Давайте как раньше?

«Давайте уже встретимся и напьёмся, а? Как раньше?» – говорю другу по телефону. Он соглашается: «Давно пора!» Надо оповестить ещё пятерых наших друзей. Но кого-то нет дома, кто-то с женой ругается, кто-то очень занят. Наша романтическая идея растворяется в осеннем воздухе.

Проходит лет десять. За эти десять лет мы много раз говорили друг другу: «Давайте уже встретимся, а?» За эти десять лет у каждого появились не только дети, но и мобильные телефоны. И теперь дозвониться – нет проблемы. Но почему-то не звоним. Не встречаемся.

Когда-то мы бродили целую ночь по городу, с собой был магнитофон, мы танцевали брейк-дэнс на асфальте. А на рассвете покупали горячий батон, прямо у грузчиков возле булочной. Разламывали его на всех. Смеялись. Впереди была интересная, загадочная, бурная жизнь. Мы были очень счастливыми дураками. Мы ещё не знали: интересная и бурная жизнь у нас именно сейчас, в эту минуту. А потом будет просто жизнь. Обычная. Как у всех.

А встречаемся мы неожиданно, на похоронах. Одного из нас уже нет. Потом сидим за длинными столами, вспоминаем покойника. Каким он был славным, весёлым, заводным. Как смешно танцевал брейк. Со дна рюмок всплывают истории беспечной юности. Когда собраться для нас – было вопросом часа. Никакого повода не требовалось. «Встречаемся? Где?» И никаких мобильных, вот ведь чудо какое. И находили друг друга. Иной раз просто заваливались к другу домой: «Подъём! У нас собой пиво». Друг смеялся: «Ну вы даёте!»
И тут кто-то из нас обязательно говорит: «Слушайте, так нельзя. Надо встречаться. Мы же совсем не видимся». Все соглашаются. Кто-то роняет слезу на малосольный огурец. Расставаясь после поминок, клянёмся друг другу: «В следующую субботу – обязательно!»

Проходит следующая суббота, а затем ещё лет десять. Теперь у всех социальные сети. Привет, френды! Может, встретимся? «Надо бы… – вяло отвечает один. – Но я в Питере». «А я в Америке», – пишет другой. Нас разнесло. Нас развезло.
Наш тёплый батон зачерствел, рассыпался в крошки, его склевало время. И вообще у нас есть социальные сети, зачем встречаться? Смайлик с подмигиванием.

Проходит ещё несколько лет.
И всё-таки мы встречаемся. Чудо случилось.
Вечер. Кафе. Я пришёл раньше всех, я немного волнуюсь. Является первый друг, смотрит по сторонам, брюзжит: «Неуютно тут… Получше не могли найти место?». Приходит второй. Не сразу узнаёт первого: «Вот ты разжирел!» Первый хмурится: «А ты лысый совсем!» Приходит третий: «Мужики, я на полчаса всего, извините. Дела!» А четвёртый вместо себя присылает СМС. У него что-то с движком, срочно надо в сервис.
Никто не пьёт. У одного печень, второй за рулем, третий зашился. Я просто завязал. Думаете, мы весело болтаем? Нет, все достают телефоны. Один пишет в вотсапе любовнице, второй отвечает по мейлу своему юристу, третий строчит в фейсбук: «Встретился с друзьями юности! Какая радость!»
Обалдеть какая радость. Никто друг на друга не смотрит. Пальцы клацают по смартфонам. Изредка, один другому: «А как там наша Танька, нормально? Уже бабушка, надо же…» Да, мы любим друг друга. Но уже друг другу неинтересны. Нас связывает только глупая юность, ничего больше. Через час нам приносят счёт. Тут я восклицаю: «Может, общее селфи?» Все отмахиваются: «Не надо!»
Мы выходим на улицу, морщимся, вызываем такси, кутаемся в шарфы. «Хорошо посидели, да? Надо бы ещё…» Все кивают. Зевают. Скучают.

Мимо проносится компания молодых ребят, в узких джинсах, с пивом в руках. Они смеются, они будут гулять всю ночь. Они ещё не знают, что это лучшая ночь в их жизни. Пусть думают, что потом будет лучше. Счастливые дураки.

© Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая поговорка " нельзя дважды войти в одну реку". Ну вот собрали людей, которым было хорошо много лет назад, но сейчас не имеют ничего общего - смысл ждать от такой встречи бурной радости и повторения того что было много лет назад? Неужели в настоящем нет ничего что порадует не меньше, друзей с одинаковыми интересами и т.д.? Проще страдать по прошлому, чем радоваться настоящему?
раскрыть ветку (29)
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем старше ты становишься, тем тяжелее найти друзей. Ты уже не можешь подойти к интересному тебе человеку и заявить "давай дружить!". С вероятностью 99% он не захочет впускать в свою жизнь нового человека, люди вообще с возрастом начинают бояться всего нового. И вот ты вроде обрастаешь знакомыми, но оно как-то все не то. Одни умеют говорить только о детях, другие только о работе, а тебе не этого совсем хочется. У многих тараканы в голове не совместимы с твоими, поэтому не получается из знакомых перейти в разряд друзей. Я вот впервые, наверно, лет за 10 встретила человека, с которым можно по-настоящему дружить, прям как лет в 17, это просто невероятное везение. Это охуенное чувство, когда не надо искать слов для начала беседы, когда в разговоре то и дело проскакивает фраза "Я тоже!". Прям как в детстве) "Мне нравится вот это и это" - "Мне тоже!". У многих постепенно угасает желание творить дичь и пробовать что-то новое, а дружба-то обычно именно с этого начинается. Какой интерес просто увидеться с человеком и обсуждать его семейные дела или работу? Это получается просто собеседник, но никак не друг
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже не можешь подойти к интересному тебе человеку и заявить "давай дружить!"

Блин.
Последние года 3 я так и нахожу новых друзей/знакомых. Никто в панике не убегает.
Но видимо потому, что мне "внутри" лет 17)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Я только к тридцати годам освоился достаточно, чтобы беззастенчиво, в лоб, дружиться с людьми своей и других "возрастных групп". Думаю, это индивидуальные особенности каждого человека. Кому-то становится труднее, а кто-то только "разгоняется" с годами. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще понимаю о чем вы, но дело в том, что в 30 лет уже и познакомиться особо негде, то есть конечно, но мест этих гораздо меньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха! Последний раз, когда я так решилась подойти к человеку, все было классно, пока он не решил со мной целоваться. А потом он резко вспомнил о любимой жене. И я вроде как бы и не при делах, а все равно чувствую себя "дураком по обе стороны пруда" (ц)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, иногда люди принимают приязнь за флирт. Но потому лучше заранее сказать "это не подкат! я дружить хочу" ) И если после этого человек не понял - значит он не очень умный и нам с таким не по пути)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фича в том, что я сразу этой табличкой тычу в нос. И тем обиднее и горше  потом вот это вот все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй бить ею по голове)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D отличный совет, непременно воспользуюсь!

Автор поста оценил этот комментарий

ПС
Я наверн циничный, но от последних двух девушек которым я предлагал дружить мне таки перепало. Без мозгоебли и отношений (ибо я правда не готов сейчас к отношениям - нет дохода (т.е. вообще), на антидепрессантах, и еще куча минусов).
Но я не то чтобы против...)
Будь у меня отношения, я бы правда долбил бы этой табличкой по пустой голове собеседника

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве очень трудно было самой с кем-то знакомиться, а с возрастом проще стало)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно такая же фигня)

Если человек мне интересен - скажу ему об этом не парясь. Так же и с девушками.

42
Автор поста оценил этот комментарий
И насчет боязни нового. Это Вы его боитесь, потому что хотите чтоб было все просто "как в детстве". Это Вы не хотите меняться, учится новым способам контактирования и взаимодействия, это Вы жаждете диких поступков как в юности не пытаясь осваивать новые социальные знания и умения. Не стоит обвинять тех, кто изменился, что они боятся нового, они то как раз идут, просто не по Вашей дорожке.
раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не хочу, чтобы все было как в детстве. Я вообще не очень люблю о нем вспоминать) А зачем мне меняться, только ради того, чтобы подстраиваться под окружающих людей? Пытаться угодить кому-то, притворяясь другим человеком, это тупо
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не подстраивайтесь. Просто ищите таких же как Вы, а не тех, с кем интересы не совпадают. И то, что поиск кажется сложнее - это просто новый уровень, а не закостенение.
Автор поста оценил этот комментарий
Новые способы контактирования, это в телефон весь вечер пыриться?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого общения как раз есть интернет и всякие интернетные кружки по интересам. Мы в замечательный век живём, когда для того, чтобы найти друга, даже не нужно видеться в реальности.)

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, все равно не то. Общения-то, в принципе, хватает. Не хватает скорее именно дружеской атмосферы, когда вы сидите на кухне и раскрашиваете миниатюрки, весело болтая о том о сем, когда ты чувствуешь себя комфортно и знаешь, что ты можешь расслабиться и быть собой. Ты находишься с живым человеком в одном помещении и не надо постоянно держать себя под контролем, чтобы случайно не ляпнуть что-нибудь. Я люблю специфический юмор, нести бред и подъебывать людей, в инете это нормально, а в живом общении многие этого не понимают, но моя новая знакомая тоже все это любит и я просто в восторге) В интернете всем на тебя насрать. Людям может быть интересны твои истории, им охота посмеяться и на этом, собственно, все и заканчивается. Как только ты пропадаешь из их поля зрения, все о тебе забывают. Ну, может кто и скажет "эй, а вы помните, был такой человек?", ну и все. Все же настоящему другу на тебя не насрать, ты ему по-настоящему интересен так же, как и он тебе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем, нужно только оторваться от дивана/зомбоящика/зомбофона и заняться чем-то интересным. Во-первых, уже скучно не будет, во-вторых, знакомства появятся сами собой. Например, катаясь всего раз-два в году по миру на почве нырялки, обзавёлся кучей интересных знакомых, частично из моего города (где ж не познакомиться с земляками, если не на другом конце планеты), при этом, благодаря общим интересном, всегда есть повод посидеть и погудеть, а то и дёрнуть куда-нить всей компанией. В режиме работа-дом вероятность с кем-то познакомиться не по работе таки стремится к нулю.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как Вы пессимистичны и категоричны. Если подошел к интересному человеку , а он не хочет общаться - может вопрос в том как ты ему интересен, а не в его возрасте? Обрастать знакомыми говорящими "только о детях" - ну если не интересуют дети, неужели люди всего мира говорят только о детях? Какой интерес встретиться с человеком и обсуждать его работу? А работа бывает, представьте, интересной. Если она не интересна Вам - это не повод заявлять что все кругом не умеют интересно жить или дружить. Это Вы ищете где-то не там. "У многих постепенно угасает желание творить дичь" - ой как плохо, что люди мудреют и не готовы понапрасну рисковать и подставлять себя и свои семьи во благо адреналинового выброса...
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорю обо всех-всех людях, а о том, что шанс встретить кого-то, кто с тобой на одной волне не так уж и велик. А дичь не обязательно должна быть опасной, я не про прыжки с парашютом или о том, чтобы набухаться и ночью искать на свою жопу приключений.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс офигенно велик. Интересуешься, к примеру, вязанием. Ищешь какое-нибудь сообщество вязальщиц, вступаешь с ними в переписку. Там поделилась советом, тут спросила премудрость, и уже зовут на чай с печенками в гости, а в гостях еще такая ж толпа с крючком или спицами. И в этой толпе найти кого-то кто вяжет так же как ты тунисским вязанием и готов о нем взахлеб говорить часами вместо работы и детей не просто велик, он огромен.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На одном вязании далеко не уедешь. Ну увлекаетесь вы оба вязанием, что теперь только о нем и говорить? А заикнешься, вот вязал вчера в парке, прикольно в фонтане чувак плескался, и тебе тут же будет непонимание, чё? В парке? Дома лучше вяжется. Чё? Чувак в фонтане? Это же по детски. (К примеру). Так что действительно тяжело найти именно друга, с которым ты сможешь поговорить обо всем, и вы будете именно на одной волне, а не только по паре критериев сойдетесь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

бл как все сложно (( особенно с возратом хер найдешь кого то кто как раньше будет простым и веселым !

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто состарился он и всё, вспоминает времена молодости когда йух стоял и девки давали бесплатно, гормоны играли и мозги работали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты ничего не понимаешь. Хочется именно того, что было тогда, голожопое, голодное и счастливое детство. Свобода и ощущение что все ещё будет. А сейчас в уютном кафе может и могут быть общие интересы, но того ощущения счастья уже нет. И да, так странно для вас, но и правда ничего не порадует, потому что все достижения, все грамоты и нули на счетах не дают тех эмоцмй. Осознания успеха и удовлетворения  - да,но не счастья. Того счастья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку