Дайте я вас обниму

Раньше выбешивала фраза "...если тебя ударят, подставь вторую щеку...". Я что, терпила какая-то?!- думалось мне. Но с возрастом и пришедшей, надеюсь надолго, мудростью, поняла, как это работает. 

В прошлом году подруга открыла стоматологическую клинику. И все никак не могла раскрутиться. Попросила меня помочь ей наладить рабочий процесс. Я начала с рецепции и сама встречала и провожала пациентов.

И вот однажды пришла очень агрессивно настроенная дама. Начала огрызаться с порога и отказываться одевать бахилы. Придиралась к типовому договору на лечение и к цене. Все ей было не так. Но дочь свою все-таки в кабинет на лечение отправила. Я держалась из последних сил и старалась быть вежливой, но хотелось намотать ее волосы в кулак и макнуть головой в унитаз и выкинуть на улицу.

Пока я во всех красках представляла это действо, ей кто-то позвонил и по разговору я поняла, что у нее какая-то беда в семье... И потом, присмотревшись, заметила, что она вся как натянутая струна и все ее движения на каком-то надрыве.  И когда я опять обратилась к ней по поводу лечебной карты, она снова мне нахамила. 

Я подошла, присела рядом и мягким спокойным голосом сказала: "Послушайте, что бы там у вас плохого не происходило, это все временно, все наладится, все будет хорошо, дайте я вас обниму..."

И ее прорвало... Она припала ко мне и рыдала в голос. Оказалось, муж попал в аварию и балансировал на грани жизни и смерти. Вся ее привычная жизнь рухнула как карточный домик и она просто не понимала, как жить дальше. Она наплакалась, выговорилась и извинилась за свое поведение.

Через пару недель она снова привела свою дочь на лечение, и с порога, увидев меня, с улыбкой произнесла: "Дайте я вас обниму!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1323
Автор поста оценил этот комментарий
Таким людям как вы надо памятники ставить. Серьёзно. Я б хрен выдержал. А дальше пошло бы по принципу снежного кома. И да, пусть там был телефонный разговор... Но это ведь надо переступить через эмоции и оценить трезво ситуацию.
раскрыть ветку (141)
839
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне самой уже от обиды плакать хотелось, спонтанно все получилось. Но сейчас активно применяю эту тактику. Это не искусствено натянутая улыбка и фальшивая вежливость, а искренее желание найти в этом агрессивном комке нервов Человека. В основном, получается

раскрыть ветку (134)
279
Автор поста оценил этот комментарий

Был подобный случай. Это случилось ночью, я тогда была на дежурстве (служила в одной госконторе). В ночное время обязанности заключались в основном в ведении журнала и просто наблюдении, никакие вопросы в это время не решаются, да и вообще это не рабочий период. Грубо говоря, как сторож там тусишь. Звонит телефон. Я удивилась, так как это аппарат на проходной, кому понадобилось на него звонить в такое время? Ну мало ли. Снимаю трубку, и тут на меня обрушивается поток сбивчивой речи: позвонившая женщина сообщила, что ее матери стало плохо с сердцем, а в скорой то ли трубку не брали, то ли не приехали, а потом уже брать трубку перестали, не помню уже. И от меня сей секунд потребовали решения проблемы. Я вкрадчиво начала объяснять, что хоть и нахожусь сейчас в Очень Важной конторе, но необходимыми полномочиями не обладаю, да и вообще это не компетенция сего учреждения. То есть, даже если чисто теоретически я разбужу руководство, они все равно ничем помочь не смогут. Женщина начала буквально на меня наезжать, ругаться, орать, мол, как это вы не можете, да на хер вы вообще нужны итд итп. Я не обиделась, потому что поняла ее состояние. Сказала, что-то сочувствующее, добавила, что мне очень жаль, но со своей стороны я могу только точно так же попробовать дозвониться до Скорой со своего телефона. В ответ мне рявкнули "Да и не надо!" и бросили трубку. А через полчаса перезвонила та же самая женщина, и уже совершенно другим тоном несколько раз прямо так искренне и горячо извинилась, поблагодарила за участие и сказала, что до Скорой таки дозвонилась, они приехали и все хорошо.

раскрыть ветку (9)
73
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама брата однажды отправила в аптеку получить лекарство по рецепту. Оставила ему все бумажки для этого и ушла на работу, а он должен был днём сходить. Вечером приходит и выясняется, что брату препарат не дали, типа не все доки принес, хотя она ему все оставила...она звонила и ругалась и требовала! А потом все же спросила у брата и оказалось, что он взял только рецепт, как и всегда, а там только только правила изменились и нужен был ещё один документ о чем он не знал.
В общем, мама говорила, что так стыдно ей наверное никогда не было, позвонила и извинилась перед всеми
раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем нужно было сразу ругаться и требовать? можно ведь было просто задать вопрос: почему не дали лекарство?

ответ: потому что он принёс только рецепт, а правила изменились и нужна ещё такая-то справка.

и всё

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что истерички. Какая бы у тебя ситуация не была - нечего сор в чужие избы носить. Но нет, мы сначала наорем, обматерим, а только затем уже будем анализировать ситуацию и искать способы решения.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая пословица: "ласковый телёнок 7 мамок сосёт". не понимаю просто, зачем не разобравшись в ситуации, сразу хамить, кричать... чтобы потом "пострадавшая" безвинно сторона плевала тебе в след?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на самом деле, таких, как ТС очень мало в сфере обслуживания. Чаще всего твою вежливость и попытку решить вопрос по-хорошему принимают за слабость. Я тоже сторонник того, чтобы сначала разобраться. Но люди иногда просто говорить не хотят, если вежливо обращаешься. А если сходу начать наезжать и ругаться, наоборот, робеют и начинают оправдываться. Поэтому приходиться себя ломать и включать хабалку, чтобы тебя за человека, достойного внимания считали. Или просто боялись связываться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потомучто она была уверена, что брат справку взял и это они обнаглели. Да, можно было все решить без ругани, что прекрасно понимала потом и сама мама, но вышло вот так.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вашей маме, случайно, не успокоительные нужно было получить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)) не замечена обычно в склочности, но порой все срываются) лекарства нужны были как раз брату, астма.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама брата. Сначала задумался.
508
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте осторожны с таким подходом - люди активно начинают пользоваться чужой добротой. Я тоже примерно так же делала - ставила себя на место человека и пыталась понять, почему он ведет себя, как мудак. Это работает, начинаешь понимать людей, но они привыкают, что ты весь такой понимающий и готовый помочь, садятся на шею. Для единичных случаев тактика хороша, для близких людей - во вред. 

раскрыть ветку (72)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже просто ставлю себя на место мудака, а потом никак из роли не выйду)
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас как, в роли пребываете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты шутишь, а у меня оно время от времени само случается, и я не могу из этого выйти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы тут входите в роль, а я с рождения такой.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаясь понять почему человек ведет себя как мудак, не забывайте - он может просто оказаться мудаком.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Надо просто различать искренних людей и вампиров, которым такое отношение не положено, потому что они им питаются. Я таких очень легко отличаю, у меня мама такая. Сразу нахуй.

раскрыть ветку (52)
57
Автор поста оценил этот комментарий
"просто различать". Не так уж это и просто, к сожалению.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте - А вы станьте ежиками.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:

— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?

Филин подумал и говорит:

— А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.

Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:

— Как же мы станем ежиками? — и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.

Прибежав, они спросили:

— Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?

И ответил филин:

— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, камрад!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь. И она вампирит на негативе, позитив и понимашки ей нахуй не сдались, ей нужно, чтобы было всё плохо, а если всё хорошо — она либо найдёт, что плохо, либо попытается испортить что-нибудь. Пыталась я как-то проявить к ней понимание, за спиной она все мои слова вывернула наизнанку, старая мразь. Пошла нахуй.
раскрыть ветку (41)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега такая, в каждом, буквально в каждом событии, она находит или придумывает негатив и с наслаждением и чувством выполненного долга начинает его обсасывать. Вампиризм, не вампиризм, хз, но то что у нее проблемы с самооценкой и в общем с оценкой окружающего мира, это факт

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги свекровь такая. Ездила я к подруге в роддом на выписку, ляльку посмотреть. И так вышло, что очень долго ждали. И все два часа ожидания ее свекровь сидела на моих ушах. Все вокруг все делают не так - не так одеты, не те цветы принесли, детей неправильно держат, а почему новорожденный не в кружевах, а почему одеяло бежевое/зелёное/какое угодно неголубое и нерозовое и т.д. Потом она рассказывала про свою несчастную жизнь, все вокруг плохие, и сын младший балбес. Она только почти не трогала мою подругу и ее сына, подруги мужа. Видимо, осознавала, что я ее в этом не поддержу. И да, видела она меня второй раз в жизни, до этого только на свадьбе встречались.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прям бабушка моей подруги. Раз пять в день свадьбы сказала своей внучке-невесте как отвратительно ей накрасили брови (самые обычные брови были на самом деле, чуть подтемнили ее собственные и всё) . Все должны услышать ее мнение о бровях и именно сегодня.
20
Автор поста оценил этот комментарий

От одного проявления доброты глупо ждать ответной благодарности от человека, который её не получал и не понимает, он, конечно, увидит подвох. Тут или долгая терпеливая работа или сразу нахуй. Один раз побыть доброй не работает.

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, но я не ждала благодарности или ещё чего-то подобного. Я думала, что вот оно, теперь мы будем развивать общение и всё наладится! Хуй там был.
Её сын много лет старался наладить отношения с ней. Он потратил много сил и нервов, но всё бесполезно, потому что она относится к нему как к своей собственности, как к мужу (мать-одиночка), без капли уважения и осознания его личных границ. И пока она к нему так относится, она будет ненавидеть абсолютно любую женщину, которая будет с ним. Не все отношения можно наладить даже титаническими усилиями.
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, на мою маму похоже. У не всегда все плохо, ну, если сейчас терпимо, значит дальше все будет плохо, ведь нельзя в жизни ждать и настраиваться на что-то хорошее, обязательно несчастье случится. Когда пытаешься ее вывести из этого, и показать, что у нас в принципе все хорошо и надо мыслить позитивно: "Вооот, вечно у вас мать не такая, самая плохаааая..." И дети у нее хреновые, и мать она хреновая, раз дети такие, и жизнь хреновая, и будущего нет. Очень тяжело с такими, все соки вытягивает.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка такая же. Один в один. Столько крови выпила

6
Автор поста оценил этот комментарий
У вашей свекрови проблемы со здоровьем, в частности, повышенное давление. Стоит пройти курс лечения, думаю, после этого она станет другим человеком. С моим дедом то же самое было.
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть проходит, буду счастлива, если её жизнь наладится. Подальше от меня где-нибудь. А как вылечить её отношение к сыну как к мужу и угрозы убийства? Травки какие попить или укольчики поставить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет травки-это да,должна помочь.Бабулька на позитиве всегда будет

ещё комментарии
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже самые нормальные с виду люди быстро привыкают к хорошему отношению и начинают этим пользоваться. Или мне просто так везет, не знаю.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем дано их различать. Некоторым прям силой приходится тыкать в неприкрытый "вампиризм". И то, успех 50/50. "Да что ты меня пугаешь, это байки с рен-тв".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему я вампирю сам себя. =/

2
Автор поста оценил этот комментарий

"очень легко отличаю"))) вжиться в жизнь и личность мудака чтобы понять он на самом деле такой или просто проблемы - спасибо, но мне этого дерьма не надо)) вижу хамство и мудацкое поведение - шлю НАХУЙ открыто и сразу. если он на самом деле хороший, то потом подойдет и извинится за поведение. ведь в итоге он первый спровоцировал и виноват. тогда  и помиримся.  а если реально мудак - ну и пусть идет нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Как различаете? Можно инструкцию?
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так делаю но ровно до того момента как это доброта начинает идти во вред мне. если меня просят что то сделать, я всегда задаюсь вопросом- вот ему надо прям очень очень. что я потеряю если ему помогу и что получу? и дальше 2 варианта- человеку прям правда оч надо и он готов мне компенсировать- идем на встречу. человеку очень надо но при этом я как бы должна войти в его положение и все ему сделать а на меня ему похуй потому что ему "очень надо"- вежливо говорим о невозможности удовлетворения его желания. мне в этом плане проще, потому что с тех пор как я стала на работе говорит тем кто не успел но кому "очень надо" что если я задержусь ради него то опоздаю на свои занятия, деньги за которые мне никто не вернет, и потеряю энную сумму денег, и спрашиваю готов ли он компенсировать мне издержки.  и сразу ясно кому очень надо а кому просто все должны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У тс ситуация такая была - клиента нельзя потерять, контора едва-едва на плаву. Значит либо молча глотать хамство, либо вот так вот - найти Человека.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сфера услуг для меня абсолютно новая область. Так то я работаю в сфере производства, и напрямую с клиентами никогда не работала. Это был совершенно новый и необычный опыт для меня. За три месяца, пока я занималась клиникой, сделала вывод, что бороться за любого клиента любой ценой все таки  не стоит. Лучше, отпустить с миром всяких- таких неуровновешанных и качественно работать с теми, кто уже есть. А сарафанное радио со временем, сделало свое дело. Мы потом наняли очень хорошего администратора с большим опытом работы в этой области. Она тонко чувствовала "нашего" клиента и "не нашего" .  С ней не страшно уже было оставить клинику и вернуться к своей основной работе

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь по идее именно с близкими мы должны быть такими, они же самые родные. Просто когда садятся на шею, тогда приходится одергивать)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже самые близкие люди должны быть в первую очередь взрослыми людьми и понимать, что никто не придет и не решит все их проблемы за них. Помочь и сделать все за другого это разные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

> для близких людей - во вред.


Когда искренне (а это ооочень сложно!) то _никогда_ ни во вред, это всегда на пользу, даже если вы потом ничего такого как будто не заметите. Даже хотя бы одно то, что потом эти люди не сорвутся на других, кто не смог бы сдержаться  - уже хорошо. И карму же не обманешь, какими угодно путями, но подобное - порождает подобное и возвращается, пусть и не сразу. Это вообще по моему то ради чего стоит жить и что то делать. Что эти действия не пропадут даром.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нимбом потолок не царапаете? Долго не протяните так, сожрут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нимбом потолок не царапаете?

У меня всё хорошо с самокритикой .

Долго не протяните так, сожрут.

Вы даже не представляете на сколько вы в точку этой фразой, но я не буду эту тему тут сильно раскрывать, много слов. Но есть наставления и передача и если постепенно, то норм. Работаем..

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто такая же была - всем помогала. "Кого тут еще надо спасти?". В итоге, когда мне нужна была помощь и поддержка, всем было похер. Подумайте над этим. Помощь должна быть избирательной и не в ущерб себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать можно по разному, для начала - хотя бы не вредить, это в наше время уже очень круто, особенно если начать разбираться в тонкостях. И никто не говорит делать это в ущерб здоровью там например или ещё как. Банально - после этого возможности помогать не останется. И делать это не по догме какой то, а тоже обдумать - вообще это зачем и как работает. Ну а дальше там много очень способов зависящих от способностей.
И у вас ожидание мне показалось было некое, оно конечно да, бывает, что сразу прям срабатывает, но не всегда. Да и то что я пишу сейчас, не значит прям, что всё ровно и такой "в белом". Дофигища косяков и даже не понятно они вообще уменьшаются или наоборот? Но есть некое усилие.  В горах например вообще збст было, как в город вернулся - адище постепенно возвращается. Но незыблемость закона причины следсвия, что любое действие имеет последствия и что эти последствия строго как бы того же "вкуса", т.е. из косяка - ромашек не получится. И наоборот. А также, что оно никуда не может растворится или по ошибке прилететь другому. Вот это знание, как бы помогает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. ты не психолог чтобы всем подряд помогать и решать их проблемы, и тем более проблемы их воспитания.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, мы ждем от людей того же, что сами им даем - участия и понимания. А часто люди просто неспособны на отдачу. И со временем начинаешь понимать - какого хрена я наизнанку выворачиваюсь? Если тебя мама/папа не научили быть благодарным и не воспитали в тебе человека - иди нахер со своими закидонами и трагедиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Близких нахуй надо отсылать, тогда они начинают проникаться и родство еще ближе становится

62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь главное обращать внимание на то, что чувствует человек. Не обращать внимания на то, как вас пытаются задеть (морально), а понять причины такого поведения. Мне всегда помогает вопрос: "Что должно было бы со мной случиться, чтобы я себя так неадекватно, истерично вела?" Задав себе этот вопрос, я понимаю, насколько человеку плохо внутри, что он так набрасывается на людей. И просыпается сочувствие к нему и желание помочь, успокоить, выслушать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

>сейчас активно применяю эту тактику

Теперь я знаю что делать если захочется с вами пообниматься.

101
Автор поста оценил этот комментарий
а искренее желание найти в этом агрессивном комке нервов Человека.

А мне вот не хочется. Пошли бы они нахуй, всем вокруг них надо "входить в положение".

Схуяли? У всех свои проблемы, веди себя прилично и никому не придется искать в тебе Человека. Не можешь? Иди нахуй.


Вот такая вот позиция. Свое говно на других не валить и другим такого не позволять.

У меня отцу недавно операцию на сердце делали, переживал дико по этому поводу (несколько человек перед ним и после него умерли после операции). Но на людей почему то не бросался.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас. Тоже какое-то время жила в позиции понимания всех. И это так истощило меня, просто выдохлась вся! И пришла к позиции "Проблемы есть у всех, но нормы приличия и нормальный диалог никто не отменял. А если ты срываешься - то ты ребенок, который кроме как орать, никак по-другому выразить свои эмоции не может. Пора, взрослеть, чувак, и поставлю тебя в рамки приличий"

13
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже пришла к такому выводу, что ну его нахрен входить в положение других и всех понимать... меня что-то никто не понимает, и даже не старается. нет, я не грублю никому, когда мне плохо, и не хамлю в ответ, а спокойным тоном посылаю таких по своим делам.

недавно были с семьёй "на природе", район заброшенных дач, муж там "страйкболил". я с сыном решила прогуляться по лесу, идём себе, никого не трогаем - выскакивает женщина из кустов и диким ором орёт, какого хера мы шляемся по её даче. я огляделась вокруг - ну лес и лес, забора нет, домика нет, посадок нет. и говорю ей: а как я должна понять, что это ваша дача? она говорит: вы что, не видите? я говорю: нет, не вижу. она стала опять кричать, я ответила ей, чтоб она шла работать и не приставала к нам. и пошли дальше гулять по её даче))))

я просто знаю, что она ждала от меня криков в ответ, ей по кайфу собачиться и орать, это такой тип. так зачем я буду отдавать ей свою энергию, мне она нужнее. и не хочу, чтоб сын видел, как мама ругается с какой-то тёткой.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Самый адекватный коммент в посте. У всех бывают проблемы и переживания. И лёгкие и тяжёлые. И почему-то я в такие моменты виду не подаю. Самое ужасное, что сделаю - не захочу с кем-то болтать. А кто-то, сраная бедняга, не может вести себя не как быдло. Дак может и нахуй не надо входить в такое положение?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя все ещё впереди.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Все по-разному проживают горе. У меня хватило душевных ресурсов решить ситуацию таким вот образом. Была бы в другом состоянии, то с нарочито натянутой улыбкой проводила бы клиента, в мыслях посылая его в пешее эротическое.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такими должны быть психологи настоящие. Это очень редкий вид эмпатии, не глядя на свою обиду, рассмотреть боль человека.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ у той тетки, это не оправдывает ее мудацкого поведения. есть такое понятие, как поведение в обществе и воспитание...

и нахаляву выступать психологом или психиатром я никогда не буду и не обязан. если увижу, что человек не адекватен или хамит, или пошлю, или скажу "ты явно не в себе, приходи потом".

то что оно не воспитанное, не значит что вокруг должны это терпеть. у всех проблемы есть. еще неизвестно у кого больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, еще несколько дней назад я думал так же. И, скорее всего, в подобной ситуации поступил бы так, как ты пишешь.

Но последние дни все изменялось, и сегодня изменилось окончательно: конфликт в семье из-за, как мне казалось, поведения дочери уже почти достиг своих высот. Я никогда не ругался матом в семье, но вчера пару раз еле сдержал себя...

И сегодня с утра дочь, как мне казалось, продолжила гнуть свою линию. Я решил - вечером приеду домой, и постараюсь побольше молчать, иначе сорвусь и будет всем плохо. И в первую очередь - мне....

А знаешь, как все было? Приезжаю домой - дочь с женой на кухне, судя по всему уже давно о чем-то беседуют... Переоделся, сел в гостиной, открыл пиво... И тут доча подходит, и со словами "а ну его, давай не будем ругатся, дай я тебя обниму!".... И всё! Мне больше ничего уже не надо, и даже без разницы, что она по-хамски со мной общалась последние дни!

Я еще не понял, что это такое и как это работает... Но мне кажется, что для этого в ней должно быть что-то такое, чего еще нет во мне - хоть и дожил до пятого десятка! И - да, уже другими глазами смотрю на дочь - которая так смогла, и на жену - которая смогла ей это объяснить! )))

Всем добра!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. на Вас можно поорать, а Вы потом обнимете? Хммм. А по какому адресу Вас найти? :-)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всплакнула, иди обниму.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Цените эту способность, мне она очень помогает в работе с клиентами, когда человек к тебе с негативом, а ты, вместо того что бы оттарабанить какую нибудь заученную речевку, реально входишь в его положение, проявляешь чуткость и выводишь его из этого состояния, часто именно с такими клиентами складываются доверительные отношения в дальнейшем. Конечно не со всеми этот финт работает, ведь человек может изливать негатив, просто потому что ему это доставляет удовольствие, а не потому что у него что то случилось, но таких видно сразу мне кажется)

4
Автор поста оценил этот комментарий

> искренее желание найти в этом агрессивном комке нервов Человека


Не слушайте никого, это единственно верный путь при общении с людьми!

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При условии неизбежности дальнейшего общения. В противном случае хама проще ставить на место. Горе - не повод для хамства. Да и вообще - ничто не повод. Всегда есть выбор - нахамить, или сказать вежливо. И если вам хамят - значит что - то в вашем поведении даёт хаму понять, что это сойдёт ему с рук. Вот и объясните болезному, что он заблуждается. Удивитесь внезапным переменам. "А что я сказал?... Я ничего такого не имел в виду..." Это сразу после жёсткой ответки, как правило. Ну а если ваш выбор -терпеть... Дело вкуса.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть человека и понимать, какие силы заставляют его причинять вам страдания – обязательно, и это не является предметом обсуждения. По мере возможности (своих сил то бишь) нужно относиться к нему по доброму.


Доброта – это не слабость, не сентиментальность и не стремление угодить любой ценой.

В некоторых случаях самым добрым решением будет убить человека на месте (например, если он собирается применить незаконное насилие, которое нельзя предотвратить без крови). Доброта невозможна без знания о том, как поступать в том или ином случае.


Если человеком движет сила невежества, если его переполняет эгоизм и чувство собственного превосходства, при этом он не в состоянии по каким-то причинам общаться по доброму сам, и если нет сил терпеть его поведение и нельзя прекратить общение – конечно же, его нужно осадить.

Однако, при этом обязательно всё-таки видеть в нём человека, искать в нём что-то хорошее всеми силами, несмотря на то, что в минуту конфликта это особенно трудно. Более того, гнев (а выходит именно он) именно так и работает – он моментально прячет из памяти хорошие черты того, на кого направлен. Зная эту особенность, можно снизить вред, который может нанести не предотвращённый вовремя гнев.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы хотелось иметь такого друга как вы)))

То, что вы описали-бесконечно верно для отношений с близкими людьми.

К сожалению, с хамами у которых более развит хватательный рефлекс, нежели зайчатки разума, такой подход не сработает. Доброту такие принимают за слабость. Психология примата, куда от неё деться... Сила на силу. И их достаточно много, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)


Доброта – это уже сила. Другое дело, что сами люди порой путают доброту со слабостью сердца. Слабость сердца – это когда мы не хотим портить себе настроение, хотим избегать негативных эмоций, и поэтому потакаем людям в тех случаях, когда этого делать нельзя. Это не доброта, а очень даже наоборот.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом вы скоро закончитесь.... Как конченый человек это говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимите меня. ПМС и температура - ну вообще. Реально хочется кого-нибудь побить, а потом плакать под одеялком

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, я Вас обниму!
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно... а с пьяными пройдет такой фокус?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Работала в баре - сочувствующее держание за руку - лучший способ успокоить истеричку, которой "не принесли сдачу". Правда, потом можно услышать аргумент типа "я сняла алименты, все купюры были по тысяче и вот, смотрите, в кошельке одни тысячи, а я купила только сок!"
а то, что до сока было 3-4 коктейля она, конечно, не помнит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро. Давай обниму. Сам в баре работал. Был тип клиентов которые приходили опиздюлиться. 50/50 из нихнормальные ребята у которых что то произошло (родственник умер, девушка шлюха, начальник дурак) через 5 минут на барной стойке уже понятно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а с мужем то у неё что стало?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда второй раз пришла, сказала чтт в стабильно тяжелом состоянии. К сожалению, больше ее не видела.  Надеюсь, выкарабкался. Но сама она из роли жертвы переквалифицировалась в роль борца за семью и за свое счастье)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В больницах многим ставят стабильно тяжелое, лишь бы не отвечать если что случится. У меня родственник из больницы порывался уйти в стабильно тяжёлом.

Автор поста оценил этот комментарий

А чо там с мужем то? Надеюсь поправился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она пришла во второй раз, он был стабильно тяжелым. А как дальше, мне неизвестно, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы Вашу мудрость и благородство!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была схожая ситуация, которая тоже открыла мне глаза на многое.
Ехала летом в маршрутке, на позднем сроке беременности. И вот впереди сели бабушка, её дочь, и внук. Мальчик лет 9-10. Полдороги мальчик плевал, я бы лаже сказала - харкался в бабку, сморкался в руку и растирал сопли по своей одежде и лицу, пинал бабку по ногам, кричал "не хочу/не буду". Ему делали замечания, даже я сказала что-то, когда он встал впритык ко мне - я просто испугалась, как бы он меня не задел.
Мать была безучастна, а бабка спокойна, как будто накидалась антидепрессантов. И вот именно по речи бабушки, я и поняла - мальчик больной. Уж не знаю чем, но наверно чем-то вроде даунизма. Тогда я посмотрела на мать, и увидела замученную женщину, которая каждый раз в транспорте слушает критику в адрес своего сына, и у которой просто нет сил объяснять всем и каждому, что сын болен, а не плохо воспитан.
Бля, это было одно из самых болезненных открытий в моей жизни - самая жестокая иллюстрация к фразе "не суди".
Я ничего ей не сказала, и даже не извинилась. Но после озарения - всех, кто пытался приструнить пацана - осаживала, как могла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильный принцип: люди мудаками не рождаются. И вот здесь и сейчас человек повёл себя с тобой как мудак вовсе не потому что он такой по жизни. У всех есть своя боль, и люди, которые могут найти эту боль - на вес золота. А уж научиться пропускать эмоции через себя - это по мне так высший пилотаж в психологии)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пропускала через себя ничего. Это так называемая "мягкая сила". Я не сопереживала ей, не входила в ее положение. Просто, то что можно было сказать криком, сказала мягко и проникновенно, глядя в глаза. Крик и агрессия опустошают, мягкость и искренность наполняют.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 30 летний бородатый мужик немного брызнул слезой( не я конечно, просто тип через плечо читал Пикабу

ещё комментарии
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не понимаю зачем мне с такими неадекватами общаться нормально. Мне похрен что там у нее случилось. Это не дает ей права всем хамить и на всех срываться. У меня тоже в жизни бывает пиздец но я почему то не доебываю посторонних людей потому что им НАСРАТЬ и потому что это их волновать не должно.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное дело в том, что если отвечать агрессией, то вы и себе настроение испортите и её ещё больше заведете и в результате ещё больше людей будут слушать эту истеричку. А если поступить как тс, то проблема может разрешиться, у вас у самого будет стабильнее состояние после этого, хоть и нужно переступить через себя.

Тут дело ещё в том, что сегодня это посторонний человек истерит, но точно также незаслуженно может и близкий человек на вас ругаться под действием эмоций. И тут для сохранения отношений очень хорошо использовать этот навык и самому не срываться.

Вариант просто уйти от конфликта и ничего не обсуждать тоже может сработать, но не всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я написала ниже комментарий, почему не учитывается мое моральное и физическое состояние.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за себя, если бы меня кто-то посторонний  попытался начать успакаивать окгда у меня горе - я бы уебал ему в рожу без раздумий.
Я это к тому что осторожным нужно быть, один разрыдается, а другой будет ещё долго пинать твоё бездыханное тело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку