Давление или навязчивость

Возможное многие меня не поймут и не поймут в чем мой посыл... но сказать очень хочется.


У каждого из нас есть право на выбор своей жизненной позиции... Курить или нет, верить в Бога или в науку, заводить кошек или собак, употреблять в пищу мясо или быть веганом.... итд.

Это выбор каждого отдельного человека!


И лично меня откровенно бесят люди которые начинаю либо навязывать свою точку зрения, либо методом давления доказывать, что правы они и все...

Перекрывают дороги с какими-то лозунгами, что мясоеды плохие...

На каждом углу строят храмы, чтобы все видели, что Бог здесь с нами... и попробуй что-то им скажи...

С пенной изо рта твердят, что детям нельзя ставить вакцинацию и пусть они сами переживут вирусы...

и таких примеров можно ещё сотню привести...


Я считаю что такие меры, наоборот отталкивают и злят.


Больше уважение у меня вызывают те, кто верит в свое и никому не навязывает, а тихо живет по своим правилам.

А еще больше уважение вызывают люди, которые спокойно могут послать нах... если чувствуют, что вы слишком разные.

Я еще не доросла до такого лвл, но думаю еще годик с пикабу и я тоже смело начну всех слать в далекий путь :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был на одной пьянке разговор с престарелыми за религию. И вот одна верующая мол, после смерти же он с нас спросит, за все дела, я вот боюсь что накажет, кто крещеный тут? Все крещеные (по церковным обрядам), кроме меня. У меня спрашивает: а ты кто по вере? Уже чую веселье, говорю, да нехристь я по-вашему, некрещеный ни в каком обряде. Она: а как же ты живешь? И не боишься? (это меня пробило в ржач). Говорю: ну так и живу как мне нравится. Вот ты не будешь херню делать из страха, а я не буду потому что это херня. Не брать чужое потому что это чужое, а не потому что невидимая палка потом по хребту прилетит.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт "Не пизди?"

Вы надеюсь в курсе, что все нынешние престарелые родились и проходили хотя бы начальное образование и воспитание во время глобальной антирелигиозной пропаганды. Когда тех самых храмов и приходов было минимум. Когда практически поголовно все эти ваши престарелые оппоненты были пионерами и комсомольцами. Когда любая религиозность порицалась, высмеивалась и осуждалась.

Вы не видите в этом и в том что говорите некого диссонанса?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете попроще пересказать то что вы сейчас написали? Я вижу слова, понимаю их значение, но не могу единый текст увязать.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попроще так: вы удивитесь, но среди поколения рождённых 40-50-60 и даже 70-80 годах гораздо меньше крещённых в младенчестве чем в последующих поколениях.

Вообщем если кто то не пожилой есть "нехристь", то это так-то не его заслуга, а как раз его родителей, которых уже можно отнести к пожилым людям.

Другое дело конечно крещённые в зрелом возрасте, но и то получается их родители уделяли религии гораздо меньше значения и внимания, чем они.

Так понятно? Вы же надеюсь считаете себя образованным и просвещённым человеком, в силах которого благодаря своим знаниям и методом анализа разобрать и понять смысл моей невнятной писанины.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий талант написать много букв и не сказать нихуя)😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты недопонял то?

Хуёво разжевано что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да меньше, но количество верующих вообще-то возрастало неуклонно с послевоенных лет и так далее, а ведь был СССР, не пойму к чему тут вообще статистика?

Сестра старшая - крещеная, а вот следующие дети в семье - нет. С чем это связано - не знаю, да и не спрашивал у родителей. Мать незадолго до моей армии настаивала чтоб я крестился, но я отказался, не моя заслуга?

Не знаю в каком возрасте приняла крещение "оппонент" в застолье, да это и не важно, разговор был по существу "страх или совесть", жизненные ситуации и поступки. Так мое мнение, страх - это не выбор, это давление, та самая невидимая палка.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим тогда не с после военных, а с военных лет.

Но не путайте верующих с крещёнными..

Кстати вы сами то задавались вопросом отчего вас матушка в младенчестве не крестила? Ведь по вашему рассказу где крещение равняется религиозности, а религиозность зависит от возраста, вы и ваши ровестники должны быть практически поголовно крещёнными, а их и ваши дети нет. Но картина другая.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал же, не задавался, а сейчас меня устраивает что богов много и они где-то там, а я со своими проблемами и совестью - здесь. Крещение я все же приравниваю к религиозности, да, много кто крещен "не по своей воле" в детстве, не отрицаю. Но часто они этим "козыряют", мол, меня бог бережет - я крещеный. А где же я написал что религиозность зависит от возраста? Я просто описал ситуацию за праздничным столом и вот такое поведение людей за ним. Вы почему-то ее натягиваете на весь глобус...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это ты сову в виде своей дискуссии с одной верующей, пожилой оппонентки, натягиваешь на глобус в виде религиозности всех верующих. Приписав всем пожилым верующим людям свойства веры за страх, а не за совесть и пусть будет глупость в суждениях.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка поподробнее, где я за всех говорил? Я описал одну ситуацию, одного человека верующего который причем и начал эту дискуссию за столом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так твоя басня начинается с разговора именно с престарелыми, что все поголовно крещённые, один ты нихристь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чего ты хочешь сказать выдернутой из контекста фразой? Была пьянка, в основном люди от 55 (именинник) и старше 60. Да я считаю это престарелый возраст. Женщина старше 60 (не знаю точный) первой и начала.

А, так ты решил доебаться до фразы, даже до ее кусочка "...разговор с престарелыми за религию..." Слабоваты аргументы у тебя, мда.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку