезжая часть, я хочу поинтересоваться каким образом пешеходам заходить (выходить) например вот сюда:

"Даже если собьют кого, то ничего не изменится" ПДД, Полиция, Пешеход, Тротуар, Длиннопост

Итак. Задался я вопросом. Что за странная такая организация дорожного движения и почему тут вперемешку с людьми катаются автомобили, ведь если не дай Бог что, надо понимать, а желательно понимать заранее, кто будет прав, а кто виноват.

И вот выдался случай, потребовалось мне в местный отдел ГИБДД сходить, я и решил - заодно и этот вопрос проясню (спойлер - на самом деле нет). Решил я свои основные дела и поинтересовался к кому обратиться с этим вопросом, меня отправили в отдел по "Организации дорожного движения" (вроде так называется). Прихожу я в этот отдел и происходит примерно такой диалог (Я - я, П - сотрудник полиции)

Я - здравствуйте, у нас в районе дома номер 2 по такой-то улице вперемешку двигаются автомобили и пешеходы, никаких знаков при этом на данном участке дороги нет, я бы хотел узнать какой правовой статус в этом месте?

П - да, мы в курсе, дело в том что там раньше было огорожено шлагбаумами, а после того как их запретили, шлагбаумы сняли и теперь ничего не понятно

Я - ну как же не понятно, если с двух сторон бордюрный камень - значит это тротуар?

П - не всё так однозначно. Вы сходите и сделайте запрос для получения (тут я могу ошибаться в названиях, знающие поправят) плана застройки у застройщика, там должно быть указано что это.

Я - видимо ничего так и не изменится, пока, не дай Бог, там кого-нибудь не собьют

П - даже если кого-то собьют, всё равно ничего не изменится

Я - .... до свиданья

В общем меня отправили в жопу искать застройщика и получать у него схему, которую если даже я его найду, он мне не покажет ибо я для него никто и звать меня никак. По сути отправили делать работу сотрудника полиции, потому как, судя по всему "мне больше всех надо".

И напоследок фотка с тех же яндекс панорам, иллюстрирующая мои опасения (обратите внимание на девочку):

Дубликаты не найдены

+3

На самом деле, нужно в ГАИ письменно спросить. И тогда они письменно ответят. И тут то они не смогут написать "может быть, идите в лес и прочую х...". Они будут вынуждены написать дорога это или тротуар.

раскрыть ветку 27
+1

Вот тоже так подумал, думаю что займусь этим вопросом, будет ответ - запилю пост.

раскрыть ветку 2
+2

у гаишников и в администрации города есть план.

У нас был случай - перед офисным зданием площадка. Толи тротуар толи парковка неясно. Всю жизнь считалась парковкой т.к. другой нет. Проходу пешеходов машины не мешают. Иногда у здания на ночь жители соседних оставляют автомобили. Ну типа площадка под камерами, в здании вахтёр есть, есличо вызовет ментов. Ну и у нас там один из служебных авто ночью стоит.

Внезапно 8 марта в 5 утра(!!!) приезжают эвакуатор с гайцами и по очереди увозит всех на штрафстоянку. Основание: парковка на тротуаре. Я в шоке пишу обращение в ГИБДД. Через месяц получаю ответ что согласно городскому плану данная площадка является тротуаром, так что имеем право. Для изменения статуса площадки обращайтесь в гор.управу.

раскрыть ветку 1
0

А если они напишут, что это пожарный проезд?

-1

Ничего не мешает им мешает письменно ответить "статус данной территории вы можете уточнить в плане застройщика".

раскрыть ветку 22
0

а в случае, не дай Бог, ДТП, они скажут - уточняйте в плане застройщика, потом принесёте нам, а там разберёмся? ))

раскрыть ветку 21
+1

Вообще это тротуар ИМХО.

А насчёт искать застройщика, этим роскадастр занимается, вот пошаговая инструкция:

Кадастровый план как узнать тротуар это или нет

Допустимо записаться на приём заранее, заполнив заявку на сайте госуслуг.

-Уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

-По талону или времени записи, обратиться в окно к регистратору и написать заявление на выдачу сведений о расположении границ ЗУ. Бланк запроса о предоставлении сведений из ГКН.

-Предъявить свой гражданский паспорт и свидетельство о форме собственности на владение ЗУ.

-Через 5 рабочих дней прийти на повторный приём и получить готовый документ.

-Полученная выписка будет содержать актуальные и правоспособные сведения о границах надела. Но если граница ЗУ не установлена ранее – в выписке будет указано, что границы участка по соответствующему адресу не установлены.

раскрыть ветку 3
0

для начала может помочь публичная-кадастровая-карта.рф

раскрыть ветку 2
0

Там только границы очерчены участка и всё

0
Я на roskadastr лазил, че то там вообще ниче не понятно.
+1

Ну что, будем ждать)

Спасибо! Ваше обращение от 14.03.2019 отправлено в "УГИБДД ГУ МВД России по Московской области"
+1
На первом фото бордюр. Значит это тротуар. Значит ездить по нему и парковаться нельзя.
гаишникам просто положить на все. Я в этом не однократно убеджался.
зато вот 100% если ты будешь ехать по этому тротуару и тебя увидит гаишник, то 100% штрафует, так как это тротуар :)
очень жаль, что в МО не работает помощник москвы.
И кстати если не секрет, что за город?
раскрыть ветку 15
+2

Бордюр на первом фото окрашен в черно-белые цвета. Остальное это пандус для заезда на прилегающую территорию.

Если есть бордюр то это сразу тротуар и сразу нельзя парковаться? Ну на новый Арбат сходите прогуляйтесь. Посмотрите о тем, как нельзя парковаться и ездить по тротуару. Обратите внимание, что бы попасть на эту территорию нужно запрыгнуть через бордюр на прилегающую территорию. Да тут ещё добавили шлагбаумы, что бы народ платить не забывал, но это сути не меняет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
-1
Там есть только такой знак. Но что то я в госте не нашел знака зона платной парковки. А значит парковка там незаконная.
раскрыть ветку 9
0

Королёв

раскрыть ветку 3
0
О, сосед почти) Мытищи )
раскрыть ветку 2
+1
вообще то в ПДД РФ прописано так: "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
+1

У меня офис на первом этаже многоэтажки  вот точно всё как на вашем фото.  и бордюры тоже. Короче вдоль дома ГАИшники стоять разрешили,  а левую сторону эвакуаторы вывозят каждый день

раскрыть ветку 7
+2

Достаточно поставить знак 6.4 (парковка) и знак 3.27 (остановка запрещена) - автомобили сразу получат право проезда и парковки в указанном месте. Либо хотя бы знак 5.21 (жилая зона) и тогда мы получим ограничение скорости (сейчас тут порой летают довольно резво), получим преимущество у пешеходов и получим запрет на сквозной проезд.

Но знаков вообще никаких нет!

-1
На каком основании интересно гаишники разрешили там стоять? Они что Закон?
раскрыть ветку 5
0

Прилегающая территория ( с их слов)

раскрыть ветку 4
+1

Все просто. Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 - 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Это нормы строительства. Так что хуй им, а не проезжая часть.

раскрыть ветку 1
0

Если не сложно, на какой НПА ссылаетесь?

0

Если вы думаете, что у вас все плохо, то у меня есть фоточка.

Да, это полноценная улица с движением в обе стороны. Примерно посередине детсад, куда яжемамы везут детей и им насрать. Отбивка "жилая зона" присутствует. Жители бьются за перекрытие улицы и самовольно ставят поперек нее бетонные блоки. Вроде как жители победили и блоки сейчас официально, но деталей не знаю доподлинно. И да, перегораживать блоками улицу идея не гуд, т.к. пожарке этот проезд будет нужен, если что.

раскрыть ветку 1
-1

Классные газоны)))

0
Те-же самые вопросы в письменном виде и заказным письмом с уведомлением, если отвечают так же то письмо в прокуратуру
0

Что самое смешное по этому "тротуару" и автомобиль Гугле(яндекс)Мапс спокойно проехал, судя по прилагаемым скринам ))) Значит дорога? По тротуарам они не ездят ))))

раскрыть ветку 7
0

Яндекс там тоже прокладывает порой маршрут, но возникает вопрос - получается что выйдя из здания, как только ты спустился с последней ступеньки, ты моментально оказываешься на проезжей части и тебя легко и просто могут сбить, ибо "какого ты полез на проезжую часть" )))

раскрыть ветку 6
-1

Не путайте понятие проезжая часть и дорога!

Вот смотрите, вы знаете понятие жилая зона согласно пдд? Так вот вроде как жилая зона совсем не дорога, но тем не менее:

17.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части.

Таким образом даже не у дорог могут иметься тротуары и проезжие части.

Просто на дороге на проезжих частях гипотетически автомобиль имеет преимущество. А на проезжих частях не дорог преимущество за пешеходами.

раскрыть ветку 5
-1

ТС, то, что отгорожено мелким тротуаром это отгорождение прилегающей территории(двора) от территории дороги.

раскрыть ветку 5
+1

вы бы для начала поинтересовались что такое "дорога", что ли..

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
раскрыть ветку 4
0

Мелким бордюром я хотел сказать. Низким. Поинтересовалась бы вы что такое прилегающая территоррия.

"Территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, азс, предприятия и тому подобное)".

То, откуда снято первое фото, это дорога. Остальные фото сделаны на прилегающей территории.

" Кроме того, для тех кто всё-таки решит что это проезжая часть, я хочу поинтересоваться каким образом пешеходам заходить (выходить) например вот сюда" точно так же как и в любом дворе. У меня например двор в Москве без тротуаров в принципе. Есть проезжая часть и есть газоны клумбы. Все спокойно ходят и ездят по проезжей части двора, помня что в любом дворе пешеход имеет преимущество перед автомобилем, но не должен создавать ему умышленно помех.

раскрыть ветку 3
-5

Автор идиЕт или тролль. Действительно, принадлежность части дороги видна на плане застройки. Он есть в кга 100%, у районного архитектора, у застройщика... вариантов получить его и добиваться желаемого спокойно без истерики масса. Но тогда же поста не будет...

раскрыть ветку 22
-1
Тогда почему перед этой дорогой бордюр?
раскрыть ветку 13
+1

Бордюр вещь деликатная. Вьезды во дворы ими часто ограничиваются. Особенно низкими. Весь старый город в Москве и Питере организован именно с такими заездами через бордюр, вернее пандус(низкий бордюр).

раскрыть ветку 12
-1

А это моя работа или работа сотрудников полиции? Что до районного архитектора, то до него фиг достучишься, я уже пытался ( в своё время по другому вопросу, участок хотел купить)

раскрыть ветку 7
0

Ну вам же мешают машины. Значит ваша

раскрыть ветку 2
-1

но надо-то это тебе, поэтому и все это делать должен ты. я вот хожу по такой псевдо-парковке каждый день, и ничего все нормально. истерик пока не возникало.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: