Дайте чёрное в белую!

Есть у нашей компании один интересный клиент… По его просьбе лет 5 назад еще, разрабатывали пакет документов необходимый для трудоустройства (договор, анкета, инструкции, допуски и так далее), где в анкете были вот такие пункты:

Дайте чёрное в белую! Работа, Трудоустройство, Работники, Работодатель

Естественно, эту анкету заполняют не дворники с разнорабочими, а те, кто по идее должен понимать, что у него спрашивают и то, что за сказанное=обещанное вроде как отвечать нужно. Юристы, бухгалтера, менеджеры, делопроизводители, бригадиры и так далее.


Так вот, 5 лет и несколько сотен прошедших через данную процедуру сотрудников, позволяют сделать два однозначных вывода:


- добровольно заявленное в п.14 не выполняет 99,9% сотрудников.


- 90% работничков ставят знак равенства между п.12 и п.13. То есть, какая бы сумма не была написана в п.12, в п.13 будет стоять 100%. На вопрос «понимаете ли вы, что запрашиваете полностью черную зарплату?» Кивают, да, мол – понимаем. И почти половина из них через 2-3 месяца начинает просить часть ее обелить, но так, чтобы сумма «на руки» не уменьшилась. Получив отказ и ссылку на то, что они сами запросили при устройстве на работу – скандалят.


Вышесказанное – чисто информация к размышлению. Больше для работодателей, ибо наемные работники заранее твердо знают, что какую бы дичь они не творили, виноват будет все равно он – работодатель.


Оригинал лежит тут:

http://1w.ru/articles/365-daite-chyornoe-v-beluyu.html

(П.С. Это тем, кто просил продолжить старенькую серию «взгляд работодателя». Продолжать я ее не хочу, но вот с оказией такие вот тематические вещи могу выкладывать. Если надо конечно. Если не надо – в комментах напишите, специально посмотрю.)

Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь встречаються такие работодатели)))) сам факт такой анкеты уже вызывает много вопросов, в том числе у контрольно-надзорных органов:) что вы можете предложить))) это шедевр: "могу копать, могу не копать", такое ощущение что должностных инструкций нет в помине у них.
раскрыть ветку (73)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да там шедевр на шедевре.
"в какую сумму вы планируете обходиться работодателю"

обходиться работодателю в какую-то сумму могут любовницы, жены, дети и домашние животные.

А работники предназначены для того, чтобы какую-то сумму работодателю приносить ))

И это им он будет обходиться в энную сумму.
раскрыть ветку (72)
18
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям холопа выбирают, "планируете обходиться" ....:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую сформулировать свою мысль:) по всем международным документам регулирующим трудовую деятельность проходит термин: социально-трудовое партнерство, между работником и работодателем. Работодатель выплачивает вознаграждение за ТРУД работника, отчисляет государству положенное в виде налогов, выплат и всего остального:) В итоге все счастливы:) В реальности работодатель пытается максимально снизить затраты и повысить рентабельность, в том числе за счет работника: ухудшение условий труда, нерегламентированное рабочее время, экономия на средствах производства и средствах индивидуальной защиты, и.т.д. и.т.п. В результате работник теряет здоровье, может получить производственные травмы и профессиональные заболевания. Работодатель и работник находяться по разные стророны баррикад, если бы государство (хреново конечно, но хоть так) не регулировало бы все это, реально бы получился крепостной строй, барщина и холопство, а то и рабство))) никого не хотел обидеть, просто мысли:)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтерия, уборщица, сисадмин — вот с ходу подразделения, которые денег не приносят. Если, конечно, это не аутсорсинговая контора, предоставляющая бухгалтерские, клининговые и прочие услуги.

раскрыть ветку (49)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они обеспечивают работу других сотрудников. Если офис засран - то клиент оттуда сбежит и ничего не купит. Если бухгалтер не будет вести учёт - то как вообще вести все расчёты, хоть с контрагентами, хоть с заказчиками, хоть с государством? Ну и в современном мире если у тебя вирусня гуляет по сети, компы работают через раз и 1с сожрал какой то червь-шифровальщик - что, как и чем ты будешь зарабатывать?

И всё это выливается в расходы, вернее в недополученную прибыль.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что они не нужны, я говорю, что они прибыли не приносят.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гендиректор (да и любой управленец) тоже не приносит прибыль, если так посмотреть.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые директора отжимают себе самых жирных клиентов и приносят больше всех прибыли.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть выполняют работу продажника. Это, в принципе, любой сотрудник (не в смысле "любой дурак", а в смысле от должности не зависит) сделать может - удачно привести клиента и типа принести прибыль. Но речь то не о том.

Да и "отжимают клиентов" - это у своих же сотрудников? Тогда какая разница, прибыль то по сути сотрудник принёс. Да и то :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был клиент, который напрочь отказывался говорить с кем-либо кроме генерального. платил исправно. просто считал, что по статусу ему так положено.

и да, я посмотрю как хорошие сотрудники будут работать в условиях тотального пиздеца на уровне генерального)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально будут работать. Какое то время прекрасно вытащат фирму на себе. Только недолго, их это заебёт и они все свалят.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт прибыль сотрудник принес, это как в той загадке:

5 ворон сидели на заборе, одна собралась улетать. Сколько ворон осталось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое. Если клиент и так есть, то какая разница, чей он - сотрудника или генерального - с т.з. фирмы.
А загадка в данном случае просто инсинуация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны фирмы есть 2 набора телодвижений:

1. Чтобы человек стал клиентом

2. Чтобы клиент остался клиентом.

Вот кто делает эти телодвижения, тот и приносит прибыль.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую - не приносят. Тем не менее, каждый из них: от директора до уборщика - вносит свой вклад в получение денег.

А вот владелец - вносит только деньги. Но требует за них абсолютно всё.


Это напоминает мне армию. Когда в одном кабинете тебе выдавали деньги (400-500 рублей), а в другом кабинете сидел старшина и эти деньги у тебя забирал.

Но мог выдать "на сигареты" полтишок.

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот владелец - вносит только деньги. Но требует за них абсолютно всё.

ну так и работники ходят на работу только за деньги.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой имеет право требовать за свои деньги что угодно, что не запрещено законом.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
И это им он будет обходиться в энную сумму.
любой работодатель априори паразит! он всего лишь организовал бизнес, нашел деньги на старт, нанимает людей и управляет им (ну обычно решать все возникающие с этим вопросы - просто чистый кайф, поэтому не будем на это обращать внимание), кредиты ищет, налоговые проверки проходит...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку