Дайте две батарейки

Спешу заверить: не только лишь продавцы стремятся нае...обмануть покупателя, но и наоборот встречается не реже) Спрашивала у подруги и сестры - обе за жизнь свою работали в таких местах, где нет-нет,  да приходилось стоять на кассе и сталкивались с такими случаями неоднократно. Будь внимательнее, продавец ;)


Подрабатывала в салоне связи, мелкая (мне в 20 дают не больше 16 и не продают алкоголь без паспорта), с виду неопытная, суетливая, по натуре своей очень волновалась при общении с незнакомыми людьми. В общем, как ни посмотреть со стороны, обмануть меня - раз плюнуть (невдомёк только мошенникам, что отец мой в МВД, и не такие мелкие схемы развода семье сливает).


Уверена, что подобные схемы наверняка постились но повторение - мать учения, да и я тут недавно)


Сама мошенническая схема работает лишь на новеньких продавцов или очень невнимательных людей. Приведу в пример два случая (хотя за тот год, что я там проработала меня так развести пытались раз десять), о том, как они работают, думаю, догадаться несложно:


1. Случилось это недели через две, как я отстажировалась и начала выходить на смены одна. В тот день правда со мной была моя сменщица, уже не помню, по какой причине, вроде бы забежала минуты на две в выходной забрать зарядку. Пришла покупательница, попросила две батарейки. У нас они продавались поштучно, за 60р, в сумме 120. Я сумму озвучиваю. Клиентка говорит, что у нее тысяча, кладет на монетницу. Я смотрю в кассу и говорю, что у меня не будет сдачи, не могла бы она посмотреть поменьше. Говорит, что наберёт мне 20 рублей. На мелких точках вроде нашей сходить к соседям в другой отдел разменять деньги - обычная практика. Тут внимание: на момент озвучивания мной, что сдачи нет, покупательница забрала свою тысячу в сумку, а когда сказала, что даст 20 рублей, я взяла деньги ИЗ КАССЫ и пошла менять в отдел напротив. В этот момент моя сменщица была за ресэпшеном, хоть и не работала, так что отдел я оставила. Вернулась с разменом, начала пробивать товар. Радостная клиентка отсчитал мне 20 рублей и стоит ждёт сдачу. Я говорю "простите, а ваша тысяча?" Она говорит, что я ходила разменивать ее деньги. Я по натуре человек забывчивый, но вроде как помнила, что взяла из кассы, и сказала, что деньги я у нее не брала вообще. Она показательно порылась в сумке, но не нашла денег. Тогда я открыла отчёты и пошла пересчитывать кассу. После этого озвучила девушке, что мол у меня с кассой все в порядке, денег я ваших не брала. Тогда она (на вид вполне порядочная женщина при достатке лет 30-35) спросила записывают ли у нас камеры. Я тогда точно знала, что камеры у нас только транслируют онлайн, но меня охватила паника, что я каким-то образом попала на деньги, и я сказала, что они записывают. Женщина сказала, что сейчас вернется с мужем, и они решат этот вопрос. Ни с каким мужем она не явилась. Я по дурости и неопытности подумала, что она нашла деньги и все нормально. Только когда меня попытались развести во второй раз, я поняла, что это за муть.


2. На счёт второго раза и остальных примерно восьми: происходили они по несколько иной схемой, ибо на те моменты сдача в кассе у меня имелась и никуда я не бегала, но из раза в раз мне становилось смешно, что люди обмануть меня пытаются разные, а слова что они при этом произносят: под копирку. Приходит мужчина. Просит две батарейки.

- 60 рублей штучка, в сумме 120.

- Да конечно, только у меня вот тысяча, сдача у вас будет?

- Да, будет, не беспокойтесь.

- Ну хорошо, тогда давайте так, я вам 20 рублей мелочью ещё дам, а вы мне там 900 отсчитывайте, я очень спешу.

- Конечно.

Я суетливая, но не дура. Сдачу отдаю только после того, как пробиваю чек, а чек пробиваю, только после того, как клиент оплачивает товар. Товар отдаю тоже только с чеком, ибо когда ты работаешь в салоне связи одна на смене - параноишь по любому поводу. Сдачу я ему отсчитала, начала пробивать товар, но прежде чем выбить чек, жду его денег. Мужчина ласковым голосом на протяжении этих минут пару раз повертел у меня перед носом тысячей, медленно посчитал мне двадцать рублей и не забывал при этом напоминать, чтобы я ему насчитала 900. Видя, что я не спешу радостно расставаться с деньгами, не получив при этом оплату, мужик тушуется и начинает рассказывать, что наверное у меня так мало размена в кассе, вот он сейчас разменяет деньги и прибежит купит у меня эти две несчастные батарейки без сдачи. Я ему: конечно, жду вас. Ну на второй раз я схему то просекла, и назад мужика не ждала. Как и всех будущих наеб...нехороших товарищей.


Как-то за один месяц меня так обмануть пытались три раза. Третью попытку я пресекла ещё на пункте "дайте две батарейки, а будет сдача с тысячи", спросив у мужика, работает ли схема вообще. На удивления ответил, что частенько. Между первой женщиной и вторым мужиком, пытавшимися меня обмануть, мне о похожей схеме рассказала сестра. Этим летом жаловалась подруга, что ее так частенько пытаются наколоть братья наши ближайшие из СНГ. Все, кто пытался обмануть меня, были вполне себе русские.


Будь внимательнее, продавец :)

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос немного не по теме, но все-таки.

Вот вы сначала понтанулись тем, что "у меня отец из мвд, все схемы сливает", а потом тут же описываете ситуацию, где вас чуть не развели и спасло не знание слитых схем, а банальная память и внимательность.

С точки зрения стройности и логичности повествования - зачем был вставлен момент про "отца из мвд" ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и схема развода была на Пикабу уже не раз. Вот бы про новую рассказали 🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, Вы батарейки-то берете или языком почесать пришли?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, вот 28 рублей для ровного счету, как вы просили, 5000 я вам уже дал, получается 4800 вы мне должны сдать да поскорее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, молодой человек. Не надо говорить про то, что 5000 уже отдал. Палево. Это считается само-собой разумеещемся
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так извиняйте, у меня батя не в мвд, он мне все нюансы схем не сливает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку