Давай останемся друзьями

Давай останемся друзьями - просьба стать неприхотливым слугой, но никак не равноправным партнёром.

Друзьями становятся в процессе совместной деятельности. Обоюдовыгодной и взаимоприятной. Чем больше общих интересов, тем чаще встречи, тем крепче дружба. О ней нет смысла договариваться ЗАРАНЕЕ. Ибо дружба зиждется на поступках, а не на обещаниях.

Если вам предлагают СТАТЬ другом, значит в ДАННЫЙ МОМЕНТ вы оным не являетесь. Для того, кто предлагает, конечно же. Именно поэтому и возникает недоумение. Непонятно, О ЧЁМ предстоит дружить.

Казалось бы, хочешь быть другом - дружи! Предлагай совместное времяпрепровождение. Взаимовыгодное и обоюдоприятное. Зачем эти обсуждения о том, кто есть кто?

Затем, что вопрошающий не собирается БЫТЬ другом. Он хочет, чтобы вы оным его считали. А это ОГРОМНАЯ разница! Быть другом - значит помогать, поддерживать, вместе что-то делать. Считаться другом - получать поддержку, помощь и регулярные увеселительные предложения, на которые можно изредка вяло соглашаться.

Вам по-сути предлагают не совместную деятельность, а должность! Почетную роль слуги, который всегда доступен, работает за идею и не требует ничего взамен.

Дружба - не договор о регулярных поставках услуг, а взаимовыгодное сотрудничество. И существует пока выгодно обеим сторонам.

Если вам дружбу ПРЕДЛАГАЮТ, значит БЫТЬ другом либо не умеют, либо не хотят. Друзьями СТАНОВЯТСЯ, а не сговариваются БЫТЬ.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.