Дай человеку рыбу и он будет сыт один день, дай денег в долг и у тебя попросят снова

Есть у меня соседи, среди них есть довольно близко знакомые, с которыми общаемся хорошо, ходим друг к другу на праздники и т.д. А есть мало знакомые которые возникают периодически с одной и той же просьбой Corpuser дай денег, не надолго, мы вернем в срок... но сроки как это часто бывает понятие размытое. Одних отвадил занимать у меня, появились новые)

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день, дай денег в долг и у тебя попросят снова Должник, Соседи, Недоверие, Попрошайки, Длиннопост

К слову предыдущий долг мне уже месяц вернуть обещают, но настойчиво просят снова и снова.

Понимаю, сумма небольшая, но как давать людям дальше, если они уже себя так повели.

К слову, первый раз, когда денег попросили отдавали два месяца.


Есть ряд людей про которых я уже забыл и простил, не отдали и не отдали, очень удобно лишних в жизни людей отсеивать, если со всех собрать можно, в принципе, одну зп просто не тратить.


В общем, суть поста, доверяй, но проверяй.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип простой: пока прошлый долг не отдали, про новый речи нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому и ответил что возможности нет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отвечать: " пока прошлый долг не отдали, про новый речи нет", а не "возможности нет".. Возможности нет, это значит — я бы рад, но денег нет.. а если ты рад, то можно не отдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

звучит как оправдание и извинение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку