Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа.

27 февраля 1940 года американские физики Мартин Дэвид Кеймен и Самуэл Рубен обнаружили во время своих экспериментов странный изотоп углерода с массовым числом 14. Они выяснили, что углерод-14 является одним из природных радиоактивных изотопов. Мартин Кеймен, поработав над этим изотопом, установил, что период его полураспада

(время, в течение которого распадается половина радиоактивных ядер) составляет около 5 700 лет.

Углерод-14 образуется в атмосфере в результате бомбардировки атомов азота нейтронами, входящими в состав космических лучей. Относительное содержание углерода-14 по отношению к «обычному» (углероду-12) в атмосфере остается примерно постоянным (приблизительно 1:10^12). Как и обычный углерод, 14C вступает в реакцию с кислородом, образуя углекислый газ, который нужен растениям в процессе фотосинтеза. Люди и различные животные затем потребляют растения и изготовленные из них продукты в пищу, усваивая таким образом и углерод-14.

Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа. Наука, История, Физика, Археология, Длиннопост, Интересное

Пока организм находится в состоянии обмена веществ с окружающей средой, содержание 14С в нём остаётся постоянным и находится в равновесии с концентрацией данного изотопа в атмосфере. Когда организм заканчивает свое существование, обмен углеродом с внешней средой прекращается; содержание радиоактивного изотопа начинает уменьшаться, так как уже нет притока «свежего» 14С извне. Накопленный 14С постепенно распадается.

Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа. Наука, История, Физика, Археология, Длиннопост, Интересное

В 1946 году химик Уиллард Либби, изучив углерод-14, предположил, что его можно использовать для установления возраста биоматериалов (до 50000 лет).

Как уже было сказано, период полураспада данного изотопа составляет 5700 лет.

Следовательно, зная изначальное количество 14С в организме по отношению к стабильным изотопам 12С и 13С в состоянии равновесия (когда организм жив) и содержание 14С в ископаемых остатках, можно установить, сколько времени прошло с момента смерти углеродсодержащей субстанции.  Такова суть модели, созданной У.Ф. Либби с соавторами.

Метод Либби получил название метода радиоуглеродного анализа, и в 1960 году Уиллард получил Нобелевскую премию по химии «За введение метода использования углерода-14 для определения возраста в археологии, геологии, геофизике и других областях науки».


Таким образом, радиоуглеродный анализ – метод датирования биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода.

Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа. Наука, История, Физика, Археология, Длиннопост, Интересное

Для определения возраста из фрагмента исследуемого образца выделяется углерод (путём сжигания предварительно очищенного фрагмента), для выделенного углерода производится измерение радиоактивности, на основании этого определяется соотношение изотопов, которое и показывает возраст образцов. В последнее время для очень малых содержаний 14C и/или очень малых масс образцов (несколько мг) используется ускорительная масс-спектрометрия, позволяющая прямо определять содержание 14C. Предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом — около 60 000 лет, то есть около 10 периодов полураспада 14C. За это время содержание 14C уменьшается примерно в 1000 раз.

Измерение возраста предмета радиоуглеродным методом возможно только тогда, когда соотношение изотопов в образце не было нарушено за время его существования, то есть образец не был загрязнён углеродосодержащими материалами более позднего или более раннего происхождения, радиоактивными веществами и не подвергался действию сильных источников радиации. За прошедшие с момента разработки метода десятилетия накоплен большой опыт в выявлении загрязнений и в очистке от них образцов. Для датирования из образцов химическими методами выделяют наименее подверженные загрязнению компоненты. При радиоуглеродном анализе растительных остатков используется целлюлоза, а при датировании костей, рогов и других животных остатков выделяется коллаген. Погрешность метода в настоящее время находится в пределах от семидесяти до трёхсот лет

Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа. Наука, История, Физика, Археология, Длиннопост, Интересное

Один из наиболее известных случаев применения радиоуглеродного метода — исследование фрагментов Туринской плащаницы, проведённое в 1988 году. Туринская плащаница — христианская реликвия, четырёхметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. Датировки проводились на ускорительных масс-спектрометрах в трёх известнейших лабораториях (в Оксфорде, Цюрихе и Туссоне), получивших сходные результаты: с вероятностью 95 % материал плащаницы был сделан в интервале от 1260 до 1390 года вот это поворот.jpg.

Большую известность приобрёл Тирольский ледяной человек или Эци. Метод радиоуглеродного датирования показал, что Эци жил 3300 — 3000 лет до н. э.

Датирование биологических останков методом радиоуглеродного анализа. Наука, История, Физика, Археология, Длиннопост, Интересное

Несмотря на то, что радиоуглеродное датирование уже давно вошло в научную практику и достаточно широко используется, в околонаучных публикациях и в Интернете встречается критика этого метода, ставящая под сомнение правомерность его применения для датирования исторических артефактов (в особенности более позднего периода). Как правило, радиоуглеродный метод критикуется сторонниками креационизма, «Новой хронологии» и других псевдонаучных концепций.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мне объяснит бестолковому суть этого анализа?

"Пока организм находится в состоянии обмена веществ с окружающей средой, содержание 14С в нём остаётся постоянным и находится в равновесии с концентрацией данного изотопа в атмосфере. Когда организм заканчивает свое существование, обмен углеродом с внешней средой прекращается; содержание радиоактивного изотопа начинает уменьшаться, так как уже нет притока «свежего» 14С извне. Накопленный 14С постепенно распадается."

Как в природе может быть постоянным содержание 14С если он распадается? Не только в организме, но и на всей планете?

Какая разница где распадается изотоп? В остатках, или в окружающей среде? Он везде распадается с одинаковой скоростью. Так что его содержание везде должно быть одинаковым, что в остатках, что в окружающей среде!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В природе его содержание равновесно, т.к. (за исключением эпохи атмосферных ядерных испытаний и активного использования двигателей на нефтепродуктах) его единственным и постоянным во времени источником является столкновение космических нейтронов с ядрами азота в верхних слоях атмосферы. Уже многие и многие миллионы лет ежегодно образуется одно и то же количество ядер углерода-14, который осаждается на планету и будучи химически идентичным углероду-12, усваивается живыми организмами.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А содержание азота в атмосфере Земли не менялось в течение миллионов лет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В течение миллионов - нет, было как и сейчас. В течение миллиардов - да, менялось. Но радиоуглеродный метод используется только для датировки в горизонте тысяч лет, а не миллионов. Для миллионов и миллиардов есть свои методы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А углерод  в остатках что ?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоуглеродному анализу можно подвергать любые органические останки (трупы, их фрагменты, растительные окаменелости...) и все, что из них сделано (костяные ножи, древки оружия, срубы построек, одежду, бумагу...)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял идею про Солнце. Но я погуглю, и посомневаюсь. Ибо не знаю, что космические лучи источник изотопов углерода. И сомнительно, что погреблённые в земле обломки, остатки, сильно уж заэкранированы от космического излучения.

не верю на слово. мне надо много пруфов.
Но Вам спасибо! Ибо это было самое умное что я услышал в ответ на мои сомнения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если на пальцах объяснять, как понял идею анализа я, то:

Углерод образуется при облучении атомов азота (которого в атмосфере 78%) космическими лучами. Азот атмосферный. А космические лучи - источник нейтронов, которыми атомы азота бомбардируются. Получается углерод-14. И его (углерода) в атмосфере плюс минус одинаково всегда. Но в воздухе он висит не кусочками, или пылью, а в составе СО2. То есть берем молекулы СО2 из воздуха, и на триллион нормальных молекул будет одна с радиоактивным углеродом-14. Этот углекислый газ попадает в круговорот веществ через автотрофы - организмы, поглощающие углекислый газ и образующие органику путем фотосинтеза. То есть растение дышит, пока живое, и поглощает СО2, в составе которого есть молекулы с С-14.  Умирает, перестает поглощать СО2. То есть у нас получается фиксированное количество бракованного углерода-14. Учёные измеряют радиоактивность углеродосодержащих остатков и сравнивают с нормой. Если фонит как от живого - умер вчера, почти не фонит - прошло больше 60к лет. Фонит средне - значит прошел один период полураспада - 5 700 лет. Выводя коэффициенты зависимостей, можно получить примерную картину для любой органики. Потому что любая органика - углерод. Вот, это если на пальцах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Радиоуглерод не применяется при датировках свыше 60тыс. лет, потому дать результат хоть бы и в пол-миллиона лет он не может. А исторические изменения содержания изотопа в природе учитываются при помощи массы калибровок. Что примечательно, также существуют отдельные калибровки и для различных географических регионов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом если содержание азота в атмосфере Земли в прошлом было иным, чем сейчас, то количество образовавшегося изотопа тоже?

Если так, то все расчеты идут лесом, так как в косточка зверька, помершего при низком содержании азота в атмосфере, автоматически засчитывается как пролежавшая миллионы лет - изотопа-то мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как в природе может быть постоянным содержание 14С если он распадается? Не только в организме, но и на всей планете?

Все, что освещается солнцем, бомбардируется нейтронами, которые частично догоняют углерод-12 в углерод-14. Все, что ест растения - получает этот углерод-14 с пищей. Все, что ест животных, получает его тоже, т.к. животные получили его от растений.

Умер, закопан - все, солнцем не освещаешься, пищу не потребляешь - больше не получаешь углерод-14. Вдобавок он начинает мееееееееедленно распадаться.

По количеству остатка можно судить, как давно ты тут лежишь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О как оно значится.

Но я погуглю, подумаю.

А Вам спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается что плащаница была на солнце и могла обогатиться углеродом 14?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В определенных пределах - да. На Вики почитайте про научную критику ее возраста. Про 16 век я ошибся, но 3 независимых экспертизы, которым волне можно доверять, определили ее создание в район 7 века.

1
Автор поста оценил этот комментарий

опечатка: азот-12 в углерод-14

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку