1525

Давайте как раньше?

«Давайте уже встретимся и напьёмся, а? Как раньше?» – говорю другу по телефону. Он соглашается: «Давно пора!» Надо оповестить ещё пятерых наших друзей. Но кого-то нет дома, кто-то с женой ругается, кто-то очень занят. Наша романтическая идея растворяется в осеннем воздухе.

Проходит лет десять. За эти десять лет мы много раз говорили друг другу: «Давайте уже встретимся, а?» За эти десять лет у каждого появились не только дети, но и мобильные телефоны. И теперь дозвониться – нет проблемы. Но почему-то не звоним. Не встречаемся.

Когда-то мы бродили целую ночь по городу, с собой был магнитофон, мы танцевали брейк-дэнс на асфальте. А на рассвете покупали горячий батон, прямо у грузчиков возле булочной. Разламывали его на всех. Смеялись. Впереди была интересная, загадочная, бурная жизнь. Мы были очень счастливыми дураками. Мы ещё не знали: интересная и бурная жизнь у нас именно сейчас, в эту минуту. А потом будет просто жизнь. Обычная. Как у всех.

А встречаемся мы неожиданно, на похоронах. Одного из нас уже нет. Потом сидим за длинными столами, вспоминаем покойника. Каким он был славным, весёлым, заводным. Как смешно танцевал брейк. Со дна рюмок всплывают истории беспечной юности. Когда собраться для нас – было вопросом часа. Никакого повода не требовалось. «Встречаемся? Где?» И никаких мобильных, вот ведь чудо какое. И находили друг друга. Иной раз просто заваливались к другу домой: «Подъём! У нас собой пиво». Друг смеялся: «Ну вы даёте!»
И тут кто-то из нас обязательно говорит: «Слушайте, так нельзя. Надо встречаться. Мы же совсем не видимся». Все соглашаются. Кто-то роняет слезу на малосольный огурец. Расставаясь после поминок, клянёмся друг другу: «В следующую субботу – обязательно!»

Проходит следующая суббота, а затем ещё лет десять. Теперь у всех социальные сети. Привет, френды! Может, встретимся? «Надо бы… – вяло отвечает один. – Но я в Питере». «А я в Америке», – пишет другой. Нас разнесло. Нас развезло.
Наш тёплый батон зачерствел, рассыпался в крошки, его склевало время. И вообще у нас есть социальные сети, зачем встречаться? Смайлик с подмигиванием.

Проходит ещё несколько лет.
И всё-таки мы встречаемся. Чудо случилось.
Вечер. Кафе. Я пришёл раньше всех, я немного волнуюсь. Является первый друг, смотрит по сторонам, брюзжит: «Неуютно тут… Получше не могли найти место?». Приходит второй. Не сразу узнаёт первого: «Вот ты разжирел!» Первый хмурится: «А ты лысый совсем!» Приходит третий: «Мужики, я на полчаса всего, извините. Дела!» А четвёртый вместо себя присылает СМС. У него что-то с движком, срочно надо в сервис.
Никто не пьёт. У одного печень, второй за рулем, третий зашился. Я просто завязал. Думаете, мы весело болтаем? Нет, все достают телефоны. Один пишет в вотсапе любовнице, второй отвечает по мейлу своему юристу, третий строчит в фейсбук: «Встретился с друзьями юности! Какая радость!»
Обалдеть какая радость. Никто друг на друга не смотрит. Пальцы клацают по смартфонам. Изредка, один другому: «А как там наша Танька, нормально? Уже бабушка, надо же…» Да, мы любим друг друга. Но уже друг другу неинтересны. Нас связывает только глупая юность, ничего больше. Через час нам приносят счёт. Тут я восклицаю: «Может, общее селфи?» Все отмахиваются: «Не надо!»
Мы выходим на улицу, морщимся, вызываем такси, кутаемся в шарфы. «Хорошо посидели, да? Надо бы ещё…» Все кивают. Зевают. Скучают.

Мимо проносится компания молодых ребят, в узких джинсах, с пивом в руках. Они смеются, они будут гулять всю ночь. Они ещё не знают, что это лучшая ночь в их жизни. Пусть думают, что потом будет лучше. Счастливые дураки.

© Алексей Беляков

Дубликаты не найдены

Отредактировала bossyny 150 дней назад
+191
Есть такая поговорка " нельзя дважды войти в одну реку". Ну вот собрали людей, которым было хорошо много лет назад, но сейчас не имеют ничего общего - смысл ждать от такой встречи бурной радости и повторения того что было много лет назад? Неужели в настоящем нет ничего что порадует не меньше, друзей с одинаковыми интересами и т.д.? Проще страдать по прошлому, чем радоваться настоящему?
раскрыть ветку 29
+118
Чем старше ты становишься, тем тяжелее найти друзей. Ты уже не можешь подойти к интересному тебе человеку и заявить "давай дружить!". С вероятностью 99% он не захочет впускать в свою жизнь нового человека, люди вообще с возрастом начинают бояться всего нового. И вот ты вроде обрастаешь знакомыми, но оно как-то все не то. Одни умеют говорить только о детях, другие только о работе, а тебе не этого совсем хочется. У многих тараканы в голове не совместимы с твоими, поэтому не получается из знакомых перейти в разряд друзей. Я вот впервые, наверно, лет за 10 встретила человека, с которым можно по-настоящему дружить, прям как лет в 17, это просто невероятное везение. Это охуенное чувство, когда не надо искать слов для начала беседы, когда в разговоре то и дело проскакивает фраза "Я тоже!". Прям как в детстве) "Мне нравится вот это и это" - "Мне тоже!". У многих постепенно угасает желание творить дичь и пробовать что-то новое, а дружба-то обычно именно с этого начинается. Какой интерес просто увидеться с человеком и обсуждать его семейные дела или работу? Это получается просто собеседник, но никак не друг
раскрыть ветку 26
+12
Ты уже не можешь подойти к интересному тебе человеку и заявить "давай дружить!"

Блин.
Последние года 3 я так и нахожу новых друзей/знакомых. Никто в панике не убегает.
Но видимо потому, что мне "внутри" лет 17)

раскрыть ветку 10
+32
И насчет боязни нового. Это Вы его боитесь, потому что хотите чтоб было все просто "как в детстве". Это Вы не хотите меняться, учится новым способам контактирования и взаимодействия, это Вы жаждете диких поступков как в юности не пытаясь осваивать новые социальные знания и умения. Не стоит обвинять тех, кто изменился, что они боятся нового, они то как раз идут, просто не по Вашей дорожке.
раскрыть ветку 4
+9

Для такого общения как раз есть интернет и всякие интернетные кружки по интересам. Мы в замечательный век живём, когда для того, чтобы найти друга, даже не нужно видеться в реальности.)

раскрыть ветку 1
+2

Никаких проблем, нужно только оторваться от дивана/зомбоящика/зомбофона и заняться чем-то интересным. Во-первых, уже скучно не будет, во-вторых, знакомства появятся сами собой. Например, катаясь всего раз-два в году по миру на почве нырялки, обзавёлся кучей интересных знакомых, частично из моего города (где ж не познакомиться с земляками, если не на другом конце планеты), при этом, благодаря общим интересном, всегда есть повод посидеть и погудеть, а то и дёрнуть куда-нить всей компанией. В режиме работа-дом вероятность с кем-то познакомиться не по работе таки стремится к нулю.

0
Ух как Вы пессимистичны и категоричны. Если подошел к интересному человеку , а он не хочет общаться - может вопрос в том как ты ему интересен, а не в его возрасте? Обрастать знакомыми говорящими "только о детях" - ну если не интересуют дети, неужели люди всего мира говорят только о детях? Какой интерес встретиться с человеком и обсуждать его работу? А работа бывает, представьте, интересной. Если она не интересна Вам - это не повод заявлять что все кругом не умеют интересно жить или дружить. Это Вы ищете где-то не там. "У многих постепенно угасает желание творить дичь" - ой как плохо, что люди мудреют и не готовы понапрасну рисковать и подставлять себя и свои семьи во благо адреналинового выброса...
раскрыть ветку 4
-8

Потому что люди из "детей" превращаются во "взрослых", а именно - из мечтателей в рабов. Не знаю как где, а в СНГ это так.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Как ты ничего не понимаешь. Хочется именно того, что было тогда, голожопое, голодное и счастливое детство. Свобода и ощущение что все ещё будет. А сейчас в уютном кафе может и могут быть общие интересы, но того ощущения счастья уже нет. И да, так странно для вас, но и правда ничего не порадует, потому что все достижения, все грамоты и нули на счетах не дают тех эмоцмй. Осознания успеха и удовлетворения  - да,но не счастья. Того счастья.

+1
Да просто состарился он и всё, вспоминает времена молодости когда йух стоял и девки давали бесплатно, гормоны играли и мозги работали
+81
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Нам под полтинник, из всей компании осталось двое, кто встречается даже не каждую неделю дернуть по кружке пива. Время как-то быстро время полетело...
+3

афигеть, знаю от куда верхняя фотка, с одним человеком знаком даже...

+19

Нет общих дел, нет общих интересов. Вот и не нужны друг другу нафиг.

+60

Так это и не друзья получаются в итоге. Это просто собутыльники. Друзья по времяпровождению в юности. Когда выросли, появились дела, заботы, отсутствие свободного времени, которое если и есть, то тратится на какие-то нужные для себя вещи, отпала необходимость в таких "друзьях".

Нет, я не принижаю важность их взаимоотношений, но из всего рассказа я уловил только то, что собирались попить пива, когда нечем было заняться, потанцевать брейкданс на асфальте и потусить до утра. Естественно, что в жизни, когда ты находишь себя, дела, заводишь семью, работу, этому уже нет места.

Да и это "надо встречаться" - а кому надо? Зачем насиловать себя, ведь видно же, что нет желания общаться. В память о старых временах? Так и нет их) Люди изменились, реализовали себя. Это лучше, чем еженедельные, ни к чему не ведущие, попойки)

раскрыть ветку 7
+15

Брейкданс на асфальте и потусить до утра можно с каждым встречным.

Слабоватая опора для дружбы.

И, судя по результату, ничего другого и не было.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6
Естественно, что в жизни, когда ты находишь себя, дела, заводишь семью, работу, этому уже нет места.

Что за стереотипы? С чего ты взял, что повзрослевший и состоявшийся человек не может страдать хернёй? Я ежемесячно по 20-40к и несколько дней выделяю на развлечения с друзьями. Спонтанные поездки в другие города (иногда и страны), походы, сплавы, посиделки, прогулки и прочее. В эти дни нахер работу, дела, да и свои половинки мы обычно оставляем по домам. Восхитительно выходит.

раскрыть ветку 4
+1
наверное можно позавидовать. можно на ты? расскажи пожалуйста о любом из последних твоих развлечений и про зп на работе
раскрыть ветку 3
+20

Бред! Эти люди никогда не были близки друг другу. Это не друзья, а собутыльники.

Мы встречаемся с друзьями еще с 6 класса, 20 лет уже знаем друг друга. Да, получается нечасто. У всех свой график, своя семья, у кого дети, у кого 3 работы, у когда своя группа, а у кого свой бизнес, который поглощает все время, сколько ему можешь выделить. Почти всегда кто-то не может, собираемся частичным составом.

Но иногда, раз в пару лет, все же получается собраться всем вместе.

И ничего подобного описанному в посте! У нас куча общих тем, куча новостей друг для друга, куча поводов порадоваться друг за друга или посочувствовать.

Просто раньше у нас было время встречаться хотя каждый день, и мы встречались. Сейчас получается редко, но тем ценнее эти встречи!

раскрыть ветку 4
+2

Поддерживаю. У многих уже дети-работа-машина-дача, все равно находим время встретиться-поболтать, потусить где-то уже лет 15

раскрыть ветку 3
0

30

раскрыть ветку 2
+27

Мои друзья стареют понемногу,

Обзаводясь морщинами и пузом,

Все реже собираются в дорогу,

А выпив, спят, упав тяжелым грузом.

И время вспять, увы, не повернуть,

Не погусарить, не повеселиться,

Все чаще собираемся напиться

Иль близких проводить в последний путь...

Мои друзья – кто скромен, а кто важен,

Все реже западают на девчонок,

Лишь иногда, втянув живот на пляже,

Ласкают взглядом ножек строй точеных.

Но дома дети, жены и дела,

Гитара на шкафу без струн пылится,

И времени печать нам правит лица,

Напоминая – молодость ушла...

(с) Шудский Павел август 1999

раскрыть ветку 1
+2

Чем чаще празднует лицей

Свою святую годовщину,

Тем робче старый круг друзей

В семью стесняется едину,

Тем реже он; тем праздник наш

В своем веселии мрачнее;

Тем глуше звон заздравных чаш

И наши песни тем грустнее.

Так дуновенья бурь земных

И нас нечаянно касались,

И мы средь пиршеств молодых

Душою часто омрачались;

Мы возмужали; рок судил

И нам житейски испытанья,

И смерти дух средь нас ходил

И назначал свои закланья.

..................................................

А.С.Пушкин

+25

"Прости, дружище, но наш тёплый батон зачерствел". "Дорогая, прости, но мой тёплый батон зачерствел". "Тёплый батон моей любви черствеет". Это гениально.

раскрыть ветку 2
+11
А со словом "дружище" ещё и звучит как-то по-пидарски.
раскрыть ветку 1
+5

Это генитально , черт побери

+34
Больше похоже на то, что мужчины из поста никогда не были друзьями. С настоящими друзьями, не смотря на детей, жен, работу всегда найдешь время встретится. Конечно это чисто субъективное мнение.
раскрыть ветку 6
+10
Мне вот это тоже не понятно. За каждые эти 10 лет они ни разу на день рождение друг к другу не ходили? К каждому приди это уже 4 раза в год увидеться
раскрыть ветку 1
+1

А мне понятно. Мы так тоже встретились с подругой, с которой не виделись лет десять. Та же ситуация что и у тс, гулянки до утра, новые знакомства, мечты о будущем. Потом она уехала в другой город, мы созванивались редко на ДР поздравляли и казалось что это тот же человек, просто далеко, а встретились и как совсем чужие.и мы другие и сама жизнь вокруг другая и ощущение счастья другое. Как говорил герой Эры милосердия "было оно большое счастье, потом уменьшалось, уменьшалось и стало совсем маленькое, как камень в почке".

0

Из чистого любопытства: а тебе сколько лет?

раскрыть ветку 3
-1
Мне 31 год.
ещё комментарии
+6
"Да, мы любим друг друга. Но уже друг другу неинтересны". Очень точно.
+6

Это жизнь.Время разводит людей  в разные стороны,если они не живут рядом.

раскрыть ветку 3
+13

Даже если и живут рядом. Это жизнь.

раскрыть ветку 2
+3

Знаете,когда рядом,то можно и в гости заскочить,и вечером встретиться возле подъезда на лавочке.А когда другой город.. Уже сложнее. Хотя соглашусь.Даже и рядом можно быть далеко..

+2
Жизнь и жёны по моим наблюдениям. У нас тоже была больше компания и люди отваливались через некоторое время после вступления в брак. Жёны а потом и дети требуют больше внимания , сил и времени. На друзей уже не остаётся
+14

Помнишь, у Касты есть песня Встреча

У меня был друг... Когда прошлого касаются мысли,

Во многих эпизодах появляемся мы с ним,

Уехал он лет семь назад,

Звонил каждый год, передавал привет всем,

Ну вы же знаете как это по межгороду,

Весёлое подбадривание, приедеш скоро там,

И вот он здесь проездом какой то левый чувак,

С деловым видом и тоном мрачный, вобщем чужак,

Приличия ради, посидели в ресторане,

Воспоминания ранние попереберали.

Новых тем ненашлось ели молчаливо,

Собрался в аэропорт гость - ну счастливо,

Как общались мы раньше, что роднило нас?

Сотни мелочей пустяшных но всё сдвинулось,

Человек регенерируется весь за семь лет,

Клеток, из которых состояли мы совсем нет.

И в строках 'Человек регенерируется весь за семь лет, Клеток, из которых состояли мы совсем нет' есть какая-то странная правда жизни

раскрыть ветку 2
+1

Я каждый раз когда слышу, расстраиваюсь, 5 лет друзей из универа не видел, и как то не предвидится встреча, а ведь там такие родные все были, все время вместе..

0

Тоже Касту вспомнил, пока пост читал )

+5

Самый пиздец - это когда такой юности и не было.

И ты пытаешься компенсировать сейчас, но твои ровесники по уши в семьях и подгузниках. Не тусить же с малолетками.

Обидно :с

+5

Сделай коллективный чатик и не ной.

раскрыть ветку 1
+5
Сначала все расскажут кто где работает, женился, развёлся, родил, вспомнят пару историй из молодости, а потом по праздникам будут кидать никчемные картинки
+11

Есть совершенно замечательный фильм, "Рок Волна".
Там герой Филиппа Сеймура Хоффмана, говорит с дикой тоской, в целом, на совершенно для них будничную пьянку-посиделку: "А ведь сейчас идут лучшие дни нашей жизни. Лучше уже не будет".
Когда вышел этот фильм мне было 19, и где-то в 21 на совершенно будничной пьянке, уже сильно подвыпивший,  но веселый, пришло это грустное осознание - что сейчас действительно "лучшие дни моей жизни".
Цените молодость :)

раскрыть ветку 9
+4

Блин, что ж у Вас там потом произошло-то, что стало так хреново??

раскрыть ветку 7
+7

В том то и дело, что ничего.)
Просто в определенный момент ты понимаешь что сейчас ты пьян, весел и самое главное беззаботен.
И также понимаешь что дальше будут появляться грузики-заботы.
Я слышал что это вроде как взрослением называют, но я не уверен :Р

раскрыть ветку 6
+1
+4

Каждая эпоха имеет свой конец. Люди приходят в нашу жизнь и уходят из нее ровно тогда, когда это нужно нам самим, чтобы подарить нам воспоминания или осознание чего-то непостижимого ранее. И везет тем друзьям, которых жизнь разводит раньше, прежде чем они успеют разочароваться друг в друге. И тогда можно с теплотой и заботой вспоминать прекрасного человека, с которым у вас были не менее прекрасные встречи и беседы. Нет, несомненно, когда друзья остаются друзьями до конца, на всю жизнь - это волшебно. Но, к сожалению, жизнь имеет крутые повороты, в которые не всегда вписываются "наши" люди. Горько, но о некоторых в итоге лучше только вспоминать.

+20

Да вообще без проблем, как только у меня родилась дочь я сразу же переключился на семью. Друзья ушли на второй план, потом у них тоже родились дети и все мы друзья, только потому что когда то были друзьями. На деле мы уже взрослые, разные люди. Все наши встречи образуют некий спор, сплетни и каждый хвалится чем может, интересы давно разошлись и общего осталось только "дружба со школы". Я давно уже осознал, что друзей у меня не осталось. Да и не нуждаюсь я в них. Выпить бутылочку вина я могу с женой, отправиться в путешествие только с семьёй, все радости и печали со мной делит моя семья, друзья только иногда встречаются, спрашивают как дела и ставят лайки.

Ну хз, если для кого-то норма ходить бухать иногда с пацанами по клубам то ок, наверное это дружба. Мне это неинтересно.

Да и к лучшему это, терпеть не могу зависеть от кого-то. Гораздо круче встречать новых людей и круто отрываться с ними в каком-нибудь путешествии, а потом разъезжаться и помнить только моменты. Никакой дружбы навек, панибратства и все такое.

раскрыть ветку 2
+2

У меня, к примеру, всего 4 друга. С двумя из них дружим уже больше 20 лет, с третьим - около 15 лет, с четвертым - около 10. Видимся всеми или частичной компанией, хотя бы раз в полгода. Если надо че-то кому-то помочь, например, с ремонтом - говно вопрос, собираемся, делаем дело, распивая пиво. Иногда надираемся в хлам вместе. Иногда вообще встречаемся помахать железками, так сказать, вспомнить молодость (трое моих друзей так или иначе занимались военно-исторической реконструкцией, так же как и я).

И при этом, всегда находятся темы для разговоров, не бывает такого, чтобы повисла гнетущая тишина. Трое из пяти женаты. Включая меня.

+6
В семье и закиснуть можно. Разнообразие общения должно быть.
У меня друзья с универа, сейчас всем уже под сорок лет, но мы регулярно (почти каждые выходные) встречаемся, выпиваем у кого-нибудь в гостях, ходим на хоккей, рыбалку и т.д.
раскрыть ветку 37
+1
+1
раскрыть ветку 35
раскрыть ветку 34
+3

Остается посочувствовать автору и его компании
Нам по 40-41, у некоторых уже старшие дети в ВУЗах
Встречаемся регулярно, иногда и до утра, всегда с удовольствием.

Вам не нравится батон? Вы просто не умеете его готовить!
Не надо ныть, надо делать)

раскрыть ветку 2
+1

Золотые ваши слова.:)))

Нам к 60.

раскрыть ветку 1
+1

Так держать!)

+3

Скопирую сюда текст, написанный моим другом 8 лет назад, по поводу моего мальчишника. Очень похожие мысли (многа букаф)

Уходящая натура

На этих выходных мы достаточно приятно съездили в лес в честь грядущей женитьбы одного из моих лучших друзей. Вероятно, вы его тоже знаете. Такая вот форма проведения мальчишника для ребят, которые всегда любили съездить в лес. И никаких пошлых идей относительно клуба, сауны и прочих стереотипов у нас даже не возникало. Было специально выбрано место на живописном и почти безлюдном лесном озере не слишком далеко от города… километров 70 где-то.

Но что во всём этом мероприятии лично меня огорчило?.. Вернее нет, не огорчило, а навело на многие грустные думы.

Всё что было там, на озере, было действительно замечательно… просто это, уже почти вчерашний день, уходящая натура. Очень надеюсь, что эти мои мысли никого из участников, не обидят, и им не нужно лишний раз напоминать, что я искренне считаю их друзьями.

Просто всё, чем мы там занимались… отчасти потеряло тот смысл, который когда-то несло. Форма осталась, а содержание постепенно выветрилось.

Когда-то, когда мы были студентами (пусть дело тут не именно в студенчестве, а в молодости и конкретной компании), мы с интересом изучали этот мир и друг друга. Мы с интересом и без всякой лени, садились в электрички, пили дешёвое пиво, потом тащили рюкзаки на себе… общались, спорили, обменивались информацией, проверяли собственные силы, пели те песни, что брали нас за душу, наблюдали себя в коллективе и реакцию коллектива на собственные слова и действия.

Любая замкнутая посиделка, а тем более посиделка в усложнённых условиях* – это ведь всегда интереснейший полигон для получения новых знаний. Именно поэтому молодёжь и любит устраивать самые разнообразные тусовки. Более того, именно поэтому мы так любим друзей своей юности, потому что, взаимодействуя с ними, мы сформировались сами – один влияет на другого, а тот другой влияет на тебя самого.

И, да, это ведь было прекрасно, чёрт возьми!

* - можно ведь тупо сидеть на квартире или в баре, где нет сложностей с приготовлением еды или вдруг налетевшими дождевыми тучами – лес или дача накладывают куда больше условий.

А что теперь? У нас у каждого есть свой набор устоявшихся мнений по многим вопросам, мы знаем свои силы и часто просто не видим необходимости спорить с друзьями – их мнение мы обычно и так давно знаем. Да и споров нам хватает и на работе, и в личной жизни. Взаимодействие с коллективом – теперь обычная проза дней. Мир вообще с тех молодых пор потерял огромную долю своей загадочности и неизведанности – у нас к нему объективно меньше вопросов. Меньше вопросов и друг к другу.

Но ведь память жива. И вот мы снова едем, превозмогая собственную лень. Едем на машинах, с бензопилой и кучей полиэтиленовых пакетов (так как лень всё компактно рассортировать по рюкзакам – ведь от машины до стоянки всего каких-то 300 метров). При этом мы можем забыть взять банальные миски, кружки и ложки, и потом начинаем удивляться – как это так, почему виновник торжества не купил в «Ленте» одноразовую посуду вместе с продуктами?

Мы поём песни, которые пели 10 лет назад, часть из которых были написаны ещё за 20 до этого. Верим ли мы искренне теперь в их слова? Не знаю, как другие, но у меня далеко не всегда получается… потому я редко пою. А нашим гитаристам лень играть, они забыли больше половины своих песен.

И так во всём. Даже на традиционное, заранее объявленное, событие (а без повода мы компаниями уже и не ездим почти) собрать достаточное количество участников – огромная проблема.

Отмечу, что из 10 приглашённых участников в этот раз до леса добрались только шестеро. Один ударился головой и лечиться, другой уехал на неизвестный срок в монастырь, третий заныл предпочёл остаться в городе, сославшись на нехватку туристической экипировки и организованный фотосет, четвёртому было проще без споров отправить жену на девичник, а самому остаться сидеть дома с 3-летним ребёнком, так как старшие не нашли возможности ему помочь.

Кстати… раньше позвали бы явно не 10 человек, а сегодня мы стали избирательными.

Остаётся лишь один вопрос. Что же делать дальше и неужели наша широкая дружба банально себя изжила?

Очень хочу верить, что это не так. Просто каждому из нас пора теперь повзрослеть в отдельности – найти собственные «взрослые» цели в жизни. Какие они? Предположу, что это семья, дети, дело, дом, работа, идеи… вариации и сочетания вполне допустимы.

То есть раньше было как? Совместный выезд (как некий комплекс действий, обеспечивающий общение, а также личное саморазвитие, самоутверждение и т.п) являлся целью, а наличие друзей – это своего рода средства для достижения этой цели.

Но теперь те же совместные выезды в лес (или ещё куда) из некого самоценного мероприятия должны превратиться в средства, обеспечивающие возможность пообщаться с конкретными людьми, комфортно обменяться мнениями, обсудить ту же работу, семью.. и т.д.

Но для этого, по идее, каждый из нас уже должен бы перейти на какой-то собственный новый уровень ощущения себя и мира вокруг. Чтобы наши новые достижения преобладали над разговорами класса «помнишь, как оно было раньше». Мы же далеко не старики, чтобы собираясь вместе, постоянно жить прошлым.

И пусть нам будет по пути!

раскрыть ветку 3
0

Кстати да, как прошли эти 8 лет в плане дружбы?

Я вот подумал, толкнул бы наш общий друг такую речь на свадьбе еще одного друга, я бы наверное встал в конце, сказал что то типа "И то верно" взял тарелку с закусками и ушел бы из кафе куда то в закат. Грустно и правдиво

раскрыть ветку 1
0
Эти 8 лет прошли прекрасно и идут дальше! Мы по-прежнему лучшие друзья, просто это стало выражаться не в еженедельных пьянках-гулянках, а чём-то более глубоком и важном! Да, мы встречаемся, в лучшем случае, раз 2 месяца, но эти встречи, как и раньше, приносят огромное удовольствие! Большие компании теперь не собрать, да и не нужно это стало! Теперь более ценной стала обстоятельная беседа, а не шумная гулянка. Ну и да, редко, но получается внезапно вспомнить молодость и куда-нибудь резко сорваться, пусть небольшой, но тёплой компанией!
0
и как, всё ещё собираетесь?
+3

Папа с друзьями дружат 55 лет, с первого класса. Просто нужно встречаться не "как раньше", а как сейчас, тогда не будет разочарования.

раскрыть ветку 2
0

Именно.

И поддерживать связь, обязательно. Тогда река времени не оторвет друг от друга.

раскрыть ветку 1
0

Не совсем так. Они общались потому что хотели, а не потому что надо. Если нет желания, то и не надо. Лучше поискать людей с кем СЕЙЧАС будет комфортно.

У меня есть подруга с которой мы можем не  общаться несколько лет, и нет претензий ни у кого. А потом все как обычно.

+3
У меня знакомый есть хороший, с детского сада знаем друг друга. Подушками там перебрасывались). Пару лет назад узнал, что он в соседнем доме живёт. До сих пор встретиться собираемся).
+2

@MOZGOEB не знаю сколько тебе лет ,но мне прям зашло , мб остальные тоже заценят

раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
+2
+1
Спасибо! Мы тут в другой ветке)
+2
Живем в городке с населением 30 тысяч, нас 3 девченки, уже по 27 лет и с семьями. Живем в 5ти минутах езды на такси. Когда мы в последний раз встречались? На прошлое 8 марта, я еще беременная была, пить нельзя было, а они сорвались после попойки в клуб. Дружим вот уже лет 15, у всех мужья и дети. Но встретиться не можем. Каждый раз в общий чат - "девчат, может соберемся?" Одну муж не пускает, у другой денег нет, третья детей не может оставить . И так раз за разом, только отмазки кочуют от одной подруги к другой. Я 11 месяцев просидела в 4х стенах, одна, мой малой ни с кем, кроме меня не остается, муж уходит на выходных бухать к друзьям, а я малого уложу, откупорю бутылочку вина и цедю в одну харю.
раскрыть ветку 1
0

Может, дурацкий совет, но напишу, просто не нужно спрашивать, а нужно настоять. Пример,позвонили подруге- так я одна, у меня бутылочка отличного вина, быстро приезжай ко мне, (насчёт нет денег, то в ответ-такси оплачу!) А детишки ваши могут и вместе прекрасно поиграть. Всё просто, немного настойчивости, и думаю ваша дружба совместная возродиться. Удачи!

+2

Нужно быть благодарным, что довелось пройти этот отрезок пути с хорошими людьми. Нужно принять тот факт, что расстаться придётся. Нужно, в конце-концов, уметь отпустить. Без обид и сожалений.

+4

Уныльцы скорбные.

С теми, кто в Америке, можно выпить дистанционно, через монитор. 

А если уж с друзьями в одном городе не собраться раз в год, так не особо нужно, видимо.

раскрыть ветку 4
0

Выпить... ну вот собрались они в баре выпить лично, и что толку? Дело же в этом, а в общении, о чем говорить? Ты уже знаешь как живет твой друг, чем в основном занят, дальше что? Ну ездит он на работу, по выходным в Волмарт, в отпуске бывает пару раз в год, может модельки поездов в подвале собирает, и о чем разговаривать?

раскрыть ветку 3
+1

да обо всем. О Волмарте, Волдеморте, подвале, о темноте, работе, модельках и моделях.

С другом хорошо разговаривать обо всем. А также дружески помолчать. Отдельное удовольствие, кстати.

раскрыть ветку 2
+2

Круто, когда есть с детства-юности друзья. У кого-то их совсем нет

раскрыть ветку 5
+3
Могу хвастануть, собрались мы 16 марта сего года, дружба с 14-15 лет.
раскрыть ветку 4
+5

Судя по фото вам 19-20

раскрыть ветку 1
+1

Нажрались?

раскрыть ветку 1
+1

Все верно. У нас подходит юбилей- много лет после выпуска из школы. были дружны, а идти совсем не хочется- стали совсем чужими и смотреть на постаревших, раздобревших одноклассников и одноклассниц совсем не хочется.

+1

Я тоже недавно заметила, что с некоторыми подругами, с которыми раньше болтали ночи на пролет, сейчас и не о чем поговорить. У каждой своя жизнь, своя семья, свои интересы....Нас уже и друзьями-то сложно назвать, общаемся и встречаемся скорее по привычке.

+1

На эту тему уже фильм сняли - "О чем говорят мужчины" 2018г. Да-да, те же проблемы у всех..

раскрыть ветку 1
+1

"Квартет И" в принципе об этом только и говорит последние лет 15

+1

Экие вы нудные...А возраст-то какой?

+1

Блин. Зачем с утра-то?

+1

Брюзжание какое то. Надо уметь оставлять прошлое - в прошлом. А не ныть: "Вот раньше то!..."

+1

Все правильно, все разговоры сводятся

у меня сын родился

у меня дочь в первый класс пошла

я машину новую взял

я вчера с моря приехал

сын школу закончил с медалью

я уже начальник отдела

и всё, да все, лишь доклад о своих достижениях, мы друг другу мало интересны.....

раскрыть ветку 3
+2

Отличная база для разговоров до утра.

А о чем надо?

Не, ну батон двадцатилетней давности тоже можно повспоминать, но не все же прошлым жить.

раскрыть ветку 2
0

О чем тут до утра болтать?

раскрыть ветку 1
0

Дружба сохраняется когда есть общие интересы, а так это реально накладно и у всех дела.

0

Когда живёшь по своим принципам, и мир тебе знаком

Имеешь то, что имеешь, забыв обо всём другом

Когда устал, когда нет нового ни в чём и ни в ком

Вдруг видишь чей-то юный порыв с геройским рывком

Нападёт тоска, аж до слёз, почему не знаю

Но есть что-то, чего нельзя не оплакивать, вспоминая

Свои широкие порывы, от которых всё дальше

И сравнивая со своей жизнью происходящей

0

кто-то из мудрых сказал, что взрослый человек чаще всего один. дружба - удел юности и ранней молодости. обжигаешься, теряешь, боишься пускать новых, ведь они тоже могут уйти или вычеркнуть. к 31 году из огромной компании друзей-приятелей у меня осталось двое. и то один недавно женился, общения почти не стало, «жена не одобряет». второй тоже на лето планирует свадьбу.

0

Быт работа семья рутина жизни...... и давай встретимся а ты думаешь завтра на работу рано вставать а ты уже не так молод...... и говоришь давай потом. А потом уже нету

0

«...Как общались мы раньше, что роднило нас?

Сотни мелочей пустяшных но всё сдвинулось,

Человек регенерируется весь за семь лет,

Клеток из которых состояли мы совсем нет....»

Каста, песня «Встреча»

0

А это нормально, что уже в 28 лет я и все мои друзья такие как в этой статье? (За исключением конечно похорон и Америки)

0
"волчанка" (с)
0
Такая же хуйня у меня..
0
Да вот хрен. Едешь, береш торт или кофе, вламываешься без приглашения и ностальгируешь) праздник это не дата в календаре а состояние души.
раскрыть ветку 3
0

Вот правильно! Хотите общение, идёте и общаетесь, и главное, вам будут искренне рады!

0

Смотря как попадешь, можешь получить только еще больше неловкого молчания чем в кафе

раскрыть ветку 1
0

Без приглашения - это ващета только к врагам.

0

Грустно так...

0

Нех было зашиваться!

0

Уродил скупую слезу на экран смартфона...

0
Брейкданс на асфальте -- жесть какая. Выживут не все
0
впервые жалею, что на Пикабу нельзя поставить больше одного плюса(
0

Ну в общем-то так оно и происходит. У всех по своему, но в целом так.
Мы встречаемся с одногрупниками раз в год. Многие приходят с женами и детьми. Встречаемся у тех,  у кого свой дом и двор. По двору носится толпа детей, коих больше чем взрослых вместе взятых.
Сидим хорошо, в телефонах не роемся. Пьем мало, разговариваем много.
И на этом практически все.
Очень хороших друзей мало и также мало остается времени для встречи с ними. Идет период семейных дел, воспитания детей. Может быть потом, когда дети подрастут и разбегутся кто куда, может тогда снова появится время на друзей юности. Но все ли доживут до этих времен. Ведь иных уже не стало.

0
Нахер такая грусть.
0
Спасибо, ребята.
0

Старпёрство оно может и в 35 наступить)) главное это отсутствие общих интересов конечно, надо единомышленников собирать, тогда будут и интересные вылазки на природу, или в киношку, или ещё куда.

0

Блин....  Сейчас разрыдаюсь.....ска( так и есть....

0

Это и есть жизнь. Дети, внуки и т.д важнее чем старые боевые алкаши. Они были - пока не было семьи.

0
Спасибо. До слез.
раскрыть ветку 1
0

+

0

Беляков наконец-то признался, что старпер))

0
За жизнь написал)
-1
Согласен. 6 лет назад тусили с друзьями. И я все тот же и готов потусить
а у них дети шиети рутина и лажа . Обидно
-2

Жиза- сука ещё та.

раскрыть ветку 1
+9

И не говори

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: