Давайте поговорим немного о генетике, Часть I (Faq) 

В комментариях под моим неоднозначным постом развернулась довольно обширная дискуссия. В своей статье я написал много непонятных вещей. Мне показалось правильным, что я должен буду ответить хотя бы на некоторые вопросы, которые были в комментариях, перед тем как идти дальше.

Давайте поговорим немного о генетике, Часть I (Faq)  Генетика, ДНК, Синтез, История генетики, Длиннопост

Вопрос логичный, ибо тему с синтезом белка через матрицу ДНК не раскрывают ни в школах, ни в универах (на счёт последнего я не совсем уверен. В моём универе это просто упоминалось без детального разбора. Как обстоят дела в остальных, я понятия не имею).

Чтож, начну с самого начала.

На самом деле информация о том, что ДНК способна послужить матрицей для белка в обход ИРНК, была известна ещё с 1960-х годов. Данный эффект был обнаружен у кишечной палочки E.Colli — питомца, которого все любят больше чем собак и кошек. Учёные Бы.Жы. Маккарти и Же.Же. Голандия (B. J. MCCARTHY and J. J. HOLLAND)  заметили, что некоторые препапраты ДНК, полученные из клеток млекопитающих, могли стимулировать синтез белка у Е.Колли.

Давайте поговорим немного о генетике, Часть I (Faq)  Генетика, ДНК, Синтез, История генетики, Длиннопост

При детальном рассмотрении оказалось, что ИРНК не участвует в этом процессе.

ДНК из других источников была практически не активна.

В ходе новой работы учёные заметили, что если жахнуть побольше таких антибиотиков, как стрептомицин, каномицин и неомицин, то Е.Колли начнёт делать белки по матрице ДНК млекопитающих как парень, который узнал, что его девушка скоро встанет и надо побыстрее приготовить завтрак.

Давайте поговорим немного о генетике, Часть I (Faq)  Генетика, ДНК, Синтез, История генетики, Длиннопост

Для того, что бы удостоверится в синтезе белка, учёные брали радиоактивные аминокислоты. Сама ДНК млекопитающих была получена методом Мурмура (Marmur.). Для тестов брали дезоксирибонуклеоняшу из различных бакетрий (Staphylococcus aureus, 35 per cent GC; Bacillus subtilis, 42 per cent GC; E. coli, 50 per cent GC; Proteus morganii, 52 per cent GC; Aerobacter aerogenes,

55 per cent GC; Serratia marcescens, 58 per cent GC; Pseudomonas aeroginosa, 65 per cent GC) и спермы позвоночного лося. ДНК кипятили при температуре в 60 градусов цельсия в слабом растворе NaOH, чтобы разрушить всякий РНК-мусор и денатурировать саму ДНК, сделав её одноцепочечной (на сколько я знаю, сама по себе ДНК не может существовать в одноцепочечном виде. Она тут же начнёт сама себя корёжить и образовывать шпильки).

Давайте поговорим немного о генетике, Часть I (Faq)  Генетика, ДНК, Синтез, История генетики, Длиннопост

После чего учёные устроили танцы с бубном, этанолом и регуляцией рН, но я в них точно не разобрался. Вроде как они хотели осадить ДНК, чтобы у неё не было примесей и с ней можно было работать. Далее эти кусочки ДНК скармливали Е.Колли вместе с антибиотиками и кишечная палочка делала белки. Благодаря их воздействию на РРНК, Е.Колли начинала активно производить различные новые белки, которых она производить не могла из-за того, что у неё не было нужных генов. Из этого следует вывод, что синтез белков возможен при использовании ДНК в качестве матрицы.

Я не слишком силён в биохимии, поэтому, если вам интересно, почему антибиотики такие вот молодцы, помогающие ДНК, то вот вам статья.

Пасиба за внимание.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.