Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

DARPA создало ракетный двигатель, который можно использовать 10 раз в течение 10 дней

DARPA создало ракетный двигатель, который можно использовать 10 раз в течение 10 дней Darpa, Ракетный двигатель, Космос, Новости

И это еще не предел. Что это значит? Это значит, что можно запускать одну и ту же ракету каждый день, из-за чего цена на полет в космос упадет в разы. К этому, кстати, и стремится сами-знаете-кто, разрабатывающий свою сумасшедшую BFR.

DARPA создало ракетный двигатель, который можно использовать 10 раз в течение 10 дней Darpa, Ракетный двигатель, Космос, Новости

DARPA отчиталось о шести успешных прожигах двигателя AR-22, который является модернизированной версией двигателя RS-25 системы Спейс Шаттл. До настоящего момента ни один из ракетных двигателей НАСА не подвергался столь частым прожигам. "Десять месяцев назад, шесть месяцев назад, даже три месяца было много скептиков, говоривших, что это невозможно, что будет много трудностей с этим двигателем, поскольку такого еще никто раньше не делал" - говорит Скотт Вержбановски (Scott Wierzbanowski), руководитель программы Experimental Spaceplane. "Но у нас все получилось".

DARPA создало ракетный двигатель, который можно использовать 10 раз в течение 10 дней Darpa, Ракетный двигатель, Космос, Новости

Этот двигатель разрабатывается для новой экспериментальной системы Phantom Express. Сборку аппарата планируют завершить к весне 2019 года, а первые тестовые полеты начнутся в 2021.


Статья на английском здесь: http://spacenews.com/engine-tests-underway-for-darpa-spacepl...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а у нас что-то подобное планируют реализовать?
раскрыть ветку (87)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сегодня новость подоспела:

Испытания первой российской многоразовой возвращаемой ракеты могут состояться в 2022 году. Об этом РИА рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Борис Сатовский. Ракета сможет вывести на орбиту до 600 килограммов полезной нагрузки. Каждый управляемый блок ракеты рассчитан на 50 полётов без замены маршевых двигателей.

раскрыть ветку (85)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только DARPA к Маску и BFR не имеет никакого отношения. Мало того - они конкуренты.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Darpa вообще никому не конкурент, они просто выделяют деньги на исследования для развития технологий США. И эти технологии запросто потом у Маска могут оказаться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Darpa в принципе не может "выделять деньги на исследования" ибо сами финансируются за счёт бюджета и являются исполнителями заказов Правительства США. Конечный интеллектуальный продукт принадлежит целиком и полностью государству и законным путём "запросто оказаться у Маска" эти технологии не могут.

Конкурентный продукт DARPA XS-1 - суборбитальный беспилотный ракетоплан-носитель, который планируют использовать вместо классических ракет для вывода полезной нагрузки на орбиту.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и наработки NASA тоже принадлежали государству. Это им не помешало сливать технологии в SpaceX в рамках программы COTS. Так что если Минобороны США решит, что лучшее применение наработкам DARPA - это продать их частникам из США, то так оно и будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что имеет.. Именно Маск своим примером показал плюсы многоразовых запусков.Ведь больше полувека никто не задумывался о многоразовости,пока Маск не показал это он-лайн. Теперь все, кому не лень, этим занимаются.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многоразовые ракеты рассматривали еще в СССР, в 90е разработали Байкал, в 00е он должен был полететь. Маском тогда еще и не пахло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло 18 лет,а воз и поныне там,теперь видимо вообще ничего не будет,ибо ни денег ни ракеты у РФ нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они были и не нужны. 90 и 00е это время конверсионных РН, у Байкала не было никаких шансов выжить. Никто же не знал, что в 2014 случится майдан и все конверсионные РН разом умрут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

90е-00е это время "Зенита", "Союза" и "Протона", а не горстки бывших боевых ракет. По доставленной ПН сравните.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривали. Так же как и электромобили. А он показал на практике.
8
Автор поста оценил этот комментарий

К 22-ому? Лунную базу обещали к 2015-тому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Севастьянов обещал лунную базу через 10 лет, если на неё дадут денег (и видимо, не меньше, чем на "Созвездие").

Но никто не увеличил тогда финансирование "Роскосмоса" хотя бы на пару порядков. Сильно сомневаюсь, что в заявленные сроки и бюджет уложились бы, но в реальности к этой задаче не приступали вообще.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Могут состояться...а могут не состояться
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я работаю на предприятии, которое делает ракетоносители (РН Ангара) в подчинении у Роскосмоса. И все идет к тому, что наша ракетная промышленность загибается.

раскрыть ветку (59)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ангара — мертворожденная и неконкурентная ракета без практических задач. С трудом представляю, как вы отдаете силы на рождение трупа. Мне очень жаль, что так вышло.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зря заминусовали. Любой технарь, который хотя бы краем уха в курсе что там и как, скажет примерно тоже самое.

Ну ок, пообщавшийся с менеджерами технарь, выскажется более "толерантно".

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так "патриотам" не важна содержательная часть и правда, они в нее не вникают. Для них главное вектор мысли и скрепошная правильность.


Их честь верностью зовется. Как в лозунге у СС, короче.


Сомневающиеся — либералы и предатели Родины. Их надо это, того, расстрелять. Сначала из минусомета, а через 15 лет уже глядишь и по-настоящему. Вот тогда мы заживем!

Автор поста оценил этот комментарий

Может ты что-нибудь подробнее напишешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй.

16
Автор поста оценил этот комментарий
я работаю на предприятии, которое делает ракетоносители
ракетоносители

Хм, кем же ты там работаешь.

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ракетоносителем
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко не поклонник Рогозина. Но есть надежда, что он займется хотя бы зажравшимися управленцами, поскольку имеет очень большие связи (в отличие от Комарова). Слабая надежда.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что творилось на восточном под его личным контролем скорее возглавит зажравшихся управленцев.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть надежда, что он займется хотя бы зажравшимися управленцами

Чиго? В смысле "займется"? Рыгозин - и есть зажравшийся управленец, ессесно нихуём он заниматься не будет, а будет только деньги доить из бюджета.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Наш завод хотят сделать конвеером по выпуску Ангары к 2021 году, чтобы ничем другим не занимались. Что для этого сделано? за полгода сменилось три гендиректора - один другого хлеще. Продано в металлолом за бесценок куча станков, зачастую новых, не разу не бывавших в работе, а иногда даже не распакованных. Расформирована часть цехов. Куча рабочих сократили, начальство и ИТР практически не трогают. Убрали все надбавки и премии кроме районного коэффициента и выслуги лет. Помощником гендиректора стал его бывший водитель, который вообще не соображает. Большинство цехов построены в конце 30-х - начале 40-х годов и никто ничего не собирается строить вместо них, а корпуса рушатся. Большая часть завода второй год сидит в простое и ничего другого не предвидется.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы! А представляешь, что тебе может рассказать человек, который на самом деле там работает! Жуть!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты в курсе, что такое коммерческая тайна? Ты сейчас ходишь по ахуенно тонкому льду)

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть тайна, на заводе пиздится все подряд ,но рассказывать нельзя потому что коммерческая тайна?)) все противозаконное в РФ тайна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне так-то похуй, пусть хоть доки выложит сюда. Чуваку просто будет "не очень" потом, если это всплывет. Прям очень-очень "не очень".

14
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я тут рассказываю, не затрагивает то, на что я давал подписку о неразглашении.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну)

Советую почитать на досуге документацию на этот счет.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческая тайна, во первых, вводится отдельным приказом по предприятию. Во вторых, с перечнем информация, которая входит в него, сотрудник ознакамливается.

И в третьих, некоторых данные, такие как ЗП, условия работы, и ещё по мелочи, не могут ей являться.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Продано в металлолом за бесценок куча станков, зачастую новых, не разу не бывавших в работе, а иногда даже не распакованных.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верить без пруфов я бы не стал. Но, тем не менее, есть четкий перечень, что не входит в коммерческую тайну.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно,  кто прочел сразу представил свой завод. У нас вот в городе тоже есть предприятие Роскосмоса, как будто про него расписал. Только одно различие - сотрудников не сокращают а сами бегут. А если вспомнить что сколько то сотен дней назад в лучшем был пост чувака какая жопа творится в Роскосмосе, то собственно почти ничего и не изменилось) стабильно путь на дно =)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вся отрасль ходит по охуенно тонкому льду

5
Автор поста оценил этот комментарий

Щас он напишет что-то вроде "Да тут всем насрать, никто ни за кем не следит, можно говорить что хочешь, всё равно скоро всё развалится" =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если я напишу, что он свистит в дупу, это я на самом деле работаю на том заводе и там руковожу сборкой Ангары, которую на самом деле собирают миньоны... Это будет разглашением коммерческой тайны?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ебу что ль? Я в Роскосмосе не работаю и доступу к их КТ у меня нет. Может, там на самом деле миньоны всё собирают.


Вообще, есть еще закон ФЗ от 13 июля 2015 г. N 215-ФЗ. Там есть Статья 10.

Полномочия и функции Корпорации по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного доступа.

В статье 10 есть ссылка на перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. В этом Перечне инфы по Роскосмосу хоть жопой ешь. Мне лень это читать, что там конкретно прописано, но Гостайна - это ваще уже не шутки нихуя)


Вот просто по поиску пункт по Роскосмосу в том числе:

Сведения, раскрывающие расходы денежных средств на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы по созданию вооружения, военной техники

А еще вот интересное определение:

объекты ядерного комплекса - сооружения с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства или сооружения с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами; другие содержащие ядерные материалы сооружения, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов;

Я вообще нихуя не специалист в этой области. Мож кто с мозгами тут есть? Расскажите матчасть, а?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Матчасть не расскажу. Раскажу только свое ИМХО: по характеру производства там отнюдь не коммерческая тайна и по условиям подписания, кстати, сам сказал:

это ваще уже не шутки нихуя

Так что логичный вывод: мы имели счастье лицезреть очередную "дочь офицера", надеюсь, этот термин не надо объяснять.)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идёт о заводе имени Хруничева в Москве, то о каком конвейере по выпуску "Ангары" может идти речь? По присоединения смежников в 2007 году основной её площадкой должен был стать омский "Полет", в 2014 году с приходом Калиновского отказались от производства на московском заводе и верхней ступени (УРМ-2).

Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что сотрудники первого отдела тоже на пикабе сидят

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тише тише. Главное верить новостям. Там все отлично

3
Автор поста оценил этот комментарий

>ракетоносители

Ну ну, работничек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так вышло что от Ангары отказываются как от безперспективной РН. Это не говорит об отрасли в целом. Производство и годы работы жаль конечно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

от протона отказываются в пользу ангары, если судить по последним новостям

1
Автор поста оценил этот комментарий

ракетоносители

ракетоносители
ракетоносители

  Ты сам-то понял, где спалился, дочь офицера?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, честно, похер как это правильно писать. Я даже не задумываюсь. А на твоем месте я бы нашел другой способ выебываться. Я простой рабочий и говорю как есть на самом деле.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
похер как это правильно писать. Я даже не задумываюсь
наша ракетная промышленность загибается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты пиздишь.  И говоришь чтобы всепропальщики тебе плюсцов понаставили.  Даже не задумываясь. 


И насчет "простой рабочий" ты тоже пиздишь.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь, думай так. Мне похер.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то конечно тебе похер. Прокукарекал - а там хоть не рассветай.


Дело в том, что я некоторое время работал на заводе "Арсенал". И до сих пор там остались знакомые и коллеги.  Так что про космическое производство кой-чего знаю.  Потому и могу уверенно утверждать, что ты просто врешь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, на "Арсенале" все нормально? Везет ребятам. Я с "Полета" и там нихуя не нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, на Арсенал берут людей, которые не могут с вкладом в банке разобраться?

#comment_114056671

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты разобрался со сложным процентом, горе-математик?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, eщё раньше обещанной лунной базы

1
Автор поста оценил этот комментарий

а могут не состояться. РФ включилась в производство возвращаемых ракет с большим отставанием.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РФ включилась в производство возвращаемых ракет

Да что вы говорите. И много произвели?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно скину статьи на эти темы. В кратце у Российской гражданской космонавтики нет будущего, тут не до многоразовости. Печально все это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку