Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Даже для иноагентов должен быть предел

Даже для иноагентов должен быть предел Россия, СССР, Политика, Иностранные агенты, Скриншот, Twitter

https://twitter.com/Beria911/status/1221716811676254209

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

В целом-то верно написали, на спец.снабжении действительно в несколько раз выше проднорма была. У меня брат прабабки такую получал. Вот только он из оперативного состава контрразведки был и погиб в перестрелке с диверсами в Ленинграде.

Ещё спецнорму истребители получали. Подводники. И т.д.

В общем ,РС как обычно. "Гагарин был первым европейцем, полетевшим в космос".

раскрыть ветку (66)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и на передовой внутри кольца бойцы получали более, чем втрое и не только хлеб. Это не секрет. Рабочая карточка была вдвое, а ИТР втрое больше, чем детская. Но вот как это подано. Будто бойцы на передовой детей объедали.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи, опять же. Баир Иринчеев рассказывал, что его прабабушка, капитан мед. службы всю блокаду оперировала, и на всех фото она и ее коллеги не выглядят голодными, ибо реально хорошо питались. Вплоть до того, что им запрещали делиться пайком с ранеными, ибо хирург, падающий от голода у опер. стола - это ни фига не гут.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник продсклада умер от голода. Это к вопросу о спецснабжении.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так после революции министр продовольствия в голодные обмороки падал. Хорошие были люди тогда.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Стальною грудью врагов сметая".


В первых числа января 1922 года сразу два бойца Боевого Эпидотряда коммунистов "полностью вышли из строя по причине голода". 8 января, прямо на своем боевом посту на станции Самара, умер от голода лекпом Кондрашин. Самарской губернской Эпидчека была создана экстренная комиссия для расследования "этого ненормального явления". Комиссия с ужасом выяснила следующее.

В августе 1921 года Губздравом были утверждены штатное расписание и оклады для развертывания Отряда. В августе же был определен размер дополнительного ежемесячного пайка. В октябре Отряд был полностью развернут в своей максимальной численности - 150 человек. Тогда же, явочным порядком, всем бойцам выдали первый паек.

И все. В ноябре и декабре Боевой Эпидотряд коммунистов не получил ни-че-го.

Выяснилось, что хотя инициатором развертывания Отряда был Губздрав, а фактическим руководителем Эпидчека, сам Отряд с 1920 года числился структурным подразделением Самарского отделения Российского общества Красного Креста. Денежное довольствие бойцы получали из фондов Самгубздрава, а сам Губздрав получал пайки от Наркомздрава. Пайки же, положенные Отряду, сначала выдал из своих скудных запасов Самарский Губисполком, а потом резонно переложил это дело на Наркомздрав. В Москве педантично выяснили за кем закреплен Отряд и стали перечислять пайки самарскому РОКК, где ни сном ни духом не знали за что им такое счастье. РОКК все продовольствие использовал строго по назначению: на питание медперсонала и пациентов губернских больниц.


Боевой Эпидотряд коммунистов, не получив положенные пайки за ноябрь, решил, что еды просто нет. Зарплаты бойцов хватало на три-четыре фунта плохой муки в месяц и сколько-то мерзлой картошки. Питались они бесплатно по талонам раз в сутки в столовой Губздрава. В столовой они съедали только пустой суп, а хлеб относили в свои семьи.

Никому не пришло в голову жаловаться и что-то выяснять - в стране Голод. Люди Боевого Эпидотряда коммунистов без нытья выходили каждый день на службу, пока могли двигаться. Умирали от голода и все равно выполняли свою работу. Журнал сухо фиксировал их обмороки и выбытие из строя. Никто ни словом не заикнулся и не попросил у властей помощи.


Выяснив, что январский паек уже поступил в РОКК, комиссия Эпидчека потребовала вернуть его в Отряд. Бойцы, общим собранием, попросили оставить январский паек больным - им нужнее. До конца января служащие Губздрава делились с Отрядом своими пайками. В феврале 1922 года Отряд снова стал получать положенный паек.


ЦГАСО Р-2871, оп. 1, д. 23

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте, если бы этот начальник не был бы человеком моральных принципов.
Да, может и не совсем корректно сравнивать. Может, было другое время, другие люди и т.д.
Но мне кажется, для современного российского чиновника такое самопожертвование показалось бы смехотворным.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если проводить вашу параллель до конца, то именно ассоциация с нынешними властьимущими и помогает обывателю верить в ужасные поступки советских чиновников.

Ведь все минусы нынешней власти либералы приписывают "остаткам совка", а никак не обычному появлению капитализма.

Но это лирика - страшно другое. У нашей страны больше 60% продовольственных продуктов импорт. И если чуть что какая-то заварушка мы останемся без еды. Вся страна.

И вот тогда мы увидим, что такое настоящий произвол властей, утаивание еды и прочее.
раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, ни импорт продовольствия превысил экспорт как раз при СССР, а до революции страна была экспортером хлеба мирового значения, но что-то это военного голода не предотвратило.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут импорт продуктов и экспорт хлеба? Пшеницу мы хорошо экспортировали и при совке, да и сейчас мировым лидеров являемся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по статистике ООН, экспорт СССР продовольствия и сырья для его производства с 1970 по 1980 год увеличился с 0,8 млрд. долл. до 1,5 млрд., а импорт - с 1,8 млрд. до 14,4 млрд. долл., превысив 20 проц. общего импорта СССР
По оценкам, выручка от экспорта нефти и нефтепродуктов, составлявшая в 1965 г. порядка 0,67 млрд долл., увеличилась к 1985 г. в 19,2 раза и составила 12,84 млрд долл. Кроме того, в значительных объёмах с 1970-х годов экспортировался природный газ. Добыча газа в этот период увеличилась со 127,7 до 643 млрд м.куб. Большая часть валютной выручки тратилась на импорт продовольствия и закупку товаров народного потребления. Она частично решала в этот период проблемы советской экономики (кризис в сельском хозяйстве, нехватку товаров народного потребления).

М.Славкина. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.:большие победы и упущенные возможности


Юбилейный статистический ежегодник "Народное хозяйство СССР за 70 лет" 1987 года, выпущенный госстатом СССР говорит нам о том, что структура торговли продовльственными товарами в процентах от объема внешней торговли выглядела следующим образом

Год           Экспорт             Импорт


1940           27,7                      14,9

1950           21,1                      19,7

1960           13,1                      13,1

1970             8,4                      15,8

1980             1,9                      24,2

1985             1,5                      21,1

1986             1,6                      17,1

Автор поста оценил этот комментарий
В структуре экспорта СССР произошли важные качественные изменения, отражающие усиление экономической мощи страны.
Развитие машиностроения, достижения в науке и технике превратили Советский Союз в одного из крупнейших экспортеров оборудования. Видное место в экспорте страны стала занимать такая продукция, как оборудование для атомных электростанций, электронно-вычислительные машины, станки с числовым программным управлением.
В структуре импорта СССР повысилась доля тораров народного потребления, что свидетельствует о возросшей роли внешней торговли в реализации основной цели экономической стратегии партии-повышении материального и культурного уровня советского народа.

Вывод, который из статистики делал сам Госстат.

Автор поста оценил этот комментарий

- Ахахаха! Да я прямо лопну от смеха сейчас!

Автор поста оценил этот комментарий

С таким запасом жира, он сможет лет 5 ничего не есть и не мерзнуть.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тип мог всю блокаду ничего не есть - и никаких голодных обмороков не будет. У него жиру на 10 лет блокады запасено.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ща тебе быстро ихсперды переиначат, вроде, переобъел, а пропаганда указала "смерть от голода".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже с экспертами сегодня наобщался в посте про пидарасов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Они повсюду" (с).

64
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала обвиняют Союз в уравниловке, потом кричат "Где ж это видано, что командующий обороной получает паёк в пять раз больший, чем ребенок? Что за бесчеловечный режим!"

В общем, неважно в чём обвинять - главное обвинять.

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, неважно в чём обвинять - главное обвинять.

И это всего лишь промежуточная цель. Так-то - платить гроши. Вон братан Холодного Леха уже не стесняясь прямо заявляет: "Россия и Германия должны выплатить Польше компенсации за Вторую мировую"

https://inosmi.ru/politic/20200126/246701181.html


Ну там и не только Польша, там дохуя желающих, у поляков просто язык за независимость от мозгов борется, они сначала говорят, а потом думают.

А так-то вся Восточная Европа. Плюс заодно Япония начнёт выступать, если слабину дать. Плюс тема с царскими долгами вроде как предподзакрыта, но можно "предподоткрыть" (с)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас Сатановский 2 часа на эту тему говорил.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссылку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно то можно часть вечера с Соловьевым за сегодня посмотреть. Особенно выступление Кедми и Корнилова, вот тут мне стыдно было, он знает какая улица в моём городе есть, а я вообще про неё первый раз услышал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://radiovesti.ru/brand/61009/

Сегодняшний выпуск. Там 2 эпизода взаимосвязанных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слежу, но там тема с деньгами давняя, они ещё до полёта в Смоленск озвучивали
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то по диалектике, которая была главной философией в ссср, истина в противоречии. Поэтому одних уравнивать, а других перекармливать это абсолютно естественно. Противоречие снимается более широким объяснением, т.е. несправедливым распределением благ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А оно и не было несправедливым. Вы опять же путаете справедливость и уравниловку.

Ежу понятно, что солдат, сидящий в холодном окопе, должен получать довольствие выше человека, работающего в помещении в городе.

Значительно лучше снабжались люди, от которых зависело выживание города. Паёк простых жителей был минимальным.

А если распределить паёк "справедливо", то голодные смерти начнутся например на посту. У солдат не будет сил на атаки/контратаки. А если командующие начнут слабеть и умирать, так вообще песня начнётся. Зато в городе уменьшится количество голодных смертей, правда вырастут потери от фашистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо это в зависимости от прилагаемых усилий, а не от должности. Спецраспределение то было не у одних солдат с рабочими, но еще и у партийных, кого заранее не вывезли.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это ведь никто не отрицает. Жданов явно больший паек имел чем обычный житель города. Но к написанному то это отношения не имеет. Чистая же подтасовка.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Чистая же подтасовка

Азы пропаганды.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

доктор геббельс одобряет методы ведения информационной войны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

умер в 48 году, явно не жировал во время блокады

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ща тебе скажут, что пережрал, лишь бы не досталось другим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно в целом они наебывают. Нормальное суточное потребление города составляло, только муки, 2100 тонн сутки.
Например для армии Паулюса требовалось всего 650 тонн грузов в сутки. Для их снабжения Вермахт использовал практически всю военно-транспортную авиацию Рейха.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У Паулюса было 200.000 человек. В Ленинграде только некомбатантов больше миллиона. Странно сравнивать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так про это человек и пишет, что снабжение армии Паулюса было в 4 раза меньше, чем нужно было муки Ленинграду, но при этом вся транспортная авиация Рейха не смогла его наладить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,  Сталинград стал лебединой песней  для ВТА немцев.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку