Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дать денег бездельникам!!

А вот если честно. Вот в Финляндии ввели пробный такой проект, когда всем неработающим будут выплачивать денег. Собственно, выплачивают. Мне тут деятель один, выпятив грудь, сказал, как это круто, что в Финляндии ты можешь жить -- и не работать.


Вопросов сразу возникает несколько.


1. Коррупция -- это плохо, потому что...? Человек получает незаработанные деньги? Так ведь теперь все их получают.


2. "Государство тратит мои деньги!" -- да узбагойдесь, вам дают, и заткнитесь.


Интересно, кстати, как относятся работающие товарищи к тому, что их деньги

тратятся на тунеядцев.


Спасибо за внимание и ответы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал книжку фантастическую как-то, там людей делили по IQ на три категории. Категория с самым низким IQ не могла работать, но получала пособие "желтыми" деньгами, которые можно было отоварить только в "желтых" магазинах с товаром ограниченного качества и ассортимента. Другие две группы могли (не должны, а могли) работать и имели доступ, помимо более качественных товаров, ещё и к услугам.

Мне тогда очень понравилась идея. Тупые не имеют доступ к работе - отсюда качество производимого товара и услуг будет выше. Хочешь иметь доступ к качественным благам - развивайся.


Так вот может быть всё к подобному идет?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делить на касты по IQ мог додуматься только человек с крайне низким IQ. И уж точно на качество выполнения работы IQ ни как не влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абрахам Маслоу в своей знаменитой "Мотивация и личность" о подобном размышлял. Что люди считают счастье неким вечным идеалом и типо люди думали раньше что "если вот дать права женщинам и неграм, то все проблемы решатся" (нет). Что если устранять любые формы дискриминации, то вскоре столкнешься с дискриминацией биологической. Ведь кто-то рожден более красивым, кто-то более склонен к интеллектуальному труду, у кого-то тело пловца, а другой просто срущая под себя сопля. И не все параметры можно изменить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой способ создать касты в обществе? Сначала все будет хорошо, а потом в силу своего материального положения бедные будут жениться на бедных, богатые на богатых, их дети в силу генетики уже будут иметь предрасположенность индекса интеллекта к родительскому. дети бедные, в силу своего материального положения, никогда не смогут развиваться так же успешно, как дети богатых. В итоге появится 3 касты из которых повезет только одной. Для чего это хз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте книжку, там рассказывается для чего это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не бери в голову. у нас такое не приживется, менталитет не тот. если бы было возможно уже давно бы сформировалось общество как в Индии к примеру. а у нас даже толком предпосылок нет.

А вот разделение по материальному положению это да, но это не совсем тоже самое что касты.. как обычно будет прослойка элиты и масса работяг. Все время к этому приходит. Это не хорошо и не плохо - это наша особенность.


жаль что в свое время СССР не уделил больше внимания партийному строительству, и такая перспективная идея как плановая экономика и социализм, которая сейчас работает по всему миру, у нас выродилась в троцкизм: партия элиты и обеспечивающее развитие рабочие. итог понятен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
«Предел», Януш Зайдель. Ну и ты чуток напутал.
А книга кстати очень даже зачёт. Рекомендую.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читал, лет 25-30-ть назад. Могу и напутать :) Помню главный герой экзамены сдавал за "тупых".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Старая книга. Я свою купил в киоске "союзпечать" в Звездном Городке. Ездили на экскурсию со школы. Проглотил целиком в электричке в Москву. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только делить нужно не по айкью, это уже получается кастовая система. А сама идея ничего) за книжку спасибо, нужно прочитать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда?
По IQ один из логичных вариантов: зависит от человека, а не его происхождения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

iq вообще не показатель, и уж тем более интеллекта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Мне интересно другое, но вот ваша идея тоже хороша. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку