Давай мороженого купим...

Бабушка рассказывала.

Она была одной из шести детей в семье, жили они в Александрове. Было это в конце 30-х годов. Их мама, моя прабабушка, отправила двоих детей (мою бабушку и маленького Валю) на пасху в церковь, дав им 3 рубля и наказав положить их в коробку для пожертвований.

Валя, который, к слову, сильно картавил, сразу стал уговаривать сестру купить мороженое.

— Клава! Давай мог'оженого купим!

— Нет денег на мороженое.

Так всю дорогу и упрашивал. В церкви Клава дала брату бумажку, показала, куда класть.

На обратном пути опять:

— Клава! Давай мог'оженого купим!

— Денег нет.

— А вот! — и показывает бумажку.

— Да ты что?! Я же велела в коробку положить!

— А я тг'ешку положил, пятег'ку взял!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мать рассказывала, как дед, будучи тогда деревенским отправился в город, продавать-покупать что-то. В общем всё прошло успешно, рубли в кармане были и увидел он, что мороженое продают. Решил он бабку свою порадовать. Купил ей эту сладость городскую, да в карман пиджака положил, не знал что это такое.
Кароч бабка ему ещё и по шее надавала за испорченный пиджак) Но это так миленько

раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жалко этого деда. Представляете, покупаешь ты что-то редкое (раз не знал, что это такое, то для него редкое), порадовать хотел, а в итоге расстроил((
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Он как те юные влюблённые из рассказа О'Генри, где она купила цепочку для часов, а он набор гребней. А вот его бабка, похоже, не соответствует.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бабку тоже можно понять. Скорее всего, это был очень хороший и дорогой пиджак. Дед пошел в нем раьотать не куда-то, а в город, должен был выглядеть опрятно.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли настолько хороший и дорогой, чтобы его нельзя было элементарно отстирать от мороженого.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, да, мой косяк)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну теперь то отстирала?

Автор поста оценил этот комментарий

Мороженное отстирывается плохо(

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну волосы то отрастут, а вот часы жалко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А часы ведь заложены были, не проданы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Дары волхвов", если  я правильно помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Бабка его огребла, так что это тоже в каком-то роде гребень) «Дары Волхвов» рассказ называется.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце разрывается от таких историй :( Мне мама похожую историю рассказывала про объединение Германий. Когда люди из бедной социалистической половины покупали на последние деньги бананы, которых никогда не видели. И тоже мяли, портили, варили.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству людей на планете и это покажется чудом. Обливается сердце, занимайтесь благотворительностью на благо стран третьего мира. А то немцев жалеть... ГДР из всего соц. лагеря самые преуспевающие были.

Автор поста оценил этот комментарий
напомнило фильм "Глянец"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку