12

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день, дай денег в долг и у тебя попросят снова

Есть у меня соседи, среди них есть довольно близко знакомые, с которыми общаемся хорошо, ходим друг к другу на праздники и т.д. А есть мало знакомые которые возникают периодически с одной и той же просьбой Corpuser дай денег, не надолго, мы вернем в срок... но сроки как это часто бывает понятие размытое. Одних отвадил занимать у меня, появились новые)

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день, дай денег в долг и у тебя попросят снова Должник, Соседи, Недоверие, Попрошайки, Длиннопост

К слову предыдущий долг мне уже месяц вернуть обещают, но настойчиво просят снова и снова.

Понимаю, сумма небольшая, но как давать людям дальше, если они уже себя так повели.

К слову, первый раз, когда денег попросили отдавали два месяца.

Есть ряд людей про которых я уже забыл и простил, не отдали и не отдали, очень удобно лишних в жизни людей отсеивать, если со всех собрать можно, в принципе, одну зп просто не тратить.

В общем, суть поста, доверяй, но проверяй.

Дубликаты не найдены

+1

Я никогда,ни у кого не занимал денег. Если были нужны деньги шёл и работал.

+1

У меня с ЦБ договорённость, он не лезет в мою тему, а я в его...

+1

Доверяй, но денег не давай

+1

Если человеку дать рыбу - он будет сыт весь день, если дать пиздюлей - он больше не будет тебя доёбывать

0

Предпоследний раз я давал в долг лет 10 назад. Последний (если точнее, то два раза одному человеку) - в этом году. И тоже соседу. Снимает квартиру, как-то начали общаться, в гости ходить, побухивать, можно даже сказать подружились. Занял ему пятёрку, отдавал месяца 3-4, но там сроки не обговорили заранее. Во второй раз вопрос стоял в каких-то жалких двух тысячах на пару дней, довольно обычное явление, до зарплаты дотянуть. В итогде ждал я эти несчастные 2 тысячи месяца 3 (так и не дождался!), после чего товарищ запросил еще тыщ 8, и очень обиделся, когда я отказал по обоснованной причине. Всё, я теперь враг народа, ходит ебло воротит, не здоровается.

раскрыть ветку 2
+1

Одолжил ты ему пятёрку, а не занял. Это он у тебя занял.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, всегда рад поправкам укоренившихся ошибок, учту.

0

Как говорится,... берешь деньги чужие а отдавать надо свои.

0

Расписку писать надо.

Муж в долг даёт только близким друзьям.

А всем остальным под расписку, у особо сомнительных у нотариуса.

раскрыть ветку 3
+1

ваш муж кредитует особо сомнительных?)

раскрыть ветку 2
0

Например, давний знакомый, который когда-то очень помог. Отказать неудобно, но дарить деньги тоже не хочется. Пошли к нотариусу, составили расписку. В итоге деньги отдал.

Понятно, что не каждому встречному)

раскрыть ветку 1
0

Хочешь потерять друга - займи ему денег

раскрыть ветку 1
0

Одолжи.

0

Да всё уже, поздно трепыхаться. Теперь они тебя называют не иначе, как "ваще пидор гнойный, сучара жадная, дешевка поролоновая..."

Вообще никогда никому не занимать. Пусть работать хуярят. На трёх работах.

0
Друзьям денег не давай, просят в долг - нах посылай. Деньги и дружба несовместимы, как ментос и кола.
0
Горький опыт научил, что за какую-либо услугу с сомнительных родственников или знакомых - брать больше всего денег, иначе сядут на шею, а в долг в принципе не давать, потом ещё и крайним окажешься
0
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Дай рыбе человека - и ей хватит на неделю.
0

Предложите купить у них что-то ненужное им, но нужное вам.

0
Принцип простой: пока прошлый долг не отдали, про новый речи нет.
раскрыть ветку 3
0

потому и ответил что возможности нет

раскрыть ветку 2
+3

Надо отвечать: " пока прошлый долг не отдали, про новый речи нет", а не "возможности нет".. Возможности нет, это значит — я бы рад, но денег нет.. а если ты рад, то можно не отдавать.

0

звучит как оправдание и извинение

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: