Давайте все будем во все лезть...

Одеваюсь прилично – чтобы не приняли за городскую сумасшедшую.
Потому что я же лезу ко всем и во все.


Если вижу просроченный йогурт, вызываю администратора. И не ухожу, пока весь испорченный товар не уберут с полки. Если водитель автобуса говорит по мобильному, прошу повесить трубку. Отказывается – тут же набираю номер его начальства. Если он курит – та же схема: просьба, замечание, звонок.


Вот сейчас заметила, что стали реже вывозить мусор со двора. Сфотографировала. На следующей неделе отправлю по вацапу заму главного в нашей УК. Не среагируют – схожу к главному. Напишу. Позвоню. Еще раз.


Когда у нас прорвало канализацию в подвале, аварию устранили, но запах был невыносимый. Я пришла в жэк – попросить, чтобы убрали и продезинфицировали. Пергидролевая дама, которую за хамский характер боялись все соседи, на мое «У нас очень плохо пахнет» закричала: «Вы в какой стране живете?! Это Россия!». Вот это она зря сказала. Потому что не пергидролевой хамке решать, как в моей России должно пахнуть. Я позвонила и написала ее начальству, начальству начальства, параллельно – в районную администрацию. Говорила про трубу и уточняла: согласны ли они, что в России должно пахнуть дерьмом? Поддержать тетку не осмелился никто. Ее уволили. Ну, то есть у нее косяков, думаю, было достаточно, чтобы уволить, но пока все терпели – и ее терпели.

С трубами в подвале боролись дольше, вранья наслушались, часть вопросов закрыли. Не все. Наверное, потому что за дом борются только несколько человек. Остальным – некогда, безнадежно, не интересно, «вы молодые, вам и заниматься». Никто не хочет тратить свое время и силы. А мы делаем только то, что успеваем, и то, что умеем. Если бы всем было не все равно – у нас был бы город-сад.


Но люди готовы смириться не только с запахом - и с угрозой своей жизни. Лишь бы не связываться...

Недавно ехала из Финляндии на маршрутке. Ночью, в страшную метель и гололедицу. Водитель – молодой парень – позвонил своей девушке. Связь прерывалась, и он то и дело утыкался в телефон, чтобы выяснить, в чем дело. Я попросила повесить трубку и держать руль двумя руками. Как он страшно на меня орал!!! И как страшно молчала вся маршрутка! Парень заткнулся и убрал мобильник, когда я пообещала утром позвонить в его фирму, в налоговую и в финское консульство. Потом извинился (не думаю, что осознал, думаю – испугался). А пассажиры, не издавшие ни звука, подходили ко мне на таможне и шепотом (!) возмущались поведением водителя и признавались, что им тоже было страшно, когда он уткнулся в телефон.

Мне хочется сказать: я не понимаю, почему они молчали! Но я понимаю, конечно. Потому что они неприятные – эти пергидролевые хамы. От них хочется дистанцироваться. А их устраивает наш страх, дискомфорт, интеллигентность, когда нам неудобно сделать замечание или возразить.


И да, я знаю: жэк и без нас должен работать хорошо. А водители соблюдать правила, а магазины и рестораны отвечать за пожарную безопасность. Но если они не хотят – надо их воспитывать. Это не комфортно и не всегда получается, но это про нашу безопасность и самоуважение. Мы же не можем доверить пергидролевым хамам решать, чем должна пахнуть страна, в которой мы живем?


Да, нас меньше. Но зато мы умные, образованные, мы умеем читать законы и формулировать мысли.


В общем, я про что. Давайте все будем во все лезть, а?

Если равнодушных не будет, то они пусть не осознают, но подчинятся - как тот молодой водитель. А я перестану быть одинокой городской сумасшедшей. И смогу ходить хоть "в бигудях" под кепочкой!

Источник: Шекия Абдуллаева

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда выдыхаю с облегчением, когда в "маршрутке" есть такой человек. Сам слишком похуистичен, сыклив, интеллигентен, чтобы в каждой бочке быть затычкой.

раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только про маршрутку... =)
И, сейчас, упростились методы воспитания. К примеру при проблемах с ЖЭК в Москве можно написать через gorod.mos.ru. Проверял - работает, косяки устраняют.
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть местный добродел, регулярно туда пишу про ямы на дорогах, полигон ТБО, сегодня вот попеняла, что в больнице 2 недели рентген сломан. Иногда делают, а иногда отписки пишут. По опыту самые ответственные котики работают в адмтехнадзоре -- даже если сами не починят, перенаправят в нужное подразделение, а не отписку напишут.

раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже была тут история взаимодействия с этим порталом.  https://pikabu.ru/story/ne_nado_molchat_ili_yepopeya_so_znak... Когда-то успешно, когда-то провал... На неработающий несколько недель светофор жаловался - включили на 1 день, зафоткали мне в ответ, что мол чё ты брешешь, вот фото-доказательства, все работает. И да. Работало один день. Потом опять выключили.


Р - рассея, моя рассея, от Волги и до енисеееея (с)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты на следующий день не отмечай, что работа выполнена. Подожди дня 2-3, сервис это позволяет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подождал, конечно не закрыл вопрос) потом послал, мол какого хрена, издеваетесь штоле? Я даже сфоткал светофор на фоне билета на электричку где видна дата) Ну как водится ответ был в районе недели, потом уже включили (через неделю после повторного обращения) нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблему со светофором помогла решить только пресса.

Когда-то давным-давно на пересечении бетонки и фряновского шоссе был перекресток и ГАИшная будочка. Потом в нее въехала машина и будочку убрали. Оставили мигающие светофоры. Потом убрали и их. Перекресток опасный, освещение хреновое, главная дорога там неочевидна, бились машины регулярно. Всем было наплевать. Пока однажды не случилась прям из ряда вон выходящая трагедия: мальчик из нашей школы стоял на обочине на перекрестке и ждал школьный автобус, чтобы поехать домой. Ехала фура, резко повернула, кузов занесло. Кузовом зацепило мальчика и протащило его по отбойнику. Скорая приехать не успела.

После этого случая я написала заметку про опасный перекресток, которую подписали многие наши ученики. Отправила в газету "Время", а еще мой учитель информатики подрабатывал в газете "По Ярославке" и тоже ее там опубликовал.

Немного прошло времени и на нашем перекрестке сделали круговое движение. И фонари потом тоже поставили.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!)

Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько жизней нужно было загубить .....что бы они пошевелили пальцем ....педерасты

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать не в Мск и СПб, а в регионах? Только лично носить заявления во все инстанции? Или есть какие-то интернет-ресурсы для этого?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот еще тут можно покопать https://pikabu.ru/community/ActiveCitizens
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас кстати еще помимо добродела есть локальные группы Подслушано, где тусуются представители администрации, которым надо имитировать бурную деятельность. Недавно в Щелково на карьере развели помойку, так там в обсуждениях главу города неделю тегали, чтобы он ответ дал, когда это всё прекратится. Пришлось ему выбегать на место происшествия :)

Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка есть какие нить интернет приемные префектур, губернаторов и выше.
Можно у них спросить.
Надо искать. Честно говоря не знаю, не копал...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно делать, если видишь, что водитель маршрутки бессовестно залипает в смартфон, чуть ли не фоточки вконтакте лайкает во время движения? Знаю, что это прямое нарушение закона и за такое можно и нужно взъебать, но орать и ругаться - это не про меня, как наслать на безответственного мудака возмездие в обход открытого личного конфликта?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проще простого! Кинь кирпич в него, пока в телефон залипает, а потом сразу сам отвлеченно залипни в окно, типа чтоб на тебя не подумали. Будет скрытый конфликт, но вы взъебали мудака :D

Если без шуток, то никак. Любое воздействие на человека может вызвать агрессию. Пост-фактум кляузы дают вероятность изменению ситуации, но не гарантируют. Из всего вывод - будь готов защищать свою безопасность и комфорт, иначе могут убить по халатности, либо по беспределу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
учитесь, сударь, защищать свои интересы, пока это не начали делать другие против Вас.


Выше верно отметили, что перед теми, кто имеет хоть малейшие рычаги воздействия, вы ведёте себя как шелковые щеночки, ссылаясь только лишь на нежелание развивать конфликт. Что вами движет мне не понятно. Лень? Страх? Стадное чувство! Ибо "все не скандалят и я не буду", ну и не скандальте! Живите дальше в дерьме, развитию которого сами и способствуете!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сударыня я, мелкая и хрупкая.

Представьте, что в какой-нибудь игре стоите рядом с монстром, который на вас агрится, и полоса здоровья тает с каждой секундой. Вот примерно так я себя чувствую, когда на меня повышают голос. Слишком много энергии забирает открытый конфликт, порой кипит всё внутри, но не начинаю скандал просто потому, что знаю, что он рискует очень быстро закончиться моей истерикой, после которой я ещё долго буду восстанавливаться. Хер знает что с этим делать, бесит собственная беспомощность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звони перевозчику и описывай жалобу. Водилу нагнут .

1
Автор поста оценил этот комментарий
упростились методы воспитания. К примеру при проблемах с ЖЭК в Москве
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю сыклив ты зря зачеркнул

13
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли это интеллигенция. Скорее - трусость.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык он и написал - ссыклив

4
Автор поста оценил этот комментарий

На постсоветском пространстве нежелание жаловаться обусловлено в первую очередь историческим отрицательным отношением к "стукачеству" у людей имеющих в себе интелегента, а не хабалку. Я не говорю что все это хорошо, но культура адекватной обратной связи у нас только начала нарождаться, но с трусостью вы имхо не правы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем кроме как трусостью это не объяснить, подобную схему поведения ещё в 90-е начали распространять уголовники и близкий к ним биомусор, дабы честные граждане не мешали беспредел воротить. Люди даже себе объяснить не могут своё молчание в ответ на открытое наебалово. Куда уж нам пытаться их понять? У них это зашито в генокоде: сидеть и помалкивать. Поменять свою модель поведения, судя по всему, им не позволяет уровень умственного развития.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы этих интеллигентов в автобусах...)
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так, хватит. Накинулись тут на меня.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты енот?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Енота, между прочим, зовут Гу.


Ну, может, кому интересно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

собачку - Та, а котика - Лин?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если все вместе Линтагу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде того, но у вас акцент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тот момент когда ты расшифровал, но для тебя это такая эврика, что капитану походу пора спать.

Автор поста оценил этот комментарий

шо за аниме?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Non Non Biyori

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку