539

ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ

Было это лет 6 назад, не помню точно. Младшей сестре подарили на день рождения разговаривающего пони со встроенным датчиком движения. То есть как только он "чуял", что рядом что то движется, он выдавал разные фразы но в этой истории хочу выделить милую фразу "давай играть вместе".

В общем где то через неделю эта игрушка всех изрядно подзакалебала и мы решили ее спрятать на ночь чтобы утром "обезвредить". Решили (глупое решение, но как то не ожидали) в итоге спрятать в душевой кабинке со стеклянными дверцами.

Ночь. Просыпаюсь. Приспичило в туалет (там же душевая). Иду. Захожу.
"ДАВАЙ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ". Да у меня чуть сердце в пятки спросони не упало. Я реально не понимал секунд 5 что это бл*ть такое сейчас было. Потом догоняю что эта мелкая тварь смогла зафиксировать движения через дверцы душевой и среагирововала. В общем решил ее перепрятать по быстрому в коридор за угол, ближе к входной двери.

Пошел спать дальше но уснуть теперь так быстро как мне бы хотелось из за прилива адреналина я не смог. Но пока лежал вдруг услышал: "ДАВАЙ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ" и короткий вскрик отца. Путь из родительской комнаты конечно пролегал рядом с коридором но я спрятал это исчадье ада примерно в метрах 5 от всех кто проходил бы мимо.
Поэтому в ту ночь мы всей семьей убедились что у китайцев, как оказывается, получаются отличные, мать их, датчики движения.

Итог: никогда не дарите детям игрушки, которые умеют разговаривать.
Итог 2: утром игрушка была казнена путем изъятия всей электроники из нее.

Дубликаты не найдены

+31

Зачем потрошить всю игрушку ,просто вытащили бы батарейки.

раскрыть ветку 8
+27

А она раз и продолжила говорить. Только голос стал более хриплым.

+10
Так это собственно всё и было😂
я для пафосности написал про всю электронику
раскрыть ветку 5
+26

Я потрошу игрушку пони.

Спросони.

ещё комментарии
+1
То есть вкл/выкл у неё отсутствовала?
раскрыть ветку 1
+1
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
+1

Так это же Пинки Пай была. Надо было просто поиграть и она бы отстала

+28
У подруги тоже была подобная сломанная игрушка, только в виде миски для ништяков и над ней голова кобры, которая по датчику движения наклоняла голову и шипела разные фразочки, типа "не трожжжжжь мои конффффеты". Ну подруга меня как-то попросила эту кобру починить, типа ты ж инженер. Ну ок, чо, починил, поставил на вытяжку на кухне и забыл.
А следующей ночью во время моего трипа к холодильнику эта тварь уловила мое присутствие и прямо на ухо в полной темноте прошипела "ухххходииииии". Сейчас смешно, а тогда пришлось сломать ее обратно
раскрыть ветку 3
+12

У дочери в детстве была плюшевая корова, которая не пела и не разговаривала, а просто мычала. Но китайские микросхемы были спаяны неким безруким и безголовым существом, из-за чего всё срабатывало самопроизвольно, и мык происходил внезапно, причем обычно в два-три часа ночи.

Однажды ночью я не выдержал, психанул и выкинул эту сволочь с балкона нашего девятого на тот момент этажа. В полет, видимо, микросхемы в очередной раз перепутались между собой, и в результате до самого утра откуда-то снизу звучало обиженное "Му-у-у..."

+3

Нужно были по ночам подкалывать жену, ныряющую в холодильник)

0

Чини-ломай?

+21
Иллюстрация к комментарию
+15
А в шкаф сразу убрать не? Уж не говоря о том, что такие игрушки делают с выключателем
раскрыть ветку 1
0
Вот вот, та ещё котолампа
+12
У меня была подобная ситуация.

Летом отец с моими младшим братом и сестрой обычно уезжают на дачу, там они могут сидеть недели две, а то и три.

Как-то, когда они были на даче, я загулялся до поздна, мне было лет 18, и в процессе своих гуляний оказался рядом с их домом. Решил переночевать у папы. Диван был расстелен, поэтому я просто разделся и лёг спать. Я во сне очень сильно ворочаюсь, хз почему, но это не важно.

В общем, проснулся я из-за того, что девичий голосок писклявый прокричал мне на ухо "Привет! Давай поиграем?"

Сука, яя чуть не обосрался там, потому что знал, в квартире я один. Подскочил с кровати, вместе с одеялом и в мгновение оказался на другом конце комнаты тяжело дыша и прислушиваясь.

Звук нне повторялся, я стал тихонько подходить к кровати и услышал пение "Поиграй со мною, поиграй со мною".

Думал, что поседею там. Звук был приглушенный, но достаточно громкий.

Короче, ппотом я отбросил одеяло, стянул в начале одну подушку с дивана, потом вторую и там оказалась кукла сестры с таким вот датчиком.

Фишка в том, что если она долго лежит без движения, то она переходит в режим ожидания, а если её сдвинуть или взять в руки, то "просыпается".

Думал, что целую фабрику кирпичей отложу там.
+12

Похожая история была. Папе подарили (не помню кто и зачем) говорящего чебурашку, нажимаешь на живот и он выдавал разные фразы. В частности "Привет меня зовут Чебурашка давай дружить". Папа игрушку определил в машине на торпеду. И вот однажды во время оттепели видимо что-то отсырело в нем и закоротило, и когда папа садился в машину  Чебурашка сказал -"Привет меня зовут Чебурашка давай дружить".  С тех пор Чебурашка живет в гараже и без батареек.

раскрыть ветку 1
+2

Папа - кремень. Чебурашка мог бы и улететь в ебеня сразу же.

+11

Игрушку распотрошили. Электронику всю достали. А ночью "Давай играть вместе"...

+7
У сына книжка была страницу перелистваешь и она сказку рассказывает.Книжка разломалась,а приблуда осталась.Ложусь я спать ночью и вдруг у меня из под жопы голос.Испекла бабка колобок.Я сам чуть Колобка не сделал.
+7
Некоторое время назад искал проблему в машине, стучит- гремит подвеска. Причем, что интересно, не спереди, не сзади, а как будто посередине. И звуки только на поворотах. Оказалось, дети забыли игрушку- поезд, в нем то ли акселометр, то ли еще какой датчик, но он издавал что-то среднее между "тыгыдык" и "чух-чух" когда он передвигался. А езжу я аккуратно, поэтому и звуки только в поворотах....
+7
+7

Дочери вот такую штуку подарили. Тоже как-то ночью начала разговаривать.

раскрыть ветку 5
+7

Я чуть кони не двинул, когда он, после пары лет молчания, на севших батарейках ночью  захрипел под ухом...

раскрыть ветку 2
+11
А сколько таких, кто уже ничего не напишет?
+3
Он просил добить его?)) Чтобы не мучаться в одиночестве и пустоте)
+2

Ага, вот от такой скотины я чуть от страха не помер, все как в лучших фильмах ужасов, дачный дом посреди леса( домов мало и вокруг километров на 20 густой сосновый лес) решил устроить себе небольшой отдых, книги, прогулки, река и никого вокруг, а за недельку до меня приезжали младшие братья которые и привезли эту адскую хрень, вообщем прилетело этой тварюге по кумполу поленом когда она решила ночью поболтать.

Спустя пару лет, такую же подарил девушке у которой был очень чуткий сон, сколько она мне хорошего тогда нажелала))

+2

у нас точно такая же, только пятнистая проболтала ровно неделю. даже не дотерпели до окончания первого комплекта батареек. тоже тварина ночью болтала.

+13

"Спросони", блядь....

раскрыть ветку 4
+7

А если "спросонИ", то вообще другое слово получается. Типа "спросонИ у неё чейная ента машина".

раскрыть ветку 3
0

Нет, просто ТС пробел пропустил. Правильно писать

чуть сердце в пятки с просони не упало
Осталось выяснить, что такое просоня и как с нее падают.

раскрыть ветку 2
+4
Может я что-то не понимаю, но зачем игрушку прятать в душевой кабине? У Вас, судя по описанию, не студия с Ванной посреди кухни.
+3
Загадку хочешь?
раскрыть ветку 1
+1
А СКАЗКУ можешь?
+2

Я однажды ночью кирпичей чуть не наложила. Прихожу спать в 2 часа ночи (читала), муж дрыхнет, я укладываюсь на свою половину и слышу странное шипение со скрипом со стороны подушки. Явно не муж такие звуки издаёт, он сопит. Тянусь рукой и нахожу мягкую игрушку бегемота, он когда-то пел, но уже года 2 как батарейка сдохла и он молчит. И вот из его живота и доносятся эти жуткие звуки! Примерно как заражённая радиацией вещь при измерении дозиметром. Не поленилась же, записала звук на телефон и отправила бегемота на балкон. Днём мужу рассказала, дала послушать видео, он вскрыл, при нажатии на кнопку на механизме и появляются жуткие шумы. Заменили батарейки хоть, опять нормально поёт про дружбу крепкую, которая не сломается )) Но ночью было страшно

+2
Неправильно "споросони", правильно "спросонья".
раскрыть ветку 1
+1
Уже усвоил, спасибо😂
+2
У сына была обезьяна которая начинала ржать как дурная и крутится. Так меня тоже раз чуть инфаркт не схватил когда ночью к нему в комнату зашёл.
+2
А кнопочки вкл и выкл в игрушке не предусмотрено ?
раскрыть ветку 2
0
Неа🤣
раскрыть ветку 1
+2
Не удивлюсь, если она и без внутренностей заговорит.
+2
Датчик объема не пробивает стекло
раскрыть ветку 6
+2

Оптический не пробивает, но кто их ставит в игрушки? Куда пихать линзу?

Микроволновые датчики стекло пробивают.

раскрыть ветку 5
0
Как куда, в глаза 🤣🤣🤣
раскрыть ветку 4
+1

Господа. Хватит страсти на ночь рассказывать. Уже полчаса комы читаю ,с ножом в руке. Как заснуть теперь

0

У меня кирпичей не было, я привык что обучающая игра "Смешарики" могла сама вдруг включиться. Поэтому в очередной раз, на предложение "Давай поиграем" просто послал ее куда подальше. Игрушка обиженным тоном мне сказала "пока". Жена ржала как конь, а мне даже стыдно немного стало.

0

такое ощущение, что я это где-то на баше что ли читал года два назад

0
Спасибо.
Ржал на весь магазин.
0
Похоже эта игрушка на хеллоуин
Похожие посты
448

А вот и я-я-а!)

В детстве у меня была яростная мечта, чтобы клоун в цирке вызывал меня из зала на арену. И уж тогда б мы с ним почудили! Я всегда просил покупать билеты в первом ряду и каждый раз отчаянно ждал. Но клоуны в упор меня не видели. А с другими дурачились вовсю. И потом - шок! Мне кто-то рассказал про подсадных. Де все эти "случайные зрители" - переодетые в штатское артисты. Драгунский еще добил рассказом "Не хуже вас, цирковых".

Мечта впала в кому, но клоунские амбиции не увядали. Однажды с приятелем мы накрасили друг другу физии под клоунов, (ну вот все эти глаза, рот несусветный) надели парики (он стащил у бабушки своей). Что интересно парики были блонди и рыжий, т.е. классика - белый и рыжий клоуны. И пошли звонить моей соседке в дверь. Это была русская женщина: в контексте про коней и избы... Комендант дома! Грозная пенсионерка. Королевство ей было маловато, развернуться негде.

У нее жил маленький, но жутко кусачий пёсик Стёпа. Он вечно истерично лаял из-за двери, злобно рвался всех порвать. Когда кто-то звонил ей в дверь, сначала в косяк бился с пеной у рта Степан, а потом она певуче спрашивала - кто тааам?

Это Костя, ваш слесарь из жэка - допустим, говорил пришедший. И слышал в ответ громовое: А ну пшшшёл вон отсюда! Во-он!! я сказала!!!

Откуда ему было догадаться, что обращалась она в это время к Степану, дабы он не мешал открывать дверь и тэ пэ. Псинку отгоняла. И почти все ходоки печально и быстро уходили, не дождавшись пока она откроет.

Короче, она "давала угля стране"! Все наши невинные забавы в подъезде и во дворе жестко пресекались в зародыше... в общем, я давно мечтал как-нибудь над ней пошутить. С лицами клоунов-вурдалаков мы принялись давить кнопку ее дверного звонка, гримасничали перед глазком, гоготали загробными голосами... пока минуты через две окончательно войдя в раж не было остановлены до боли знакомым подкашливанием с неожиданной стороны. Мы мгновенно онемели и остолбенели, замедленно поворачиваемся - точно! Она! Стоит такая коренастенькая, с тяжелой авосечкой и непроницаемым лицом. Это конец - решили мы. Полный провал. Алес капут. Смесь страха, досады и тоски сковали нас.

И тут... она улыбнулась. Честно скажу, это была самая желанная улыбка на свете, необычайно прекрасная, неожиданная, невиданная.

- Ага - сказала она вразвалочку. - Смешно.

Тока рожи теперь как отмоете?

И мы ушли домой. Гордые. Счастливые. Живые.

190

Кружка Эсмарха

Читать я научился рано. По дороге в сад прочитывалось всё словесное окружающее. Особенно мне нравилось загадочное объявление, висевшее рядом с нашим подъездом:

(крупно) КРУЖКИ ЭСМАРХА

Ниже висела бахрома номера телефона.

Я уже успел к тому времени походить в секцию фигурного катания и кружок юнатов. Но кружок Эсмарха - звучало впечатляюще. Завораживающе звучало! Читая раз за разом, я все больше понимал, что мне нужно ходить в такой кружок.

Эсмарха - думал я нараспев - Эсмарха... Маркса... Энгельса... Это такие кружки..!

Только Эсмарха еще круче. Там наверняка учат волшебству, ходит очкастая профессура с бородами и посвящают в рыцарей.

Какое-то время я обдумывал это, и однажды решился.

Я так и сказал:

- Ну, всё, я готов!

- Что, готов, Андрюш?

- Готов заниматься в кружке Эсмарха.

- ???

- Я тебе сейчас покажу.

И я показал то объявление. И не понимал, чего они так смеются. До колик прям. Вечером мне объяснили, что кружки Эсмарха, это клизмы. И в них нельзя заниматься.

На фото: мы с дочерью Варварой

Кружка Эсмарха Реальная история из жизни, История, Юмор, Детство, Авторские истории, Смешные истории
204

Шарлотта Корде - девушка, развязавшая великий террор

Автор: Ирина Будникова.

Председатель суда: Кто внушил Вам столько ненависти?

Шарлотта Корде: Мне не надо было чужой ненависти, мне достаточно было своей.

Мари Анна Шарлотта Корде д'Армон (1768-1793) - французская революционерка, убийца «Друга народа» Жан-Поля Марата.

Шарлотта Корде - девушка, развязавшая великий террор Cat_cat, История, Франция, 8 марта, Убийство, Длиннопост

Нейзвестный художник. Портрет Шарлотты Корде. Версаль, Музей Lambinet

Девочка родилась в 1768 году в маленьком приходе в Нормандии. Предками Шарлотты были великие люди Франции — драматург Пьер Корнель и философ Бернар Фонтенель. Корде принадлежали к древнему дворянскому роду, однако семья жила довольно бедно — отец девочки, третий сын, не мог рассчитывать на родовое наследство.

Детство Шарлотты прошло на ферме родителей. До смерти матери девочка обучалась у местного кюре, убежденного роялиста, а в 1782 была отправлена на воспитание в бенедиктинское аббатство. В монастыре активно занимались ее образованием, воспитанницам дозволялось читать научные и философские книги — так, Шарлотта познакомилась с трудами Руссо, Вольтера, Монтескье и многих других деятелей Просвещения. По словам воспитателей, наблюдающих за ее развитием, «эта девочка беспощадна к самой себе; никогда не жалуется она на страдания, и надо угадать, что она больна, так твердо переносит она самую сильную боль».

Начало Революции застало Шарлотту еще в монастыре, но в результате декрета о «Гражданском устройстве духовенства» 1790 года аббатство было закрыто. Корде мирно жила у своих родственников и много читала, постепенно все больше проникаясь гражданскими идеями о свободе, равенстве и братстве. Ее героями становились люди, готовые ради общего блага вонзить нож в грудь врага, как завещал ее великий прадед Корнель. «Убить моей рукой приказывала честь» — так говорит дон Родриго в его трагедии «Сид». Республиканская литература знакомила ее и с античными борцами за свободу, где в образе главного тираноборца представал Брут.

Но видела ли Шарлотта исполнение своей мечты о добродетели и свободе в обновленной Франции? Она слышала о смерти коменданта Бастилии, о жестоких казнях роялистов в Нормандии, смотрела на толпы санкюлотов, готовых растерзать любого на их пути. Газеты писали о мятежных настроениях в Вандее, которые вот-вот будут подавлены, ходили слухи о воровских делах депутатов Собрания, лидеры Революции постепенно сами становились ее жертвами — Лафайет оказался в тюрьме, Байи сняли с поста мэра и убрали из политики, Мирабо не дожил до обвинений в предательстве и гильотины… Такой ли должна быть справедливая республиканская Франция? Кровопролитие и революционный террор внушали Шарлотте отвращение. На новость о казни короля Людовика XVI девушка отреагировала с искренней грустью и возмущением:

Будущее, подготовленное настоящими событиями, грозит ужасами, которые только можно себе представить. Совершенно очевидно, что самое большое несчастье уже случилось.

Люди, обещавшие нам свободу, убили ее; они всего лишь палачи. Так оплачем же участь нашей бедной Франции!

Герои древности стремились к свободе и независимости, одна лишь страсть обуревала их: все для отечества, и только для отечества! Наверное, французы не достойны ни понять, ни создать истинную Республику.

В июне 1793 года в нормандский Кан, где в то время жила Шарлотта Корде, прибыли изгнанные жирондисты, проигравшие борьбу против Национального Конвента. Вскоре этот город стал главным центром оппозиции. Однажды девушка познакомилась с депутатом-жирондистом Шарлем Барбару. Она попросила у него рекомендацию для поездки в Париж и предложила распространять в столице оппозиционные письма и брошюры.

Шарлотта Корде - девушка, развязавшая великий террор Cat_cat, История, Франция, 8 марта, Убийство, Длиннопост

Шарль Жан Мари Барбару, 1767-1794, французский юрист, член Национального Конвента, жирондист

К 8 июля рекомендации были готовы, и девушка бежала в столицу, предварительно сказав отцу, что уезжает в Англию, и уничтожив все компрометирующие ее бумаги. 11 июля Корде прибыла в Париж. Она была одержима идеей праведного убийства лидера якобинцев, чтобы остановить дальнейшее кровопролитие и раздор между партиями. Но кто должен стать ее жертвой? Робеспьер или Марат? Жирондисты называли Марата рвущимся к диктаторскому креслу Чудовищем, позорящим род человеческий одним своим существованием. Газета «Друг народа» («L'Ami du Peuple») кричала, что для торжества Революции нужно продолжение кровавой жатвы:

Свобода не восторжествует, пока не отрубят преступные головы двухсот тысяч этих злодеев.

Жан-Поль Марат — французский революционер, врач, журналист, один из лидеров якобинцев

В итоге выбор девушки пал именно на Марата. Из столичных новостей Шарлотта узнала, что Чудовище уже месяц не выходит из дома из-за страшной кожной болезни. Целыми днями он лежит в облегчающей боль ванне и работает над своими газетными статьями. 13 июля Корде наконец-то добилась домашней аудиенции у Марата.

Вы прибыли из Кана? Кто из бежавших депутатов нашел там прибежище?

Шарлотта долго разговаривала с Маратом, но дальнейшее содержание диалога осталось неизвестным. Некоторые историки утверждают, что депутат рассказал о своих планах уничтожить роялистов. Некоторые говорят, что именно тогда Корде назвала имена мятежных жирондистов, подведя их под эшафот. И тем более никто не знает, что творилось тогда в ее душе. Но планируемое убийство свершилось — Шарлотта вонзила кинжал в грудь Марата. И вышла в коридор, где добровольно сдалась полицейскому комиссару среди желающей растерзать ее толпы. «Кто справедливо мстит — не может быть наказан», как говорил великий Корнель.

Шарлотта Корде. Картина художника Бодри (1868), создана в период официального культа Корде и осуждения революции при Наполеоне III

Корде пережила свою жертву всего на 4 дня. Ее трижды допрашивали — на квартире Марата, в тюрьме и на дознании Трибунала. 17 июля на суде Уголовного Революционного трибунала Шарлотта была единогласно признана сумасшедшей и виновной в жестоком убийстве.

- Почему вы совершили это убийство?

- Я видела, что гражданская война готова вспыхнуть по всей Франции, и считала Марата главным виновником этой катастрофы.

- Столь жестокий поступок не мог быть совершен женщиной вашего возраста без чьего-либо подстрекательства.

- Я никому не говорила о своем замысле. Я считала, что убиваю не человека, а хищного зверя, пожирающего всех французов.

- Неужели вы думаете, что убили всех Маратов?

- Этот мертв, а другие, может быть, устрашатся.

В тот же день, 17 июля, Шарлотту приговорили к смертной казни. По постановлению суда ее должны были казнить в красной рубашке — в символе наемных убийц и отравителей. «Одежда смерти, в которой идут в бессмертие» — так ее охарактеризовала обреченная. Девушка отказалась от священника и провела последние часы перед смертью позируя художнику Гойеру. Казнь состоялась на площади Революции вечером в половине восьмого, в час, когда Шарлотта убила Марата. Некоторые свидетели казни утверждали, что плотник, помогавший в тот день устанавливать гильотину, подхватил отсеченную голову Шарлотты и нанес ей удар по лицу. В это время из толпы раздался возглас «Смотрите, она величием превосходит Брута». Позднее Адам Люкс, депутат города Майнца, также поплатился за эти слова головой.

Шарлотта Корде в день казни. Гравюра неизвестного художника, сделанная по рисунку Гауэра или миниатюре де Бре 1793 г.

Историк Манфред в книге «Три портрета эпохи Великой Французской революции» писал:

Реакционная историография не одно десятилетие клеветала на Робеспьера, изображая его кровожадным тираном, озлобленным существом, наслаждавшимся жестокостями террора, главным вдохновителем политики кровавых репрессий. Нет более низкой клеветы на Робеспьера, чем эта. Робеспьер был искренним и убежденным гуманистом, выступавшим уже в зрелом возрасте против применения смертной казни вообще. Он встал на путь поддержки революционного террора только тогда, когда тот стал необходимостью, средством замозащиты Республики от контрреволюционного террора внутренних и внешних врагов революции.

Можно по-разному оценивать приведенное выше мнение, находить оправдание якобинскому террору или же считать его кровавым и бессмысленным ужасом. Но один факт остается бесспорным — смерть Марата оказалась выгодной якобинцам. «Друг народа» превратился из пророка Революции в мученика, а Корде была объявлена смертельным орудием Жиронды. Во Франции возник культ Марата — ему посвящали поэмы, в его честь переименовывали улицы, в церквях выставляли его бюсты… А Мадам Гильотина продолжала свою кровавую жатву во славу террора. Пали монархисты, жирондисты, эбертисты… А якобинцы говорили: «Не мы начали эту войну — вы, руками Шарлотты Корде».

Девушка, пошедшая на убийство ради остановки кровопролития, развязала великий террор. Понимала ли она, что фактически воплощает в жизнь идеологию своей жертвы? Скорее всего, нет. Впоследствии, Луи Блан, французский социалист, отметил:

Шарлотта Корде, заявившая на суде, что «убила одного, чтобы спасти сто тысяч», была самой последовательной ученицей Марата: она довела до логического завершения его принцип — принести в жертву немногих ради благополучия всей нации.

Адольф Форестьер (французский художник, 1801-1885). Суд над Шарлоттой Корде

Образ Шарлотты занимал мысли людей весь XIX век. В период Реставрации и Второй Империи она стала национальной героиней. Художники рисовали ее портреты, ей посвящали поэмы и оды, в честь нее назвали головной убор — шарлотту.

В своем стихотворении «Кинжал» А.С. Пушкин сравнил Корде с Эвменидой — древнегреческой богиней мщения:

Исчадье мятежей подъемлет злобный крик:

Презренный, мрачный и кровавый,

Над трупом вольности безглавой

Палач уродливый возник.

Апостол гибели, усталому Аиду

Перстом он жертвы назначал,

Но вышний суд ему послал

Тебя и деву Эвмениду.

Основные источники:

Луи-Адольф Тьер «История Французской революции»

Елена Морозова «Шарлотта Корде».

Источник: https://vk.com/wall-162479647_61237

Автор: Ирина Будникова. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748944

Личный хештег автора в ВК - #Будникова@catx2,а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 5
187

Иванушка или «Преданный забвению»

Автор: Дмитрий Хандога.

Иванушка или «Преданный забвению» Cat_cat, История, Российская империя, Царь, Убийство, Длиннопост

Вопрос с «царем Иванушкой» чаще всего обходится стороной, ибо неудобен. Романовы не любили вспоминать сей факт по вполне понятным причинам, поскольку Иоанн Антонович являлся их кровным родственником, которого они же и неволили.

В советский период о нём если и вспоминали, то так же вскользь, возможно потому, что тогдашними специалистами делался основной акцент на укрепление государственности и обоснование великодержавности (особенно с конца 30-х годов XX века). Широкой публике идеологически верным было рассказать о генералиссимусе А.В. Суворове, об адмирале Ф.Ф. Ушакове или о Е.И. Пугачеве, чем о весьма печальной судьбе несчастного молодого человека.

Однако, прежде чем продолжать, я хочу обратиться к тебе, уважаемый читатель, и сказать, что я не истина в последней инстанции, а всего лишь публицист-дилетант, который только интересуется предметом. Потому, все что ты прочитаешь ниже есть изложение событий в том виде, в каком они представились мне.

Итак,

Ушедшая в «лучший мир» императрица Анна Иоанновна стремилась закрепить властные полномочия за потомками своего отца, царя Иоанна Алексеевича, брата Петра Великого, и тем самым «подложила свинью» своей племяннице Анне Леопольдовне. В нашей истории эту женщину изображают в довольно-таки негативном свете. Оно и понятно, как говорили древние: Vae victis, т.е. «горе побежденным», и потому не то чтобы даже как её почитателю, коим я, к слову, не являюсь, но по-человечески мне хотелось бы сказать пару слов в её защиту.

Иванушка или «Преданный забвению» Cat_cat, История, Российская империя, Царь, Убийство, Длиннопост

Анна Леопольдовна с сыном Иоанном

Да, Анна Леопольдовна весёлой хохотушкой не была, и это факт, но, как сказал о ней адъютант Миниха Христофор Герман Манштейн: «…она очень походила характером на своего отца, герцога Карла Леопольда Мекленбургского, с тою только разницей, что она не была расположена к жестокости. В год своего регентства она правила с большою кроткостью…»

Так вот, умирает Анна Иоанновна, и сын вышеупомянутой Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейгского, полугодовалый Иоанн Антонович, объявляется будущим российским императором при регентстве герцога Курляндского Эрнста Иоганна Бирона.

Иоанн Антонович

Ну, а поскольку последний успел надоесть всем, то через пару недель после манифеста фельдмаршал Миних выставляет его «с вещами на мороз», и новым регентом объявлена Анна Леопольдовна. У неё одна проблема: она была женщиной в полном понимании этого слова, и проблемы государства её интересовали мало. Одной из ошибок Анны стало её мягкосердечие по отношению к главной сопернице — Елизавете Петровне. В стране складывалась ситуация, когда правительница-регент ассоциировалась с «клятой немчурой», а вот дочь Петра I в глазах российской общественности — наоборот, олицетворением «русских сил».

«Елизаветушка, — быть может, однажды спросила свою родственницу Анна, — а чего это у тебя кинжал за спиной?»

«Ну что ты, Аннушка, — наверное, ответила Елизавета, — какой же это кинжал, нож только, да и не за спиной вовсе, а сбоку на поясе! Принесла, чтоб тебе яблочек нарезать».

Елизавета Петровна и преображенцы

Таким образом, племянница Анны Иоанновны отказывалась верить, что против неё что-то замышляется, и на систематически доклады о готовящемся заговоре просто отмахивалась, мол, «мы ж с ней договорились, она мне честное слово дала» и прочее.

В общем, через один год и один месяц (25.11.1741) некоронованный император был свергнут и объявлен не имеющим прав на российский престол. Имя было предано забвению настолько, что даже изымались монеты с его образом.

Монета с изображением царственного младенца. Вы не смотрите,что там Иоанн III написано,это просто тогда не совсем верно посчитали.

Изначально предполагалось отпустить ребенка с родителями на все четыре стороны вон из России, но это только предполагалось и только изначально. В начале января 1742-го года их привезли в Даугавпилс, а позже, когда стало ясно, что «царей бывших не бывает», решили увести вглубь империи, в город Ораниенбург, что недалече от современного Липецка (1744).

Притом, мальчик жил в одном доме со своими родителями, но в разных помещениях, так что они друг о друге не знали ничего. Более того, с ребенком было запрещено разговаривать. Кстати, в некоторых источниках излагается, что его ещё и грамоте было запрещено учить, но я не раз встречал упоминания о читаемой им Библии, поэтому вопрос остается открытым.

Однако пребывание в Ораниенбурге было недолгим, и в 1744 году вся семья, опять же, отдельно друг от друга, переводится в Холмогоры. Их планировалось запереть в Соловецком монастыре, видимо, из-за высоких и надежных стен этой обители, но в итоге привезли в Холмогоры близ Архангельска, где Иоанн Антонович прожил 12 лет.

Систематическое передвижение Брауншвейского семейства говорит о том, что российское правительство не знало, куда лучше их спрятать, и потому они скитались с места на место в строжайшей тайне. На некоторое время Холмогоры являлись идеальным вариантом, поскольку в глубине страны и добраться туда — проблема не из легких.

В 1756 году Иванушку переводят в Шлиссельбург. Делается это, естественно, в строжайшей секретности, и даже офицеры гарнизона толком не знают, кого к ним привезли. Причинами послужило раскрытие заговора, участники которого, используя близость к Холмогорам архангельского порта, намеревались освободить Иоанна и вывести морем в Европу.

Орешек-Нотебург-Шлиссельбург

Несмотря на запреты, узник знал своё настоящее имя и знал, кем он является, а попытка наречь его по-иному ни к чему не привела.

Говорят, императрица Елизавета Петровна однажды навестила его в Орешке и, одарив фразой «Бедный мальчик!», со скорбью в глазах удалилась, ломая голову над тем, откуда Иванушка узнал о себе правду.

Таким Иванушку увидела художник Елена Доведова. Картина «Шлиссельбургский узник»

От жития под толщей крепостных стен у него, судя по всему, развился туберкулез, но у охраны был четкий приказ: врача к арестанту не допускать. Только священника, и то в случае, когда узник близок к агонии.

Получивший власть в России Петр III, родной племянник Елизаветы Петровны, 1 января 1762 года направил шлиссельбургским офицерам новый приказ: «Буде сверх нашего чаяния кто б отважился арестанта у вас отнять, в таком случае противиться, сколько можно, и арестанта живого в руки не отдавать». Более того, им было приказано произвести проверку архивов на предмет наличия документов, которые бы свидетельствовали о годичном пребывании Иоанна Антоновича у власти с целью полного уничтожения найденных свидетельств.

Изображение Иоанна по гравюре А.Тардье

Примерно в конце марта 1762 года Петр Федорович решается на личную встречу со своим конкурентом. На вопрос «Кто ты?» арестант ответил: «Я – царь», на другой вопрос: «А с чего так решил?» был дан не менее интересный ответ: «Родители говорили, и солдаты сказали».

Встреча Петра III с Иоанном Антоновичем

Хм, уже неплохое начало, однако! Насчёт родителей я лично не уверен, если только среди охранников нашлись мягкосердечные люди, которые, например, в Холмогорах могли негласно «устроить свиданку», но насколько такое возможно? А вот с солдатами версия тоже может быть такая: он элементарно услышал, как те между собой переговариваются. В лицо его вряд ли кто бы решился так назвать.

Поскольку Иванушка не знал, кто перед ним, то говорят, что на вопрос Петра, какие бы действия молодой человек предпринял, окажись на престоле, узник ответил: «Отрубил бы голову императрице, а её родственника из Голштинии выгнал бы из России». Сказать, что Петр Федорович несказанно обрадовался такому ходу событий – значит промолчать, и тот уезжает в полном непонимании того, что со всем этим делать, ибо греха на душу брать не хотелось.

Воцаряется Екатерина II. Естественно, о проблеме она наслышана немало, но для понимания того, что делать дальше, также решается на личную встречу, и первые слова собеседника «Очень приятно – ЦАРЬ!» действуют на Алексеевну обескураживающе.

Встреча Екатерины с Иваном

Вернувшись, через доверенных лиц она отдает приказ: «Живым не отдавать!». Впрочем, по другим сведениям, его к ней доставили и она увидела психически не здорового человека, который отрицал свою принадлежность к монаршей особе. Где правда?

И тут в нашей истории появляется подпоручик Смоленского пехотного полка Василий Яковлевич Мирович, человек достаточно сложный и на весь мир озлобленный. О чём это я? Дело в том, что его дед, казачий полковник, был сподвижником гетмана Ивана Степановича Мазепы, вместе с которым переметнулся к Его Величеству королю Швеции Карлу XII. После поражения шведской армии под Полтавой скрывался от российского правосудия в Польше. Надо сказать, что, несмотря на данный факт, к Мировичам изначально не применялись тяжелые меры репрессивного характера. Проблема возникла, когда отец подпоручика решил съездить в Посполитую и навестить свою родню — вот этого Мировичам не простили, и после конфискации имущества отправили на житие-бытие в ссылку.

Василий Яковлевич неоднократно подавал прошения, где умолял монаршие особы вернуть изъятое, но получал отказы. Жалование младшего офицера завидным не назовешь, а у него на содержании были три родные сестры, которых никто не брал замуж, и потому они мертвым грузом висели на нём.

С 1763-го года подпоручик служит в Шлиссельбурге, и как ему удалось узнать про личность узника, остается загадкой. Сам он впоследствии скажет, что пил с крепостным барабанщиком, и тот ему проговорился.

Тем не менее, в его голове созрел план освобождения Иоанна Антоновича. Только Василий Яковлевич не знал, что помимо солдат гарнизона в крепости были ещё два офицера, поручик Чекин и капитан Власьев, которым за полгода до описываемых мною событий было приказано в случае попытки освобождения объект ликвидировать. Надо сказать, что этим двоим офицерам данная служба была в тягость, поскольку людьми они были немолодыми, а после Указа о вольности дворянства оба намеревались выйти в отставку, в чём им было отказано.

Короче говоря, Мирович, используя солдатскую неграмотность, 5 июля 1764-го года, самолично состряпав от имени арестанта Манифест, в день своего дежурства склоняет часть гарнизона на свою сторону и осуществляет попытку освобождения Иванушки. Поскольку такие действия по-тихому не проворачиваются, то неотлучно находившиеся Власьев и Чекин, понимая, что настал именно тот момент, который прописан в инструкции, Иоанна Антоновича умертвляют.

Мирович у тела убитого Ивана

Как вы понимаете, мятежного офицера арестовывают, а в сентябре, т.е. всего через 2 месяца после события, казнят.

Во всей этой истории у меня только 2 вопроса:

1. Как Василий Яковлевич узнал про личность узника, если он даже близко к нему не подходил, ибо его «зона ответственности» находилась далеко за пределами содержания последнего?

2. Как обычный подпоручик пехоты, не имевший ни авторитета среди подчиненных, ни влиятельных покровителей, мог решиться на подобную авантюру?

Лично моё мнение (повторюсь, ЛИЧНО мое): немка Екатерина решилась на то, на что не смогли решиться её муж и «почти свекровь». Возможно, она не говорила, что его надо убить, но своим соратникам в более корректной форме сказала, что эту проблему надо решить окончательно.

Понимаете, в чём дело, не так давно от «геморроидальных колик» в Ропше скончался Петр Федорович (июль 1762-го), и если от подобного же «умер» бы Иоанн Антонович, то это могло бы уронить лишнюю тень на воцарившуюся особу, которая, к слову, не слишком уж много прав на российский престол имела. Ну а так вроде все ясно, понятно и по-доброму: убит при попытке побега/освобождения.

Что могли пообещать Мировичу уже останется загадкой. Если такое, конечно, было!

Такие вот дела, уважаемый читатель.

Самого же Иванушку тайком и неизвестно где схоронили, но говорят, что на территории Шлиссельбургской крепости. Мне известна легенда, будто иногда по ночам, стоя на пристани в Шереметевке (деревня напротив крепости), сквозь шелест ветра и шёпот волн Ладожского озера раздается плач несчастного арестанта. Однако сколько я ни бывал на родине своих далеких предков, при любой погоде никакого плача не слышал ни разу, как ни напрягал свой слух!

Источник: https://vk.com/wall-162479647_16265

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 10
92

Пуфик

Пуфик История, Реальная история из жизни, Смешные истории, Юмор, Гифка

Мы жили в доме напротив родителей, собирались пойти погулять и надо было на пару минут заглянуть к маме и на выходе мама что то не захотела подниматься с постели и попросила нас уходя захлопнуть дверь и вынести мусор что стоял в коридоре.

Когда то мама между делом делилась своими планами о том что таки собиралась делать ремонт в комнатах и избавляться от старой мебели!

Мы увидели пакеты на выброс стояли около входной двери на стареньком бабушкином пуфике. Обычно этот скрипучий беленький пуфик обшитый белой из искусственного меха накидкой жил в комнате у бабушки она им часто пользовалась и для нас было странно видеть его не на прежнем месте а в коридоре и еще и сложенном на нем мусоре. Немного поборов замешательство муж не поленился, разулся, прошелся по длинному коридору заглянул в бабушкину комнату где была приоткрыта дверь и увидел что на месте пуфика стул с кухонного гарнитура и сидящую на нем бабушку за компом...

Замешательство не исчезло но стало однозначно ясно что старенький пуфик таки к мусору имеет самое прямое отношение...

Но все же не верилось...

я никогда ранее не видела бабушек которым старенькие вещи не были дороги как память и не имела счастье наблюдать такую прогрессивность мышления у людей не только в возрасте а и у некоторых моих родственников...

Недолго поколебавшись таки выполнили мамину просьбу вынесли мусор из коридора...

Через полчасика примерно мама звонит кричит скандалит "вы что сошли с ума? Куда вы дели пуфик?" мы ржём как ненормальные почему то мамина ярость никак не сочеталась с этим смешным словом "пуфик" ...

Ну так и сказали что выкинули.

Мама была вне себя вы просто не представляете она бедная была настолько на взводе что кричала в трубку "в коридоре еще стояли шкафы, почему вы тогда не выкинули шкафы?"

Мы ржем в слезы!

"Чего вы ржете? Тут бабушка плачет я вас спрашиваю куда вы дели пуфик?"

Мы признались что пуфик пожалели и оставили его за стеночкой у подъезда а пакеты выкинули...

Мама бегом спустилась и вернула в дом скрипучего старенького пушистого любимца, пуфик был успешно спасен от тяжкой участи бездомной!

Маминых нервов жалко конечно да и слез бабушкиных тоже, мы этот пуфик еще долго припоминали.

После ремонта бабушка таки с ним распрощалась без слез и он со всей мебелью из спальни переехал к подруге в безсрочное  безвозмездное пользование и ее маленькая дочка как раз за ту самую скрипучесть и пушистость просто обожала до одури и обнималась с ним и каталась на нем по всему дому извлекая из этого старичка истошные жутчайшие звуки но маму радовало что ребенок весел цел и занят)))

Показать полностью
92

Провал болгарских коммунистов

Автор: Алексей Котов.

Начну с банальности: самые ужасные преступления происходят ради общего блага. Как то так складывается, что счастье человечеству можно принести исключительно руками, омытыми в крови препятствующих принесению и тех, кто оказался в плохое время в плохом месте.

После окончания Первой мировой войны счастье социализма и грядущего коммунизма было принесено гражданам СССР. Как известно, болгарский слон всегда был младшим братом советского слона, так что болгарская коммунистическая партия тоже хотела торжества социализма в родной стране. Проблема была в том, что если в России большевики подняли власть, выпавшую из рук вялого Временного правительства, то в Болгарии с носителями власти был полный порядок. Власть была в руках царя Бориса III и выпускать ее он не собирался. При этом несознательный народ своего монарха, в общем-то любил и уважал, в частности за то, что он, будучи принцем, он вполне себе воевал за Родину в трех войнах, причем на поле боя. Правительство у него было подобрано под стать царю и состояло из суровых военных. В общем, с социалистической революцией в Болгарии дело не задалось – возгоревшееся пламя борьбы в 1923 году было грубо затоптано солдатскими сапогами, причем болгарской армии очень помогли интернированные белогвардейцы, которые с энтузиазмом боролись с красными болгарами. В результате лучшие силы компартии Болгарии были вышвырнуты из страны и вскоре осели в СССР, в частности все знают товарища Димитрова, руководителя Коминтерна – вот он как раз из этих был.

Проблема была в том, что компартия Болгарии состояла из двух частей – вполне себе умеренного политического крыла, которое было относительно легализовано и считало, что за власть надо бороться политическим путем – стачками, протестами и работой с народом. И было боевое крыло, состоявшее из молодых, горячих революционеров, которые в теории разбирались не очень-то хорошо, но ориентируясь на опыт России твердо знали: принести народу свободу, равенство и процветание можно через террор. Террор разнообразный, массовый, жестокий и неотвратимый. Парни эти, по понятным причинам были хорошо законспирированы, и после поражения революции остались в Болгарии. А вот единственный сдерживающий размах терроризма фактор – старшие товарищи по партии - из страны были выброшены.

Лидеры болгарских боевиков не были идиотами, и понимали, что силой им не вырвать власть у болгарского правительства. Поэтому решение напрашивалось само собой – правительство надо было уничтожить физически. Причем уничтожить, желательно, разом, все без остатка, чтобы образовался политический вакуум, который заполнят нужные люди.

Как можно уничтожить правительство? Естественно – взорвать. Правда, для этого надо, чтобы это самое правительство оказалось в зоне действия поражающих факторов взрыва, что несколько проблематично. Минировать дом правительства или царскую резиденцию невозможно, на работу министры одним автобусом не ездят. Что делать?

Если гора не идет к Магомету… Надо было сделать так, чтобы правительство в полном составе само приехало на заранее подготовленное место теракта. И в голове у лидера боевого крыла болгарской компартии Константина Янкова созрел жестокий и дерзкий, но по-своему красивый план. Правительство должно было быть взорвано в Софийском Соборе Святой Недели.

Тут надо понимать, что значило для Болгарии православие: во время борьбы с османским игом оно было главным объединяющим признаком болгар, символом страны. А Софийский собор был сердцем этого символа. Устроить там теракт, ну это, я не знаю, примерно как в СССР попытаться подорвать правительство на трибуне Мавзолея.

Коммунистами был завербован пономарь Собора Святой Недели Петр Задгорский. Янков задумал следующее - террористы убивают какого-нибудь видного политического деятеля, на отпевании которого будет присутствовать все руководство страны. В таких случаях гроб с телом покойного ставили в Соборе у несущей колонны центрального купола, а первые лица страны стояли у самого гроба. Пономарь пронес в церковь 25 килограмм взрывчатки - взрыв обрушивал колонну и огромный купол падал бы на членов правительства.

Не все в БКП поддерживали план - были возражения о возможных жертвах среди мирного населения, плюс сама идея подрыва церкви плохо будет воспринята народом. Однако большинством было за - решительный удар решит великую задачу, а история нас оправдает.

На роль наживки изначально планировался собственно царь Борис. 13 апреля 1925 года союзники БКП – анархисты, совершили покушение на монарха, возвращавшегося с друзьями с охоты. Пятеро молодых, удалых горячих, идейных парней против пятерых суровых военных с боевым опытом, вооруженных ружьями – казалось, что может пойти не так? Террористы обстреляли машину царя, убили шофера и друга Бориса профессора Димитра Илчева, но оставшиеся участники охоты отбились от нападавших. Казалось, что план дал трещину, поскольку завербованный пономарь был очень ненадежным человеком. И тогда двое членов компартии застрелили в церкви «Семи святых» национального героя Болгарии, генерала Константина Георгиева. На богослужении генерал был вместе с внучкой, и когда к нему подошли два вооруженных револьверами боевика, он не оказал сопротивления и не пытался сбежать. Отпевание Георгиева было назначено на 16 апреля 1925 года.

В БКП не учли одного - генерал был ОЧЕНЬ популярен, поэтому попрощаться с ним пришло гораздо больше народа, чем мог вместить собор, а потому гроб с телом отодвинули от колонны к стене, и туда же переместились первые лица. В итоге убитых среди них не было (хотя все были ранены), а купол рухнул на военную делегацию, делегацию города и класс девочек-лицеисток.

На месте погибло 134 человека; впоследствии число убитых выросло до 213 человек, за счет умерших от тяжелых ранений и травм. В числе погибших был мэр Софии, 12 генералов, 15 полковников, 7 подполковников, 3 майора, 9 капитанов, 3 депутата, ещё 500 человек было ранено.

В тот же вечер в стране было объявлено военное положение, начались массовые аресты. В числе первых, был арестован Петр Задгорский. Коммунисты пытались его убрать, но это у них не получилось и тряпка Задгорский выдал всех, с кем имел контакт. В ходе облав были убиты руководители ВО БКП Коста Янков и Иван Минков. Остальные члены Военной организации были арестованы, лишь трём участникам нападения на собор удалось бежать через Югославию в Советский Союз. Это были Никола Петров, Димитр Златарев, Петр Абаджиев.

26 апреля 1925 года были перекрыты все границы и началась вакханалия террора. Всех, кто был хоть в малой мере причастен к коммунистам или подозревался в причастности к коммунистам - убивали без суда и следствия.

В одной Софии таковых набралось до 500 человек, а точное число жертв не известно до сих пор - ориентировочно оно приближается к 20 000 человек. Коммунистическое движение в стране надолго ушло в глубокий загон.

Суд над арестованными прошел с 1 по 11 мая 1925 года, все обвиняемые, включая пономаря Задгорского, были приговорены к смертной казни. Кстати, коммунисты приняли смерть спокойно и хладнокровно, пономарь же на эшафоте отбивался до последнего перед повешением.

В советской историографии на теракте 1925 года не было принято заострять внимание, поскольку его жертвами стали невинные люди. Лицо болгарского коммунизма должен был определять пришедший к власти после 1945 года Димитров, а не убийца Янков.

Провал болгарских коммунистов Cat_cat, История, Болгария, Убийство, Провал, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_131708

Автор: Алексей Котов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262506589

Личный хештег автора в ВК - #Котов@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 1
253

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия История, Шотландия, Убийство, Политическое убийство, Огнестрельное оружие, Убийца, 16 век, Снайперы, Длиннопост

Шотландец-дворянин Джеймс Гамильтон - первый человек, которому приписывается умышленное политическое убийство (не на поле боя, а скрытно, в гражданской обстановке и по политическим мотивам) из огнестрельного оружия.

Дело было в 1570 г., во время конфликта в Шотландии между католическими сторонниками Королевы Шотландцев Мэри, и ее соперниками-протестантами, которые поддерживали короля Якова IV Шотландии (позже ставшего Яковом I Англии). Жертвой убийцы стал граф Джеймс Стюарт Морей, протестант-кальвинист и враг клана Гамильтонов. Во время более раннего вооруженного конфликта между Гамильтонами и Мореем последний победил на поле боя, но опрометчиво сохранил Джеймсу Гамильтону жизнь (ограничившись конфискацией земель), что позже стоило ему собственной.

Джеймс Стюарт Морей:

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия История, Шотландия, Убийство, Политическое убийство, Огнестрельное оружие, Убийца, 16 век, Снайперы, Длиннопост

Гамильтон к убийству подготовился тщательно. Он узнал, что граф следует в Эдинбург, и подстерег его на пути через поместье своего дядьки Джона Гамильтона, имевшего чин архиепископа. 23 января, когда Морей проезжал на коне мимо поместья, Гамильтон совершил через окно снайперский выстрел в графа из карабина с нарезным стволом (который в 16 веке было большой редкостью). Карабин был заряжен двумя свинцовыми пулями - обе попали в живот графу. Раны оказались смертельными, и граф скончался позже в тот же день.

Сразу после выстрела Гамильтон бросился к заранее запряженному коню и успешно ускакал прочь, едва уйдя от горячей погони за ним телохранителей графа. Позже, убийца сумел переправиться во Францию и поступил на службу герцогу-католику Гизу во время французских религиозных войн. Узнав о его биографии, Гиз попросил Гамильтона устранить аналогичным способом гугенота Гаспара II Колиньи, но Гамильтон отказал, сославшись на то, что дворянин имеет моральное право убивать из соображений личной вражды, но не по наемному заказу третьих лиц. Колиньи же в итоге все равно был убит (другим) наемным убийцей в Варфоломеевскую ночь, но не снайперским выстрелом а грубым отсечением головы.

Джеймс Гамильтон умер собственной смертью в 1581 г., так и не вернувшись в Шотландию. Дядьке же его Джону Гамильтону повезло меньше - его признали виновным в умышленном недонесении о планах убийства и повесили - не спас даже чин архиепископа. Некоторые из прочих родственников Гамильтона также попали под репрессии, оказавшись в тюрьме или лишенными родовых земель.

Показать полностью 1
77

Императорская рулетка. Римские императоры умирали чаще гладиаторов

Очень многие императоры Древнего Рима умирали насильственной смертью – либо во время военных сражений, либо от рук заговорщиков. Джозеф Салех (Joseph Saleh) из Технологического института Джорджии пишет в своей статье в Palgrave Communications, что среди императоров, правивших с 14 по 395 гг., 62% были убиты тем или иным способом; и что у гладиаторов на арене было больше шансов остаться в живых чаще, чем у императоров. Для примера можно вспомнить 193 год, называемый Годом пяти императоров и который начался сразу после убийства императора Коммода (который, кстати, более чем успешно выступал как гладиатор). В целом статистика говорит о том, что быть римским императором было всё равно, что играть в русскую рулетку, правда, не с одной, а с четырьмя пулями в барабане.

Но любопытно в этой работе другое. Джозеф Салех работает в Исследовательском центре космических технологий. Судьбу императоров он анализировал с помощью статистического метода, с помощью которого описывают срок службы технического оборудования. Многие механизмы, устройства и пр. подчиняются одинаковому закону: они ломаются или в самом начале эксплуатации, или спустя уже очень долгое время после того, как ими начали пользоваться; между этими точками вероятность поломки довольно низка (причины тут, думается, достаточно очевидны, чтобы их пояснять). Примерно такую же закономерность можно увидеть и среди императоров: если императора не убили в первый год правления, и если он оставался в живых ещё семь лет, то потом для него наступал вполне безопасный период, когда вероятность насильственной смерти была очень мала. Правда, период этот длился всего четыре года, и через 12 лет правления вероятность насильственной смерти начинала расти. Те, кто умирал в самом начале императорской карьеры, демонстрировали полную неприспособленность к своему новому положению, то есть они просто не умели управлять, не умели лавировать между своими и чужими интересами, они быстро вызывали недовольство у всех и сразу. Те, которых убивали спустя долгое время, либо становились жертвой старых политических врагов, которые зализали раны и перегруппировались, либо обнаруживали перед собой новых недругов, которых не было 10–12 лет назад, либо просто были не в состоянии ответить на изменения в «окружающей среде», то есть опять же оказывались неприспособленными управлять, но только уже в изменившихся социально-экономических реалиях.

Подробнее см.: https://nkj.ru/facts/37957/ (Наука и жизнь, Императорская рулетка)

598

Художница, убийца, скульптор. Истории трех женщин. Почему не было великих женщин-художников?

Так вышло, что заинтересовавшись жизнью и творчеством одной болонской художницы, я нечаянно написала сразу про трех не знакомых друг с другом женщин с совершенно разными судьбами.
(если вам лень все это читать, то в конце есть видео) 

В середине семнадцатого века в Болоньи заговорили о юной художнице, которую называли не иначе как вторым пришествием Гвидо Рени. Художницу звали Элизабетта Сирани. Слава и заказы посыпались на нее, едва ей стукнуло 17 лет.

Художница, убийца, скульптор. Истории трех женщин. Почему не было великих женщин-художников? Длиннопост, История искусств, История, Убийство, Художник, Женщина, Живопись, Видео

автопортрет Элизабетты Сирани

Как и практически все художницы до того момента, как женщинам получили право на образование в академиях, Элизабетта была дочерью художника и первые уроки брала в мастерской отца.

А ее отец, Джакомо Андреа Сирани, был коллекционером и продавцом искусства, а еще работал в школе, открытой Гвидо Рени и фактически унаследовал мастерскую Рени после его смерти. Он был и его другом и учеником и даже закнчил несколько картин, начатых Рени при жизни ("Распятие", "Богоматерь с двумя святыми" (находится в Сирани-Мартино), "Введение во храм" (в болонской Пинакотеке), "Вознесение" (в Борго-Паникале).

После того, как легендарного Гвидо Рени не стало, Сирани открыл свою школу живописи. Иногда говорят, что Элизабетта была ученицей Рени, но это не верно - Гвидо умер когда Элизабетте было примерно четыре года. Но она всю жизнь была его фанаткой и подражательницей. И даже некоторые ее картины очень долго были атрибуцированы, как работы Рени. Можно немного пофантазировать и представить, что Рени маленькую Элизабетту благословил, как водится, в гроб сходя.

Художница, убийца, скульптор. Истории трех женщин. Почему не было великих женщин-художников? Длиннопост, История искусств, История, Убийство, Художник, Женщина, Живопись, Видео

автопортрет Элизабетты Сирани, Аллегория живописи.

Рисованием девушка занялась примерно в 12 лет.

Карло Чезаре Мальвази, историк из Болоньи, водил дружбу с ее отцом и, якобы, именно он обратил внимание отца на талант Элизабетты и уговорил того начать ее обучать.

Но меня немного смущает этот момент - дело в том, что Мальвази описал эту историю и свое превеликое участие в биографии Сирани, которую он включил в свой двухтомный сборник “Felsina pittrice: vite de’pittori bolognesi”/ “Жизнь болонских художников”, а потому (мне кажется) он мог и немного приукрасить собственную значимость. А думать мне так позволяет то, что для отца, уже начинающего страдать подагрой и артритом, было важно вырастить наследника своей школы и мастерской, а никто из его детей не обладал должным талантом и управленческими способностями.

Как бы то ни было, Элизабетта, прекрасная собой, обладающая чудесным голосом, пишущая картины и вообще очень бойкая, добрая и славная, по свидетельствам современников, девушка, приобретает популярность и завоевывает симпатию публики и становится одним из самых прославленных художников Болоньи своего времени.

Элизабетта - одна из первых женщин-художниц эпохи барокко и ее часто сравнивают с другой ее землячкой из Болоньи - Лавиньей Фонтана. Но Фонтана биографы, и тот же Мальвази, называли “робкой, осторожной, неторопливой” из-за ее манеры письма, а вот Сирани славилась умением писать резко, а еще и чрезвычайно быстро. Лавинья тоже была дочерью художника, но работала на несколько десятилетий раньше.

Вот автопортрет Лавиньи:

Но, вернемся к Элизабетте.

Существует байка о том, как в мастерскую Сирани примчался Козимо Медичи, а Элизабетта как раз работала над заказом от его дядюшки, принца Леопольда Медичи Тосканского. Козимо поглядел как художница работает и заказал ей небольшое изображение Мадонны. Художница сразу же отодвинула Леопольда и взялась за работу и успела ее выполнить так быстро, что краски высохли до отъезда Медичи и тот смог забрать работу с собой. Иногда даже добавляют, что и сама работа была закончена прежде, чем Козимо покинул мастерскую.

Одна из серии Мадонн, прославивших художницу. Хранится, кстати, в Национальной картинной галерее Армении

Работать так быстро и почти без набросков и подготовки было круто и необычно. Элизабетта сообразила довольно быстро, что это ее умение интригует и завораживает публику и стала демонстрировать его, то есть устраивать публичные сеансы натурального speed-paniting. И этим она убила сразу двух зайцев - и стала еще более популярна и, главное, окончательно развеяла слухи о том, что картины за нее пишут отец или закованные в кандалы рабы в подвалах.

К 1654 году Джованни Сирани все-таки доконала столь популярная в те времена подагра и он потерял возможность держать кисть, а после - и нормально перемещаться. Элизабетта, конечно же, берет управление делами отца на себя. И, получая заказы со всей Италии и беря под свое крыло учеников, в 17 лет становится единственным кормильцем всего своего семейства.

Главным заказчиком для художников все еще является церковь. И поэтому когда Элизабетта начинает получать заказы на религиозную живопись и украшение церковных нефов, это можно считать действительно большим успехом.

Так, она пишет "Крещение Христа" (1658) для церкви Чертосини в Болонье. В этом же году она подготовила украшения нефа для церкви Сан Джироламо и серию Младенцами, а еще украшает несколько церквей своими работами. И эти заказы открывают перед ней гору возможностей.

огромная работа - "Крещение Иисуса", написанная двадцатилетней художницей  в 1658 году.

В Болоньи царят довольно прогрессивные нравы. Город гордился своими художницами и это позволило Элизабетте открыть свою школу живописи для женщин. Она, кстати, была одной из первых женщин, которые осмелились браться за историческую живопись. И поэтому она призывала своих учениц смелее работать со сложными сюжетами, а не размениваться на натюрморты. Там же Элизабетта и своих сестер учила, Барбару и Анну-Марию Сирани. Это было, конечно же, неофициальное заведение, а такой кружок, который позволял получить образование не только дочерям художников, но и всем того желающим, но на уровне выше домашних классов рисования для общего развития. Историки считают, что учениц было около двенадцати.

портрет ученицы, Элизабетта Сирани

Удивительное дело - в 1660 году Элизабетту даже приняли в Академию Святого Луки в Риме!

И всего через пять лет, на 27 году жизни, художница внезапно умерла. Начался ужасный переполох, сначала в ее убийстве обвинили служанку семьи, Люсию Толомелли,, но после расследования и судов, она была оправдана, а причиной смерти считается язва желудка.

В сюжетах, которые увлекали художницу, она близка к своей прославленной коллеге - Артемизии Джентилески. Элизабетту тоже увлекали не только изображения Богоматери и церковные сюжеты, но и мощные образы женщин-мстительниц, вроде Юдифи, Цирцеи или Тимоклеи, запихивают в колодец своего насильника. То есть она и выдерживала традиционное для своего времени направление - работу с классическими мифологическими и религиозными сюжетами, но выбирала персонажей на свой особый вкус.

Мне эти картины, признаться, намного больше нравятся, чем сюжеты религиозные. Да, видно, что она с ними хорошо справляется и ее Мадонн очень любили, но, как будто то у нее по работе, а вот это все - для души. Ну, сами смотрите:

Порция наносит себе рану

Тимоклея, сталкивающая в колодец своего насильника

Иродиада с головой Иоанна Крестителя

И, честно говоря, когда я рассматриваю ее работы с этими мощными, полыми ярости и энергии женщинами, у меня возникают сомнения в том, что по утверждению некоторых историков, отец отваживал от Элизабетты женихов, не давая ей выйти замуж ради того, чтоб она продолжала работать на семью. Одна из них (историков то есть) даже написала, что Элизабетта умерла “в возрасте действительно считающимся слишком ранним для смерти, но безнадежно поздним для брака”, а некоторые ее современники писали, что причиной смерти на самом деле могла стать, прости господи, “любовная болезнь”, вызванная отсутствием мужа.

Но дело вот в чем - в Италии семнадцатого века было необходимо выдавать дочерей замуж для защиты репутации семьи, для того, чтоб дочери, чаще всего не имеющие образования, не остались голодать на улицах и вообще, для обеспечения их защиты. Семья Сирани не нуждалась во всем этом и было ли решение Элизабетты не выходить замуж ее личным или было продиктовано отцом - об этом мы не узнаем, потому как ни одна из версий на данный момент ничем не подтверждена.

Хотя, одна из ее ярчайших работ - портрет Беатриче Ченчи, преступницы-отцеубийцы, образ которой позднее вдохновил многих авторов, от Перси Шели до Дюма.

Мне портрет Ченчи, тот, что вы видите выше, кажется одной из лучших работ Элизабетты Сирани.

Интересно то, что много лет его считали работой все того же Гвидо Рени, настолько Элизабетта сильно переняла его любовь к темным густым тонам и усвоила традиционные для него приемы композиции.

Точно неизвестно когда именно была написана картина. На ней Беатриче Ченчи позирует для Гвидо Рени.

В реальности, художник и Беатриче никогда не встречались, что делает картину довольно загадочной. Не изобразила ли Сирани на одном полотне двух своих кумиров?

А кто такая Беатриче Ченчи?

Беатриче Ченчи стала героиней одного из самых громких итальянских уголовных дел 16 века. Есть несколько версий того, что произошло с ней, о я расскажу самую популярную, хоть и, очевидно, достаточно мифологизированную.

Старинный род Ченчи был богат и известен. Деду Беатриче Николо Ченчи крупно повезло - он был казначеем Папы Римского Пия V и, пока тот увлеченно боролся с ересями, Николо богател, обзаводился землями и влиянием. Его сын, отец Беатриче, был, что называется, мажором и твердо знал, что после любой его выходки на помощь придут отцовские деньги и влияние.

Избалованный, нервный кутила, он три раза попадал в тюрьму, по делам, связанным с насилием и даже совращением подростка, но каждый раз хватало примерно 200 тысяч пиастров для того, чтоб выкупить личное прощение Папы Римского.

До 45 лет он оставался холостяком, после чего женился, но сего супруга, родив ему семерых детей, умерла. Своих детей Франческо ненавидел. Он лишил сыновей содержания и наследства, после смерти двоих из них заявил, что на похороны не потратит ни монеты. Дочерей же он избивал, держал взаперти и лишал еды.

Старшая сестра Беатриче, Антония, умудрилась заручиться поддержкой Папы Римского Климента 8, передав ему письма с описанием своих страданий и мольбами отдать ее в монастырь или выдать замуж. Климент заставил Франческо выделить дочери приданное и выбрал для нее жениха, но, увы, после замужества она умерла во время родов.

Беатриче же отец запер в своем замке Петрелла вместе со своей новой молодой женой, Лукрецией.

К издевательствам прибавились изнасилования. И Беатриче попыталась, как и сестра, передать письма с описанием кошмара, в котором она очутилась, Папе, но ее письма не дошли до адресата. И тогда она решилась на крайние меры, запланировав убийство отца-тирана.

К разговору подключилась Лукреция, страдающая от мужа не меньше, а так же брат Беатриче, Джакомо и аристократ Гуэрра, который неоднократно просил руки Беатриче, но получал отказы.

Сначала отца попытались отравить опиумом, но от него Франческо просто уснул. И тогда ему нанесли несколько ран и после выбросили тело из окна, попытавшись сымитировать несчастный случай.

Но в версию с несчастным случаем никто не поверил и началось долгое запутанное расследование. Лукрецию, Беатриче и ее двух братьев арестовали и подвергли суровым пыткам. в отличии ото всех остальных, Беатриеч перенесла пытки стоически, отказываясь свидетельствовать против остальных заговорщиков и отказываясь признавать свою вину.

Это дело стало очень резонансным, его обсуждали в каждом дворе и за каждым столом. Народ сочувствовал Беатриче, зная, каков был ее отец в жизни. Самые высокопоставленные лица рима обращались к Папе Клименту, настаивая на помиловании. Спустя год расследования его получил только младший брат 15 лет, но только потому что в заговоре он не участвовал вовсе.

Остальные же были казнены 11 сентября 1599 года в Риме, на мосту Святого ангела. Весь город собрался у места казни и очень многие до последнего надеялись на то, что Беатриче будет помилована. Есть даже байка о том, что Караваджо (рис. 32) тоже находился там в момент казни и это зрелище и эта история поразили его и позже проявились в его работе.

Почему же Папа был так непреклонен? Увы, вовсе не из-за того, что стремился во что бы то ни стало наказать злодеев, а потому, что семья Ченчи была одной из самых богатых в Риме и после гибели всех совершеннолетних членов семейства, все имущество Ченчи было передано племяннику Папы Климента 8.

Позднее Элизабетта Сирани сняла копию портрета Ченчи со своей же картины. Так появилась “Девушка в чалме”.

История не только жуткая, но и, к сожалению, понятная и повторяющаяся.

Что же касается художниц, то неоднократно я упомянула занятную особенность практически всех мастериц того времени - они все дочери художников. Это касается не только болоньи и не только барокко - такие замечательные художницы, как Мария Сибилла Мэрион или Софонисба Ангвисолла и многие другие, тоже были наследницами отцов-живописцев.

Почему же так выходило?

Дело в том, что женщинам не дозволялось учиться. Их не принимали в академии. И, кстати, поэтому случай Элизабетты Сирани по своему исключительный. Но он говорит еще и о том, что нравы начали меняться.

А не дозоволялось женщинам заниматься живописью вот почему - для художника, начиная с эпохи возрождения, важнейшим умением, на ряду с, например, знанием перспективы, было знание анатомии и умение изображать обнаженную натуру. Особенно - мужскую.

Некоторые художники, например, Микеланджело, считали женские тела недостаточно героическими для позирования для образов богинь или сивилл и использовали мужчин как натурщиков. Обожаемый Элизабеттой Гвидо Рени испытывал дефицит натурщиц, как и многие его современники из-за того что что позировать обнаженной было категорически неприлично, и поэтому женщин он писал с античных статуй. То есть без женщины можно было обойтись, но без мужчины - никак. Особенно учитывая, что порой картины художников от возрождения до классицизма напоминают анатомические штудии и соревнование в понимание анатомии и хитрости ракурса.

Для женщины не знать анатомии было провалом, а знать - было чудовищно неприлично. Ну, потому что где могла уважаемая женщина подсмотреть как выглядит голый мужик? И что это могло сказать о ней? Ужас-ужас, демонстрация таких умений грозила настоящей катастрофой: социальной смертью и травлей.

В эту ловушку в свое время попала скульптор эпохи раннего Возрождения, Проперция де Росси. Кстати, она тоже из Болоньи, но в ее семье не было художников, а уроки небольшие уроки рисования она брала в качестве средства расширения кругозора, наряду с пением и танцами, но так ее это увлекло, что она решила заняться скульптурой.

А ремесло скульптора считалось решительно мужским. И Проперция начала вырезать сложные миниатюрки на косточках черешни и абрикоса.

Мадонна на сливовой косточке. И если вы присмотритесь, то увидите, что под ее плащом множество маленьких ангельских лиц

миниатюра на вишневой косточке.

Примерно к тридцати годам она все-таки переключилась на мрамор и работы помасштабнее. А позже и вовсе набралась смелости для того, чтоб поучаствовать в конкурсе скульпторов и побороться за право украсить базилику Сан-Петронио, главный, между прочим, собор Болонии. На дворе был 1524 год и Проперция де Росси соревновалась с архитекторами и скульпторами и одержала победу. Для базилики, гордости города, ей были созданы скульптуры трех предсказательниц и двух ангелов и несколько барельефов, в том числе с изображением Иосифа и жены Потифара.

Вот он:

И она не постеснялась продемонстрировать то, что отлично знала анатомию и то, как должно выглядеть мужское тело в движении. И тут у нее появился личный враг, художник, участвовавший в том же конкурсе и устроивший Проперции настоящую травлю - Амико Аспертини.

Ее барельефы, не смотря на победу в конкурсе, находятся в неприметном уголке, ведь само знание о том, что какая-то женщина глядела на голых дядек, якобы, должно было оскорблять публику. Это решение, конечно же, пришло не сразу. Джорджио Вазари, включивший Проперцию де Росси в свою легендарную работу «Жизнеописания прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов», писал, что за свою работу скульптор получила совершенно нищенскую и не соответствующую работе оплату. И винил в этом все того же Амико Аспертини.

Что же сделала этот Аспертини?

Ооо, совершенно ничего необычного - он называл де Росси не иначе, как “гадиной” и неутомимо распространял про нее гнусные сплетни.

Проперции хватило сил и мужества чтоб соревноваться и доказывать свой талант в понятном для нее поле - поле творчества, но не хватило их чтоб противостоять обрушившемся на нее унижениям. И на оставила работу и, буквально через пять лет, умерла в нищете в больнице для бедных.

Поэтому, зачастую глядя на женскую живопись, мы видим хромающую анатомию и то, как художницы применяли всю свою хитрость для того, чтоб замаскировать этот важный для той эпохи пробел в знаниях. Социально приемлемое женское творчество ограничивалось вышивкой или шитьем или вырезанием из бумаги. И, конечно, эти жанры не были “высокими” и мастерицам внутри них не перепадало чаще всего и десятой части восхищения, выказываемого “настоящим художникам”.

Поэтому, если у вас возникал вопрос о том, почему же не было "великих женщин художников", то вспомните, пожалуйста, эти истории.

И, как обещала, для тех, кому несподручно читать простыню, видео:

Текст мой, если вам понравилось, то я очень рада. Давайте обсуждать.

А больше и чаще всякую ерунду про историю и искусство я пишу в своем канале, вот тут:
https://t.me/tojemne

Показать полностью 13 1
464

Лицо за окном

Эта странная история произошла со мной в середине осени, в октябре. В то время я жил в родительском доме один - мать с отцом на неделю уехали погостить к дяде в Болгарию. Так вышло, что я как раз в это время очень сильно заболел, и приехал домой (я студент) на больничный, лечиться. И в итоге остался там за главного.

Дом у нас был деревянный, большой: четыре комнаты, кухня, тёплый туалет. Во дворе стояла будка, в которой жил наш охранник Ричи - немецкая овчарка. А по комнатам вечно сновали туда сюда два кота: Тима и Гоша. С этой троицей я и встретил следующие загадочные события.

Как сейчас помню, случилось это на второй день моего пребывания дома. Я лежал, укутавшись в одеяло, с температурой, заложенным носом, больным горлом - в общем, всем набором пакости, которую приносит простуда. От нечего делать я пересматривал топ «Кинопоиска». Тогда черёд дошёл до «Бойцовского клуба». Была как раз середина фильма - во всю бушевал проект «Разгром».

За окном давно стемнело, поэтому комната освещалась лишь экраном телевизора. Вставать и включать свет мне было лень. Да я и не мог - Тима с Гошей решили использовать меня как свой лежак. Я, впрочем, был не против - мешать этим боярам спать мне не хотелось.

В общем и целом - прекрасный и спокойный вечер, если не считать болезни.

Я не сразу обратил внимание на то, что Ричи начал слишком активно возиться под окном, бренчать своей цепью. Пёс он был умный, но порой от скуки мог начать наворачивать круги по отведённой ему территории и пугать соседских кошек. В этом не было ничего не обычного. Проходило пять минут, и он успокаивался.

Но не в этот раз.

Побренчав цепью пару минут, он вдруг несколько раз гавкнул. Так, знаете, осторожно, предупреждающе. Затем снова послышалось трение цепи. Я, в общем, всё ещё не обращал особого внимания - если бы кто-то и зашёл на наш участок, то он бы залаял намного активнее.

Через минуту он снова гавкнул: раз, два, три - громче, чем в прошлый раз. И снова завозил цепью, как будто хотел до чего-то дотянуться.

После этого я всё-таки прислушался, потому что такое его поведение мне показалось странным. Что же он там увидел, что никак не может успокоиться? Я сделал фильм потише и начал слушать. Потом и вовсе отключил звук.

Нет, Ричи всё-таки точно что-то там заметил, и это что-то его беспокоило. Уж слишком активно он себя вёл. Правда, кроме его бренчаний цепью я не услышал ничего, как ни старался.

Но я всё же поборол свою лень, и решил встать. Уже когда я начал медленно стаскивать одеяло, чтобы как можно меньше побеспокоить своих пушистых, Ричи залаял. И на этот раз по-настоящему залаял. Протяжно, как на чужого.

Это придало мне энергии, и, смахнув одеяло, я таки встал с дивана.

Встал, и испугался. Потому что Ричи замолчал. Очень резко замолчал, будто ему пасть зажали. Буквально секунду я вслушивался в наступившую тишину, а потом ринулся к окну. К тому самому, которое выходило на будку Ричи.

Следующая картина совсем поставила меня в тупик. Ричи сидел. Да, просто сидел на месте, замерши как по команде. Даже хвост его не совершал ни каких хаотичных действий, как это было всегда. В темноте он выглядел словно статуя, которая смотрела куда-то в сторону калитки.

Честно говоря, всё это мне тогда так не понравилось, что по спине пробежали мурашки. Но я всё же взял себя в руки, и подошёл к следующему окну. Когда я посмотрел в него, то чуть было не выругался вслух.

У нас во дворе стоял человек. Он вошёл через калитку - она была открыта - и теперь стоял на месте, поворачивая головой в разные стороны, будто что-то ища. Одет он был в короткую куртку и джинсы, вроде бы. Света уличного фонаря хватало, чтобы более менее его разглядеть.

Я уже хотел было постучать в окно - мол чего ты тут забыл, но потом разглядел кое-что, что заставило меня напугаться во второй раз - и куда более сильно.

Это был мужчина, я уже сказал? И вот на лице у этого мужчины была маска. Это точно была маска, потому что у настоящего человека ни за что не может быть таких больших глаз. Это были даже не глаза, а просто какие-то чёрные впадины размером с шайбу. А рот... он был странный, искривлённый то ли в приступе сильной боли, то ли в мерзкой ухмылке. Ужасно уродливая маска, я бы таких в жизнь не видел. А уж о том, что это было его настоящее лицо я и думать теперь не хочу. Потому что если это так, то в ту ночь в нашем дворе стоял не человек. Не бывает у людей такого лица.

Я остолбенел. А он тем временем продолжал рассматривать наш двор. Пару раз задержал взгляд на том месте, где сидел Ричи.

Бедняга Ричи, ему ведь тогда пришлось столкнуться с этим лицом к лицу.

Мужчина вроде бы уже хотел зашагать вперёд, когда его «лицо» случайно наткнулось на моё окно. Мгновение мы смотрели друг другу в глаза. Не знаю, наверное, эта картина теперь навсегда теперь останется в моей голове.

Он (или оно), конечно же, заметил меня, и... его шея начала вытягиваться, а ухмылка становиться ещё больше. Знаете, в тот момент мне подумалось: «Ну давай, смотри на меня. Поиграем с тобой в гляделки?». А он подмигнул мне. Не знаю как, но подмигнул. Однако, мне же показалось, так ведь? Маски не могут шевелиться.

В общем, я рефлекторно сделал шаг назад, и его голова скрылась за подоконником. Сердце забилось бешено. Даже ноги чуть было не подкосились. Я просто впал в какое-то шоковое состояние. Что-то точно могло произойти, смотри мы друг на друга чуть дольше. Но не произошло.

Тем временем там, под окном, послышался шелест травы. Да, я точно помню как он зашагал ко мне. Повезло, что дом у нас стоит на высоком фундаменте. Если бы в тот момент в окне появилось его... он, то я бы точно умер там, на месте, просто от страха. Поэтому я как-то инстинктивно отвернулся от окна, и посмотрел на столик перед телевизором, на котором лежал телефон. Не знаю, зачем я это сделал - голова была абсолютно пуста - но, возможно, это меня спасло. Потому что я услышал, как он ухватился за подоконник, и встал на основание дома.

Стук-стук.

Затылком почувствовал на себе его взгляд. Точно что-то начало прожигать меня сзади. Пробираться куда-то в мозг. Оно хотело заставить меня обернуться.

Стук-стук.

Стук-стук.

Но я так и не обернулся...

Не знаю, сколько я простоял вот так вот. Две минуты, может больше, но стук прекратился. Не поворачиваясь, я медленно подошёл к дивану и сел. Коты всё ещё мирно спали, а по телевизору безмолвно сменялись кадры «Бойцовского клуба». Не знаю, что на меня тогда нашло, но я просто сидел и тупо пялился в экран, боясь лишний раз шевельнуться.

Скажу лишь, что когда пошли финальные титры фильма - а это произошло минут через двадцать пять - я услышал, как за окном кто-то спрыгнул в траву. А потом скрипнула калитка. Странно, - подумалось мне, - почему я не услышал, как она открывалась.

Конечно, в ту ночь я и глаза не сомкнул. А встать с дивана смог только тогда, когда за окном пронеслась сирена скорой помощи. Похоже, кому-то стало плохо.

Ричи я не увидел - он как-то бесшумно забрался в будку. После того вечера он стал вообще каким-то... другим. Слишком спокойным. Или слишком грустным. Хвостом, во всяком случае, он впредь махал редко.

На утро выяснилось, что в нескольких соседних домах ни с того, ни с сего померли собаки. И не только собаки. У одной старушки случился сердечный приступ. Хорошо, у неё в этот момент гостила внучка. Скорую вызвала. Вот только всё равно не спасли.

Внучка сказала, что бабушка услышала что-то во дворе, и подошла к окну. Смотрела в него где-то с пол минуты, а потом вскрикнула, схватилась за сердце, и упала. Сама девушка ничего там не увидела, да и не пыталась - ей бабулю надо было спасать.

В полицию вроде бы сообщили о каком-то человеке, который разгуливал по чужим дворам. Но никого так и не нашли, на сколько я знаю. Хотя городок у нас небольшой.

А он теперь приходит ко мне каждую ночь. Во снах - если это, конечно, сны. Приходит, и мы с ним долго играем в эти чёртовы гляделки.

Что и говорить - бывает, в мире происходят очень странные штуки. Надо быть осторожнее.

Так и живём.

Показать полностью
38

Дух бабушки | страшная история

Дело было осенью, в сентябре. В выходной день мы с подругой поехали к ней на дачу, чтобы убрать оставшуюся картошку. Так получилось, что никто из ее родственников поехать не смог, да и работы там было немного — вдвоем управимся.

Добрались мы до дачи только к 3 часам дня. Закончили с картошкой, сели пить чай, и что-то заболтались… Давно уже не виделись с ней, тем для разговора после долгой разлуки много нашлось. В общем, время мы не замечали, а когда опомнились — оказалось, что уже через 15 минут должен прийти последний автобус. Дача подруги находится на самом отшибе, прямо возле леса. Рядом с нами — только один дом, и все. Обе постройки еще стоят за поворотом, отдельно от всех. Чтобы добраться до остановки, надо пробежать через всю улицу, которая довольно-таки длинная.

На автобус мы не успели. Он уехал прямо у нас перед носом, чуть-чуть добежать осталось. И тормозить не стал, хоть мы и пытались докричаться до водителя. Что делать? Дачный поселок находится далеко от города, пешком точно не добраться. За такси придется выложить кругленькую сумму денег. Мы решили заночевать на даче, а утром выехать первым рейсом.

Отзвонились домашним, предупредили, где мы, и пошли обратно. Конечно, обе расстроились ужасно. Осенью в поселке уже никого не остается, он стоит совсем пустой. Еще и этот лес рядом. Оставаться одним на ночь в таком безлюдном месте, да еще и за пару десятков километров от города не очень-то хотелось.

По возвращении мы затопили печь, сварили себе «суп» из тушенки с картошкой, поставили чай, открыли банку варенья. Вроде бы стало как-то веселее. Мы начали шутить, рассказывать друг другу истории. Но все настроение пропало, когда с улицы послышался визг тормозов, громкая музыка и мужские голоса. Не рядом с нашим домом, но, судя по всему, не так уж и далеко от нас. Кто-то, видно, решил как следует отдохнуть за городом.

Мы на всякий случай залили печь (все равно уже натопилось), стали все закрывать. И тут события начинают развиваться, как в плохом фильме ужасов. Сначала оказалось, что у нас пропал ключ. Дом запирался на 2 замка — первый был на входной двери, а второй — от того помещения на первом этаже, где мы и находились. Приспособленной для ночевки была только эта комната, второй этаж давно выполнял роль чердака, где хранилась всякая всячина. Остался у нас только второй ключ. Это значит, что дом остается на ночь открытым, и теоретически к нам может кто-то залезть.

Дальше — больше. Пропала сеть. Такое на даче бывало нередко, особенно на первом этаже. Сигнал обычно хорошо ловился на втором, но только не в этот раз. Мы вместе и по очереди залезали наверх с телефонами, и у обеих ничего не вышло.

Решение все-таки вызвать такси к нам пришло вскоре после того, как неподалеку обосновались соседи. По голосам было слышно, что там много народу и большинство их них пьяные, а некоторые настроены агрессивно. Со стороны их участка несся мат и ругань, орала музыка, кто-то гонял по саду, кто-то отправился слоняться по саду. Особенно нас напугал один момент, когда совсем неподалеку от нашего дома раздался голос, зовущий девчонок. Позже под окнами появился и обладатель голоса. Мы как раз были на чердаке. Внизу остановились двое явно нетрезвых товарищей лет за сорок, которые громко вели между собой разговор. Из разговора мы поняли, что им не нравится, что в гости не позвали девушек, а они соскучились по женскому теплу. Мужчины решали, кого бы позвать, со смаком обсуждали внешность каждой кандидатки, а один еще сказал, что «как освободился - бабу не щупал».

Надо ли говорить, что мы перепугались до смерти? Дозвониться с дачи мы не могли, идея тихо пробраться в темноте до остановки отпала сразу, как голоса стали слышаться из-за поворота. Тихо, как мыши, мы пробрались на первый этаж, закрыли дверь, зашторили окна и легли спать. Точнее, просто еле как улеглись вдвоем на узком диване, спрятавшись под несколькими одеялами. Ни о каком сне и речи не было. Часа два мы просто лежали, вслушиваясь в ночь, и изредка перешептывались. У соседей вечеринка шла полным ходом, гости по-прежнему гуляли по всему саду, так что покинуть дачу было нельзя.

Первой отключилась моя подруга, а следом за ней в сон провалилась и я. Мне приснилось, что кто-то подходил к нашему дому, светил фонарем в окно, стучал. Потом зашли в дом, пытались выбить нашу дверь, матерились. Затем шаги послышались уже сверху. Моя подруга якобы проснулась и потянулась за телефоном. И тут в комнате, будто из ниоткуда, появляется моя бабушка, которая умерла несколько лет назад. Мне вдруг стало очень спокойно. Бабушка забрала телефон у подруги из рук, положила на стол и сказала, что никуда звонить не нужно. Сети все равно нет, а свет от экрана может нас выдать. Те, кто ломился к нам, снова подошли к окну и снова стали светить в него фонарем. Тогда бабушка взяла одно одеяло, повесила его на веревку над кроватью так, чтобы из окна нас было не видно. А потом раздвинула шторы. С улицы раздался дикий крик, кто-то орал: «Господи, боже мой», «Бежим», «Боженька, спаси» — я почему-то это очень хорошо запомнила. Когда голоса затихли, бабушка снова укрыла нас, а потом сказала, что больше нас никто не потревожит, мы проснемся в 6 утра и спокойно уедем на автобусе. А напоследок бабушка сообщила, что ключ наш нашла и положила на печь. И так же, как и появилась, внезапно исчезла.

Проснулись мы действительно в 6 утра, без будильника, и обе одновременно. Я первым делом пошла смотреть ключ, и он нашелся там, где мне и сказала бабушка во сне. Мы быстро собрались и отправились на остановку. По дороге я рассказала подруге свой сон, и про ключ, и про бабушку, а когда стала рассказывать все в деталях, что кричали и что говорили эти взломщики во сне, подруга резко остановилась. Она, когда спала, слышала те же самые слова, и как матерились возле двери, и как орали на улице. До нас дошло, что это был, похоже, не сон, что кто-то на самом деле ломился к нам в дом, а мы каким-то чудом не проснулись. Ну не может же быть такого, чтобы двое во сне слышали одно и то же? И позвонить она действительно пыталась, только телефон у нее забрала я. Причем подруга сомневалась, во сне это было или наяву. Она говорила, что слышала все эти маты и стуки, хотела звонить в милицию, приподнялась на кровати — и тут я резко подняла вверх руки, перехватила у нее телефон, и положила рядом на стол. И я не вставала, а просто лежала с закрытыми глазами. А потом подруга тоже уснула… во сне.

Что мне, что ей приснились одинаково реалистичные сны, будто все это происходило в реальности. Думаю, кто-то действительно там ходил. А вот момент с бабушкой — загадка. Как ключи оказались на печи, если вечером их там не было? Что напугало наших непрошеных гостей? Может, бабушку я вспомнила во сне, как самого дорого человека, который всегда защитит. Может, даже я же и вставала ночью к окну, вот только чем я могла напугать кого-то — непонятно. А внезапное появление ключей я вовсе объяснить не могу.

Показать полностью
27

Случай в тёмном лесу

Случай в тёмном лесу История, Сказка, Рассказ, Мистика, Жуть, Лес, Ночь, Длиннопост

Многие сказочники вынуждены выдумывать свои сказки. Одни это делают сами, другие с помощью подсматривания и подслушивания у кого-то ещё. У меня же всё происходит само собой - сказки случаются в моей жизни сами. Постоянно. Почти каждый день. Поэтому, увы, настоящим сказочником я и не являюсь. Я просто пересказываю то, что вижу собственными глазами и в чём принимаю непосредственное участие.

Вот, например, вчера поздним вечером, когда я по своей старомодной привычке прогуливался перед сном по Бузулукскому бору, ко мне подошла одна очень милая старушка.

- Молодой человек, - обратилась она ко мне. - Помоги мне, пожалуйста!

- Что случилось, бабушка? - спросил я.

- Какая я тебе бабушка?! - обиделась она.

- А... разве нет? - я попытался к ней приглядеться, но было уже довольно темно.

- Бабушка! - передразнила меня старушка. - Да мне и ста пятидесяти ещё нет! Всего-то сто сорок семь. И старше ста двадцати никто не даёт!.. Бабушка!..

- Извините, - сказал я, улыбаясь. - Просто тут темно. Мне показалось...

- Показалось ему!.. - фыркнула ворчунья. - Молодёжь!.. Совсем совесть потеряли! Никакого почтения к старшим!

- Вы хотели попросить меня о чём-то, - напомнил я.

- Попросить! - снова передразнила бабка. - Я то сослепу думала к нормальному человеку обращаюсь, а тут... хам!..

- Ну, знаете!.. - не выдержал я. - Не хотите - как хотите! Мне-то какое дело!

И тут из-за сосны луна выглянула. И старуху с ног до головы осветила.

- Ё-к-л-м-н! - вырвалось у меня.

- Что, милок, удивлён? - усмехнулась старуха, видя как у меня глаза округлились, и челюсть повисла.

- Не то слово, - пролепетал я, сдавленным голосом.

Руки у бабки были связаны, а на голове рога!

- Что это у вас с головой? - спросил я, указывая на рога.

- А что у меня там? - пытаясь заглянуть себе на затылок, спросила бабка. - Причёска, что ли, помялась?

- Да нет, - ответил я, смущённо. - С причёской то у вас всё в порядке. А вот рога...

- Какие ещё рога? - испугалась старушка.

- Я, конечно, не особо разбираюсь, - ответил я, приглядываясь. - Но, по-моему, оленьи.

- Ой! - ойкнула бабка. - Этого ещё не хватало!.. Ну-ка, развяжи мне руки, пощупаю.

- А почему они у вас связаны? - поинтересовался я, прежде чем развязывать.

- Давняя история, - ответила старуха. - Развязывай, давай!

- Пока не услышу, не развяжу! - пригрозил я.

- Ну ладно, слушай, коли ушей не жалко, - вздохнула бабка, присаживаясь на ближайший пень. - Расскажу... Было это в конце позапрошлого века.

- В конце девятнадцатого? - уточнил я, присаживаясь рядом, на поваленное дерево.

- Того самого, - подтвердила старуха. - Только не перебивай. У меня память то не шибко бойкая.

- Хорошо, не буду, - пообещал я.

- Значит, в конце девятнадцатого века... Было мне тогда чуть больше двадцати, и была я первая красавица на деревне, - тут старушка, впадая в воспоминания, мечтательно закатила глаза и ещё раз печально вздохнула. - Все парни по мне сохли, ходили день и ночь горем убитые, потому что не могла я всем ответить взаимностью. Честь берегла. Одного только Севу любила и только с ним одним целовалась. Ах...

И она снова закатила глаза.

- А что дальше? - вернул я её в реальность.

- Вот, нетерпеливая молодёжь! - проворчала старуха. - Никакого уважения к старшим!.. Красавицей то я была первой, но девиц в нашей деревне окромя меня было немало. И одна из них колдовать умела. Потомственная ведьма! Приревновала она ко мне своего суженого. Превратила меня в животное какое-то и обрекла на муки вечные! С тех пор и мучаюсь. По лесу днём брожу, кору с деревьев обдираю, воду из водоёма пью. А ночью, когда луна по небу гуляет, в человека превращаюсь.

- А руки то почему связаны? - вернулся я к первому вопросу.

- Руки мне ведьма та связала, когда колдовала надо мной... Так ты говоришь, рога у меня?

- Рога, - кивнул я. - Оленьи.

- Вот, значит, почему люди от меня шарахались, когда я прежними ночами в деревню пыталась вернуться... Но последние пятьдесят лет уже и не пытаюсь. Давно поняла, не осталось никого от прошлой жизни. И Сева мой давно помер, и на ведьму ту всё зло перегорело. Время всё стирает.

Представил я всё это... И так жалко мне бабушку стало, что слеза накатилась!

- Ну что, развяжешь? - спросила она тем временем, связанные руки мне протягивая.

- Развяжу! - уверенно сказал я, приподнимаясь с насиженного места. - И простите меня, пожалуйста, что бабушкой вас назвал. Не знал я вашей судьбы.

Верёвки оказались уже совсем гнилыми. Стоило их чуть-чуть поддёрнуть и они тут же развалились.

- Ничего, - махнула старушка высвободившейся рукой. - Я и есть бабка! Могла бы стать доброй бабушкой, да внуков нет... Вот и стала ворчуньей!.. Спасибо тебе, милок!

- Да не за что, - ответил я. - Верёвки то были еле живые...

- Камень ты с моей души снял, - проговорила старушка, с пенька поднимаясь. И в её глазах блеснули слёзы. - Сколько лет в себе я его носила. И высказать никому не могла. А теперь легче стало. Может, и заклятие снимется. Спасибо тебе!..

Только я хотел сказать ей "На здоровье!", но тут светать стало. Смотрю я на бабушку, а она в олениху превращается!

- Стойте, стойте!.. - заволновался я. - Куда это вы?!

- Видать, не снялось заклятье, - услышал я в ответ.

И, окончательно превратившись в олениху, старушка убежала в лес.

😐🦌😉

Показать полностью
190

Ночной Самарканд

Ночной Самарканд Самарканд, Узбекистан, Средневековье, Ночь, Ночная съемка, История, Фотография

Некрополь. Аллея мавзолеев Тимуридов.

Все что представлено на фотографиях это средневековые постройки после очень сильной реставрации. Что в них сохранилось от исходных не знаю и знать не хочу.

Лучше посмотреть то, как это выглядит сейчас.

Мавзолей Тимур -Амир

Ночной Самарканд Самарканд, Узбекистан, Средневековье, Ночь, Ночная съемка, История, Фотография
Показать полностью 1
1780

И где ты гад шлялся?

Кaк и все реальные истории, это произошла с товарищем моего знакомого. Проснулся он как-то утром, и почему-то решил, что опаздывает в институт. Дело было зимой, за окном - темно, а на часы он, почему-то не поcмотрел. Умывается второпях, одевается, завтракает. И только перед тем как выскочить на улицу, смотрит на часы. Время - 3 ночи. Товарищ посмеялся, и пошел в свою комнату, чтобы продолжить прерванный сон. Только он собрался лечь - на пороге появляeтся мать с замечательным вопросом:- И где ты, гад, шлялся до трех часов ночи?

106

Сквер.

Есть у меня нехорошая привычка устраивать прогулки в ночное время суток. Конечно, для меня такие приключения не всегда заканчивались хорошо, но также зачастую я знакомился с очень интересными людьми и целыми компаниями, с которыми по сей день поддерживаю коммуникацию.

Весной этого года на учёбе был назначен устный зачёт по пройденному материалу дисциплины "Нейропсихология", которой я, в конечном итоге, к своему сожалению, так и не овладел. Огромный объём информации было необходимо выучить за предельно короткий срок, как обычно, я занялся этим в последние пару дней перед ответственной датой Х.

Настала ночь перед зачётом: множество чашек кофе, несколько предшествующих бессонных ночей, усталость и все прилагающиеся бонусы к процессу постижения сложной науки я получил. Силы были на исходе, а пульсация в голове медленно нарастала, поэтому было принято решение выйти на улицу и подышать свежим воздухом минут 20. К слову, возле моего дома располагается небольшой сквер, в котором, как правило, любят собираться любители употребить что-нибудь покрепче и желательно в больших количествах. Но выйдя на улицу, я был приятно удивлён отсутствию людей вообще. Так, устроившись на лавке, я погрузился в мысли, стараясь вспомнить, что осталось невыученным.  Погода была крайне неприятная, к тому же лёд, покрывавший землю толстым слоем, немного оттаял, поэтому всё пространство сквера представляло собой каток, покрытый слоем воды, но мне это абсолютно не мешало.

На моё удивление, спустя 10 минут на горизонте замаячила одинокая фигура, которая быстро двигалась в мою сторону. Так, спустя некоторое время ко мне обратились: "Разрешите присесть". Все лавки сквера были в распоряжении этого человека, но, видимо, ища во мне собеседника, он решил присесть рядом. Мы молчали, он скромно попивал пиво небезызвестной марки, на бутылке которого красовалась большая цифра 7.

- Меня Арсен зовут.
-Илья.

Мы обменялись рукопожатиями и начался затяжной монолог моего нового знакомого о том, как его обманула некая девушка и украла у него телефон, он говорил о своём детстве, о культуре и воспитании в Дагестане из которого он родом, и ещё много о чём. В целом, человеку было необходимо  выговориться и я идеально подошёл на роль слушателя, ибо на тот момент я представлял из себя некое подобие овоща, который только кивает и угукает, параллельно думая о чём-то своём.

Внезапно на другой стороне сквера показался ещё один человек, который неуверенной, но быстрой походкой мчался к нашей лавке.

-Иван! - отрапортовал новоиспечённый член нашей компании и занял ещё одно место на лавке.
Из Ивана посыпался целый поток историй, которые беспрерывно сопровождались его иканием и запахом затяжной попойки. По большей мере он общался с Арсеном, рассказывая, что приехал из Армении, что у него проблемы с противоположным полом и т.д.. Поэтому я решил ретироваться, но внезапно он задал мне вопрос: "Илья, а вот что ты можешь сказать о бисексуалах? И как ты к этому относишься?", на что я доходчиво ответил, что отношусь нейтрально, но сугубо до тех пор, пока они, грубо говоря, не начинают лезть в мою постель, в противном случае - негативно.

Арсен впал в ступор и попросил разъяснить ему кто такие бисексуалы.

-Ну, это которые и с мальчиками и с девочками, понимаешь? - сказал Иван, активно при этом жестикулируя.

-Даже не говори при мне о таком! - неожиданно закричал Арсен, сидящий по правую руку от меня,  после чего смачно сплюнул.

Дальнейшие события начали развиваться очень и очень быстро.
-А я вот когда выпью, начинаю любить мужчин. - тихо сказал Иван, но, к моему великому сожалению, Арсен это услышал.
И началось:

- Быстро встань с лавки, даже не сиди с нами! Проваливай отсюда, пока цел! - орал Арсен.

Но Иван, будучи не в самой лучшей кондиции, не реагировал и продолжал сидеть, а я старался успокоить ярого гетеросексуала Арсена.

- Нет! Сейчас я эту дрянь буду из него вышибать! - продолжал яростно кричать Арсен на всю улицу.

К слову, Иван ну очень сильно проигрывал по комплекции, и, учитывая его состояние, процент его победы в режиме аркады (драки) был примерно равен нулю.

Арсен быстро вскочил и начал стаскивать несчастного любителя мужчин на землю, прямо в ледяную весеннюю лужу. И тут начался невиданный замес, похожий на страстное танго, ибо Иван сползал на землю, чтобы избежать потасовки, а Арсен старался его поднять, чтобы бой был честным. Тут уже не выдержал я  и принял решение разнять оппонентов, после чего как-нибудь перевести всё в мирное русло. Но усталость дала о себе знать: встав, я подскользнулся на льду и сам упал в лужу, после чего возле меня в очередной раз рухнуло тело, точнее тела, ибо разгорячённый Арсен сам не устоял на скользкой поверхности льда.

Внезапно бисексуал вскочил и побежал прочь, на что его спарринг-партнёр немедленно отреагировал и быстро отправился в погоню. Встав, я видел лишь как два тела удаляются в закат и скрываются за ближайшим углом.

Я пошёл домой. Мокрый и замёрзший, но очень бодрый.
Лишь сев за компьютер я задумался: "Что это вообще было?".

Показать полностью
4250

Как то летом лёг спать с открытым балконом, а проснулся уже не один

Живу один, пока не женат. Квартира на втором этаже. Лето, жарко. Прошла небольшая гроза, освежила воздух. Лег спать, кондиционер выключил, открыл дверь на балкон – приятный такой ветерок.

Сплю себе. Где-то посреди ночи поворачиваюсь на другой бок и чувствую рядом на подушке какой-то легкое движение. Я рукой лап – а там что-то мягкое, замурлыкало сразу как небольшой трактор.

Включил настольную лампу – на подушке лежит кошечка, пушистая такая, трехцветная, глаза оливковые свои щурит – мол, чего так бесцеремонно будишь.

Я почему-то даже не удивился!

Как то летом лёг спать с открытым балконом, а проснулся уже не один Кот, Ночные гости, История, Доброта, Ночь, Милота, Животные

Кошечка уже не котенок, а так – месяцев 4-5. Пошел на кухню, нагрел молочка из холодильника, нарубил колбаски. Пришла сразу, стала лакать так деликатно.

Я за это время из коробочки и туалетной бумаги соорудил что-то наподобие лотка, показал, где поставил. Рассмотрел – не домашняя точно, грязноватая, и намокла под дождем видно.

Понес в ванну, сполоснул под душем – даже не сопротивлялась. Вытер, как мог.

Глянул на часы – 3 ночи. Надо еще поспать, завтра на работу. Пошел, лег, ей сделал коробку, полотенце туда закинул, чтобы мягко было.

Долго там вылизывалась. Потом сквозь дрему слышу, тихонько пришла, легла рядом, поурчала минутку и я заснул. Приснилось имя – Миа.

Утром будильник я не услышал, но разбудило щекотание усов в щеку. Сделал кушать, сказал быть паинькой и побежал на работу, благо фирма рядом.

В обед купил, что котам надо, забежал домой. Сидит на кухонном окне, ждет.

И так на душе хорошо стало!

Вот так у меня появилась подружка Миа…

via : пирог

1538

Оперативное вмешательство или же вовремя выкидывайте мусор!

Недавно тут была история про мусор в мешках у мусоропровода - влом выкидывать, рядом складывали, а я вспомнил другую историю.

Года 2 назад чувак на два этажа ниже меня менял окна, рамы ему видимо вынесли на помойку, а остальной мусор - подоконник, и разное другое дерево он выкинул прямо в окно - на траву, на кусты.

Однажды вечером ко мне стучит Сашка, сосед, пойдем, говорит, поможешь. Вышли, идем во двор. Я спрашиваю: "С машиной чего?" Тот говорит "нет". Обошли дом вокруг, и он показывает на этот срач. "А че он не убрал", спрашиваю. Оказалось, Сашка ему говорил - а тот - мол а мне пох, не нравится - сам убирай.

Взяли мы доски, мешок с мусором - он его тоже не понес на помойку! И понесли. Мимо помойки идем... и тут я догадываюсь, что Сашка придумал. Занесли это дело в подъезд, тихо-тихо сложили у двери того м...дака и тихо-тихо разошлись. Время было около 11 вечера и никто ничего не увидел.Я при сем не присутствовал - спал потому что, а Сашка с утра с сигаретой караулил под дверью, и как услышал мат - вышел на свою площадку покурить ))) (он живет этажом ниже). Говорит, мат был страшный, ну представьте - утром идете на работу - а дверь не открывается!!!!

Нет, дверь этот п....дар в итоге открыл, не сразу, правда..., испачкался ))) Сашка стоял курил и ржал про себя. Потом рассказывал - шел вечером с работы - весь мусор лежит на помойке. Так что неправда, что м....дизм не лечится. Лечится! Но исключительно оперативным вмешательством! )))

Оперативное вмешательство или же вовремя выкидывайте мусор! Мусор, Ремонт, Мусор под окном, Выбрасывайте мусор, Мусор под дверью, Смешные истории, История, Юмор
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: