Дауншифтинг ли это?

"А почему из IT секс-шоп, это дауншифтинг?" - вопрос резонный и иногда задаваемый.


Потому что я задолбалась в IT, я всю жизнь работала дизайнером. Я работала в рекламе и на интерфейсах, я успела задеть краем гейм-дизайн и активно порезвиться в аналитике. Это взаимосвязано, если что. Я, сцуко, дизайнер настолько широкого профиля, что этот профиль в дверь не пролазит, даже в двойную. Мои работы были в журналах России, Америки, шныряли по всем странам Европы. Дайте мне уже медальку, я повешу её куда-нибудь. Хотя, что-то похвальное тоже где-то валялось.


Меня тошнит от дизайна, я выгорела. Кто-то скажет про деньги, что их там лопатой гребут, а в других областях не так хлебно. Промониторьте средневзвешенные зарплаты дизайнеров не в Москве - нафиг лопата, совочка хватит за глаза. Но вопрос не в этом, зарплата-то была одна из самых высоких на районе (про район - шутка, но по городу больше получить было малореально).


Но сколько нужно заплатить за восемь часов в день, пять дней в неделю на нелюбимой работе? Это если без переработок. Это сорок часов в неделю. Сто шестьдесят часов в месяц. Это моя жизнь, нехилую часть которой я отматывала последние годы, скрежеща зубами. Можно и во фриланс пойти зубами поскрипеть, но зачем?


"Ты должна заниматься дизайном, у тебя талант!" - говорили мне. Должна? Серьёзно? Это где я так занять-то успела?


В какой-то момент решаешь что всё, с тебя хватит. Хватит быть кому-то должным, ты уже отдал занятое, незанятое и дофига процентов на это всё. Мне это нравится - нравится работать в секс-шопе, варить сыр и пиво, делать гараж под мастерскую и гонять на охоту.


Нравится отвечать на вопросы покупателей, объяснять и рассказывать. Рассматривать новинки и учиться новому. Меня не парит, что могут посмотреть, послушать и уйти подумать. Потому что информации может быть слишком много. Что ничего не знают и просят объяснить - и это нормально. Нравится, что с драйвом отработав с людьми два дня, я с удовольствием иду заниматься своими делами. Мне нравится, блин, наша команда.


Сейчас мне в кайф, чего и всем желаю.