Найдены возможные дубликаты

+143

В целом-то верно написали, на спец.снабжении действительно в несколько раз выше проднорма была. У меня брат прабабки такую получал. Вот только он из оперативного состава контрразведки был и погиб в перестрелке с диверсами в Ленинграде.

Ещё спецнорму истребители получали. Подводники. И т.д.

В общем ,РС как обычно. "Гагарин был первым европейцем, полетевшим в космос".

раскрыть ветку 66
+39

Ну так и на передовой внутри кольца бойцы получали более, чем втрое и не только хлеб. Это не секрет. Рабочая карточка была вдвое, а ИТР втрое больше, чем детская. Но вот как это подано. Будто бойцы на передовой детей объедали.

раскрыть ветку 1
+16

Врачи, опять же. Баир Иринчеев рассказывал, что его прабабушка, капитан мед. службы всю блокаду оперировала, и на всех фото она и ее коллеги не выглядят голодными, ибо реально хорошо питались. Вплоть до того, что им запрещали делиться пайком с ранеными, ибо хирург, падающий от голода у опер. стола - это ни фига не гут.

+57

Начальник продсклада умер от голода. Это к вопросу о спецснабжении.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+29

Так после революции министр продовольствия в голодные обмороки падал. Хорошие были люди тогда.

раскрыть ветку 7
+5
А теперь представьте, если бы этот начальник не был бы человеком моральных принципов.
Да, может и не совсем корректно сравнивать. Может, было другое время, другие люди и т.д.
Но мне кажется, для современного российского чиновника такое самопожертвование показалось бы смехотворным.
раскрыть ветку 18
+3

Ща тебе быстро ихсперды переиначат, вроде, переобъел, а пропаганда указала "смерть от голода".

раскрыть ветку 2
+49

Сначала обвиняют Союз в уравниловке, потом кричат "Где ж это видано, что командующий обороной получает паёк в пять раз больший, чем ребенок? Что за бесчеловечный режим!"

В общем, неважно в чём обвинять - главное обвинять.

раскрыть ветку 22
+23
В общем, неважно в чём обвинять - главное обвинять.

И это всего лишь промежуточная цель. Так-то - платить гроши. Вон братан Холодного Леха уже не стесняясь прямо заявляет: "Россия и Германия должны выплатить Польше компенсации за Вторую мировую"

https://inosmi.ru/politic/20200126/246701181.html

Ну там и не только Польша, там дохуя желающих, у поляков просто язык за независимость от мозгов борется, они сначала говорят, а потом думают.

А так-то вся Восточная Европа. Плюс заодно Япония начнёт выступать, если слабину дать. Плюс тема с царскими долгами вроде как предподзакрыта, но можно "предподоткрыть" (с)

раскрыть ветку 18
-1

Вообще-то по диалектике, которая была главной философией в ссср, истина в противоречии. Поэтому одних уравнивать, а других перекармливать это абсолютно естественно. Противоречие снимается более широким объяснением, т.е. несправедливым распределением благ.

раскрыть ветку 2
+10
Дак это ведь никто не отрицает. Жданов явно больший паек имел чем обычный житель города. Но к написанному то это отношения не имеет. Чистая же подтасовка.
раскрыть ветку 4
+21
Чистая же подтасовка

Азы пропаганды.

раскрыть ветку 1
+5

умер в 48 году, явно не жировал во время блокады

раскрыть ветку 1
+2

Нет, именно в целом они наебывают. Нормальное суточное потребление города составляло, только муки, 2100 тонн сутки.
Например для армии Паулюса требовалось всего 650 тонн грузов в сутки. Для их снабжения Вермахт использовал практически всю военно-транспортную авиацию Рейха.

раскрыть ветку 3
+8
У Паулюса было 200.000 человек. В Ленинграде только некомбатантов больше миллиона. Странно сравнивать.
раскрыть ветку 2
-14
Вы всеврети!
ещё комментарий
+176

Забыли добавить что автор цитаты Савченко Николай Николаевич, дегенерат священник от РПЦ. РПЦшников хлебом не корми, дай СССР обосрать, а Радио Стыдоба за любой кипишь когда речь идёт о чернухи против СССР и России.

раскрыть ветку 35
+88

Не знаю, за что тебя минусят.
Автор действительно Савченко, бывший священнослужитель рукопожатного РПЦЗ, а теперь и в РПЦ. Как и положено священнику самой миролюбивой религии, разжигает так, что отсутствующие горящие кресты во дворе его прихода - не излишки народной любви, а недоработка.

раскрыть ветку 4
+21

Ну я просто сразу обосрал РПЦ и святоч свободы слова.

+5

РПЦЗ? Это которые на нацистов работали в войну?

раскрыть ветку 1
+4

А у нас когда-то жгли кресты? Я думал, это только расисты американские делают

PS у нас раньше любили сажать. На кол сажали, или на порох. Вот то было прям душевно и народно.

+11

ну, тогда уж добавляйте, что он исповедует украинскую(бандеровскую) идеологию и мнит себя суперлиберальным «священником» и пропагандирует «оппозиционные» взгляды 2%-ников. А короче - бандерлог-либераст, причём очень активный, выступает против действующей власти в России.

Непонятно почему Церковь держит его в своих кругах(это их внутренние дела) и не выгоняет, но уже даже в прессе появлялись церковные требования к нему, чтоб «снимал рясу когда идёт на несанкционированные митинги» либерастни, чтоб «выступал только от своего собственного имени, а не от имени Церкви и тем самым не подставлял саму Церковь». Но ему эти требования - по всем членам.

А либераст, хоть в рясе, хоть без рясы - это всегда, всегда русофоб. И русофоб любого государства при любом строе - и РИ, и СССР, и современной России.

раскрыть ветку 3
0
почему Церковь держит его в своих кругах

Да потому что им похуй. Вся эта политическая борьба лишь для тех, кто верит в то что кругом враги. Что с нашей стороны, что с другой. По сути мы могли бы жить в мире со всеми.

раскрыть ветку 2
0

Эээ, Радио Стыдоба - это совершенно другая разница.

0

А что он про Россию говорит?? При России у него всё хорошо.

раскрыть ветку 1
0

Я не говорил что он про Россию что то говорит.

-1
раскрыть ветку 15
+6

Патриарх просто высказывается обтекаемо, как и положено политику высокого ранга. Как например Путин.
Мол, да, достижения СССР нельзя преуменьшать, они велики, но давайте помнить, КАКОЙ ЦЕНОЙ!

раскрыть ветку 14
-2

Как интересно, СССР создал РПЦ, а теперь РПЦ против СССР XD

раскрыть ветку 5
+5

Ну здесь все просто в 70е-80е КГБ пыталась противодействовать религиям. Если комсомолец, член партии становился религиозным активистом, то его сначала предупреждали, а потом исключали, везде. С такой рекомендацией от КГБ можно было забыть о руководящих постах, высшем образовании, загранице и т.д.  Соответственно в РПЦ оставались лишь идейные, да к тому же поголовно обиженные советской властью.
     Именно эти люди стали костяком РПЦ в 90е. Именно  это поколение заняло сейчас ключевые посты в РПЦ и пиздят с экранов.

раскрыть ветку 3
-1
-7
На кол,сволочугу.
ещё комментарий
+11

Кстати,Ленинград не тупо в блокаде сидел,а воевал и работал.

ещё комментарии
+26

Спецснабженцы получали в пять раз больше, чем иждевенцы и дети? то есть не 125 граммов хлеба, а 625 граммов? Грамотные люди и так знают, что была градация по степени физической нагрузки, и что "иждевенцы и дети" - да, к сожалению находились в самом низу этого списка. Потому что не стояли у станка или не сидели в окопе. В этом никогда не было никакой тайны.
Ублюдочное манипуляция сраного радио в как всегда провокационной фразе "власть могла всех спасти от голода". Просто слов нет, какие ублюдки.

+80

ответим на искажение истории более глубоким изучением Солженицына в школе! строительством Ельцин-центров! новыми изданиями книг Ильина!

заткнуть поганый рот исказителям!

раскрыть ветку 19
-1

Шизофрения на марше.

А так, одни борются с другими, бульдоги под ковром.

-3
Чем же Вас так другая точка зрения задела? И с каких пор тем, кто имеет другой взгляд на вещи нужно затыкать рты? Такие как вы до сих пор бы в средние века жили.
раскрыть ветку 11
0

Подобная точка зрения должна быть подкреплена историческими работами на основе исторических же фактов. Мы ведь говорим не о споре что лучше пепси или колла. Мы говорим о серьёзном историческом событии одном из ключевых в истории России. Если вы про блокаду имели ввиду. Или вы про идеолога фашизма Ильина? Или про лагерного стукача и неполживца Солженицына?

раскрыть ветку 10
-4

А что не так с Солженицыным? В школе читали, довольно интересно про режим гулага

раскрыть ветку 2
+4
Архипелаг гулаг - сборник вымыслов самого Солженицына, к реальности не имеющий никакого отношения. Подробные разборы этой лживой книжки есть в сети, можете почитать, если интересно.
+2

ИМХО "не так" с ним то, что в лагере он был типичной штабной крысой, а его преподносят как будто он лично БАМ построил и всю целину в одно рыло освоил.

-6

Ну если сам Путин Солженицына чуть ли не в идолы страны ввёл, то будем изучать в школах:) Наша власть ещё та лирастная поебень. То Кудрина на пост поставит, то Мишустина который мусорам ЗП повышает, то пидора Чубайса держат у власти, то Сердюкова с Васильевой не посадили и т.д.

-9

Твоя голубая мечта?

-11

Опять этот Солженицын в штаны насрал, будь он не ладен!

ещё комментарии
+29

Пфф дойче веле написали что Освенцим освободили американцы, им хуев в панамку напихали, они извинились типо ошиблись.

ошибка, ога

раскрыть ветку 4
+18

По-моему, сначала были американцы,  потом украинцы, потому что украинский же фронт (facepalm.jpg). Освобождал советский солдат, не украинец, не русский, не белорус, не казах.

раскрыть ветку 1
+5

Я вот каждый раз в такие моменты вспоминаю 28 панфиловцев.

Мы сейчас все русские, потому что Россию защищаем, будем Казахстан защищать, все казахами будем

+13
+1
Они потомки и идейные продолжатели дела Геббельса. Что от них ещё то можно ожидать.
+10

Вот что значит подача, с одной стороны написана абсолютная правда, с другой стороны как написано то!

раскрыть ветку 8
0

А как написано?

Цитата в кавычках. Ссылка на полную статью.

-7

какая ж там правда? Если б кормили всех одинаково, то все б и умерли

раскрыть ветку 6
+14

Смотри:

1) Если сегодня раздать всё продовольствие в городе - то сегодня никто точно не умрёт от голода. Завтра да, послезавтра уже точно, а через неделю живых не будет, но не сегодня, значит злые коммуняки имели продукты, но дали их людям.

2) Вместо того, чтобы их раздать сегодня, они их разделили, чтобы хватило на долго. Но для бойцов передовой, контрразведки, подводников, лётчиков и старшего ком состава что логично, норма была выше, чем для тех, кто не работает, тех кто мало ест и для многих простых граждан занятых не физической работой. А если у командира обороны города норма еды в 5 раз больше, чем у иждивенца, то значит злые советы разделили еду так, что на спецснабжении получали в 5 раз больше, чем дети, иждивенцы и служашие....

раскрыть ветку 4
+5

Про спецнормы правда, но всегда же можно по разному описать событие.

ещё комментарии
+32

Да что тут говорить. На многих ресурсах до сих пор есть идиоты, которые с пеной у рта рассказывают как Жданов круглосуточно жрал эклеры, фрукты и так далее.

раскрыть ветку 4
-2

Знаешь почему?

раскрыть ветку 1
+20

Потому как он диабетик и на собственном примере реализовал план уничтожения населения коммунистами.

-3

Ну может и жрал, вот только закинуть этот эклер в блокадный город было весьма не просто. А все остальные не сказать так чтобы голодали, не эклеры конечно, но бойцы армии довольно неплохо питались.

раскрыть ветку 1
+15
Ну может и жрал

Не жрал, у него был диабет.

Он во время блокады, несмотря на усиленный паёк, ел мало. Жданов практически не покидал рабочее место и постоянно работал.

А все остальные не сказать так чтобы голодали, не эклеры конечно, но бойцы армии довольно неплохо питались.

Существовали категории кому полагался усиленный паёк. Если солдата не кормить - он упадёт без сил и не сможет держать оборону. Если врачей не кормить - они упадут от голода и не смогут спасать людей и так далее.

Да, многие паёк отдавали или делились им и в последствии погибали. Спасая одного человека из лучших побуждений, они обрекали на гибель десятки других.

+35

Пиздец они уебаны. Прямо уверенно тянутся за Дождем с их опросом про сдачу Ленинграда. Пидор на пидоре

раскрыть ветку 5
+20
ещё комментарии
+3

Прошёл в источник. Там всё основано на одном авторе, который настолько круто подошёл к продуктовому вопросу, что на полном серьёзе пишет, что у целлюлозы калорийность 0. У меня всё.

раскрыть ветку 7
0

Прошу прощения, но мне очень интересно - а какая на самом деле пищевая ценность у целлюлозы?

раскрыть ветку 6
+1
Пищевая - почти никакая, а вот как татериал для, пардон, посрать сходить - очень даже. Шлаки даже при голоде в кишечнике образуются, если не срать - привет интоксикация.
А обои раньшеина клейстер клеили, поэтому если их долго вываривать, то можно было питательного набрать.
раскрыть ветку 1
0
Пищевой почти нет, она слабо усваивается, но для ощущения насыщения важна и поддерживает кишечник в рабочем состоянии при скудном питании. Сегодня в диетический корм собак добавляют, например. Но говорилось именно о калорийности, причём а процентах (от чего, интересно). Это как сказать, что упругость дивана 0 метров.

Я к тому, что человек явно не разбирается в том, что говорит. Но рассуждает о том, как надо было сделать. Возможно, на эмоциях, возможно, ради сенсации.
раскрыть ветку 3
+9

Это ещё ласково. Там люди более конкретно выражаются по поводу пидарасов с РС.

раскрыть ветку 4
+12
раскрыть ветку 3
+25

И как это можно цензурно назвать? Пидорас это ещё ласково.

+6

Да что этот абажур себе позволяет!!!

ещё комментарии
+5
Нужна статья. Давно пора ебать за подобное.
раскрыть ветку 1
+8

Так она давно уже есть. Просто непонятно, как она будет работать в стране, где даже глава государства считает своим любимым философом фашиста Ильина.

+4

Вот пидарасы! А Ленинградцев- с праздником!

+2

Про блокаду я знаю одно: вся моя семья выжила, поскольку меняли дореволюционное золото на еду. То есть у кого-то в это голодное время был избыток продовольствия...

+1

Вопрос в тему: правда ли, что на Нюрнбергском процессе с Германии были сняты обвинения в блокаде Ленинграда?

раскрыть ветку 1
+5

Снято обвинение в целенаправленном геноциде на уровне высшего руководства.
То есть, блокаду приравняли к военной осаде. И вроде как свалили все излишние непотребства на инициативу на местах.

0

Даже если представить что это правда, получается "верхушка" получала АЖ 650 грамм хлеба в сутки? Ух и жировали они.

0
А еще они там бегемота в зоопарке кормили все время таким нехилым запасом продуктов
-1
-2
Вопросов с "блокадой" огромное количество. Но самый главный для меня, как заблокированы город умудрялся производить военную технику и боеприпасы в огромных количествах всю блокаду? По мне так блокада была искусственной. Просто не выпускали людей из города, приказ.
-3

Ой, да хорош!!!! Давно уже нужно привыкнуть к высерам этой помойки.

раскрыть ветку 18
+15

Эти помоешные высеры отлично заходят в голову подросткам и не у всех со временем выветриваются

ещё комментарии
0

А давайте вы будете писать тоже самое про высеры других помоек?

раскрыть ветку 14
0

С удовольствием! Я критично отношусь ко всем!

раскрыть ветку 13
-6
Тут вопрос в действительности можно ли было спасти всех от голодной смерти? То есть какое количество произвии было и сколько было людей, и какое качество еды было.
-7
Дети тех голодных детей, шас руководят страной. Судя по разрухе он оказал сильнейшее влияние на генофонд и совесть этих голодных детей!
-10

Так правят пидарасы, жди одно говно. Туда с возом, оттуда с навозом.

-11

А почему нет опровержения по существу? Считаю, что совсем не дело, когда подобные инсинуации бродят по медиапространству. Думаю, достаточно один раз опровергнуть гнусную ложь о спец.пайках и блокаде и подобных лживых постов от иноагентов уже не будет.

раскрыть ветку 6
+9
А почему нет опровержения по существу?

Опровержений сотни, так же как и исторических работ и монографий на эту тему.

Думаю, достаточно один раз опровергнуть гнусную ложь о спец.пайках и блокаде и подобных лживых постов от иноагентов уже не будет.

Ты как ребёнок.

Там огромная машина пропаганды работает. Геббельсу такие ресурсы даже не снились.

Молодёжи интересней Дудя смотреть, чем слушать того же Исаева (например).

ещё комментарии
-15

Чипполино молодец, хорошо написал

ещё комментарии
-21

насколько нужно быть упоротым, чтобы воспринимать всерьез то, что несет радио свобода, наверное настолько же, насколько упороты те, кто верит 1 каналу.   

раскрыть ветку 15
+17

Смотрел вчера первый канал. Ну как смотрел, жена какое то шоу музыкальное смотрела, а я фильм про паровоз вечером. Чему там верить нельзя?

раскрыть ветку 5
+27

Паровозы - выдумка Киселёва, сынок. Их никогда не существовало.

раскрыть ветку 3
-10

Я говорю о новостях

ещё комментарий
0

Ну ты в каментах там это напиши.

раскрыть ветку 8
-2

Зачем?

раскрыть ветку 7