5478

Давай мороженого купим...

Бабушка рассказывала.

Она была одной из шести детей в семье, жили они в Александрове. Было это в конце 30-х годов. Их мама, моя прабабушка, отправила двоих детей (мою бабушку и маленького Валю) на пасху в церковь, дав им 3 рубля и наказав положить их в коробку для пожертвований.

Валя, который, к слову, сильно картавил, сразу стал уговаривать сестру купить мороженое.

— Клава! Давай мог'оженого купим!

— Нет денег на мороженое.

Так всю дорогу и упрашивал. В церкви Клава дала брату бумажку, показала, куда класть.

На обратном пути опять:

— Клава! Давай мог'оженого купим!

— Денег нет.

— А вот! — и показывает бумажку.

— Да ты что?! Я же велела в коробку положить!

— А я тг'ешку положил, пятег'ку взял!

Дубликаты не найдены

474 комментария

по актуальности
+1076

не в церковь,а в синагогу.не на пасху,а на пейсах.не положить,а взять.

раскрыть ветку 79
+312

таки, ви думаете, что он каrтавит, потому что маленький?

таки нет

раскрыть ветку 11
+87
Приёмный
раскрыть ветку 10
+156
Не Клава, а Саrа
раскрыть ветку 6
+39
На секунду задумался, что за Кара
раскрыть ветку 5
+337
Таки да.
раскрыть ветку 19
+163

Пrекрасная идея для стаrтапа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
0

Вот всегда было интересно чему же он так радуется!

+37

реальный случай мне рассказывала подруга про своего знакомого еврея, который ходил в синагогу, на вопрос зачем отвечал что там за посещение дают 500 рублей

раскрыть ветку 10
+62

Ну-ка, ну-ка, где это у нас есть такая синагога?)

раскрыть ветку 8
+1

в этом ничего такого нет, это стипендия за посещение курсов иврита/культуры и тд. Сам хожу туда

+7

не в коробку а в цдаку.

раскрыть ветку 27
+17
Цдака - не коробка, а само пожертвование.
раскрыть ветку 26
-1
В днем святой хануки
+418

Ну норм крутанулся) Пожертвовал же трешку? Пожертвовал) А боженька пятерку послал такому хорошему и честному мальчику ^^

раскрыть ветку 144
+113
Бог взял, бог дал.
раскрыть ветку 110
+151
И с процентами. Всегда бы так.
раскрыть ветку 96
+6

вот всегда удивляло кого христиане под богом именуют?

вот в вашем комменте явно имеется в виду Бог - Творец. который Яхве кровожадный всех убивал потопами и прочим. Который Моисею завещал "Не сотвори себе кумира" и "Нет бога кроме меня" но так же под богом очень часто подразумевают Иисуса. так кто бог у христиан то?

раскрыть ветку 12
+178

Сердюков,перелогиньтесь.

раскрыть ветку 29
+161
Скорей Кадыров) он у нас главный эксперт по получению финансов от божественнвх сущностей
раскрыть ветку 28
+5
Валя, вегни деньги, сука, я все прощу.
раскрыть ветку 2
+3

И кадилом по башке хрясь!

раскрыть ветку 1
+80

Мать рассказывала, как дед, будучи тогда деревенским отправился в город, продавать-покупать что-то. В общем всё прошло успешно, рубли в кармане были и увидел он, что мороженое продают. Решил он бабку свою порадовать. Купил ей эту сладость городскую, да в карман пиджака положил, не знал что это такое.
Кароч бабка ему ещё и по шее надавала за испорченный пиджак) Но это так миленько

раскрыть ветку 15
+60
Мне жалко этого деда. Представляете, покупаешь ты что-то редкое (раз не знал, что это такое, то для него редкое), порадовать хотел, а в итоге расстроил((
раскрыть ветку 13
+42
Он как те юные влюблённые из рассказа О'Генри, где она купила цепочку для часов, а он набор гребней. А вот его бабка, похоже, не соответствует.
раскрыть ветку 9
+3
Сердце разрывается от таких историй :( Мне мама похожую историю рассказывала про объединение Германий. Когда люди из бедной социалистической половины покупали на последние деньги бананы, которых никогда не видели. И тоже мяли, портили, варили.
раскрыть ветку 1
0
напомнило фильм "Глянец"
Иллюстрация к комментарию
-5
бабка сферический представитель "пашу" в вакууме с сугубо материальной прошивкой
ещё комментарий
+94

Таки интег'есно узнать дальнейшую судьбу маленького Вали.

раскрыть ветку 22
+119
Войну пережил, вырос красивым умным парнем, работал на заводе, инженером. Балагур и бабник - женщины, говорят, у него на шее висели и под окнами стояли. Жена при этом была одна на всю жизнь, двое детей.
раскрыть ветку 17
+97
Балагур и бабник. Жена при этом была одна на всю жизнь, двое детей.

Это, вроде, взаимоисключающие вещи ))

раскрыть ветку 16