703

Давным-давно

Лет 35 назад, у нас тогда в СССР показывали в кинотеатрах японский мультфильм "Корабль-призрак". Я в этот показ как раз болел, и на мультик не попал, но то что рассказывали мне пацаны, не укладывалось у меня в голове. Я даже не мог нафантазировать себе что нибудь похожее, настолько эти рассказы были необычны. Некоторые даже объяснить толком ничего не могли, культурный шок, настолько всё это было непохоже на нашу мультипликацию. Вообщем мне показалось, что жизнь пятиклассника прожита зря, и я должен посмотреть это произведение японского гения во чтобы то мне не стало. И вот я больной с температурой, на следующий день смотался из дому в кинотеатр "Экран", на сеанс помоему в 12-45, и за 15 копеек сел на первый ряд чтобы не пропустить ничего. Конечно мульт поразил меня до глубины души, это было новое и интересное. Сестра сдала меня родителям, что я ускакал в киношку, получил люлей, но всё это было ничтожно от впечатления мульта. Отец потом спросил понравился ли мне мультик, а я толком и рассказать ему не мог, захлёстывали меня эмоции от просмотра. Он посмеялся, а мне ещё долго снились роботы и прочая шняга. Да наверное четверть с пацанами обсуждали его. Смотрите, судите сами.

Дубликаты не найдены

+58
Тоже офигел в детстве,когда первый раз его увидел.
Это ж оттуда:-гокти ри гокта,боа джус!?
раскрыть ветку 5
+22

Всё рушится, а они рекламу включают!

раскрыть ветку 2
+5

Хайато, мальчика звали, да?

раскрыть ветку 1
0
А я сейчас офигел, впервые этот мульт вижу
0

Я эти куплеты до сих пор помню!

+32

"Корабль-призрак" - считается первым мультфильмом великого Хаяо Миядзаки, в котором он принял участие в качестве сценариста, художника и аниматора. Режиссёр там другой, но Миядзаки оказал огромное влияние, создав ту необычную атмосферу, которая позднее ощущается в других его мультфильмах. Так что после "Корабль-призрак" просто необходимо найти и посмотреть все остальные работы Миядзаки, хотя бы полнометражные. Они великолепны, и если "Корабль-призрак" удивил, то другие могут удивить ещё больше.

раскрыть ветку 3
+7
Мне больше всего нравятся - ходячий замок и унесенная призраками)
раскрыть ветку 2
+10
"Принцесса Мононоке" мой фаворит, я его лет в 10 первый раз посмотрел, очень сильное впечатление на меня это аниме произвело. Ещё "Навсикая из долины ветров" очень понравилась.
раскрыть ветку 1
+15

Классный мульт по тем временам, как сейчас помню - боа джус

Иллюстрация к комментарию
+12

Рядом с нашим детсадом находился кинотеатр, куда нас иногда водили в культурно-массовых целях (среднюю и подготовительную группы). Как правило показывали какие-то сборники мультфильмов типа Болека и Лёлека или про Собаку Рекса. Но один раз мы попали на Ловушку для кошек. я тогда да-а-алеко не все моменты понял, как, наверное и остальная часть группы, не были ещё так испорчены, но мультфильм определённо запомнился своей рисовкой и необычностью, на фоне остальных виденных. P.S.: Корабль-призрак тоже вызвал культурный шок, когда был увиден уже по ТВ, уж и не помню в каком году.

+11

Я боялся скелета-капитана :(.

раскрыть ветку 1
+6
Шадмана стоит бояться, да...
+10

Еще кот в сапогах был японский.

раскрыть ветку 9
+8
Шикарный. Где они на подводной лодке вокруг света за 80 дней шли
раскрыть ветку 4
+3
Это триквел, так сказать )
раскрыть ветку 2
+1

Это во второй части. В первой гадкие коты  молотками сабли ровняли.  А есть еще и третья часть

0

И русалочка в "Принцессе подводного царства".

0
У меня дочь его до дыр на кассете засмотрела.
раскрыть ветку 1
0

У нас тоже был кинотеатр "Экран". СПб, Красное Село.

0

Еще были басни Эзопа, от той же студии, но ни где не могу найти.

+8

Миядзаки был в этом фильме художником-мультипликатором. В те годы он с друзьями увлекался идеями коммунизма, поэтому в мультфильме и высмеяно общество "потреблеяния"

+13

Помню этот мульт...тоже смотрел в игротеке в местном дворце культуры лет 28-30 назад...тогда он казался верхом мультипликационного искусства...какой там зверополис..)

+24

Вот мультик детства. Непрекращающийся экшн.

раскрыть ветку 5
+12
Блиииин, что-то глубоко в древних пластах памяти шевельнулось.
раскрыть ветку 1
+1

Если мне не изменяет память, они там в прошлое путешествовали. Помню в далеком детстве  к нам в детдом приезжали какие то верующие. Привозили библии и кассеты с этим мультиком.

+16
"Летающий дом")) Кросс-оверы с библейскими персонажами, кажется?
раскрыть ветку 2
+11
Вроде бы Суперкнига. Нет?
раскрыть ветку 1
+5
И я тоже смотрел его на большом экране, в кинотеатре ХАНОЙ ещё в детстве. Мальчик Андрюша 37 лет
+9

У меня в городе чуть позже у некоторых одноклассников появилось кабельное. Они рассказывали о приключениях капитана Пауэра и Цебертрон (видимо Сybertron). Мне же оставалось только завидовать. Потом появилось эфирное “кабельное“. У меня дома оно лавилось на самодельную антенну только в одном верхнем углу самой дальней комнаты и то кое как. Весь показ мультфильмов мне приходилось держать антенну в руках. НО ОНО ТОГО СТОИЛО!

+4

Этот мульт был просто супер. Детский сеанс у нас в городе был в 9.20 по воскресеньям, обычно ребят старше 4 класса в зале не было. И при такой публике мы посмотрели этот фильм первый раз, при не полном зале. Это было потрясающе, после советских мульт-сборников , " Подарка черного колдуна" и пр. это был фидьм бомба, восторг.  Когда через полгода- год в афише опять появился фильм "корабль-призрак", а афиша на детские сеансы вывешивалась на месяц вперед, мы с сестрой решили, что пойдем обязательно еще раз. Пришли. Такого я не видела ни до, ни после. В кассу было не пробиться, были не только дети до 10 лет, как обычно, но и 16-17летние. Билет было не купить, шла борьба за возможность добраться до окна кассира. Уже начился сеанс, а мы все боролись за возможность подойти к кассе. В итоге, был организован ещё один детский сеанс на 11.20 вместо взрослого фильма, нас всех организовали в очередь и мы с сестрой смогли купить билет на дополнительный сеанс, на котором тоже не было свободных мест. Фильм был потрясающий. Потом я его видела лет через 20 по ТВ, и он так же производил впечатление.

+4

Да что вы знаете о трагедии, вот когда батя перепутал кнопку стоп на магнитофоне с кнопкой rec на самом интересном месте и ты почти тридцать лет ждал youtube.

+11

Бля. Я конечно не вот так его  за 15 копеек смотрел. Я смотрел его по видику. Но я щас от этой картинки чуть не прослезился. Настальгия

+6

32 года назад 8 летним пиздюком смотрел этот шедевр в Таллиннском кинотеатре «Пионер», домой с друзьями шли перебивая друг друга - а помнишь это, а помнишь то!

Забавно, но буквально неделю назад с женой пересматривали, эх, детства моего чистые глазёнки.

раскрыть ветку 2
+13

Лет 9 было. Год тогда шёл 1992, после школы решил посмотреть телик(будь он не ладен) а там как раз мульт японский начинался, и как раз после "Корабля призрака" подумал что будет очень крутой мультфильм про роботов. А там "Босоногий Гэн", первые седые волосы тогда наверно и появились).... Даже сейчас жутко вспоминать!

раскрыть ветку 1
+1

у меня он тоже оставил неизгладимое отвращение к аниме

+6

Нам этот мультик показали перед отъездом в пионер лагерь (согнали всех в зал, чтобы на улице не болтались). Потом пол-лагеря кашмарами маялось. Это был далёкий 77 год

раскрыть ветку 10
+22
Ебушки воробушки, ты сейчас напомнил как нас, первоклашек, в 1992 году повели в дк на просмотр "мультика"... Мультиком оказался "Босоногий Ген". Сука, люди которые горят от взрыва атомной бомбы в Хиросиме мне тогда долго снились.
раскрыть ветку 8
+8

Я по телеку в начале 90-х его видел. Кошмары — это да.

раскрыть ветку 4
+7
Меня еще долго преследовало это чувство глубокой безнадеги, когда дети принесли молока, но было поздно, младенец умер от голода
раскрыть ветку 2
+6
Это был самый страшный мультфильм в моей дошкольной жизни. Да и потом, пожалуй, тоже.
+3

Мне 30 лет, брату 33. Мы в детстве на затертой безымянной кассете как-то раз наткнулись на этот мульт году в 1995-м наверное... Это был шок. Мультик был записан не полностью, обрывками и мы запомнили только ужасного скелета капитана и почему-то, как люди выпив газировки сперва превращались в жижу, а потом в отвратительных крабов.

Потом кассета затерялась, а мы еще долго с ужасом вспоминали о мистической кассете с призрачным мультом...

Кстати, в видео, прикрепленном к посту, не тот перевод. Я находил в бесподобном советском дубляже, вот там погружение так погружение для шестилетнего ребенка, который такие зарубежные мультики только и видел в гнусавом одноголосом переводе.

https://www.youtube.com/watch?v=iccr3I-Kc7A вот кстати нашел ссылку на советский дубляж...

раскрыть ветку 1
+1

+ самый лучший перевод

+5

Я еще этот фильм в кинотеатрах помню:

"Тайна старого чердака"

https://www.youtube.com/watch?v=tOJFiwyA-SQ

раскрыть ветку 1
+6
Тайна старого чердака. Home video.
+4
Я такой мультик не помню, а вот Властелины времени, который мы называли Пластилин времени-такой же культурный шок, как у ТС!
раскрыть ветку 2
+1

ООО, я его недавно нашла и пересмотрела - так себе... А в то время казался прямо чем-то нереальным, особенно концовка.

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже пытался пару лет назад на волне ностальгии посмотреть...ненадолго хватило. А впечатления детские остались, как о чем то нереально крутом, это точно. Так что иногда пускай воспоминания остаются воспоминаниями.
+2

Эх) а я помню Пираты Чёрной Воды )))

https://www.youtube.com/watch?v=AxQdWJWlGAM

раскрыть ветку 3
0

Это вообще был шедевр, странно что перестали снимать, я бы глянул к чему там все итоге привело

раскрыть ветку 2
0

В те времена ты смотрел мультфильмы не до конца, а столько, сколько касет тебе купили)))

раскрыть ветку 1
+2
Забавно, а как там называется эффект, когда о чем то говоришь и бац - сразу об этом начинает появляться информация? https://pikabu.ru/story/anime_death_note_tetrad_smerti_63104...
раскрыть ветку 7
+4

Майнкампфа-Фасбендера

+1

Не понимаю о чем ты. Такого эффекта никто не описывал.

Зато описывали другой эффект, когда ты начинаешь ЗАМЕЧАТЬ информацию, о которой недавно узнал.

раскрыть ветку 5
0
Даже такой эффект, когда из всех, читающих тему, отзывается тот, который недавно что-то смотрел или читал по теме, а остальные проходят мимо, либо шутят шутейки.

Но. Я обычно замечаю ВСЁ. Или смотрю: о, незнакомое слово или человек, надо будет загуглить. А потом: опять то слово, всё-таки надо будет загуглить.

А тут на самом деле: ровная линия на нуле, никаких упоминаний и вдруг всплеск! Одно, два, десяток упоминаний, волна, сотни! И опять тишина или почти тишина.
раскрыть ветку 4
+2

Сейчас в сети есть полная версия и адаптированная советская. Интересные различия)

+2

А чем всё закончилось то?

Помню, шли в атаку на крепость Боа, потом бац! и не помню.

раскрыть ветку 6
+13

Тебя контузило

+3

Лол, я либо тоже не помню, что после атаки было, либо кассета была косячно записана на этом моменте. Но концовку помню - гг с девочкой и собакеном катаются на яхте, собака еще туфлю мамы гг потеряла в воде)

раскрыть ветку 1
+2

У меня по ходу, все кассеты на этом месте заканчивались.

+5

Капитан очнулся и запустил эвакуацию. Подлодка на автопилоте подбила базу, герои спаслись.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, месье.

+2

Я пару лет назад пересматривал этот мультфильм с племянниками. Как-то в детстве не задумывался, что после обстрела (произошедшего из-за того, что мальчик упал на пульт) на корабле осталось всего четыре живых человека, что дети самостоятельно решили идти на стопроцентную смерть.

Кстати, в русской версии они собирались идти "на таран" (т.е. подразумевался геройский поступок, но с возможностью выжить), а в японской - имелся в виду именно самоубийственный удар. Из-за этого пришлось перемонтировать некоторые эпизоды. К примеру, если в русской версии отец просто приказал катапультироваться - в японской версии он сказал: "Вы все правильно сделали, но незачем себя убивать. Катапультируемся". То есть, был выдержан понятный японцам "дух самурая", и для детей прислюнили хэппи-энд. 

+1

Эх, мои олдскулы! Что же вы творите, ироды!!!

раскрыть ветку 2
0

Этот чувак мне кажется страшно похожим на Макавоя)
Но если серьёзно, хочу заметить, что ностальгию перепросмотром этого фильма не вызвать (пробовал) и лучше, наверное, даже не пытаться, слишком уж он детский. Но интересно то, что фильм был снят самим Тезукой - автором печатного первоисточника, и это при том, что манга была куда более мрачной и взрослой. Видимо дело в том, что анимация в те времена ещё не рассматривалась как формат, подходящий не только для детей.

Так вот я к чему это всё - есть более поздние и более верные по отношению к оригиналу экранизации (в основном за авторством Ринтаро), которые вполне способны освежить детские воспоминания (не обязательно связанные именно с этим фильмом), и просмотр которых при этом не будет таким же "странным" опытом, как в моем случае с hi no tori 2772. Вдруг кому эта информация пригодится.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, очень любопытно

+1

Помню с братом будучи детьми боялись это аниме.Сели его пересматривать спустя много-много лет.Аниме конечно уже не пугало.Было приятное чувство ностальгии.

+1

Я до сих пор иногда пересматриваю

+1

Да было такое дело,  только смотрел его наверно году в 1980-м, может и чуть раньше, точно уже не помню.

0

Я когда к бабушке в деревню приезжал и рассказывал про всякие "Корабли-призраки" и "Легенды о динозаврах", а это был конец 70-х начало 80-х годов, получал в ответ, - "такого не может быть", "таких фильмов не могут показывать". Но про сюжет слушали с удовольствием. Кстати, и Ефремовская "Туманность Андромеды" (книжка, не фильм) тоже хорошо заходила, особенно вечером у костра.

0

Оба! У меня была кассета с этим мультиком. А потом начинался мульт про призрака в доспехах на этой же кассете, но трагически кончалась пленка на середине. я так и незнаю чем та история закончилась. А вот мой любимый мульт был про Кобру. Крутейшик чувак. Юмор. Грустная история. Титьки. То что нужно 10-летнему пацану.

0

я его вообще не смотрел.ни в пятом классе,ни в десятом.Жизнь прожита зря(

0

"Готаа рико приконта поатюю джюс..." Врезалось в память навсегда. VHS кассета с этим мультом была в детстве до дар засмотрена.

0
О, шадман
0
Мульт хорош.
Вспоминаю еще впечатление произвел Lensman - Человек-линза по русскому видео с утра показывали. Ну и Капитан Фьючер в догонку.
0

Летающий корабль-призрак

1969 г. ‧ Аниме

49 лет фильму. Люди столько не живут

0

Лучше в другой озвучке смотреть. Дубляж там шикарный был.

https://www.youtube.com/watch?v=iccr3I-Kc7A

0

Я бы тебе сто плюсов поставил, если мог.

0
Спасибо,что напомнили)
Помню в детстве папа принес кассету с этим мультфильмом домой,я где-то на половине мультика дико забоялся и закинул кассету на холодильник,где она и пролежала до переезда. Воспоминания о содержании вызывают жуть)
0

Корабль- призрак культовый мультфильм

0

У меня кассета была с этим мультиком... Дома, сука, все наизусть знали этот шедевр!!!

0
А "Джек и бобовое зёрнышко" японский! В то же время показывали!
0
А я в детстве смотрел какой то аниме сериал про робота и его подружку Милли, который показывали по местному телевидению лет 25 назад. Типа у него был строгий отец, который хотел вырастить из него боевую машину, а тот хотел быть ребенком. А названия не помню
раскрыть ветку 7
+1

Джет Марс.

раскрыть ветку 1
0
Да он, спасибо!
0

Астро Бой?

раскрыть ветку 4
0
Нет... прическа та же, то тот вроде в красном плаще был.
раскрыть ветку 3
0

Классика:)

0

В 10 лет смотрел первый раз по видаку. Первое появление капитана призрака просто до ужаса поразило. До сих пор пересматривая не приятные ощущения появляются. Но мульт шикарен безусловно

0

Снимали кабинку в видеотеке и смотрели этот мульт.

Лет 30 назад...

0

Как-то мимо прошло, спасибо, посмотрю на досуге. )

-2
Недавно пересматривал. Плращился насколько он и сегодня актуален и рассказывает детям о том, как американские корпорации, которых изобразил гигантским монстром, захватывают жизни честных японцев. Не даром големы были так похожи на статую свободы.
-2
Скажи честно, ты с Химмаша?
-3
Позавчера по ящику смотрел кино с таким же названием! Думаю, никакой связи между ними нет.
-11

Тебе около полтинника и ты пишешь ВООБЩЕМ? Я думал это болезнь молодых...

раскрыть ветку 8
+7
Ты грубо исправляешь человека, а сам в это время косячишь с запятыми. Не надо так.
ещё комментарии
-4
Филолох?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: