Дайверы подняли на поверхность Балтийского моря легендарную нацистскую шифровальную машину Enigma 

Дайверы подняли на поверхность Балтийского моря легендарную нацистскую шифровальную машину Enigma  Энигма, Находка, Текст, Фотография

Спустя 75 лет после завершения второй мировой войны на Земле остаются следы этой самой грандиозной трагедии человечества. Очередное свидетельство той части войны, которая проходила не в окопах и на танках, а была развернута на интеллектуальном фронте, была обнаружена немецкими дайверами в глубинах Балтийского моря. На поверхность была поднята знаменитая шифровальная машина Enigma, пролежавшая на дне с весны 1945 года.

Уникальная находка будет отреставрирована и помещена в исторический музей для представлению публике. Длительное пребывание в воде, потребует аккуратной, профессиональной и продолжительной реставрации, прежде чем Enigma будет выставлена в музее немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн. По оценке археологических экспертов, на восстановление шифровальной машины уйдет около года.

Enigma была обнаружена не профессиональными археологами-подводниками, а дайверами, занятыми поиском брошенных и затонувших сетей в заливе Гельтинг на северо-востоке Германии. Работы проводились по заданию Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Конструкция Enigma, имеющая три ротора, намекает на то, что шифровальная машина использовалась надводными кораблями нацистов, так как их субмарины были снабжены более совершенными аппаратами с четырьмя роторами. Историки считают, что найденный исторический артефакт был сброшен с немецкого корабля в самом конце войны весной 1945 года.

Дайверы подняли на поверхность Балтийского моря легендарную нацистскую шифровальную машину Enigma  Энигма, Находка, Текст, Фотография

Коды Enigma менялись каждые 24 часа, однако союзники непрестанно работали над дешифровкой генерируемых машиной посланий. В результате код Enigma был взломан в самый разгар Второй мировой войны, в 1941 году группой британских математиков, возглавляемой «отцом информатики» Аланом Тьюрингом.

По оценке историков, взлом Enigma приблизил конец «тысячелетнего рейха», и сократил время войны примерно на два года. Истории британского героя Тьюринга, лишившего Гитлера возможности передавать скрытые послания, посвящен вышедший в 2014 году фильм «Игра в имитацию», где главную роль сыграл знаменитый Бенедикт Камбербэтч.

https://www.sciencealert.com/divers-stumble-across-a-legenda...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит сократил? Ведь любое столкновение могло быть переломным. Расшифровали,но Сталинград, к примеру, проиграли бы. И как тут посчитали два года?
раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Намекается на то, что вот как раз благодаря расшифровке столкновения в пользу союзников чаще оказывались переломными, чем в пользу немцев. Честно говоря - хз, насколько это было обосновано, по разведке не спец. Но точно знаю, что где-то до второй половины 1943 года наша разведка обсиралась довольно часто, причем, как раз в переломных моментах. Это касается и взаимоисключающих данных о дате и возможности начала войны. Это касается и сражений лета-осени 1941, в 1942 лажа случилась, и даже с Курской битвой обосрались, когда, зная точное место битвы, перепутали с направлением главного удара немцев. Хотя, "гениальность" нашего командного состава во всех этих случаях со счетов тоже сбрасывать не стоит.

раскрыть ветку (41)
13
Автор поста оценил этот комментарий
(с) диванный военный эксперт с развлекательного сайта dolaver. Специалист по анализу боевых действий со стороны дивана
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, эксперт вы наш. Вы, наверное, из лагеря тех, у кого СССР и его рукодство - исключительно честны, мудры и непогрешимы? Как же тогда 27 млн-то просрали и немца аж до Москвы и до Волги подпустили?

Ну откройте гугл, вбейте там Великая отечественная война и почитайте в википедии про нее, и про сопряженные темы, вроде директивы 21, катастрофы под Киевом, Вязьмой, Брянском. Про бездарные битвы за Харьков, про поражения лета 42 года. Почитайте про Курскую битву - факт проеба направления главного удара признается даже нашими генералами. Кроме того, даже согласно советским сведениям по потерям, потери наших войск в Курской битве были в 1,5-2 раза больше, чем немецкой стороны, и это при численном перевесе, хорошем вооружении, своевременной подготовке, разогнавшейся промышленности. Вы на что это списываете? Что, русский солдат, что ли, хуже немца?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл и Википедия- непогрешимые свидетели, ебать. Верьте нам, ибо только здесь- истина! Архивы, хроники, протоколы- чиво, блядь? 30 сек о ВОВ, 20 сек о Нормандии, хуй о Сталинграде, вот настоящий формат. Нахуй героизм и жертвы миллионов, даёшь капитана Америка. Минус два года за Энигму, плюс четыре за сопротивление унтерменшей. А могли бы и в 41-м закончить, если бы не русские швайне. Мешали, понимаешь, использовать шифры против фашистов. Так бы и победили шифрами, без всяких Курсков, Сталинградов и прочих Висло-Одерсков.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да щитай англичане ваще сами немца победили.

Хули там думать.

Черчиль там лично шашкой своей гитлера зарубил.

Смотрите на экранах в аймакс!

Автор поста оценил этот комментарий

Гугл и Википедия- непогрешимые свидетели, ебать. Верьте нам, ибо только здесь- истина!

А вы, конечно, располагаете более достоверными источниками информации, да? И лично с ними знакомы и можете их подтвердить? У меня пруф есть. А у вас какой пруф? Поцреотизм головного мозга?


Архивы, хроники, протоколы- чиво, блядь?

И вы с ними, конечно, со всеми знакомы, да?


30 сек о ВОВ, 20 сек о Нормандии, хуй о Сталинграде, вот настоящий формат.

ЭЭэ... Когда это текстовые данные начали секундами измеряться? Вы точно адекватны?


Нахуй героизм и жертвы миллионов,

Причем тут героизм и жертвы миллионов, и долбоебизм коммандного состава вообще? Я разве героизм отрицал? Я в этой же ветке сам писал о том, что победа была добыта благодаря стойкости и героизму на фронте и в тылу, готовности идти до конца, до последнего человека, чего ни у какой другой страны в ту войну не было. Но! Как это отменяет долбоебизм командиров-то блять?


Минус два года за Энигму, плюс четыре за сопротивление унтерменшей.

Вы точно чтению не обучены, поэтому и википедию в секундах замеряете. Читайте мое первое сообщение в ветке:

"Намекается на то, что вот как раз благодаря расшифровке столкновения в пользу союзников чаще оказывались переломными, чем в пользу немцев. Честно говоря - хз, насколько это было обосновано,"

Я никогда не утверждал, что расчет, согласно которому расшифровка Энигмы сократила войну на 2 года - верный. Я лишь указал, что у нашей разведки были определенные проебы, и, возможно, какую-то помощь расшифровка нашим дала. Не надо тут додумывать за меня то, чего я не писал!


Мешали, понимаешь, использовать шифры против фашистов. Так бы и победили шифрами, без всяких Курсков, Сталинградов и прочих Висло-Одерсков.

Вы кому вообще об этом пишите?! Где, где, покажите мне хоть одно сообщение, в котором я ПРЕУМЕНЬШАЛ ВКЛАД СССР в победу над Германией? Где я оскорблял наших солдат, наш народ? Где я превозносил американцев, британцев, где? Я указал на проебы нашего командования и руководства в целом, особенно в первый период войны. Если вы их отрицаете - вот вас как раз надо к архивам посылать. Но очевидные проебы нашего руководства ≠ преуменьшение вклада СССР в Победу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Выдохни, чувак, хера тебя понесло. Тебе заняться больше нечем, кроме как оправдываться? Я даже всё это читать не собираюсь, вот ты интересный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выдохнул)

Не то, чтобы я получил какое-то моральное удовлетворение, но следить затем, как у неграмотных поцреотов закончились аргументы и они слились один за другим - всегда радостно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аника-воин, твою ж😂😂😂.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, красиво смешны военные потери с гражданскими, которых немцы бомбили и вырезали просто миллионами. Была бы отмашка от Сталина, немецкого населения осталось бы 0%. Но кровавые борьщевики не стали устраивать геноцид. Война началась в процессе реорганизации армии. Великая Отечественная война по правилам русского языка пишется с заглавных букв. Рекомендую стать экспертом ещё в русском языке. На начальном этапе войны тактика и подготовка Вермахта являлись передовыми в мире. Про Курскую битву, что значит "проебали" направление главного удара? При планировании любой обороны без наличия достоверных разведданных направление главного удара можно только предположить, если только генералы не являются медиумами. Против наших полководцев тоже не дураки сидели, и шли всегда не самым очевидным путем. О каком хорошем вооружении с советской стороны в Курской битве идёт речь? Было катастрофически мало крупнокалиберных противотанковых орудий, т 34-76 не могли противостоять тиграм, которые впервые активно применялись именно в Курской битве. Пехота не имела эффективных средств в борьбе с танками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

27 млн - сильно завышенное число.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

26,6 млн - официально подтвержденные Министерством обороны РФ данные. Куда уж официальнее? Да, половина из этих потерь - гражданские.

С другой стороны - и у Германии не все 7,5 млн потерь - военные, а из военных - не все потеряны на Восточном фронте. Да, можно указать еще союзников Германии. С другой стороны - не мешало бы посмотреть на распределение потерь по годам. Например, до декабря 1941 года Вермахт потерял всего около 200 тыс солдат - и этого хватило, чтобы он остановился. СССР же только в трех крупнейших котлах в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в тот год просрал почти 1,5 млн солдат. И, несмотря на это, у СССР были силы продолжать войну. Когда Германия потеряла свои 1,5 млн солдат, она, фактически, была уже не боец.

Что говорит нам о том, что СССР победил благодаря большому запасу человеческих и материальных ресурсов, героизму народа, относительной помощи союзников, и, самое главное - готовности идти до конца, до последнего человека - и эта готовность была у всех - от рядового до генералиссимуса. У Германии такая готовность у руководства проявилась слишком поздно, а у простого народа не проявилась вообще.

А вот таланты наших полководцев, и, особенно, среднего командного состава, среди причин победы идут где-то ближе к концу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таланты нашего командования играли за немцев.Мне кажется макака в костюме генерала лучше бы отвоевала....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катитесь оба куда подальше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не не, ниже он отписавшись показывает, что у него не зря видимо дома висит на стене докторская по Википедии, и чёрный пояс по её анализу)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да чел полный профан, я его выше по фактам разьебал, жутко насрано в голове, все в кучу смешал. О таких сложных и комплексных вещах общими фразами рассуждает
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет факта того, что при адекватном руководстве СССР немца бы сильно дальше границы не пустили.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

руководство было такое, какое получилось путём исторического развития с теми предшествующими или нет событиями, а сослагательное наклонение не применяется к истории вообще, если вы конечно рассчитываете на серьёзную дискуссию)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство такое получилось из - за того, что в 30- х всех нормальных генералов расстреляли (причем я не удивлюсь, если в этом поучаствовали агенты и шпионы Рейха). Остались одни жополизы. Впринципе ситуация как сейчас один - в один. Везде разруха и на всех постах - прихлебатели. Рогозин с "батутами" в Роскосмосе, Шойгу не служивший в армии - глава этой армии, и так везде.
Один Кадыров на своем месте)))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снова это "нормальных", и другие личные суждения) Вы пророк Мухамед чтоль, что знаете будущее всех и вся, и из-за этого смогли посмотреть в завтрашний день ваших нормальных расстрелянных, и понять, что их решения в 1941-1945 годах были бы успешнее, если бы вообще они бы не сдали СССР с пол оборота)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит думать что секрет победы в войне это тупо упереться рогом на границе. Подвижные части немецкиз моторизированных дивизий прорвали бы фронт за счёт концентрации ударов, обошли бы фланги и котлы приняли бы просто фантастические размеры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они как раз и уперлись. А надо было медленно и планомерно отступать, уничтожая все коммуникации. Особенно мосты и дороги. А так за 5 месяцев проебать 1,5млн солдат - это надо быть гениями войны)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 млн солдат по твоему было потеряно на границах? Кекнул с твоих познаний.


Генералы СССР и Германии - ожесточенно сражаются пять лет.


Спустя 80 лет какой-то чудик в комментариях на Пикабу - "они все тупые, неправильно воевали. Надо было вот так делать..".


Ты серьезно думаешь что знаешь лучше чем они? Что ты умнее их? Или ты просто знаешь чем дело закончилось и поэтому строишь из себя умного?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут на границах? их потеряли в котлах за первые четыре месяца войны. Всю армию бездарно проебали, полнейший разгром. Никакой Франции и Польше и не снилось такое выхватывание люлей. Повезло, что страна большая и от границы до столицы ехать долго.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@

Проебали армию

@

Через 4 года Гитлер умирает от интоксикации свинца в организме

@

Повезло что ехать долго

@


Уроки истории на пекабе

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же тогда так оказалось, что это "неадекватное" руководство организовало победу в войне? А "адекватное" руководство Вермахта, которое кроме прочего не подверглось репрессиям, проебало все полимеры?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика у Вермахта надорвалась. Плюс неправильно выбранный вектор развития вооружений - поиск вундервафли, вместо массового клепания дешевых и надежных видов вооружения, типа тех же Т - 34. Тигры, ставшие бесполезными, когда сначала америкосы на свои гробы 86мм пушку прикрепили, а потом и мы.
Ну а когда в войну вступили США - тут стало сразу все понятно.
Плюс нашим повезло с погодой. Если бы не осеннее говнище - немцы взяли бы 100% Москву. Если бы амеры не настучали по сусалам япошкам - они бы открыли второй фронт на Дальнем Востоке и немцы бы скорее всего взяли Сталинград - его защитили подкрепления с дальнего востока.
Огромная территория, хуевая погода, запас населения - вот что спасло нас как с Наполеоном, так и с Гитлером.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, бля плохим воякам всегда погода мешает, что за бред? Это все равно что футболист говорит что проиграл из-за плохого поля. Как будто плохая погода не мешала подвозить резервы и оборонятся РККА. Фюрер приказал танковую группу повернуть на Киев с московского направления, причём тут осенние говнище, когда основная фаза сражения в декабре была? Немцы поиграли только из за того что советское командование принимало правильные решения, а солдаты насмерть стояли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они из - за осеннего говнища задержались недели на три, что позволило хоть какие то рубежи обороны под Москвой успеть сделать и резервы подтянуть. Там развезло все так, что танки застревали. А подкрепления по железке перебрасывали. Да, условия одинаковые, но наши к ним были привычные, а немцы нет.Они охуевали от дорог (а точнее их отсутствия), охуевали от пустых пространств и погоды. Да и с формой зимней у них проблемы были, и вроде еще танки в минус плохо работали, но это я точно уже не помню.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От какого отсутствия дорог они охуевали? Немцы всегда наступали вдоль крупных магистралей, из за этого и развили такие темпы наступления. Вот пример таких "панцерштрасее" из книги Исаева
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

От всех твоих коментариев несет фекалиями. От каждого.

Это одни из самых уродских размышлений о войне что я пожалуй встречал.

Хорошо что такие как ты не скрываются больше, а выступают открыто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>>наша разведка обсиралась довольно часто


странно что личная секретарша Гитлера не стала напрямую все планы Сталину, правда?


>>>зная точное место битвы


Плюс-минус сотни километров земли. Почему тупые советские генералы не перерыли всю страну с севера на юг окопами, минными полями и не поставили по дивизии на километр на протяжении тысячи километров...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы карты местности времен ВОВ видели? То, что немцы попытаются срезать Курский выступ - идиоту было понятно, кстати, нашим полководцам это как раз было понятно.


Плюс-минус сотни километров земли.

Какие нахуй сотни километров земли? Была допущена ошибка в том плане, что ожидали основного удара на северном фасе Курской дуги (обороняемые войсками Рокоссовского), а немцы основной удар нанесли на южном фасе (фронт Ватутина). Это - не ошибка в километрах, это проеб всего стратегического плана.

Вот мне просто интересно, уважаемые поцреоты (именно поцреоты, потому что адекватные патриоты адекватную критику воспринимают адекватно), а как вы оцениваете Белорусскую операцию, а? Ведь там была у немцев та же самая ошибка, что и у наших при Курске. Они тоже неправильно оценили направление главного удара. Тоже спишите на плюс-минус сотни километров? Нихуя. Нихуя вы не спишите, вы Белорусскую операцию назовете вершиной полководческой мысли СССР (так оно и есть, на самом деле). А вот в случае с Курском у вас плюс-минус сотни километров. Про танцора и яйца поговорку слышали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хуй, поцреоты, нихуя"

Ты приятный собеседник.


Предлагаю тебе такому умному срочно поехать в Сирию, Африку или Армению с Азербайджаном. Не должен такой военный гений просто срать в  комментах.


Какие раньше были тупыыыые генералы и разведчики. То ли дело ты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс) Переход на личность оппонента, когда кончились аргументы - лучший вариант окончания спора. Слив засчитан)

Автор поста оценил этот комментарий

Стала=сливала.


Эта автозамена ебет меня. Но я игрок.

Автор поста оценил этот комментарий
Да это то все понятно, что факт оного события повлиял сильно не исход. Но вот сама фраза: помогло сократить на два года. Это же дичь? Победа состояла из кучи событий, по идее каждое событие,, если бы не закончилось маленькой победой наших, то это могло повлиять на печальный исход битвы. Невозможно посчитать исход битвы отдельно взятый в годах или процентах. Вернее можно, но это будет цифры, которые не несут под собой конкретики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут - хз. Штабы ситуацию просчитывали всегда - насколько точно и непредвзято - большой вопрос. Например, точно есть инфа, что союзники не просто так настаивали а вступление СССР в войну против Японии - был расчет, где без участия СССР война с Японией могла бы продолжаться дольше и стоить больших жертв (я точно не помню цифры, поэтому называть их не буду, инфа гуглится). Насколько эти расчеты были оправданы? Хз, с одной стороны - стремительный разгром СССР манчжурской армии действительно ошеломил японское руководство. С другой стороны - серьезные терки о мире в Японском штабе были еще до Хиросимы и до вступления в войну СССР. Вполне возможно, что и без СССР после бомбардировки Япония бы долго не протянула.

Или, например лендлиз - об него вон сколько копий сломано: есть версии на любой вкус: от не повлиял на Победу вообще никак, до вариантов, что без него победы бы вообще не было. И на каждый вариант есть расчет.

Поэтому - рассчеты действительно есть и многими из них занимались серьезные люди - но, как и любой прогноз, расчет имеет право на неточность)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку