Давайте хотеть жить?

Сап, пикабу. Выслушаешь?


Преамбула:


Меня зовут самым обычным мужским именем, мне 31 год, и без малого пол-года назад я "закодировался от алкоголизма". Теперь, спустя 6 месяцев, вдруг откуда ни возьмись, у меня возникло желание поделиться с вами эмоциями, переменами в жизни, ответить на вопросы, которые вас интересуют на эту тему и, может даже, услышать похожие на мою истории.

Давайте хотеть жить? ЗОЖ, Алкоголь, Здоровье, Первый пост, Длиннопост, Мат

Фабула:


Проходил я эту «процедуру» в первой попавшейся в гугле клинике Калининграда, и стоило это удовольствие ровно 6 килорублей. Результатом, со слов медика, должна была стать аллергическая реакция организма НА ЛЮБОЙ алкоголь В ЛЮБЫХ количествах, продолжительностью действия в три года (был вариант за 4к, сроком на год, но «вы даже привыкнуть к нормальной жизни не успеете» — уломал меня нарколог).

К слову, это были мои последние деньги на тот момент, так как львиную долю доходов я тупо и легкомысленно пробухивал.


Как это происходит: инъекция с каким-то гелем, название которого «не разглашается» вводится под лопатку, а затем ещё одна инъекция в плечо – с каким-то "ингибитором этого геля".


Итог:сразу же после введения препарата проявилась лёгкая форма крапивницы или чего-то похожего (наверняка как следствие того, что за пару часов до приёма я грубо нарушил основное условие проведения процедуры, и на автомате заправил баки крепким пивком), но уже через пару часов прошла, и я завалился спать, надеясь на то, что похмелье не разъебёт меня в труху.

Давайте хотеть жить? ЗОЖ, Алкоголь, Здоровье, Первый пост, Длиннопост, Мат

Похмелье разъебало меня в труху на следующие трое суток. У кого был абстинент после запоя, поймёт — холодный пот, бессонница, слабость, ноющая боль во всем теле, диарея, тошнота. Лютое состояние, в общем. Врагу не пожелаешь.


В итоге пережив кое-как, казалось, целую вечность, и справившись с отходняками "на чистую", я немного пришёл в себя и как полоумный ворвался в работу, надеясь, что сверхзанятость позволит не думать ни о чём, кроме повседневной рутины. Желание бухнуть дичайше одолевало в первые пару-тройку недель, однако после стало постепенно ослабевать, в итоге исчезнув насовсем и прихватив с собой насморк и апатию. Правда вот, до сих пор нет-нет, да вспомню о букете бокальчика красненького сухого под сочный стейк, но не позволяю себе заходить дальше безобидных мыслей, потому что знаю, что бокалом дело стопудово не ограничится.


Через два дня будет ровно пол-года как я не бухаю вообще, при этом время от времени нахожусь в компаниях, где парни заливают крепыша в три горла и даже не испытываю дискомфорта.

Нет, не тянет. От слова совсем.

И не потому, что во мне якобы сидит эта медицинская "хуйня" (о её эффективности расскажу прямо сейчас), а скорее потому, что даже представить себе тяжело, насколько обидно будет взять и за секунду перечеркнуть такое значимое для меня достижение. Пусть и небольшое, зато судьбоносное. Жаль времени, жаль близких людей, видевших такое, что сложно будет вычеркнуть из памяти даже спустя десятки лет, не говоря о шести месяцах. В конце концов, просто не хочется снова падать на самое дно и терять самое дорогое и последнее, что чудом сумел сохранить — семью.


"Хуйня" же, по моему обоснованному подозрению, вообще не рабочая — я начал об этом догадываться, когда нарколог озвучил статистику и выяснилось, что аж "до 50% обратившихся за помощью, не употребляли алкоголь как минимум в течение года после обращения". Так себе статистика, да? Не мотивирует.

Окончательно же убедился после того, как в жаркий летний денёк, отдыхая на любимом море, по неосторожности всосал два литра безалкогольного пива, в котором было не 0,0 градусов как я обычно беру, а 0,5 градуса — тупо поленился перепроверить. В итоге плохо мне вообще не было, никакого лютого аллергоса, обещанного доктором, (чуть ли не отёком Квинке после уличного кваса и анафилактическим шоком после конфет с коньяком пугал, «даже лекарства в стекле ни в коем случае ни-ни»)... вообще ничего. Поссал через часик мощно, да забыл.

По моим догадкам, а так же ссылаясь на похожие истории в тематических форумах, "хуйня" эта если и действовала, то уже через день-два после инъекции организм её растворил и забыл.

Давайте хотеть жить? ЗОЖ, Алкоголь, Здоровье, Первый пост, Длиннопост, Мат

Что происходит сейчас:


· На работе дела у меня идут замечательно — я и так был руководителем среднего звена до этого, (хоть и довольно посредственным и необязательным, по понятной причине) — а сейчас так вообще полноценно веду свой проект, нахожусь на очень хорошем счету у руководства компании с приличным оборотом, оброс премиями, поблажками и благодарственными письмами. Никому на работе, кстати, о том что "кодировался", не говорил. Постеснялся, чтоли. На дежурное предложение выпить во время первого же корпоратива сказал, что бросил бухать насовсем, и вопросов больше не было.


· Способности к творчеству, с которым я успел было уже мысленно попрощаться, неожиданно вернулись с удвоенной силой: если год назад мне нужно было неделю рожать текст в 16 строчек, то сейчас хватает сопутствующего настроения и получаса уединения для того, чтобы с нуля написать и записать песню. Искусство спасает, пусть даже в виде хобби. Пусть даже маргинальное.


· На днях у меня родится дочурка, у которой уже заранее всё есть. Она никогда не будет нуждаться в чём-либо, или бояться собственного бухого батю. Изначально, наверное, именно это радостное событие и послужило основной причиной вышеописанных кардинальных мер, но не в этом суть.

Давайте хотеть жить? ЗОЖ, Алкоголь, Здоровье, Первый пост, Длиннопост, Мат

Мораль или что-то около:


Суть в том, уважаемые пикабушники, что никогда не стоит опускать руки и переставать верить в себя.
После всего того, что мне довелось пережить — тяжелейшей депрессии; трёх достаточно длительных каникул в психиатрическом диспансере; энного количества приводов за хулиганку; жёсткого подрыва физического и психического здоровья; неудачной, но далеко не показушной попытки самовыпила — в редкие минуты незатуманенного этилом разума, где-то глубоко во мне оставалось желание жить дальше и жить нормально.

Есть такое желание у каждого, ну или почти у каждого.

Не отмахивайтесь от него, друзья.

Ничего никогда не бывает и не будет слишком поздно – я начал трэшить в 15 лет и продолжал вплоть до 30, усугубляя своё положение в геометрической прогрессии. Кто знает, может к этому моменту меня бы уже и не было в живых, не наберись я духу признаться самому себе, что нуждаюсь в помощи?


Искренне желаю и вам, дорогие потерявшиеся, но жаждущие найти выход, смелости.

Смелости наконец заглянуть в глаза своим проблемам, и решиться на первый шаг навстречу счастью, которого все мы заслуживаем в равной степени.


Фух, выговорился.


З.Ы. Задавайте ваши ответы, мне не в лом будет поделиться пережитым более подробно.

З.З.Ы. Предвидя один из самых очевидных вопросов, сразу напишу. Мариванну употребляю, но без всякого фанатизма. Раз-два в неделю, не больше. Обычно даже меньше. Другие ПАВ, в том числе растительного происхождения — нет категорически.

З.З.З.Ы. Ни к чему не призываю и ни за что не агитирую. Каждый волен жить как хочет.
З.З.З.З.Ы. По негласному правилу: прошу строго не судить — это мой первый пост, да и чукча, как известно, не писатель совсем. Коммент с недостающими запятыми для минусов прилагаю. Баянометр, вопреки ожиданиям, дружелюбен и не привередлив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Результатом, со слов медика, должна была стать аллергическая реакция организма НА ЛЮБОЙ алкоголь В ЛЮБЫХ количествах

Да вроде хрень это всё. Раньше всякие торпеды вшивали, сейчас кажется нет.

Вчера на нервах набухался. Пятая или четвертая кодировка слетела. 29 лет. Пьешь - хуево все, не пьешь - хуево. И смерть ушла и жизни нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи, пожалуйста, что за кодировка и какие последствия после срыва

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню. Кодировался в разных местах, разными препаратами. Один мужик со мной лежал, так он больше десяти раз кодировался, ради справки (для работы и жены). После кодировки пошел в ближайшем ларьке купил пива.. кадр. Последствий особо нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

оглядываясь назад сейчас, понимаю, что ни одну проблему алкоголем мало того, что не решить — даже не заглушить. держись, не слетай, оно того не стоит. от всего сердца желаю тебе удачи

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
этом время от времени нахожусь в компаниях, где парни заливают крепыша в три горла и даже не испытываю дискомфорта.

Бросай их. Из за такого и случаются рецедивы.

Это.. а при чем тут дурка? Белку словил?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

дурка — это отдельная история )
в первый раз я туда попал в 18 лет (родители изолировали после того, как пару месяцев в себя не приходил, думали, лучше сделают)
а второй раз прямиком из реанимации, в которой после суицида откачивали. правила такие, всех самоубийц везут в жёлтый дом минимум на 48 суток.
в третий раз, опять же по синей яме, сам позвонил в скорую и сказал, что буду щас себе артерии пробивать. сам этого не помню даже, рассказали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно это все. Мой коммент стёрли за фото  водки. Сжигай мосты.. это пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаешь завязать с пикабу?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не общайся с алкашам. Вчера пропил шуруповёрт (

Автор поста оценил этот комментарий

А я с воинкомата пару недель там лежал. С перегаром пришел в воинкомат.

Автор поста оценил этот комментарий

Все пздц я уже в баре

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

скоро с рождением дочери хочешь не хочешь, а забуду на пару лет о концертах и прочем. так что, за возможный рецидив пока опасений нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку