-10

Давайте порассуждаем

Привет пикабу, мой первый постик, кидайтесь камнями, но желательно не булыжниками😀

Итакс хотел порассуждать вместе с вами. Я считаю что абсолютно каждое действе человека он делает из за своей выгоды. Это не относится к людям с  психическими расстройствами, к слабоумным и к людям "под чем то".

К примеру дать бомжу 50 коп, вроде тебе не выгодно, зато идет моральное удовольствие.

Еще пример- не посчитать сдачу после оплаты товара, вроде бы и невыгодно в случае чего потерять деньги, но на тот момент более выгодно не заморачиватся😏

Вот хотел бы почитать ваши примеры и аргументы.

Ах да и еще странная ситуация насчет суицида, тут вот уж хрен разберешь, выгода иль нет)

Дубликаты не найдены

+2

Вот поставить тебе минус мне вроде бы выгоды нет, но есть выгода тем кто сидит в горячем, они не увидят этот пост, кароче получу моральное удовольствие!

+2
На счет суицидников у них крайне напряженная психическое состояние в котором как им кажеться нет выхода кроме как умереть и тем самым окончить страдания, это ради облегчения боли,
раскрыть ветку 1
-2

я и о людях которые отдают свою жизнь за чужую

+1

Ну вот я прямо сейчас совершу действие - задержу дыхание на 15 секунд. Какая мне с этого выгода? Вроде никакой, ан-нет - моя выгода это доказать незнакомцу из интернета, что есть действия, совершаемые без выгоды. Ибо не прочитав пост я бы и не подумал совершать такое.

раскрыть ветку 1
-1

сама суть в том-что ТЕБЕ выгодно, а ни кому другому, что б,ты задержал дыхание, по этому это было выгодное действие)

0
Где-то я уже это видел
раскрыть ветку 1
-1

возможно, это мысли 10летней давности)

0

Хотелось бы верить в личную выгоду, ходя на работу каждый день, но это больше похоже на пожертвование с моей стороны.

раскрыть ветку 5
-1

полюбому выгоднее ходить на работу, чем без денег сидеть

раскрыть ветку 4
0

не, за такие бабки это невыгодно

раскрыть ветку 3
0

Кажется, все немного сложнее устроено и в корне не верно смотреть только с одной стороны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

это можно вообще к любому посту прилепить)

0

из-за своей выгоды

Подходи к вопросу математически: поведение каждого человека, есть действия направленные на достижения оптимального значения некоторой целевой функции "выгодны".

Например: f(...) = a1*f1(...) + a2*f2(...) + ... an*fn(...),

где f1()...fn() - некоторые подфункции\предикаты совершаемых\совершенных действий, например "количество отданных бомжу копеек", "количество времени сэкономленного на пересчете сдачи",

а a1-an - некоторые весовые коэффициенты, определяющие нашу "выгоду" от каждой единицы такого действия. При этом эти коэффициенты не обязаны быть константными, они могут зависить от нашего настроения, времени суток и тому подобного, поэтому, вполне вероятно, стоит рассматривать их в виде функции от f1-fn, например: a1(f1(...), ...).

Таким образом, считай f(...) - нашей абсолютной выгодой которую мы стремимся оптимизировать, а разницу между всеми людьми, в том числе и людьми [с психическими расстройствами, к слабоумным и к людям "под чем то"] будет определять только конкретный вид коэффициентов a1()...an().

Как итог, таким вот нехитрым способом мы формально описали определение "выгоды" и свели поведение всех людей на свете к ряду индивидуальных весовых коэффициентов.

Всем добра и всего такого

0

Ну да люди дохрена эгоисты, любовь религия суицид и т.д

0

А какая выгода была у солдат бросавшихся с гранатами под танки?

раскрыть ветку 12
0

Погибнуть не бессмысленно. Забрать с собой хоть кого-то. Не показаться трусом в глазах товарищей, командования. Героически погибнуть быстро и просто, а не быть осужденным и расстрелянным. Уничтожить врага любой ценой, а, значит, защитить своих близких, то есть спасти собственный генофонд. Выбирайте!

раскрыть ветку 2
+1

То что ты перечислил называется долг. Ни о какой выгоде тут речи не идет. Человек просто ставится в ситуацию, когда не может поступить иначе.

раскрыть ветку 1
-1

ч в конце поста указал что,сомнительная ситуация насчет суицидников и отдающим свою жизннь за что то, за кого то

раскрыть ветку 8
0

Просто не правильная постановка вопроса. Человек поступает так или иначе не по выгоде, а  исходя из каких либо соображений. Это может быть выгода, любовь, долг, ненависть ну или просто по приколу.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: