Датчики давления в шинах

Здравствуйте.


Пишу этот пост в надежде, что он будет попадаться через поиск тем, кто как и я озаботится этими датчиками. Опытом делюсь.


Итак, купил я новый автомобиль KIA Sportage. Все нормально, но в колесах стоят датчики давления. Т.к. близится зима, то встал вопрос о зимних шинах. У меня уже был комплект зимних шин и я решил, просто купить диски для них. Диски купил (б/у), но в них датчиков не было.


Можно конечно и без них, но не хотелось всю зиму любоваться на лампочку с ошибкой на панеле приборов.


Теперь о главном. Датчики эти эти шибко дорогие. Если у дилера брать, то цена вообще неадекватная, если заказать, то просто дорого. Дорого в том смысле, что польза от них не очень большая. Миллионы машин и без них ездят нормально.


На Sportage требуется датчик 52933-D9100. Изучение этого вопроса показало, что существует несколько внешне одинаковых датчиков, но с разными номерам. Возникло подозрение, что это один и тот же датчик, но номера разные просто потому что у каждой машины своя номенклатура запчастей. Все бы ничего, но и цена тоже оказалась разная. Например 52933-D4100 выходил на тысячу дешевле за комплект, он он был типа как бы для KIA Optima.


Более того, на фотографиях я видел такие датчики вообще без маркировки. Т.е. они были видимо из той партии, которую еще не решили куда ставить.


В итоге я решил рискнуть и заказал 52933-D4100 от KIA Optima.


В посылке лежало это:

Датчики давления в шинах Kia, Датчик давленя, Длиннопост

Как видно, эти датчики вообще для Hyndai Genesis.


Я их прикрутил на диски. Тут был вопрос как их устанавливать. На сколько туго закручивать. Я просто плотно, но явно не до конца закрутил гайку - побоялся сорвать резьбу. Держит хорошо, не спускает.

Датчики давления в шинах Kia, Датчик давленя, Длиннопост

После шиномонтажа проехал около 5 км и датчики прописались в машине. Показали давление.


Итого: Если вы также хотите купить датчики, но денег жалковато, то возьмите просто другие из этой же серии. На свой страх и риск конечно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ избавиться от ошибки этих датчиков, это пособрать их кучей и кинуть в запаску, ее надуть и забыть навсегда. Компьютеру вообще похрен где эти датчики физически находятся.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны крутиться, иначе нет сигнала.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то новое. И как тогда они контролируют утечку на стоящем автомобиле?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни как. Чтобы появилась информация, надо начать движение. Там прямо на экране написано что-то типа "Начните движение, чтобы ...". Их функция в том, чтобы на ходу вовремя сигнал подать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как, но при понижении температуры после стоянки все колёса показывают 1,9 , через 5 км прогреваются и все ок 2,2-2,3.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воздух в шинах при движении нагревается, расширяется и давление увеличивается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку